Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Недели 2 назад начало уменьшаться количество молока,ребенок не наедался и плакал. Сейчас днем молока практически нет, сын соснет раз 5 и все-грудь пустая! Полноценно покормить ребенка могу только утром (всю ночь ребенок спит), а днем опять ничего.Купила чай Хиппо и смесь Фемилак-как мертвому припарка(((( Ребенку даю смесь, а очень хочется сохранить ГВ. Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Лилия05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилия05, здравствуйте.

В вашем посте очень мало информации. Пожалуйста, ответьте на вопросы этой анкеты как можно подробнее, и пришлите ее мне на почту orlena@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лилия05, здравствуйте.

В вашем посте очень мало информации. Пожалуйста, ответьте на вопросы этой анкеты как можно подробнее, и пришлите ее мне на почту orlena@inbox.ru

Отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом начало менструального цикла может повлиять на ГВ? А то мне кажеться что молоко пропадает((( Моей дочке 10 мес. и без груди никуда. Засыпает только с грудью и ночью 2 раза сосёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения84, здравствуйте.

Обычно начало менструального цикла никак не сказывается на лактации, если, конечно, мама, считая, что теперь молоко становится хуже, не начинает ограничивать ребенка в прикладываниях.

В вашем возрасте ГВ строго подчиняется закону спроса-предложения: молоко вырабатывается в основном в процессе сосания. Поэтому может показаться, что его стало меньше. Еще одной причиной может быть снижение количества и продолжительности кормлений из-за активного введения прикорма, когда пищей заменяется кормление (в идеале маминым молоком мы запиваем обычную еду).

Так что не переживайте, посчитайте пописы за 24 часа (должно быть 8-12 в сутки).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения84, здравствуйте.

Обычно начало менструального цикла никак не сказывается на лактации, если, конечно, мама, считая, что теперь молоко становится хуже, не начинает ограничивать ребенка в прикладываниях.

В вашем возрасте ГВ строго подчиняется закону спроса-предложения: молоко вырабатывается в основном в процессе сосания. Поэтому может показаться, что его стало меньше. Еще одной причиной может быть снижение количества и продолжительности кормлений из-за активного введения прикорма, когда пищей заменяется кормление (в идеале маминым молоком мы запиваем обычную еду).

Так что не переживайте, посчитайте пописы за 24 часа (должно быть 8-12 в сутки).

С пописами всё хорошо, да и в весе набирали и набираем хорошо. ГВ только перед сном и ночью, больше она и не просит. Именно за ночные кормления я и испугалась (задумалась чем её кормить ночью и перед сном). Но раз так будем дальше кормиться. Спасибо большое за быстрый ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сохранить лактацию? Я лечилась антибиотиками и теперь противовирусное колят. Кормить нельзя около двух недель, а молока с каждым днем все меньше. Боюсь что к концу лечения молоко совсем пребывать перестанет. А мне очень хочется вернуть дочу на ГВ, нам всего 3.5месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alana, здравствуйте!

Сохранить можно. Даже если количество уменьшится, то потом все восстановится.

1. Сохранять спокойствие.

2. Сцеживаться через 3 часа. С 12 ночи до 6 утра не сцеживаться.

3. Ребенка кормить из ложки, шприца или чашечки. Желательно не использовать пустышку, так как потом труднее вернуть на грудь. Либо по-минимуму. Можно давать сосать палец.

4. Когда пора будет возвращаться к ГВ, позвоните мне (тел. в теме О консультанте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Здравствуйте!скажите, может ли молоко пропасть буквально за одну ночь?и что с этим делать? все было просто замечательно, а в понедельник утром я проснулась с почти пустой мягкой грудью... и до сих пор так же. ребенок не наедается, висит на груди, количество пописов сократилось- было где-то 15-20 в сутки, сейчас (последние 3 дня)- максимум 8.

ребенку почти 5 месяцев.

вроде, никаких сильных стрессов и изменений режима или питания нет.

кормимся по требованию, но последние три дня она готова есть круглосуточно.

 

 

купила смесь на крайний случай, но так не хочется начинать докорм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, может ли молоко пропасть буквально за одну ночь?и что с этим делать?

