Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Проблема такова: лактостаз левой груди. Три дня мучилась температурой 39, два раза вызывала скорую, была на приеме у херурга. Диагноз: лактостаз. Рекомендации: массировать грудь и сцеживать обе груди после каждого кормления. После двух дней массажа и сцеживания по мере возможности, температура спала, правда грудь периодически ломит и она все такая же большая. Помимо этого, когда малыш сосет болят соски.

Когда я ходила на курсы по родам нам говорили что сцеживаться не надо, в роддоме говорили так же, но в результате дошло до такого.

Скажите кто прав и что делать. Малышу 15 дней, кормлю по требовнию, сосет бывает по полтора часа, бывает по 10 минут, 10 кормлений в сутки в среднем. С одной стороны сцеживаясь исключу повторение температуры и лактостаза, с другой, ребенек может проснутся через 15 минут после кормления и требовать еще, а я все сцедила. И потом говорят же, что от сцеживания молока только прибавляется, а значит застой его может опять повториться. В общем я окончательно запуталась как быть???

Беременность первая, мне 25 лет, роды самопроизвольные, молоко пришло на 3и сутки. Стул у малыша регулярный, хороший. Сплю как на боку, так и на животе. Постоянно хочется пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BloodRayne, а вот здесь девочки обсуждают лактостаз - тык

 

выздоравливайте скорее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BloodRayne, здравствуйте.

Прежде всего, вам нужно правильно организовать грудное вскармливание. Проверить качество прикладывания. 10 кормлений в сутки - меньше минимального. Отсюда может быть и лактостаз.

Позвоните мне. Телефоны в теме "о консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, у меня подруга на севере живет. проблема точь в точь как вот участница описала. Я ей все что могла из ваших ответов продиктовала. И выяснила уже теперь сама что она тоже неправильно прикладывала.

Можно она вам позвонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, конечно, можно. А в каком городе она живет? Может, там есть ближе консультанты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, конечно, можно. А в каком городе она живет? Может, там есть ближе консультанты?

ой это кошмар. Вряд ли есть. Это ЯНАО, Надым, Салехард, Новый Уренгой?

а я уже ей сообщала, что по вашим записям веду свое ГВ. так что не будем перекладывать ваш авторитет на других ближайших консультантов, если можно)))))))))

Когда сама найдет себе....

А сейчас я ей вас рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас я ей вас рекомендую.

Спасибо за доверие :) . Но все же пусть она заглянет сюда.

Возможно, ей будет удобнее обращаться за советами поближе (Ижевск, Екатеринбург)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Почитала все что, тут пишут про лактостаз, так и не пойму что у меня. симптомы вроде такие же, только на один или два дня. Сейчас ребенку 2 месяца, с рождения кормлю грудью. Каждый месяц примерно в одни и те же числа месяца поднимается температура (37,5 - 38) и сильно болит грудь, уплотнений сначала не было, но в последний такой "приступ" в одной груди, снизу появились небольшие шишочки. В это время, когда даю грудь ребенку, сначало очень больно, а в другой еще больнее. И еще все это сопровождается общем недомоганием - ломят все кости, болят мышцы, озноб. Подскажите, пожалуйста, что же это все таки такое, не может ли это быть связано с месячными? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ломят все кости, болят мышцы, озноб

Похоже на обычные симптомы при повышении температуры.

 

Каждый месяц примерно в одни и те же числа месяца поднимается температура (37,5 - 38) и сильно болит грудь

Может быть связано с фазами Луны. Проверьте - обычно на полнолуние бывают сильные приливы, что может вызывать лактостазы. Профилактика - чаще прикладывать ребенка в эти дни.

Еще один из возможных вариантов - у вас каждый месяц примерно в одно и то же время происходит какое-либо событие, которое "сбивает" кормления. Например, поход в поликлинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ. Родился еще вопрос. Я кормлю по требованию, иногда по часам висит на груди, а ночью так вообще, мне кажется что почти всю ночь. Постепенно,с возрастом надо ли как-то уменьшать частоту кормлений, или она сама будет меньше требовать? А еще скажите, после длительного сосояния (1 - 1,5 часа) если ребенок не засыпает и неуспокаевается, можно укачивать спать или лучше продолжать давать грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, естественно, с возрастом количество кормлений будет снижаться, так как потребности ребенка изменяются, как и его физические данные. Здесь можно прочитать об этапах грудного вскармливания в зависимости от возраста.

