Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юль подскажи плиз.

За время моего декрета мой отдел расформировали, мое место сократили. Я вышла когда ребенку еще не было 3-х лет. Мне предложили по согласию сторон или на другое место, я отказалась и осталась работать на прежнем месте (его востановили), при этом за 9 мес до достижения ребенком 3-х лет меня уже оповестили о том что в феврале я буду сокращена под роспись. Сейчас мне предложили пойти на место временно отсутсвующей работницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком (человек который был до этого на ее месте ушел), я согласилась так как оклад выше. При этом было заключено доп соглашение к моему трудовому договору, где оговаривалиь повышение оклада и то что я перевожусь на местов ременно отсутсвующего работника до его выхода на работу. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1. не приобретает ли в связи с этим мой трудовой договор статус срочного со всеми вытекающими?

2. Если моя прежняя должность будет сокращена (после достижения моим ребенком 3-х лет) а я буду работать на временном месте, каким образом будет проходить переоформление ТД-ов? будут ли со мной расторгать ТД и заключать новый (срочный)? Будут ли мне при этом выплачены все положенные при сокращении выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. не приобретает ли в связи с этим мой трудовой договор статус срочного со всеми вытекающими?

Если моя прежняя должность будет сокращена (после достижения моим ребенком 3-х лет) а я буду работать на временном месте, каким образом будет проходить переоформление ТД-ов? будут ли со мной расторгать ТД и заключать новый (срочный)? Будут ли мне при этом выплачены все положенные при сокращении выплаты?

Если ты подписала доп соглашение, где оговаривается, что ты переведена на должность до выхода основного сотрудника- то уже договор приобрел срочный характер со всеми вытекающими.

ИТо есть получается, что основная работа у тебя именно на должности временной - до выхода основного сотрудника.

Тогда о твоей прежней должности вообще речи быть не может. ИТы на ней уже не "числишься".

Раскрывающийся текст
Это исходя из того, что ты написала. Но лучше смотреть сам трудовой договор и само доп.соглашение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, что-то ты меня запутала... со мной мой постоянный договор не расторгали а просто сделали доп соглашение в котором указано что я временно перевожусь (и в заявлении я писала что прошу меня временно до выхода сотрудницы Х перевести меня в отдел ХХ). Тоесть это временный перевод а насколько я понимаю что по ТК по выходу работницы основной мне должны предоставить прежнее место работы. Но так как в феврале моя должность по основному месту работы (на которую у меня заключон ТД) будет сокращена, то они логично должны расторгнуть со мной ТД по сокращению (с сохранением всех выплат) и оформить новый уже срочный.

 

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 

 

Вот еще чего в тырнете нарыла:

Вам нужно, чтоб ваш работник числился срочником!

В этом случае Вам нужно расторгнуть с этим работником ТД, который заключен постоянно. Для этого нужно, чтоб работник написал заявление об увольнении, а оптом Вы его принимаете снова как срочника! Делаете запись в трудовой книжке, но БЕЗ указания срока ТД.

 

Попробуем начать сначала. Девушка (пусть она будет бухгалтер Иванова) устроилась на работу, поработала, поняла, что не ее, хочет перевестись экономистом. Если руководство согласно, она пишет заявление, Вы ее переводите. Если постоянно, то перевод должен быть на вакантную ставку. Вы делаете приказ о переводе, запись в ТК и допсоглашение с указанием всех изменений - должности,структурного подразделения, оклада и что там еще будет.

Если Вы ее переводите на время кого-то в отпуске по уходу за ребенком, например, экономиста Сидоровой, то это в любом случае будет временный перевод, даже если это затянется лет на 5-6 (например, рожает эта самая Сидорова каждые 2,5 года (так, в порядке бреда, но у меня такие случаи есть)). В общем, хоть на 10 лет это затянется - это временный перевод. В ТК Ивановой Вы НЕ делаете записей никаких, а делаете просто допсоглашение, приказ о временном переводе и все!

Ставка бухгалтера временно вакантна. На ее место Вы тоже можете взять человека по срочному ТД на время исполнения обязанностей бухгалтером Ивановой должности экономиста Сидоровой - Петрову, например.

Прошло 10 лет, Сидорова ваша захотела выйти на работу 01 апреля.

Петрову Вы увольняете по истечению срока ТД 31 марта.

Сидорова выходит на свое место экономиста 01 апреля. Иванову с 01 апреля переводите на свое место бухгалтером.

По-моему, понятно объяснила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, Марин, поэтому и говорю, что прежде чем давать консультацию, лучше смотреть документы. :rolleyes:

Если моя прежняя должность будет сокращена (после достижения моим ребенком 3-х лет) а я буду работать на временном месте, каким образом будет проходить переоформление ТД-ов? будут ли со мной расторгать ТД и заключать новый (срочный)? Будут ли мне при этом выплачены все положенные при сокращении выплаты?

этот вопрос будет строго в компетенции работодателя. По логике вещей, заключение срочного ТД будет более реальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль а впринципе смена "статуса" ТД без расторжения возможна? просто точно знаю что когда переводят со срочного на постоянное место то срочный не расторгают (так как расторгнуть его до истечения срока, в том числе пока не выйдет основной работник не могут), просто делают доп соглашение а потом когда истекает срок действия ТД но работника не увольняют он автоматически сам приобретает статус постоянного. Почемуто я свято верю (возможно я и святая наивность :) не исключено), что чтобы расторгнуть договор постоянный нужны основания такие как завление по собственному, по согласию сторон, по статье и т.д. А временный перевод не может рассматриваться как вариант смены статуса договора, а иначебы работодатели с ловкостью этим пользовались, ведь напремер на перевод на короткий срок не требуется даже согласия работника, тогда бы всех так увольняли, сначала на месяц на друго е место а потом мол досвидос :) может я витаю в облаках? стрельните тогда в меня чтоб на землю спустилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, марин, ты меня своими рассуждениями еще больше запутала.

конкретный вопрос давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, сори... это я уже так... в логические размышления вдарилась... еще раз сори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...