Прежде всего - не паниковать.

а в понедельник утром я проснулась с почти пустой мягкой грудью...

В вашем возрасте наполнение груди - не показатель хорошей лактации, и наоборот. При установившейся зрелой лактации грудь почти всегда мягкая, молоко вырабатывается в основном в ответ на сосание.

и до сих пор так же. ребенок не наедается, висит на груди, количество пописов сократилось- было где-то 15-20 в сутки, сейчас (последние 3 дня)- максимум 8.

Если действительно ничего не менялось, то возможно, это лактационный криз - временное снижение количества молока, вызванное:

- неравномерным, ступенчатым увеличением потребностей ребенка

- связано с фазой луны (пять дней назад было новолуние и частичное солнечное затмение, что тоже, в принципе, могло повлиять).

Продолжительность лактационного криза обычно 3-4 дня (редко 6-8). Объем лактации восстанавливается быстро за счет увеличения количества и продолжительности прикладываний (именно этим сейчас и занимается ребенок :) ).

Кстати, сколько у вас прикладываний в сутки? В вашем возрасте должно быть не менее 12-16 раз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

огромное спасибо!!!уж не знаю,что это всё таки было- лактационный криз или фазы луны, но сегодня всё вроде бы восстанавливается!!!надеюсь,коробка смеси так и останется нераспечатанной)))

и главное- я уяснила для себя- не паниковать и не нервничать!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня ребенку месяц. Сразу после приезда из роддома пришлось пить антибиотики и я прекратила грудное вскармливание (молока хватало). Я сцеживалась. Но молока становилось все меньше и меньше. (10мл с обеих грудей) сейчас кормлю смесью и даю грудь перед каждым кормлением но ребенок рвет грудь и толком не сосет. Как восстановить молоко? Помогите пожалуйста.

P.s. Пью чаи для лактации но толку мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

462105, здравствуйте!

Вопрос слишком обширный. Позвоните мне (тел. в теме "о консультанте")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, не знаю в какую тему написать....но есть проблема по ГВ...дай бо, чтобы я ошибалась...кормлю только грудью с самого рожденья...Дочька то ли ленивая, то ли наедается, никогда не висит на груди. Ммнут 15-20 и все) в первый месяц мы набрали 800 гр., во 2-й - 560 гр. Педиатр сказал, что мало, порекомендовал пить чай для локтации. Пью...но что заметила. Что раньше грудь была набухшая, кололо всегда во время кормления, т.е. чувствовала себея "молочной коровой". А сейчас грудь мягкая, практически никогда не покалывает. Когда дочь поест с груди, сцеживаю с нее, а с нее почти ничего не течет...поражаюсь как мой ребенок вообще что-то ел с этой груди. Как Вы считаете что с молоком? Чай пью обычный с молоком, либо для кормящих. Ем 1 раз в сутки по-нормальному (первое или второе), а так набегами, тк. дочька на руках...Может что-то особенное ввести в свой рацион, чтобы жирнее молоко было? Вообщем, надо так чтобы мой ребенок набирал вес...и грудь набухала(чувствовала ее, как раньше). Хочу сохранить ГВ!!!!!!!!!!!!!!!

Может молоко сцеживать..? помогите...

Изменено пользователем Тефида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тефида, здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- сколько раз в сутки прикладываетесь (днем, ночью), или интервал прикладываний

-как часто меняете грудь

- используете ли пустышку

- сколько раз за сутки ребенок писает (если считали, если нет, то посчитайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тефида, здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- сколько раз в сутки прикладываетесь (днем, ночью), или интервал прикладываний

-как часто меняете грудь

- используете ли пустышку

- сколько раз за сутки ребенок писает (если считали, если нет, то посчитайте)

Прикладываю каждые 3 часа днем, ночью интервал4 часа

меняю грудь каждый раз, как прикладываю

как же без пустышки((((

 

писает ребенок часто, судя по подгузнику...а ночью мало (не такой полный подгузник)

а еще она засыпает когда корлю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикладываю каждые 3 часа днем, ночью интервал4 часа

меняю грудь каждый раз, как прикладываю

Именно это и является основной причиной снижения количества молока.

