Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

подолью масла в огонь)))

 

я боюсь принимать душ, когда я одна дома. Мне все время сквозь шум воды мерещится, что кто-то в квартиру забрался и ходит. А особенно страшно намыливать лицо. Кажется, что вот сейчас-то они и зайдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подолью масла в огонь)))

 

я боюсь принимать душ, когда я одна дома. Мне все время сквозь шум воды мерещится, что кто-то в квартиру забрался и ходит. А особенно страшно намыливать лицо. Кажется, что вот сейчас-то они и зайдут...

 

 

Здравствуйте, DIZZY. Ваш страх вероятно доставляет Вам дискомфорт. Вы говорите, особенно страшно намыливать лицо. Вы тогда закрываете глаза, когда намыливаете лицо. И поэтому страх еще больше. Вам кажется, что Вы намылите лицо и не увидете их. Похоже, что Вы боитесь неожиданного нападения, что Вы не сможете защаться, потому не сможете разглядеть опасность. Что страшнее всего для Вас в этой ситуации? Когда это началось? Когда впервые Вы узнали про этот свой страх? Когда и как он впервые проявился? Что Вы при этом чувствуете (ощущение безнадежности, беззащаитности, никто не поможет или еще что-то). Вы говорите, кажется, что вот сейчас-то они и зайдут...И что тогда будет дальше? Кто они? Почему они придут именно к Вам и зачем? Как они войдут? Вы закрываете дверь в ванну на замок, когда купаетесь? В детстве и в подростковом возрасте, когда Вы купались к Вам кто-то заходил неожиданно, без стука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, DIZZY. Ваш страх вероятно доставляет Вам дискомфорт. Вы говорите, особенно страшно намыливать лицо. Вы тогда закрываете глаза, когда намыливаете лицо. И поэтому страх еще больше. Вам кажется, что Вы намылите лицо и не увидете их. Похоже, что Вы боитесь неожиданного нападения, что Вы не сможете защаться, потому не сможете разглядеть опасность. Что страшнее всего для Вас в этой ситуации? Когда это началось? Когда впервые Вы узнали про этот свой страх? Когда и как он впервые проявился? Что Вы при этом чувствуете (ощущение безнадежности, беззащаитности, никто не поможет или еще что-то). Вы говорите, кажется, что вот сейчас-то они и зайдут...И что тогда будет дальше? Кто они? Почему они придут именно к Вам и зачем? Как они войдут? Вы закрываете дверь в ванну на замок, когда купаетесь? В детстве и в подростковом возрасте, когда Вы купались к Вам кто-то заходил неожиданно, без стука?

 

спасибо за ответ, я как-то не ожидала))) честно говоря, не знаю, кто "они" и что дальше будет. в детстве не припомню, чтоб кто-то заходил неожиданно. Наверное, просто нервы надо лечить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Кроме того, что много замков, как то еще этот страх проявляется? Или замки для Вас достаточая защита? Когда либо в Вашей жизни были эпизоды вторжения, нападения, когда кто-то появлялся вдруг и тем самым пугал Вас? Осознавание страха поомгает от него избавиться. Ппробуйте подробнее расскажите о Вашем страхе. Как Вы сами считаете, откуда он?

Спасибо за отзывчивость! Просто я думаю, это связано с тем, что мы живем на втором этаже, внизу нежилой этаж, долго застеклен балкон не был, в том году по моей инициативе его застеклили, замки тоже хорошие на двери стоят, чужим я вообще не открываю (даже сантехникам, газовикам), райончик здесь пьющий, много алкашей, квартира наша над аркой находится и постоянно всю ночь слышу мат, ругань (летом), здесь я мало кого знаю...если что случиться...никто не поможет...В детстве был случай, когда родители были на работе, а я с 2 братьями была дома, какая то женщина позвонила в дверь, я приоткрыла на цепочке дверь, а она пыталась схватить меня за рука и открыть рукой цепочку, хорошо что братья помогли...но это вспоминаю как во сне....после этого никому не открываю..особенно впечатляют программы в которых показывают убийства и насилия, когда случайно кто то кому то открыл дверь, безысходность, бежать некуда...вот такой страх в собственной квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ответ, я как-то не ожидала))) честно говоря, не знаю, кто "они" и что дальше будет. в детстве не припомню, чтоб кто-то заходил неожиданно. Наверное, просто нервы надо лечить))