после длительного сосояния (1 - 1,5 часа) если ребенок не засыпает и неуспокаевается, можно укачивать спать или лучше продолжать давать грудь?

На расстоянии сложно судить, однако, возможно, у вашего ребенка повышенная возбудимость. Обычно дети под грудью успокаиваются и засыпают. Возможно, наличествует какой-либо постоянный стрессвый фактор. Вы спите вместе или каждый раз откладываете ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ирина_

Спим с рождения вместе. Если мы кормимся в положении лежа, то она засыпает, но не всегда надолго. Днем вообще мало спит (по пол часа, редко на пару часов). А если сидя, то когда начинаю перекладыть просыпается или на пол часа. Когда на ночь кормимся засыпает в ночь. Ночью нет проблем, кушаем несколько раз. Только может проснуться (неоткрывая глаза) и возиться, крехтеть, я даю ей грудь. Вот и получается что днем можем все время с грудью. Проснется и кричит. А от переедания и срыгивает часто, а может и не от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, извиняюсь, это я написала, что то напутала, вошла как гость.

 

Спим с рождения вместе. Если мы кормимся в положении лежа, то она засыпает, но не всегда надолго. Днем вообще мало спит (по пол часа, редко на пару часов). А если сидя, то когда начинаю перекладыть просыпается или на пол часа. Когда на ночь кормимся засыпает в ночь. Ночью нет проблем, кушаем несколько раз. Только может проснуться (неоткрывая глаза) и возиться, крехтеть, я даю ей грудь. Вот и получается что днем можем все время с грудью. Проснется и кричит. А от переедания и срыгивает часто, а может и не от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, ну вот, немного прояснилось. Думаю, что у вас все нормально. В 2 месяца у ребенка еще нет четкого расписания снов. И сны неравноценны - одни длиннее, другие короче. Так же и с кормлениями.

Когда вы откладываете заснувшую малышку (или отползаете от нее, если кормили лежа), старайтесь это делать после того, как наступит глубокая фаза сна. Обычно она наступает минут через 15-20 после того, как ребенок выпустил грудь и уснул.

Вокруг ребенка устройте "гнездышко" - обложите ее со всех сторон валиками из подушек и одеял, а перед лицом положите какую-нибудь часть своей одежды, чтобы присутствовал запах. Так можно немножко "обмануть" ребенка, так как они очень хорошо чувствуют, когда мамы нет рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо большое. А то что-то совсем из-за каждых пустяков переживать стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость иришка 138