Прочитайте в тему "Основные правила успешного грудного вскармливания", прикрепленную в начале раздела.

Выработка молока регулируется законом спроса и предложения: больше сосем - больше молока, меньше сосем - соответственно молока вырабатывается меньше. Кормления раз в три часа недостаточно для хорошей лактации. В вашем возрасте кормить нужно не реже, чем раз в два часа. Лучше чаще.

Это называется кормление по требованию (требование может быть как со стороны ребенка - малейший писк, беспокойство, поисковые движения головой, "ворочание" во сне, плач, и т.д. - сигнал для мамы дать грудь; так и со стороны мамы - например, если ребенок слишком долго спит, или маме нужно "облегчится"). Обязательны кормления на сон и на просыпание. То есть засыпать и просыпаться ребенок должен только с грудью. И успокаиваться тоже.

Ночью интервалы между кормлениями могут быть длиннее, но в промежутке между 3 ночи и 8 утра должно быть не менее 2 кормлений.

Если кормить по требованию, то использование пустышки становится совершенно лишним. Почему вы без нее можете обходиться? Потому, что сосательный рефлекс ребенка при кормлении по часам не удовлетворяется.

Вообще, пустышка - один из основных врагов грудного вскармливания:

- это, прежде всего, "резиновая мама". Сосанием пустышки ребенок пытается возместить дефицит общения с мамой (так как сосание груди еще и акт социальный, направленный на адаптацию ребенка к общению с окружающим миром через живой объект, а не через предмет)

- при сосании груди малыш, кроме молока, получает и сам вырабатывает гормоны эндорфины - гормоны радости и спокойствия. Поэтому с грудью детки быстро успокаиваются. Сосание пустышки такого эффекта не дает.

- пустышку дети сосут не так, как грудь, работают другие мышцы. Поэтому большинство детей начинают "путать соскИ" - пытаются сосать грудь как пустышку. Результатом могут быть: неправильное прикладывание, недостаточная стимуляция груди для хорошей лактации, травмы и воспаления сосков у мамы, и, как апофеоз - отказ ребенка от груди.

Конечно, это я привела крайний случай, однако, эти факторы, в той или иной степени, вместе или порознь, проявляются у абсолютного большинства использующих пустышку.

 

Рекомендации:

- наладить кормление по требованию

- отменить пустышку (если сосет много, то можно за несколько дней, оставив, например, только на засыпание)

- грудь менять по мере опустошения (обычно в этом возрасте раз в 1-1.5). Например, если сосал минут 10-20, уснул, через полчаса проснулся - даем эту же грудь. Если сосал более 40 минут подряд - в следующее кормление даем другую грудь.

Если при отучении от пустышки будет буянить - отписаться, или, лучше, позвонить мне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасбо, большое!!! я поняла, нужно чаще прикладывать...соску не использовать...Вот только одно...она не капризничает, нет ниакого беспокойства с ее стороны, конечно, я ни прям 3 часа выдерживаю специально, бывает 2-2,5, если начинаются капризули...ночью она спит без соски, и может 3-4 часа проспать, не подавая голоса...мне ее будить? опять таки, я ее пробовала как-то будить, она вялая, 5 мин. поест и дрльше спать....как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте.

Рассказываю о своей проблеме.

В первый месяц мы набрали от самого минимального веса 670 гр, от веса от рождения 220 гр

Родились 3880, в месяц 4100

 

До месяца проводила тест на мокрые пеленки, за 14 часов было 10, потом кончились пеленки, да и ночь наступила.

 

Пустышку не даю.

В свободное время висела на груди, сей час висит чуть меньше, т.к. стал интересен мир, хочется посмотреть по сторонам.

Спим вместе, за ночь 2-3 раза меняю положение ее и меняю грудь, если просыпаюсь, она не сосет, даю грудь.

Может почти всю ночь спать и посасывать.

 

Как дело обстоит с молоком.

Сцедить возможно только 10-15 мл из груди полной.

После кормления будет 1- струйка масенькая, затем по 5-6 надавливаний - 1 капля.

