Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dons66

МАМАстер-класс: Торт Пьяная вишня

Рекомендованные сообщения

Спешу поделиться очень вкууууусным тортом..в приготовлении ничего сложного. Сегодня я сделала его в первый раз, мне он очень понравился!

ТОРТ ПЬЯНАЯ ВИШНЯ

1-2 стакана вишен без косточек, 1/2 стакана коньяка или красного вина или вишневого ликера или вишневой наливки.

СМЕТАННЫЙ БИСКВИТ

5 яиц, 1 стакан сахара, 2 ст ложки с горкой сметаны, 1 стакан муки, ванилин, 4 ст ложки какао

КРЕМ

200г сливочного масла, 1/2 банки сгущенного молока(я брала 1/2 вареной сгущенки), 2 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен)(от себя добавила какосовой стружки и ароматизатор )

ГЛАЗУРЬ

4 ст ложки с горкой сахарной пудры, 50г сливочного масла, 2 ст ложки какао, 100г шоколада, 4 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен), 1 ст ложка крахмала

Из вишен извлечь косточки и залить их коньяком (или другим спиртным напитком).

Если вишни кислые (например, мороженные), то в напитке нужно растворить 2 ст ложки сахара.Вишню настаивать не менее 12 часов, лучше двое-трое суток.

Сделать бисквит.

Желтки отделить от белков. В миску с желтками всыпать сахар и растереть добела.

641761m.jpg

Белки взбить в крепкую пену.

1/3 белков ввести в желтковую массу. Потом вмешать остальные белки, осторожно размешивая снизу вверх, поднимая нижние слои наверх.

626401m.jpg

Форму промазать маслом, обсыпать мукой (лишнию, не приставшую к маслу, муку вытряхнуть.)

621281m.jpg

Тесто вылить в форму

612065m.jpg

Духовку разогреть до t=180°С и выпекать корж до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой.

(Первые 15~20 минут духовку открывать нельзя, иначе корж опадет).Корж вынуть из формы и дать ему остыть.

Верхнюю часть коржа срезать пластом и снять ее, стараясь не поломать.

Из нижней части вынуть мякоть, оставляя стенки (и дно) толщиной 1~1,5 см.

Мякоть коржа нужно мелко насечь ножом, не прорезая насквозь, а потом получившиеся кусочки вынуть ложкой.

597729m.jpg

Вишни откинуть на сито и дать стечь в течении 15 мин.

Сделать крем из размягченного до комнатной температуры масла и сгущенного молока. При желании в крем можно добавить 1~3 ст ложки коньяка от вишни.Вынутую мякоть бисквита мелко поломать или порезать маленькими кубиками, смешать с кремом и вишней.(Я все это взбила миксером)

"Коробочку" заполнить получившейся массой.Так как массы получается больше, чем первоначальный объем мякоти бисквита, то лишнюю массу лучше не укладывать горой, а съесть отдельно.(Я обмазала лишней массой бока и верх торта)Торт сверху накрыть срезанной частью и плотно прижать.

642784m.jpg

Для приготовления глазури в небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахарную пудру и проварить до ее растворения.

Добавить какао, 4 ст ложки коньяка от вишни, крахмал и шоколад. При помешивании довести до растворения шоколада. Снять с огня и остудить до слегка теплого состояния.

Получившейся глазурью в несколько приемов облить верх и бока торта.

Торт украсить и убрать в холодильник.Подавать на стол можно, как только крем в торте застынет.

626400m.jpg

Вот он в разрезе

617184m.jpg

А это кусочек для вас оставила УГОЩАЙТЕСЬ))))

621280m.jpg

Изменено пользователем Dons66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

картинок не видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
картинок не видно!

теперь видно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь видно))

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

а мне отлично видно! тортик очень аппетитный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно-видно! И вчера было видно. Я уже вчера слюни глотала. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит очень аппетитно! Спасибо за рецепт, обязательно попробую приготовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торт очень вкусный и несложный в приготовлении!Я сама часто раньше готовила его на праздники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это чудесный торт. Я его очень люблю. Коронный торт моей подруги, а я его испечь все никак не решалась. НО вот теперь думаю, что время пришло.... Обязательно его приготовлю по вашему рецепту. Спасибо Dons66 большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выглядит очень аппетитно! Спасибо за рецепт, обязательно попробую приготовить

Обязательно приготовьте !!!)))Вкусный торт!! У меня муж его в одного съел за 1,5 дня )) раскушал,теперь еще требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это чудесный торт. Я его очень люблю. Коронный торт моей подруги, а я его испечь все никак не решалась. НО вот теперь думаю, что время пришло.... Обязательно его приготовлю по вашему рецепту. Спасибо Dons66 большое.

Не пожалеете, готовьте по этому рецепту))) Он не так сложен в приготовлении как кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...