Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Брунхильда

Семейные тайны

Рекомендованные сообщения

Вот такой собственно вопрос. Как думаете, есть ли такие вещи, которые родители должны скрывать от своих детей? Или имеют право? Какие-то факты своей биографии? Раньше я этим как-то не интересовалась, но тут вдруг что-то в мозгу щелкнуло. Сейчас у меня жива только одна бабушка. Мои просьбы рассказать о себе и моей прабабушке и прадедушке уперлись в глухую стену непонимания. Другие дедушки и бабушка, пока были живы, тоже не много рассказывали о себе. Родители тоже от меня многое скрывали, как позже выяснилось. Причем в том, что скрывалось, нет ничего такого ужасного, и я не понимаю, почему это вообще надо было скрывать? Может, это не мое дело, поэтому и не говорят? Но с другой стороны - это часть семейной истории, и все члены семьи имеют право на эту историю. А как считаете вы? Речь не обо мне, а вообще о скелетах в семейном шкафу и о том, кто имеет право на доступ к этому, а кому в этом доступе отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna, ну что-то рассказывают, а что-то нет. Невозможно же все-все рассказывать, иное и просто уже забываешь, а не от большой тайны.

Про войну рассказывали мне, отец рассказывает какие-то обрывки из детства, а вот почему от родительницы своей деру дал в 17 лет - молчит, зато тетка его все мне рассказала, ну стыдно отцу рассказывать, что бабка моя погулять любила, что мозг ему выносила каждодневно. По его словам, все было прекрасно, просто ему страну увидеть захотелось.

 

У меня есть события в прошлом, о которых не знает мой муж, и ребенку своему я рассказывать не буду, есть тоже скелеты, и смысл им это говорить, если все прошло уже, быльем поросло?!

 

Я считаю, что надо "фильтровать базар", хотя сама иной раз думаю, что вот это бы "не надо рассказывать мужу" (ну про моих родителей, например, что-то), а у самой уже с языка слетело. Болтун я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если все прошло уже, быльем поросло?!

Для кого-то прошло, а для кого-то по каким-то непонятным причинам это может вдруг оказаться актуальным... Согласна, что всего не расскажешь. Но если дети задают родителям вполне конкретные вопросы, а те почему-то отказываются отвечать - насколько это справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cмотря ЧТО рассказывать?

У нас в семье (мои мама и папа) доверительные отношения. Многое чего рассказывали (хотя понимаю, что не всё). С мамой мы, вообще, как подруги, поэтому тайн мало. И со своим ребенком хочу, чтоб были такие же отношения. Ну, конечно же, есть и свои скелеты в шкафу, которые не расскажу ни мужу, ни ребенку, ни маме.

Поэтому, считаю, что у каждого такие скелеты имеют право быть. А как же без них... Они у каждого есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если дети задают родителям вполне конкретные вопросы, а те почему-то отказываются отвечать - насколько это справедливо?

 

Ну а вы как сами считаете, вам нужен этот ответ? Если он не дает покоя и в ответе нет ничего страшного, то почему бы родителям не ответить.... или на то есть какие-то причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если дети задают родителям вполне конкретные вопросы, а те почему-то отказываются отвечать - насколько это справедливо?

 

Тема может быть болезненной для человека. Я никогда не расспрашивала отца о его первой жене, которая умерла в молодом возрасте, я знаю по рассказам мамы, что эта тема очень болезненна для него. И такие моменты есть у большинства, которые лучше не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, Francaise, я не веду речь о каких-то личностных поступках, я говорю о событиях на уровне семьи. Например, дети спрашивают свою маму о том, кто их родной отец, а она отказывается отвечать. От ребенка скрывают, что у него был старший брат, но умер в младенчестве. От внука скрывают, что дед был убийцей и умер в тюрьме, а вместо этого говорят, что он капитан дальнего плаванья и храбро погиб где-то в Антарктике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никогда не расспрашивала отца о его первой жене, которая умерла в молодом возрасте, я знаю по рассказам мамы, что эта тема очень болезненна для него. И такие моменты есть у большинства, которые лучше не трогать.