За "кормление" понятия времени у нас не существует, бывает 3 раза когда она начинает глотать на каждый раз, молоко течет само, если одновременно сцеживать из второй груди, то получается 3-5 мл, струек много. И время когда течет молоко очень маленькое где то 30 секунд.

В остальное время глотки или не происходят вовсе или раз в 3-4 сосания.

 

Ребенок часто спит, особенно с грудью во рту, спокойная, хорошо развита. Живот почти не беспокоит.

Часто бывают периоды, когда ребенок висит на совсем мягкой груди, начинает вертеть головой, злиться, даю вторую то же самое.

 

За 20 дней набрала порядка 350-400 гр (обычные электронные весы, но динамику видно).

Помогите увеличить объем молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, добрый день! Молока нам хватает, прибавили мы хорошо, после каждого кормления я никогда не сцеживала, т.к. дочка высасывала хорошо, но вчера поднялась температура и заболела грудь! Комков нет (может я просто не вижу), молоко вытекает хорошо, но вот боль, со стороны подмышки и температура указывают, что начинается лактостаз. В детской мне ничем не помогли, кроме как советов прикладывать капусту! Нужен ваш совет! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне ее будить? опять таки, я ее пробовала как-то будить, она вялая, 5 мин. поест и дрльше спать....как быть в этом случае?

"Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо!" )))

Ночью может быть один длинный сон часа на 4, остальные в среднем часа 2,5-3.

Вы спите вместе, или раздельно? Если раздельно, попробуйте взять к себе в кровать. Обычно мам чувствует, когда ребенок начинает возиться во сне. Как правило, это сигнал, что он готов перекусить (а также пописать или покакать). Они хорошо сосут в сонном состоянии, если поймать подобный момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки, здравствуйте!

Заочно сложно давать советы по конкретным индивидуальным вопросам.

Я не могу оценить ваше прикладывание, позу при кормлении, поведение ребенка, и т.д., нюансов много.

Давайте так: заполните эту анкету и пришлите мне на почту orlena@inbox.ru. И посчитайте пописы за 24 часа (не поленитесь, так как детки в течение суток часто писают неравномерно).

А сейчас скажу следующее: нормы прибавки веса для грудничков от 500 г до 2000 г в месяц. Первый месяц вообще может быть не показательным, так как детки могут "отходить" от родов и т.д. 670 г за первый месяц - в пределах нормы. Именно от минимального веса и нужно считать.

По набору веса детей можно условно разделить на две группы:

1. в первые 3-4 месяца набирают помногу (1000-2000 г), потом прибавка снижается до 100-500 г в месяц

2. детки прибавляют более-менее равномерно все время. Размер прибавки 500-1000 г в месяц

Выравниваются они, когда начинается прикорм и активное движение.

 

Объем сцеживания не говорит о том, хватает ли ребенку молока, а только о том, сколько вы можете сцедить. Ребенок всегда высосет больше, так как молоко вырабатывается и в процессе сосания. Заднее молоко сцедить вообще невозможно.

 

Со каждым следующим ребенком стабилизация лактации происходит обычно раньше, чем с предыдущим. Если с первым ребенком зрелая лактация (она характеризуется в том числе тем, что грудь становится мягкой, приливы почти незаметны) приходит месяца в 3, то со следующим это может произойти значительно раньше.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, здравствуйте!

Прежде всего, необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к больной груди. Располагаем так, чтобы нижняя губа была с той же стороны, где и боль. Если подмышкой, то ребенка укладываем в позе "из-подмышки", то есть сбоку от мамы на подушках, ногами к ее спине.

Сначала можно разогреть грудь душем или горячим полотенцем минут 5, потом сцедить сколько сможете (захватывая область за уплотнением).

Потом приложить ребенка.

Сцеживаться не более 3 раз в день.