 

 

Здравствуйте DIZZY! Нервы тут не причем. Либо Вам так страшно, что Вы не можете даже думать об этом. Либо это Вас не очень беспокоит. Такое впечатление, что как будто Вам "психологически легче" бояться, чем пытаться понять свой страх. Скорее всего Вы пока внутренне не готовы заниматься этим вопросом. Без Ваших ответов мне трудно понять природу и силу Вашего страха. А может он уже уменьшился и для Вас это не проблема?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

Спасибо за отзывчивость! Просто я думаю, это связано с тем, что мы живем на втором этаже, внизу нежилой этаж, долго застеклен балкон не был, в том году по моей инициативе его застеклили, замки тоже хорошие на двери стоят, чужим я вообще не открываю (даже сантехникам, газовикам), райончик здесь пьющий, много алкашей, квартира наша над аркой находится и постоянно всю ночь слышу мат, ругань (летом), здесь я мало кого знаю...если что случиться...никто не поможет...В детстве был случай, когда родители были на работе, а я с 2 братьями была дома, какая то женщина позвонила в дверь, я приоткрыла на цепочке дверь, а она пыталась схватить меня за рука и открыть рукой цепочку, хорошо что братья помогли...но это вспоминаю как во сне....после этого никому не открываю..особенно впечатляют программы в которых показывают убийства и насилия, когда случайно кто то кому то открыл дверь, безысходность, бежать некуда...вот такой страх в собственной квартире...

 

 

Здравствуйте Natysia888. Ваш страх обусловлен, во-первых, тем, что район где Вы проживаете не обеспечивает Вашу безопасность (И Вы можете на это влиять!); во-вторых, и самое главное- Вашей детской психологической травмой, которую Вы не прожили. Каждый раз, когда Вы попадаете в небезопасную ситуацию (или видите ее по телевизору), Вы испытываете тот страх, которая испытывала та маленькая девочка, которая не смогла справиться с той женщиной (некуда бежать - Вы же в собственной квартире, где должно быть безопасно; а появление этой женщины показало вам, что в собственной квартире небезопасно; никто не поможет - ведь братьев рядом нет). Вероятно Вы думали тогда и возможно сейчас, что если бы не братья неизвестно что было бы. А когда неизвестно- это очень страшно. Таким образом сейчас Ваше сознание зафиксировано на этой психологической травме. Попробуйте мысленно представить сейчас эту же ситуацию, погрузитесь в нее. Но Вы уже не та маленькая девочка (даже если Вы одна в квартире). Вы уже можете постоять за себя. Опишите свое состояние. А теперь попробуйте написать, что бы Вы сделали с этой женщиной. Что бы Вы сказали. Прогоните ее. Испугайте ее так, чтобы она ушла. И попробуйте не только написать мне об этом. Но и проговорить все это вслух. Может быть даже покричать. Опишите свое состояние после этого упражнения. Возможно понадобиться сделать его неоднократно. Жду от вас сообщения. Конечно лучше прорабатывать страхи в кабинете психолога. Но я думаю Вы можете с этим справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Либо это Вас не очень беспокоит.

 

Скорее всего, именно так)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Опишите свое состояние после этого упражнения. Возможно понадобиться сделать его неоднократно. Жду от вас сообщения. Конечно лучше прорабатывать страхи в кабинете психолога. Но я думаю Вы можете с этим справиться.

К сожалению, я не могу себе вообще представить, что могу прогнать вора, убийцу или хулигана...Мне кажется, что он окажется все равно сильнее чем я...поэтому мне проще закрыться на все замки, застеклить балкон и при любом случае знать, что я могу позвонить в полицию или еще куда нить...жизнь без телефона вообще представить не могу. Мне кажется мир стал слишком жесток в последнее время...уже вечером спокойно не походишь по улице да и дома тоже нет 100 % гарантии, что все будет хорошо...А на счет переезда, уже подумываем...правда не знаю решит ли это проблему...

