Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Вернуться в оплачиваемый отпуск по уходу, если ребенку 2г.2 мес

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, получала пособие 40%. Когда ребенку был 1 год, вышла на работу на полный день, пособие платить перестали. Сейчас ребенку 2 года 2 месяца. Хочу снова уйти в отпуск по уходу. Читала, что я могу использовать свои оставшиеся полгода оплачиваемого отпуска, пока ребенку не исполнится 3 года. В трудовой инспекции мне тоже так сказали, но затруднились дать ссылку на статью закона.

 

На работе говорят, что можно пойти только в неоплачиваемый до 3 лет, но наши кадровики - далеко не эталон правовых знаний :)

 

Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти сейчас на полгода в оплачиваемый (40% от заработка) отпуск по уходу? Еще раз замечу, ребенку 2 года 2 месяца.

 

Заранее огромное спасибо!

 

Большая просьба, подсказать статью закона, с которой мне идти воевать с работодателем.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, отпуск "задним числом" взять нельзя. Сейчас ты можешь уйти в отпуск до трех лет, только он будет неоплаченным. Поскольку во время положенного Вам по закону и на основании Вашего заявления отпуска до 1,5 лет Вы получали зарплату.

Пособия выплачиваются тем, кто фактически находится в отпуске. А Вы с 1 года до 1,5 лет в нем не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на работу выходила девушка, ребенку и года еще не было... но получала и пособие до полутора лет и зарплату. как такое может быть? может у нее было неполный рабочий день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас на работу выходила девушка, ребенку и года еще не было... но получала и пособие до полутора лет и зарплату. как такое может быть? может у нее было неполный рабочий день?

у нее скорее всего был оформлен неполный рабочий день

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток.моей дочке 1год и 5 месяцев.Из-за тяжелой финансовой ситуации вынуждена выйти на работу уже сейчас. Знаю, что чтоб платили и пособие и зарплату можно выйти на неполный рабочий день, но пособие в размере 40% от моего годового дохода через месяц заканчивается. А тут все ходят разговоры про возможное принятие законопроекта о пособиях на детей до 3-ех лет с 1 января 2012 года на территории некоторых регионов.

У меня есть некоторые сомнения по поводу компетентности кадровика на нашем предприятии.Как мне правильно написать заявление о моем решении досрочного выхода на работу на неполный рабочий день и сохранением выплаты оставшейся части пособия.И на какую статью закона ссылаться в качестве подтверждения своего права на повторный уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет, если появиться такая необходимость/возможность.

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе время суток.моей дочке 1год и 5 месяцев.Из-за тяжелой финансовой ситуации вынуждена выйти на работу уже сейчас. Знаю, что чтоб платили и пособие и зарплату можно выйти на неполный рабочий день, но пособие в размере 40% от моего годового дохода через месяц заканчивается. А тут все ходят разговоры про возможное принятие законопроекта о пособиях на детей до 3-ех лет с 1 января 2012 года на территории некоторых регионов.

У меня есть некоторые сомнения по поводу компетентности кадровика на нашем предприятии.Как мне правильно написать заявление о моем решении досрочного выхода на работу на неполный рабочий день и сохранением выплаты оставшейся части пособия.И на какую статью закона ссылаться в качестве подтверждения своего права на повторный уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет, если появиться такая необходимость/возможность.

Заранее спасибо за ответ!

пока нет принятого закона, который бы продлил пособие по уходу до трех лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,т.е. по закону если выходишь из декрета раньше,обратной дороги уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,т.е. по закону если выходишь из декрета раньше,обратной дороги уже нет?

можно, конечно! ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля! Подскадите, пожалуйста, существует ли сейчас понятие сокращенная рабочая неделя? В отпуск по уходу до 3-х лет нет возможности вернутся... и если все-таки она существует :rolleyes: как на нее перейти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Юля! Подскадите, пожалуйста, существует ли сейчас понятие сокращенная рабочая неделя? В отпуск по уходу до 3-х лет нет возможности вернутся... и если все-таки она существует rolleyes.gif как на нее перейти?

Существует понятие неполная рабочая неделя. Об этом почитать в теме здесь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...