Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
КатеРина78

Заставляют работать в праздники. Как быть?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я работаю в обычной средней общеобразовательной школе. Нас заставляют работать 31-не смотря на то, что это каникулы. А в каникулярное время суббота у нас не рабочий день. Так же работать 6 января и 9 января. Не смотря на то, что эти дни объявлены государством, как выходные. Подскажите, куда можно пожаловаться? И как доказать свою правоту? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возьмите больничный и наслаждайтесь праздником)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больничный оплачивается не полностью, не все надбавки проходят.

КатеРина78, что вы делаете в школе без детей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я работаю в обычной средней общеобразовательной школе. Нас заставляют работать 31-не смотря на то, что это каникулы. А в каникулярное время суббота у нас не рабочий день. Так же работать 6 января и 9 января. Не смотря на то, что эти дни объявлены государством, как выходные. Подскажите, куда можно пожаловаться? И как доказать свою правоту? Спасибо!

Если они будут настаивать,то требуйте с них двойную оплату.

Как доказать правоту? Трудовым кодексом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я работаю в обычной средней общеобразовательной школе. Нас заставляют работать 31-не смотря на то, что это каникулы. А в каникулярное время суббота у нас не рабочий день. Так же работать 6 января и 9 января. Не смотря на то, что эти дни объявлены государством, как выходные. Подскажите, куда можно пожаловаться? И как доказать свою правоту? Спасибо!

 

31 рабочий день у тех, кто работает шесть дней в неделю. В том числе и в школе.

Каникулы официально начинаются с 1 числа.

 

По поводу 6 и 9, какую причину вызова в школу вам дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема консультанта, но раз вы стали писать, то и меня,Юля, прости :misc_flowers:

КатеРина78, администрация школы права. Нет в ТК понятия выходные субботы на каникулах. ( Жаль, конечно :shuffle: ). Обычно директора дают выходные по доброй воле своей, а некоторые так привыкли, что считают это обязаловкой.

Кратко: 31-е рабочий день, к сожалению( зато сокращённый на час по ТК!). Все остальные субботы рабочие, если на них не попадает непосредственно праздник. Выход: писать заявление на отгулы ( за переработку (наверняка возили детей на мероприятия или конкурсы по поручению администрации ведь?), которой обычно много, и не получается на каникулах все дни отгулять, а в другое время сроду не дадут воспользоваться). Попробуйте договориться, чтобы не портить праздники себе и коллегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что суббота у меня не рабочий день. Получается, что весь год в субботу не работаю. Будь это учебный процесс или каникулы. А 31-го должна?

Вот что нашла в интернете: "Прежде всего это относится к дням отдыха в январе - их продолжительность составит 9 дней - с 1 по 9 января включительно. По Трудовому кодексу РФ с 1 по 5 января - новогодние каникулы, а 7 января - Рождество Христово. Но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января - на субботу, т.е. выходные совпадают с нерабочими праздничными днями, то эти выходные переносятся соответственно на пятницу 6 января и понедельник 9 января, а 8 января, воскресенье, будет обычным выходным. Следовательно, первым рабочим днем станет вторник 10 января. При этом следует учитывать, что в 2011 г. 31 декабря, суббота, - выходной и потому общая продолжительность отдыха составит 10 дней." Что подскажите, юристы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеРина78, я педагог ))) Выходная суббота у вас при шестидневке в школе называется методическим днём ( если вы учитель, а не библиотекарь, например)А он не выходной, а именно рабочий 100%. Поэтому директор права. Сейчас я в декрете, и по поводу переноса праздничных дней в этом году не знаю наверняка. Просто кажется, что 1-е вряд ли переносится для повторного отдыха, учитывая, что выходных дней потом аж до 5-го. А 7-е выпадает на рабочий день субботу, и тоже нет повода для повторного отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеРина78, я педагог ))) Выходная суббота у вас при шестидневке в школе называется методическим днём ( если вы учитель, а не библиотекарь, например)А он не выходной, а именно рабочий 100%. Поэтому директор права. Сейчас я в декрете, и по поводу переноса праздничных дней в этом году не знаю наверняка. Просто кажется, что 1-е вряд ли переносится для повторного отдыха, учитывая, что выходных дней потом аж до 5-го. А 7-е выпадает на рабочий день субботу, и тоже нет повода для повторного отдыха.

Всё правильно-суббота метод день. Ну и почему он должен быть рабочим?! :hysteric: А про переносы просто не понятно?! У всей страны повод для отдыха есть, а у учителей нет?! Получаем копейки и учеников здоровых в психическом плане всё меньше, грустно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё правильно-суббота метод день. Ну и почему он должен быть рабочим?! А про переносы просто не понятно?! У всей страны повод для отдыха есть, а у учителей нет?! Получаем копейки и учеников здоровых в психическом плане всё меньше, грустно(((

 

КатеРина78, я тебя понимаю и сочувствую, конечно. Методдень - рабочий, а как иначе? Просто ты работаешь дома или в библиотеке, на курсах или в методобъединениях района.

Только имей ввиду на будущее, что если в твой выходной методдень будет совещание в школе, то ты там присутствовать обязана.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая, но чуть другая ситуация.

График 5/2, выходные сб, вс.

Работодатель объявил, что мы должны выйти на работу 2,3,4,5,6 и 9 января. "Пообещал" оплатить вдвойне, причем на словах, приказа никакого не подписывала.

 

А у меня дочка ходит в сад, выходные в саду, разумеется, до 10-го. Оставить ее не с кем, мы вдвоем живем.

Ладно с ней, с двойной оплатой. Меня волнует другое: если я откажусь выходить в эти дни, я зарплату по окладу полностью получу или за минусом этих 6 дней?!

Подскажите, прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня волнует другое: если я откажусь выходить в эти дни, я зарплату по окладу полностью получу или за минусом этих 6 дней?!

Какая система оплаты труда установлена трудовым договором?

Окладом?

ст.113 Трудового кодекса РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...