Был еще 1 случай...правда это ни к этой теме, меня какой то пьяный мужчина один раз вытащил из такси и избил, обвиняя меня во всех смертных грехах..хотя я его вообще не знала...(дело купили в суде и этот человек безнаказан остался), поэтому мне теперь слишком сложно ходить одной по улице, сидеть одной в машине, проводить вечер в одиночестве...но в силу своего упертого характера... я перешагиваю через свои страхи и пытаюсь с этим бороться....правда теперь я закрываю на замки всегда дверь в машине ( если сижу одна), дома тоже самое...,вечерами стараюсь не ходить одна по улице или постоянно оборачиваюсь...

P.S.: "Я бы рада была пообщаться с психологом лично, чтобы все не выливать здесь...правда не с кем ребенка оставить..поэтому пока до лучших времен)))."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

К сожалению, я не могу себе вообще представить, что могу прогнать вора, убийцу или хулигана...Мне кажется, что он окажется все равно сильнее чем я...поэтому мне проще закрыться на все замки, застеклить балкон и при любом случае знать, что я могу позвонить в полицию или еще куда нить...жизнь без телефона вообще представить не могу. Мне кажется мир стал слишком жесток в последнее время...уже вечером спокойно не походишь по улице да и дома тоже нет 100 % гарантии, что все будет хорошо...А на счет переезда, уже подумываем...правда не знаю решит ли это проблему...

Был еще 1 случай...правда это ни к этой теме, меня какой то пьяный мужчина один раз вытащил из такси и избил, обвиняя меня во всех смертных грехах..хотя я его вообще не знала...(дело купили в суде и этот человек безнаказан остался), поэтому мне теперь слишком сложно ходить одной по улице, сидеть одной в машине, проводить вечер в одиночестве...но в силу своего упертого характера... я перешагиваю через свои страхи и пытаюсь с этим бороться....правда теперь я закрываю на замки всегда дверь в машине ( если сижу одна), дома тоже самое...,вечерами стараюсь не ходить одна по улице или постоянно оборачиваюсь...

P.S.: "Я бы рада была пообщаться с психологом лично, чтобы все не выливать здесь...правда не с кем ребенка оставить..

 

Здравствуйте, Natysia888. Да, у Вас было много реального негативного опыта, который оказался для Вас очень травматичным и выражается в ваших страхах. Переезд не решит проблему абсолютно. Но если в месте Вашего проживания Вы не будете постоянно наблюдать и слышать пьяных (это усиливает Ваш страх). Это позволит Вам почувствовать себя чуть в большей безопасности до тех пор пока Ваши жизненные обстоятельства не позволят Вам заняться решением Ваших проблем. Это здорово, что Вы сильная и пытаетесь бороться с Вашими страхами. Пусть пока методами избегания. Сейчас Вам рисуется такая картина мира (страшный, неспокойный, опасный) исходя из Вашего состояния страха и беззащитности. Мир очень разнообразный. Но мы его обычно воспринимаем исходя из своего внутреннего состояния. Постарайтесь, чтобы Ваши страхи остались только Вашими. Часто родители передают детям своих страхи сами того не желая и не зная. У Вас было когда-нибудь желанием научиться приемам самобороны и научиться защищать себя? Тогда, когда мы перестаем бояться, в нашей жизни перестают случаться ситуации когда надо себя защищать. Страх как бы притягивает эти ситуации. А в Вашем детстве как-то присутсвовали пьяные (родственники, соседи и пр)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

К сожалению, я не могу себе вообще представить, что могу прогнать вора, убийцу или хулигана...Мне кажется, что он окажется все равно сильнее чем я...поэтому мне проще закрыться на все замки, застеклить балкон и при любом случае знать, что я могу позвонить в полицию или еще куда нить...жизнь без телефона вообще представить не могу. Мне кажется мир стал слишком жесток в последнее время...уже вечером спокойно не походишь по улице да и дома тоже нет 100 % гарантии, что все будет хорошо...А на счет переезда, уже подумываем...правда не знаю решит ли это проблему...

