Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Iv@

Крепости России

Рекомендованные сообщения

Пока возможность есть на машине проехать недалеко, хочется посмтреть станинные крепости, замки...в России, вот нашла интересный сайт, кто-нибудь девочки был где-нибудь там...очень охота...очень нравится...

http://www.allcastles.ru/russia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не были, но я остановила свой взгляд на Пскове - не знаю, почему, просмотрела много инфы, но запали в душу Псков и Нижний Новгород, во втором цены дороже, а денег весной не будет, поэтому Псков пока. Вот сайт, где фото есть с архитектурой

http://www.pskov1100.narod.ru/pap.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в прошлом году ездили в Тулу, точнее именно там мы были проездом. Тульский Кремль конечно посетили. Но вот больше всего впечатлений было от заброшенной крепостной стены в Орловской области - Сабурово

343206m.jpg

370873m.jpg

ЕЕ по информации в инете, построил сумасшедший граф, параноик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в Шлиссельбурге, в крепости "Орешек". Замечательное архитектурное сооружение, богатая история, и, главное, что на протяжении столетий крепость была защитным рубежом, даже во времена Великой Отечественной Войны.

78849b33fea3t.jpg

2aec538a25act.jpg

Изменено пользователем kuzya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Смоленске большой, красивый кремль, с башнями, крепостными стенами. Мне вообще Смоленск очень понравился, я правда была там очень-очень давно..... Ещё там совершенно шикарный огромный Успенский собор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из перечисленных была везде, кроме Тобольска, Калинингада (Шаакена) и Тулы с Порховым. Если вкратце по порядку:

1) Псковский кремль. Очень впечатлил. Он называется "Кром". Красивое место, прекрасно вписавшееся в природный ансамбль. Очень хорошо совместим с Изборском (25 км).

2) Старая Ладога под Питером - раскрученное место, полно туристов и паломников, но смотреть особенно не на что. Есть подземелья, есть где полазить (ребенка маленькая была еще). Но... на этом все. Не рекомендовала бы.

3) Смоленская крепость - не произвела особо впечатления, от нее осталось мало что, а то, что осталось, находится в плохом состоянии. В Смоленске есть красивый заброшенный костел, а вот крепость подкачала.

4) Крепость Орешек под Питером - уже описывали, мне нравится. Находится на острове, что добавляет красоты. Хорошая экспозиция, электричество в подземелье заботливо поведено.

5) Копорье - милое место, хотя и разбомбленное. Красивая природа рядом. Заброшенная церковь с кладбищем. Исключительно ради крепости не стала бы ехать издалека.

6) Нижегородский кремль - все красиво, как надо, чисто, внутри экспозиции, орудия. Вид на Волгу. Город симпатичный в исторической части, есть хороший зоопарк с отличный контактной зоной для детей ("Лимпопо").

7) Изборская крепость - приехав в Псков, смотреть обязательно. Крепость, природа рядом, источники, ручные лебеди на озере, крест 15 века каменный, часовенка, валуны.

8) Зарайский кремль - один из лучших, что мной был виден за жизнь. Внутри цветочки, капуста монастырская. Стрижи летают пачками. И сам городок очень милый.

9) Коломенский кремль - не впечатлил, как и смоленский.

10) Выборгский замок - стоит посмотреть. Крепость в Хельсинки как-то бедно выглядит после посещения Выборга. Не советую ехать на фестиваль, по всему замку и на подступах к нему будут слоняьтся пьяные в дупель реконструкторы.

Не заметила в списке:

Кремль великого Новгорода - похож на Зарайский, только хуже и без души, что ли. Но это мое впечатление.

Крепость в Приозерске - недавно отреставрирована и оцивилена, но только ради нее, конечно, ломить не стоит в такую даль. Там сидели в заточении первая и вторая жены Емельяна Пугачева. И с детьми. Все в одной сырой холодной комнате.

Архангельский кремль - убит на 80%, к сожалению, требует больших работ.

Кремль в Ярославле - симпатичен, но не более того. Ради одного кремля ехать не стала бы.

Казанский кремль - самобытен и красив. Мечеть, опять же. Думаю, его уже рассмотрели в теме про Казань.

Вообще самая красивая крепость, что я видела, находится в г. Белгород-Днестровский Одесской области. Но это уже не Россия.

Изменено пользователем wanderer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть Ивангородская крепость, в Ленинградской области на границе с Эстонией. Правда, совсем не близко.

 

872.jpg

 

А напротив нее через реку, уже в Эстонии, стоит Нарвский замок, совершенно другого архитектурного стиля. Туда, правда, без открытого Шенгена в паспорте не попадешь.

 

x_de63f6fe.jpg

 

Вот такие Две крепости, прямо "Властелин колец". :)

 

70050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в Тобольской крепости была, там сейчас музей внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так прикольно побывать в живописных и историческим местах. Ляля маленько подрастет обязательно будем путешествовать по таким местам. Соприкасаться с историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...