Однако от вас этот факт не скрыли - я вот о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например, дети спрашивают свою маму о том, кто их родной отец, а она отказывается отвечать. От ребенка скрывают, что у него был старший брат, но умер в младенчестве. От внука скрывают, что дед был убийцей и умер в тюрьме, а вместо этого говорят, что он капитан дальнего плаванья и храбро погиб где-то в Антарктике.

 

значит, как написала Francaise,

И такие моменты есть у большинства, которые лучше не трогать.

 

А лучше поговорить на эту тему, и сказать, что в этой правде нет ничего страшного, эта все семейное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например, дети спрашивают свою маму о том, кто их родной отец, а она отказывается отвечать.

 

Ну такие вещи я вообще не понимаю. Я за честность, мы имеем право знать о своем происхождении. Особенно чревато это, потому что имеет отношение прямое к здоровью человека, ибо когда заболевает человек и свято верит, что это его родные родители, и могут быть донорами, а они не могут или что-то еще - это очень запутывает все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда буду уже старенькой-старенькой бабушкой расскажу своим внукам все, но только если рядом не будет дедушки (чтоб не разочаровывался во мне уже в старости, а то умереть будет больно, зная, что от тебя что-то скрывали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, Francaise, я не веду речь о каких-то личностных поступках, я говорю о событиях на уровне семьи. Например, дети спрашивают свою маму о том, кто их родной отец, а она отказывается отвечать. От ребенка скрывают, что у него был старший брат, но умер в младенчестве. От внука скрывают, что дед был убийцей и умер в тюрьме, а вместо этого говорят, что он капитан дальнего плаванья и храбро погиб где-то в Антарктике.

Это хороший, актуальный вопрос.

Не менее хороши и ответы.

Тема может быть болезненной для человека.<<>>И такие моменты есть у большинства, которые лучше не трогать.

В семейной истории каждого есть тяжелые события и болезненные связи. Смотреть на них, осознавать что это происходило с тобой, прочувствовать сполна свою боль, свой страх, свой гнев - бывает невыносимо для человека. Включаются защитные механизмы -например вытеснение из сознания травмирующей информации или же диссоциация. Это позволяет жить дальше. Иначе бы к примеру те, кто вернулся с войны не могли бы жить дальше, вспоминая всех тех, кого он убил...Это невыносимо. Никогда, практически никогда ветераны, участники боевых действий не рассказывают об этом, и живут, тая страшную вину и боль в себе, пряча за разными масками, эмоциями,, словами, страдают разными болезнями или пытаются спастись или губят себя алкоголем.

Есть темы о которых человек не может говорить из лояльности кому-то в семейной системе. например, если мама считает что ее муж-негодяй их ребенок из лояльности к маме "не имеет права" любить отца, и "закрывает" для себя эту болезненную тему "так, как будто его и не было" или "будто он был космонавтом"...

Следующим поколениям гоаорить, вспоминать, узнавать бывает легче потому, что это происходило не с ними, боль есть, но она не так остра, она скорее "хроническая", перенятая "по наследству".

А лучше поговорить на эту тему, и сказать, что в этой правде нет ничего страшного, эта все семейное.

Да. Хотя это может быть нелегко. И небыстро.

Это может звучать скорее так: "В этой правде может быть много страшного, но это - семейное, а я - одна из вас, такая же как вы, продолжение нашей семьи. И я готова принять все как есть, насколько тяжело бы это не было "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои просьбы рассказать о себе и моей прабабушке и прадедушке уперлись в глухую стену непонимания.
Может быть еще не пришло время.

Может, это не мое дело, поэтому и не говорят?
Так тоже может быть. Старшие имеют право сказать "Ты здесь самая младшая. Это наше дело. Мы справились сами"

Но с другой стороны - это часть семейной истории, и все члены семьи имеют право на эту историю.
Да.

Такое чувство, что в этой фразе есть подсказка

Причем в том, что скрывалось, нет ничего такого ужасного, и я не понимаю, почему это вообще надо было скрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. О том что нужно-таки скрывать.

Считается, что мать не должна сообщать своему ребенку о сделанных ею абортах, а особенно подобное6"Я хотела сделать аборт но не получилось, вот ты и родился".

