Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юлка-83

как приобрести имущество, чтобы оно не стало совместно-нажитым?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как находясь в браке приобрести квартиры, чтобы в случае развода не делить их с мужем. Дело в том, что до брака у меня была трехкомнатная квартира, сейчас я планирую ее продать и приобрести две квартиры, возможно с кредитом, который также хочу взять на себя. Как наиболее грамотно оформить сделку, может можно заключить брачный договор или чтобы муж написал какую-нибудь расписку, может есть другие варианты? И как это делается технически? Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как наиболее грамотно оформить сделку, может можно заключить брачный договор или чтобы муж написал какую-нибудь расписку, может есть другие варианты?

В этой ситуации только брачный договор поможет, в котором четко прописано имущество после развода.

 

И как это делается технически?

не понятен вопрос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как составляется брачный договор, кем заверяется? что там необходимо указать?

когда нужно составить договор, до всех продаж-покупок или уже после?

Изменено пользователем Юлка-83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если покупка наличкой, то оформите сначала на маму/папу/кому доверяете и тут же оформляется дарственная на ваше имя. А вот если кредит, то незнаю... Sorry, что влезла, это же "специалисты"...)

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если покупка наличкой, то оформите сначала на маму/папу/кому доверяете и тут же оформляется дарственная на ваше имя. А вот если кредит, то незнаю... Sorry, что влезла, это же "специалисты"...)

идея хорошая, но есть идея еще и вычет получить)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлка-83, я солидарна с элли. С дарственной - 100% вариант. А вот брачный договор можно в суде и опровергнуть ("перепись" совместно нажитого имущества в пользу одного из супругов противоречит Семейному Кодексу).

Но я не юрист - решайте сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

F cjukfcbt

как составляется брачный договор, кем заверяется? что там необходимо указать?

когда нужно составить договор, до всех продаж-покупок или уже после?

брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

("перепись" совместно нажитого имущества в пользу одного из супругов противоречит Семейному Кодексу).

в чем?

ст.41-42 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

упругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

 

А вот если кредит, то незнаю...

Долги, приобретенные во время брака, как и имущество во время брака, при разводе делятся пополам.

 

Sorry, что влезла, это же "специалисты"...)

звучит как-то с сарказмом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет, Юля, правда не посмотрела где пишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, я в твоей квалификации не сомневаюсь, но уже неоднократно читала, что брачный договор можно оспорить

здесь написано подробно

Смотрите вот этот пункт

 

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК). Под заблуждением, имеющим существенное значение, ГК РФ понимает, в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны, составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относи­тельно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее суще­ственное значение, и под их влиянием заключает брачный до­говор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влияни­ем заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брач­ный договор;

 

Муж скажет на суде "не знал что подписываю, и что потом будет" и квартира жены тю-тю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, я в твоей квалификации не сомневаюсь, но уже неоднократно читала, что брачный договор можно оспорить

Мил, брачный договор можно оспорить, как и любую другую сделку с недвижимостью.

Но, брачный договор обязательно требует нотариального удостоверения, где нотариус проверяет дееспособность, согласие и т.п.

А другие договоры (сделки) с недвижимостьбю - Купли-продажа, дарение - не обязательно должны проходить через нотариуса.

 

Муж скажет на суде "не знал что подписываю, и что потом будет" и квартира жены тю-тю?

А согласие на сделку -купли-продажи и т.п. муж даст?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[но уже неоднократно читала, что брачный договор можно оспорить

 

как-то общалась с нотариусом (на мой взгляд, один из самых вменяемых в городе) на эту тему. Так вот она мне сказала, что есть две самые "бесполезные" нотариальные сделки, которые потом (согласно сложившейся судебной практике) ОЧЕНЬ легко оспариваются в суде: это брачный договор и нотариальное соглашение родителей о воспитании ребенка (алименты, порядок общения и т.д.). Поэтому не все нотариусы удостоверяют их - никому потом не хочется ходить по судам. Так что совет от нотариуса - особенно не рассчитывать на незыблемость двух вышеназванных документов))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...