Был еще 1 случай...правда это ни к этой теме, меня какой то пьяный мужчина один раз вытащил из такси и избил, обвиняя меня во всех смертных грехах..хотя я его вообще не знала...(дело купили в суде и этот человек безнаказан остался), поэтому мне теперь слишком сложно ходить одной по улице, сидеть одной в машине, проводить вечер в одиночестве...но в силу своего упертого характера... я перешагиваю через свои страхи и пытаюсь с этим бороться....правда теперь я закрываю на замки всегда дверь в машине ( если сижу одна), дома тоже самое...,вечерами стараюсь не ходить одна по улице или постоянно оборачиваюсь...

P.S.: "Я бы рада была пообщаться с психологом лично, чтобы все не выливать здесь...правда не с кем ребенка оставить..

 

Здравствуйте, Natysia888. Да, у Вас было много реального негативного опыта, который оказался для Вас очень травматичным и выражается в ваших страхах. Переезд не решит проблему абсолютно. Но если в месте Вашего проживания Вы не будете постоянно наблюдать и слышать пьяных (это усиливает Ваш страх). Это позволит Вам почувствовать себя чуть в большей безопасности до тех пор пока Ваши жизненные обстоятельства не позволят Вам заняться решением Ваших проблем. Это здорово, что Вы сильная и пытаетесь бороться с Вашими страхами. Пусть пока методами избегания. Сейчас Вам рисуется такая картина мира (страшный, неспокойный, опасный) исходя из Вашего внутреннего состояния страха и беззащитности (это состояние маленького ребенка). Мир очень разнообразный. Но мы его обычно воспринимаем исходя из своего внутреннего состояния. Постарайтесь, чтобы Ваши страхи остались только Вашими. Часто родители передают детям своих страхи сами того не желая и не зная. У Вас было когда-нибудь желанием научиться приемам самобороны и научиться защищать себя? Тогда, когда мы перестаем бояться, в нашей жизни перестают случаться ситуации, когда надо себя защищать. Страх как бы притягивает эти ситуации. А в Вашем детстве как-то присутсвовали пьяные люди (родственники, соседи и пр.)? Абыли ли в Вашей жизни ситуации, когда Вы защитили себя?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня какой то пьяный мужчина один раз вытащил из такси и избил, обвиняя меня во всех смертных грехах..хотя я его вообще не знала...(

 

:jest_1: не зря я этих таксистов побаиваюсь как-то!

Natysia888, извините за дотошность,но почему он вас бить начал??Получается привез до места куда вам надо было и просто начал бить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Страх как бы притягивает эти ситуации. А в Вашем детстве как-то присутсвовали пьяные (родственники, соседи и пр)?

Нет, у меня очень воспитанная, порядочная семья))) Наверно, это все мой личный жизненный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонела,

Natysia888, извините за дотошность,но почему он вас бить начал??Получается привез до места куда вам надо было и просто начал бить??

Нет не таксист, таксист даже не вышел на помощь...Мы вернулись домой на такси, я забыла косметичку...Муж пошел домой на 7 этаж...я ждала с друзьями в машине (было 1 января), двое мужчин подошли к машине и стали поочередно открывать двери, вытаскивали всех, но потом обратно сажали в машину, а меня вытащили ( я думала воры), отобрали телефон ( я уже звонила мужу в этот момент), но тут мужчина лет 40 стал меня трясти, угрожать, обзывать, унижать( как будто с кем то перепутал), пытался выдавить глаза, а потом бросил на лед и стал бить головой об асфальт, я увидела выбегающего мужа из подъезда (оказывается я ему дозвонилась и он слышал все мои крики и бежал что есть силы с 7 этажа в шоке), и я потеряла сознание, была много мужчин и людей вокруг меня, но все смотрели... и никто не помог... Потом, когда муж меня поднял я никак не могла придти в себя...впала в шок и снимала с себя дубленку, пыталась бежать...я просто была в шоке, результат затрясение головного мозга, месяц сидела дома ( страх выходить на улицу)...больно все это вспоминать..пишу ..аж вся похолодела...комок в горле...обидно что в суде это дело купили...и меня даже на суд не вызвали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Нет, у меня очень воспитанная, порядочная семья))) Наверно, это все мой личный жизненный опыт.