у моей подруги лактостаз ничего не помогает не таблетки ни ультразвук. можно ли с вами как то связаться. или может знаете специалиста из Волжского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_иришка 138_, мои телефоны в теме "о консультанте". Из Волжского я никого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я очень надеюсь на Вашу помощь. Родила 30 марта 2010 года чудесного сыночка Мишку. Родились без проблем. Сыночек второй. Превого сына кормила грудью до полутора лет и всё было прекрасно. В этот раз: с роддома начались проблемы с ГВ. Боли в сосках -разгрыз до жути, приехали домой всё поджило. Левой кормила без проблем, даю правую и вскрикиваю и плачу от боли. Я не сцеживалась, т.к. в случае с первым ребенком за всё время это не потребовалось ни разу. Через некоторое время в правой груди образовалось уплотнение. Начала путаться сцеживать. Результат ноль. Поднялась температура, обратилась к врачам. Педиатр - сцеживай. Маммолог - сцеживай. Хирург - сцеживай. Результат ноль. Пришла к гинекологу, порекомендовали акушерку, которая поможет сцедить. Это были пытки гестапо. Думала умру от болевого шока. Причём все говорили сама виновата- не умеешь сцеживаться. Потом уже когда совсем стало плохо приехали в больницу скрой помощи, а там опять разногласия хирурги говорят срочно вскрывать, а гинекологи опять своё сцеживать. Приняли решение с мужем поверить хирургам. Общий наркоз и 3 мая вскрыли правую грудь, гной был под всей молочной железой, объем стакан гноя. Три разреза в груди. Два в верхней доли один внизу. Курс антибиотиков и вопрос как сцеживаться, я потребовала консультацию всех кого можно. Советовали разное, но в итоге было принято решение подавить лактацию, т.к. до правой груди я не могла вообще дотронуться. Я так понимаю, что протоки были во время операции повреждены, т. к. во время перевязок через дырки вытекал и гной и молоко. Лактацию подавили достинексом. Сейчас всё ещё идут перевязки, но мой вопрос как можно восстановить лактацию, (многие врачи, включая участк педиатра говорят не стоит мучиться. Сыночка совсем кроха (ему сегодня 43 дня), на смесях с 3 мая. Помогите советом. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я очень надеюсь на Вашу помощь. Родила 30 марта 2010 года чудесного сыночка Мишку. Родились без проблем. Сыночек второй. Превого сына кормила грудью до полутора лет и всё было прекрасно. В этот раз: с роддома начались проблемы с ГВ. Боли в сосках -разгрыз до жути, приехали домой всё поджило. Левой кормила без проблем, даю правую и вскрикиваю и плачу от боли. Я не сцеживалась, т.к. в случае с первым ребенком за всё время это не потребовалось ни разу. Через некоторое время в правой груди образовалось уплотнение. Начала путаться сцеживать. Результат ноль. Поднялась температура, обратилась к врачам. Педиатр - сцеживай. Маммолог - сцеживай. Хирург - сцеживай. Результат ноль. Пришла к гинекологу, порекомендовали акушерку, которая поможет сцедить. Это были пытки гестапо. Думала умру от болевого шока. Причём все говорили сама виновата- не умеешь сцеживаться. Потом уже когда совсем стало плохо приехали в больницу скрой помощи, а там опять разногласия хирурги говорят срочно вскрывать, а гинекологи опять своё сцеживать. Приняли решение с мужем поверить хирургам. Общий наркоз и 3 мая вскрыли правую грудь, гной был под всей молочной железой, объем стакан гноя. Три разреза в груди. Два в верхней доли один внизу. Курс антибиотиков и вопрос как сцеживаться, я потребовала консультацию всех кого можно. Советовали разное, но в итоге было принято решение подавить лактацию, т.к. до правой груди я не могла вообще дотронуться. Я так понимаю, что протоки были во время операции повреждены, т. к. во время перевязок через дырки вытекал и гной и молоко. Лактацию подавили достинексом. Сейчас всё ещё идут перевязки, но мой вопрос как можно восстановить лактацию, (многие врачи, включая участк педиатра говорят не стоит мучиться. Сыночка совсем кроха (ему сегодня 43 дня), на смесях с 3 мая. Помогите советом. Заранее спасибо

Бедняжка, что ты пережила! :oh_mama: Пожалей себя, не восстанавливай лактацию. Искуственники тоже могут быть здоровыми, зависит от подхода к этому вопросу. Главное правильно подобрать смесь и всё делать с любовью и заботой! :mishka_small: ИМХО! Главное выздоравливай, малышу нужна здоровая мамочка! ;)

 

P.S.: Если ребёночек привык к бутылочке он может на взять грудь, промучаешся и всё зря.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Мишки, здравствуйте!

Сочувствую вам.

Все можно вернуть, если вы этого очень захотите, и наберетесь терпения. Однако, на расстоянии я подобные консультации не даю, только очно. Это очень индивидуально. Если решитесь - позвоните мне (телефоны в теме "О консультанте").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, только сейчас нашла ваш ответ. Тогда когда просила о помощи, я впервые вошла на форум. Никогда раньше они меня не интересовали. У меня был такой стресс после операции, что просила о помощи во все колокола. Скорее всего тогда, не сообразила как проверить ответ.

 

Спасибо, что откликнулись тогда на мою просьбу.

 

Я всё таки смогла вернуться полностью на ГВ. (Наверное вы читали в теме лактостаз поэтому не буду повторяться). У нас с Мишкой всё получилось. Он опять грудничок.

 

Если кому из ваших подопечных понадобится моральная поддержка в вопросе релактации всегда буду рада помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...