Еще - отношения матери и отца как мужчины и женщины и конфликты между ними также не должны касаться ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, Francaise, я не веду речь о каких-то личностных поступках, я говорю о событиях на уровне семьи. Например, дети спрашивают свою маму о том, кто их родной отец, а она отказывается отвечать. От ребенка скрывают, что у него был старший брат, но умер в младенчестве. От внука скрывают, что дед был убийцей и умер в тюрьме, а вместо этого говорят, что он капитан дальнего плаванья и храбро погиб где-то в Антарктике.

 

Много наверно причин есть, чтобы не рассказывать такие вещи детям. В первую очередь, наверняка думают о том, чтобы не травмировать своего ребенка. Хотя конечно когда (или если) правда откроется травма будет не меньше - именно потому, что будет обида "меня обманывали!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такой собственно вопрос. Как думаете, есть ли такие вещи, которые родители должны скрывать от своих детей? Или имеют право? Какие-то факты своей биографии? Раньше я этим как-то не интересовалась, но тут вдруг что-то в мозгу щелкнуло. Сейчас у меня жива только одна бабушка. Мои просьбы рассказать о себе и моей прабабушке и прадедушке уперлись в глухую стену непонимания. Другие дедушки и бабушка, пока были живы, тоже не много рассказывали о себе. Родители тоже от меня многое скрывали, как позже выяснилось. Причем в том, что скрывалось, нет ничего такого ужасного, и я не понимаю, почему это вообще надо было скрывать? Может, это не мое дело, поэтому и не говорят? Но с другой стороны - это часть семейной истории, и все члены семьи имеют право на эту историю. А как считаете вы? Речь не обо мне, а вообще о скелетах в семейном шкафу и о том, кто имеет право на доступ к этому, а кому в этом доступе отказано.

Прям какая-то детектива..............

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая тайна в конце концов становиться известной. Лучше уж все рассказывать своим детям, подготовив их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

секреты есть у всех. все зависит от степени доверия в отношениях. и тайны разные бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит взглянуть на это с стороны другого человека?если он не хочет делиться с вами какой то информацией,значит есть на то у него причины,эти воспоминания не доставляют особой радости.так зачем лишний раз бередить душу и заставлять переживать заново близкого человека?только потому что в семье не должно быть тайн?так это спорный вопрос.как в пословице,меньше знаешь,крепче спишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос очень интересный и многогранный.Думаю,если мы любим своих близких,подсознательно их оберегаем,поэтому далеко не всё можно рассказать.Есть такие вещи о которых родители не должны знать,а уж темболее дети,чтобы им же больно не было.У нас с мамой тоже отношения "подружайские",но всё же есть,то о чём она не знает и надеюсь не узнает!

Ещё могу сюда же добавить,мужу уж точно нельзя всего рассказывать,я имею ввиду личную жизнь до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что ничего не надо скрывать? Зачем? я вот своему ребенку расскажу все, если спросит. И у мамы я интересовалась, а она рассказывала. бабушка моя почему-то сестре моей больше про жизнь рассказывала, а она уже мне. По- моему это наша жизнь, это истории семьи и это надо знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я считаю, что ничего не надо скрывать? Зачем? я вот своему ребенку расскажу все, если спросит. И у мамы я интересовалась, а она рассказывала. бабушка моя почему-то сестре моей больше про жизнь рассказывала, а она уже мне. По- моему это наша жизнь, это истории семьи и это надо знать

Ага, особенно когда вопрос идиотский задают в консультации: какие семейные заболевания имеете (можт не так сказала, но смысл именно в этом) а ты сидишь и думаешь: про себя знаю, про мужа чуть, про своих родителей -да, про мужа ничего, про бабушку и дедушку тоже НИЧЕГО! и выносят тебе идиотский вердикт у вас это наследственное!!! Вот была бы у меня машина времени... уж обязательно бы у покойной бабушки выяснила от кого папочка мой родился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё могу сюда же добавить,мужу уж точно нельзя всего рассказывать,я имею ввиду личную жизнь до него.

эт точно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить и нечего рассказать детям" (с) Шутка, конечно:)

Ну а серьезно, у каждого есть какие-то тайны и говорить "что вот родители обязаны все рассказывать своим детям".. с чего бы? дети все рассказывают родителям? тоже нет. а скелеты из шкафов доставать тем более незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю что если не хотят рассказывать, значит на то есть причины и не надо лезть под кожу... меньше знаешь - крепче спишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...