 

/quote]

 

 

 

 

Вероятно, Natysia888, это Ваш личный негативный опыт. Возможно, что у Вас не было позитивного опыта, когда Вы сами могли себя защитить. Но Вы большая молодец, что Вы пытаетесь это сделать. И еще одно дополнение. В том упражнении, о котором я Вам писала, важно речь идет не просто о каких-то хулиганах. а именноо той женщине, которая просовывала руку через цепочку. Что бы Вы сделали в этой ситуации сейчас, находясь одна в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела,

Нет не таксист, таксист даже не вышел на помощь...Мы вернулись домой на такси, я забыла косметичку...Муж пошел домой на 7 этаж...я ждала с друзьями в машине (было 1 января), двое мужчин подошли к машине и стали поочередно открывать двери, вытаскивали всех, но потом обратно сажали в машину, а меня вытащили ( я думала воры), отобрали телефон ( я уже звонила мужу в этот момент), но тут мужчина лет 40 стал меня трясти, угрожать, обзывать, унижать( как будто с кем то перепутал), пытался выдавить глаза, а потом бросил на лед и стал бить головой об асфальт, я увидела выбегающего мужа из подъезда (оказывается я ему дозвонилась и он слышал все мои крики и бежал что есть силы с 7 этажа в шоке), и я потеряла сознание, была много мужчин и людей вокруг меня, но все смотрели... и никто не помог... Потом, когда муж меня поднял я никак не могла придти в себя...впала в шок и снимала с себя дубленку, пыталась бежать...я просто была в шоке, результат затрясение головного мозга, месяц сидела дома ( страх выходить на улицу)...больно все это вспоминать..пишу ..аж вся похолодела...комок в горле...обидно что в суде это дело купили...и меня даже на суд не вызвали...

 

 

Natysia888, сколько времени прошло с этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, именно так)))

 

 

Ну вот и хорошо, раз это так. Удачи DIZZY, физического и психического здоровья, психологического комфорта в жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Natysia888, сколько времени прошло с этой ситуации?

8 лет прошло, мы с мужем тогда только сняли квартиру (как раз за 2 дня до НГ 2005), поехали на такси в боулинг, но по дороге я вспомнила что забыла косметичку и мы возвратились к подъезду....муж пошел домой за ней, а я осталась ждать с друзьями в машине.

Я попытаюсь с собой поработать, представить свои страхи...я думаю все будет хорошо, но жизненный опыт не вычеркнешь никогда из своей жизни, стоит его только принять)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natysia888, конечно такой опыт тяжело пережить,но надеюсь все у вас будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подолью масла в огонь)))

 

я боюсь принимать душ, когда я одна дома. Мне все время сквозь шум воды мерещится, что кто-то в квартиру забрался и ходит. А особенно страшно намыливать лицо. Кажется, что вот сейчас-то они и зайдут...

Оказывается я не одна такая... :very_funny: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказывается я не одна такая... :very_funny: :sm044:

 

 

Добрый день, Татьянка! Вам хочется разобраться в своем страхе или для Вас важнее сейчас было понять, что не только у Вас такое бывает? У Вас есть вопрос ко мне или Вам просто хотелось присоединиться к тому кто имеет тот же страх как и Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

8 лет прошло, мы с мужем тогда только сняли квартиру (как раз за 2 дня до НГ 2005), поехали на такси в боулинг, но по дороге я вспомнила что забыла косметичку и мы возвратились к подъезду....муж пошел домой за ней, а я осталась ждать с друзьями в машине.

Я попытаюсь с собой поработать, представить свои страхи...я думаю все будет хорошо, но жизненный опыт не вычеркнешь никогда из своей жизни, стоит его только принять)))

 

 

Конечно, Natysia888. Принять и отпустить. Не жить в нем столько времени. И пусть смена квартиры станет для Вас первым шагом в этом направлении. Желаю Вам успехов в работе над собой. Если будут вопросы обращайтесь! С удовольствием постараюсь ответить на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Спасибо, было приятно с вами пообщаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, Спасибо, было приятно с вами пообщаться!