Еще. Кроме того, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- возраст ребенка

- частота кормлений днем\ночью

- продолжительность кормлений

- частота смены груди

- спите вместе или отдельно

- как держите грудь при подаче

- носите ли бюстгальтер, и режим носки (постоянно или нет, днем, ночью)

- не было ли накануне стресса

 

Основные причины лактостаза:

- проблемы с организацией ГВ (особенно по режиму и ограничение времени кормления, особенно вокруг снов и отсутствие кормлений на просыпание)

- неэффективное сосание из-за неправильного прикладывания и неудобной позы

- изменение режима кормления по любой причине

- сдавливание молочной железы тесной одеждой

- неудобная поза во время сна – часто бывает в промежутке, когда грудь становится мягкой (между 6 и 9 месяцами)

- анатомическая особенность груди (в большой отвислой груди нарушается дренаж из-за провисания) – надо кормить в разных положениях

- сжатие груди при подаче «ножницами» и удержание при сосании

- стресс (увеличивается пролактин, снижается окситоцин, молока больше, стекает хуже)

Бывает, что и при правильном ГВ женщина склонна к лактостаза

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Возраст дочери 1,5 месяца! Ночью ребенок делает один перерыв на 3 часа, примерно с 12 до 3 ночи, а потом каждые 2 часа, как будильник просыпается! Сосет не очень долго, засыпает опять на два часа! Грудь стараюсь чередовать, единственное, сейчас даю чаще больную.... А днем кормлю по требованию, получается довольно часто! Поза при кормлении: днем классическая, сидя, а ночью - лежа! Спим мы все вместе :-). Бюстгалтер не ношу, только на улицу одеваю. Стресса не было.... Спасибо!

Изменено пользователем lavira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыла сказать, сегодня ,все-таки, нащупала уплотнение в больной дольке! Нужно ли разминать это место? Уплотнение довольно большое, но уже не болезненное! И молоко идет равномерно, по всей поверхности соска!

Изменено пользователем lavira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нащупала уплотнение в больной дольке! Нужно ли разминать это место?

Разминать можно, только не усердствовать, чтобы не получить синяк.

Обычно уплотнение уходит последним, после температуры, красноты и болезненности. На это может уйти до двух недель.

Вообще грудь со стороны подмышки при кормлении в позе "колыбелька" и лежа может опорожняться недостаточно, поэтому, для профилактики лактостазов необходимо хотя бы иногда кормить из-подмышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, извините что пристаю, сегодня пописы считаю.

 

За 9 часов пописали 12 раз.

Какова норма? Вроде слышала что от 12 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 9 часов пописали 12 раз.

Посчитайте все-таки за сутки. Так как, если слишком много, то это тоже не слишком хорошо.

И отпишитесь, а лучше все-таки заполните анкету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, да вот ради анкеты и решилась, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Добрый день))) Снова решила обратиться к Вам за помощью...следовала всем Вашим рекомендациям...висели на груди постоянно)))) Взвесились в детск.поликлинике и опять я расстроена(((( набрали за мес. +110 гр. Я поверить в это не могла... Так вот второй день сцеживаю молоко. Обратила внимание на:

1. За одно сцеживание около 140-150 гр. сцеживаю - это всего "переднее и заднее молоко" и 75 гр. "только заднего молока"

2. Выпивает ребенок все.

3. И я так понимаю оно у меня не жирное, потому что заднее молоко как водичка (судя по содержимому бутылочки).

Что делать????

Да, и еще, ребенок уже как неделю куксится...как-будто живот болит...))) даю ей эспумизан...что самое интересное, живот у нас перестал болеть еще в 2 месяца....я уж обрадовалась))) а тут опять началось. Предполагаю из-за молока((((

Педиатр посоветовала пока не паниковать, придти к ней 4 января на контрольное взвешивание, а там посмотрят...может быть придется переходить на смесь(((( Я очень не хочу этого делать, хочется сохранить ГВ!!!!

Очень прошу помогите...

С наступающим НГ!!!!!

Изменено пользователем Тефида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тефида, здравствуйте.

1. За одно сцеживание около 140-150 гр. сцеживаю - это всего "переднее и заднее молоко" и 75 гр. "только заднего молока"

Заднее молоко сцедить невозможно. Оно вырабатывается в процессе сосания груди ребенком буквально по капелькам.

А переднее молоко жидкое, там содержится мало жира, его вы и сцеживаете.

