Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

Зарплата для расчета больничного по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

Подскажите,зарплату за какой период работы берется в расчет больничного по уходу за ребенком. стаж работы-более 8 лдет, если в стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. с сентября 208 по май 2011-отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет.

Больничный 8 дней-в больнице, 7 дней в поликлинике.

Бухгалтер говорит,что в расчет берется 209-10 годы, а так как зарплата мне не начислялась,то больничный оплачивается исходя из минимального размера оплаты труда. Она права? Можно написать заявление,чтобы больничный расчитывался исходя из зарплаты за 2007-2008 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, я сама расчетчик - правдо уже 3 года в декрете. Раньше было так как вы говорите - если в рачетном периоде не было начислений, то брался предшедствующий равный расчетному период. Сейчас открыла закон - все поменялось, ваш бухгалтер прав: если не было заработка в эти два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Вот так...обидно конечно.... никакие заявления вам не помогут - бухгалтер обязана работать в рамках закона.

Сылка на закон: http://www.referent.ru/1/169467

 

Ой, извиняюсь что ответила здесь за консультанта - думала всем можно. Если что не так консультант меня поправит, ну или удалит.

Изменено пользователем раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok,

может кому пригодится:

есть федеральный закон 343-ФЗ от 08. 12. 2010, по которому женщине вышедшей после декретного отпуска, расчет больничного делают исходя из зарплаты во время работы до декрета

примерно так, сама закон не читала, но писала заявление , чтоб больничный рассчитывали исходя из додекретной зарплаты

 

такое заявление я писала примерно весной этого года, тоже в декрете была с 2008 по 2011гг. , что в связи с отпуском по уходу за ребенком начисления больничных прошу рассчитывать из додекретной зарплаты

Изменено пользователем радха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, с этим вопросом - к бухгалтеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, я писала заявление, что прошу для оплаты больничного взять расчетный период 2007,2008 годы, т.к. вышла из отпуска по уходу за ребенком (текст примерный, но расчетчик сказала, что для мам. вышедших из дикрета, разрешается выбрать любые 2 календарных года, иначе будут начислять по минималке). Причем и больничный на самого работника будет начисляться исходя из средней з/платы в те годы. + больничный облагается подоходным налогом 13%.

Берутся 2 календарных года с января по декабрь, и, как я понимаю, берется з/плата, делится на 24 месяца и получается средняя ставка для расчета больничного.

 

Приверно так. Но то, что можно выбирать 2 года - это точно, проверено на себе. Да, может быть еще один нюанс: если вы работали у другого работодателя - тогда надо брать справку о зарплате для начисления больничного у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...