Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
koza

Манипуляции детей дошкольного возраста

Рекомендованные сообщения

Уважаемые родители, я собираю информацию о хитростях и уловках, которые применяют дети-дошкольники. Буду очень благодарна, если Вы поделитесь своим мнением.

www.ianketa.ru/anketa/210739662/

Изменено пользователем koza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые родители, я собираю информацию о хитростях и уловках, которые применяют дети-дошкольники. Буду очень благодарна, если Вы поделитесь своим мнением.

www.ianketa.ru/anketa/210739662/

 

В психологии существует понятие «манипуляция». Это психологическое воздействие на человека, осуществляемое скрыто и ловко. Манипуляция используется для достижения односторонней выгоды и всегда носит субъект-объектный характер. Манипулятор похож на фокусника, кукловода, который управляет марионетками.

 

1. Встречались ли Вы в своей практике с детскими манипуляциями, когда в роли манипулятора выступали дети-дошкольники?

 

2. Если Вы ответили положительно, то приведите несколько примеров хитростей, уловок, манипуляций детей дошкольного возраста.

 

3. Почему манипулируют дошкольники?

 

4. Какие ошибки допускают взрослые (воспитатели и родители) в ответ на детские манипуляции?

 

5. Как конструктивно реагировать взрослым (воспитателям, родителям) на манипуляции детей-дошкольников?

 

Спасибо за сотрудничество!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется все детки маленькие манипуляторы)))))))) мой сын с легкостью манипулирует бабушками, папой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю можно ли назвать подобное манипуляцией, но три года назад, играя с детишками частенько наблюдалось следующее:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как!!!

Младшей 3 года,есть сама не хочет, ленится, вчера и позавчера, истерики закатывала, но я была непреклонна и не стала кормить (сколько можно, терпение лопнуло), короче полный игнор, сегодня сама лопала и первое и второе и даже не просила покормить))) уже поняла, что бесполезно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и наша умеет, но это так по-детски, что сразу смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да все детки на это способны)) тут главное родители-ведутся или нет.....Я вот- от случая к случаю......... Разные ведь ситуации бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети еще хитрее взрослых порой бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдала следующую картину в супермаркете - мальчик лет 3 с папой у кассы. Ребенок канючит киндер - папа говорит нет. тогда малышок падает на пол и начинает истошно кричать ! Папа отодвигает его ногой от прохода и стоит спокойно смотрит журнал. Подходит бабушка и начинает охать - " бедный, маленький ". Мальчик посмотрел на бабулю,успокоился,встал и говорит - " Пап,пошли домой !". Вот так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наблюдала следующую картину в супермаркете - мальчик лет 3 с папой у кассы. Ребенок канючит киндер - папа говорит нет. тогда малышок падает на пол и начинает истошно кричать ! Папа отодвигает его ногой от прохода и стоит спокойно смотрит журнал. Подходит бабушка и начинает охать - " бедный, маленький ". Мальчик посмотрел на бабулю,успокоился,встал и говорит - " Пап,пошли домой !". Вот так )))

а это в точности про мою дочь:) все обычно так и происходит. Еще помогает страшный дьдька, если его испугается-то тоже встанет и побежит ко мне, а так может лежать и орать :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...