 

Срочно: считаете пописы за 24 часа (памперсы снять на это время), и позвоните мне. Слишком много нюансов и вариантов, чтобы советовать что-то заочно.

И успокойтесь. Даже когда приходится вводить смесь для тех, у кого действительно первичная гипогалактия (недостаток молока, не зависящий от внешних факторов), то подбирается минимальное количество смеси, питание ребенка смешанное, а после введения прикорма смесь постепенно отменяется, и к году детки только на ГВ, и на смешанном вскармливании не отличаются друг от друга. И у тех, и у других мамина грудь - источник утешения и общения, источник необходимых веществ для развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте! с наступившим НГ!!! звонить Вам не удобно на праздничные дни, решила написать...посчитала я наши пописы 15 раз за сутки, но в эти сутки давала смесь - 3 раза по 20 гр., тк она психовала. Теперь еще возникла проблема, мне так кажется нехватка молока(((( потому что с двух грудей 50 гр. еле-еле нацеживаю...((( а раньше с одной было 130 гр. что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте! Даже не знаю, какая у меня проблема:( Ребёнку 1,5 месяца. Вес при рождении 3280, в первый месяц - 4000 г. Ребенок где-то в 2 недели стал срыгивать, сначала по утрам, теперь после каждого кормления в течении дня. Ночью кушаем раза 3, без срыгиваний. Днем висит на сиське постоянно, ночью кушаем через 2-3 часа. Писаем много, но точного количества мокрых пеленок за сутки не скажу. Может быть ему не хватает молока и днем он голодный? Засыпаем в основном с грудью, так как днем едим постоянно, следовательно мало спим. Сцеживаю с одной груди около 50-80 грамм. Не знаю что делать:( Хочу сохранить ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Нам 12 февраля будет 2 месяца. В последние две недели периодически стало нехватать молока. Несколько дней все отлично ( грудь полная, малышка глотает на протяжении всего кормления, даже захлебывается), а потом дня 2-3 мы мучаемся ( грудь мягкая, висит каждые 15 мин., рассасывает соски до болячек), потом сново все налаживается. Очень боюсь что в очередной криз молоко так и не вернется!!! Почему так часто наступают кризы?! Соску не сосем, писаем много. В первый месяц прибавили 1260гр. Придерживаюсь кормления по требованию, хотя педиатр рекомендует ввести график кормления. Говорит я ее перекармливаю (часто бывают срыгивания фантаном :1 раз в день, но больше 3-х ст. ложек). В эти кризы замечаю, что после кормления грудь начинает жутко болеть. Как-будто ломит или по ней долго били. Не пойму почему, может так прибывает молоко, но почему тогда его так мало? А у педиатора один ответ: прибавили много, значит я все это сама себе придумала! Как быть с сосками в кризы? Жутко больно: такое ощущение, что у нас уже есть зубки, и мы ими кусаемся!!! После кормления соски не на что не похожи: на поверхности рыхлые, белые ( как распаренные) , после высыхания очень твердые с болячками!!! Прикладываю как учили в роддоме: близко к себе, губки вывернуты, ротик широко раскрыт, нижняя часть груди касается подбородка, носик открыт). Может что то не так?! Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена Изменено пользователем Biatriz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне кажется есть проблемы с молоком. Нам чуть больше месяца, набрали 650гр. Ночью едим 3-4 раза, сначала доча засыпает часа на 3 потом каждые 2 часа. Уже дня 4 висит на груди, я не чувствую что за промежутки перерыва грудь наполняется, попробовала сцедиться - ноль (может просто не умею). Кормлю из обеих сразу, след. кормление прикладываю к той, которую последний раз ела - это в идеале, а то бывает попеременно сосем обе, т.к. она начинает капризничать и я ее перекладываю на другую. Вчера не выдержала, понимаю, что не надо было, дала докорм, она съела грамм 30 и бросила. Пью лактогон вторую неделю. В роддоме пила аппилак, молоко пришло на 5-е сутки. Очень хочу чтобы доча была на ГВ!!!!!

С первым ребенком не получилось, попали в 5-ю больницу, там посадили на докорм, но грудью все равно кормила до 8-ми месяцев (хорошо, что он не отказался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...