 

/quote]

 

 

 

Пожалуйста. Всегда рада помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata , а как победить страх, связанный с кладбищем, похоронами и всем, что с этим связано? Любое фото в рамочке или что-то из этого на улице, поездка на кладбище мгновенно вводят в состояние ступора и дичайшего страха. Ну с кладбищем я вроде разобралась сама, а вот с остальным...Причем если я знаю, что в подъезде кто-то умер, это приводит к такому же результату, могу даже дома остаться, чтобы ни дай боже ничего не увидеть. И это все с раннего детства, хотя тогда никто у нас не умирал. И именно из этого вытекал страх остаться дома одной, причем тоже с детства, его я тоже сама победила. Что с остальным делать? Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata , а как победить страх, связанный с кладбищем, похоронами и всем, что с этим связано? Любое фото в рамочке или что-то из этого на улице, поездка на кладбище мгновенно вводят в состояние ступора и дичайшего страха. Ну с кладбищем я вроде разобралась сама, а вот с остальным...Причем если я знаю, что в подъезде кто-то умер, это приводит к такому же результату, могу даже дома остаться, чтобы ни дай боже ничего не увидеть. И это все с раннего детства, хотя тогда никто у нас не умирал. И именно из этого вытекал страх остаться дома одной, причем тоже с детства, его я тоже сама победила. Что с остальным делать?

 

 

Здравствуйте alisca! Напишите пожалуйста подробнее, Ваше видение причин этого страха. Вы пишите, что из детства, но никто не умирал тогда не умирал. Опишите пожалуйста как и скакими именно Вы страхами справились. Это важною. Когда Вы видите, что в подъезда кто-то умер, что с Вами происходит? Чего именно Вы боитесь? В чем именно состоит Ва страх? (кто-то заберет с собой? Вы умрете? другое?) Любое фото в рамочке или что-то из этого на улице, поездка на кладбище мгновенно вводят в состояние ступора и дичайшего страха. И про этот страх попробуйте написать подробнее. Чего именно Вы больше всего боитесь когда видите фото в рамке?и Какие мысли Вас при этом посещают? В детсве как Вы соприкасались с темой смерти? Как Вам в в раннем детстве Ваши близкие объясняли о кладбище, похоронах, смерти?

 

Жду от Вас подробных ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте alisca! Напишите пожалуйста подробнее, Ваше видение причин этого страха. Вы пишите, что из детства, но никто не умирал тогда не умирал. Опишите пожалуйста как и скакими именно Вы страхами справились. Это важною. Когда Вы видите, что в подъезда кто-то умер, что с Вами происходит? Чего именно Вы боитесь? В чем именно состоит Ва страх? (кто-то заберет с собой? Вы умрете? другое?) Любое фото в рамочке или что-то из этого на улице, поездка на кладбище мгновенно вводят в состояние ступора и дичайшего страха. И про этот страх попробуйте написать подробнее. Чего именно Вы больше всего боитесь когда видите фото в рамке?и Какие мысли Вас при этом посещают? В детсве как Вы соприкасались с темой смерти? Как Вам в в раннем детстве Ваши близкие объясняли о кладбище, похоронах, смерти?

 

Жду от Вас подробных ответов.

В детстве лет до 7 точно не помню ничего, а потом вполне внятно объяснили, что прабабушки больше нет, она теперь на небесах и ей там хорошо. Примерно так. Ни на самих похоронах, ни на поминках не была. Была только потом у дедушки дома на 40 дней, даже помню, как меня забрали из школы, мы туда поехали, там тоже ничего не было, чтобы пугало или отторгало, прабабушку я любила. Через год умерла бабушка, но она жила не с нами - тоже вполне адекватно и без страха все было и тоже нигде не была, даже на поминках, единственное, сестра двоюродная в те дни была у нас (вот она как раз с ней жила), и, она все время плакала, говорила, что бабушки больше нет, я ее тогда не очень понимала. Потом все как-то стерлось из памяти. Кстати, тогда у нас дома венки стояли, их же раньше на заказ делали, и никакой антипатии к ним не помню, стояли и стояли день, только не трогала их, было какое-то ощущение такое, что трогать не надо.

Потом как-то периодически стал в подъезде кто-то умирать, когда я вышла в подъезд и увидела напротив квартиры красную крышку гроба меня переклинило, и с тех пор, как видела, так все...Мимо пробегала или вообще не выходила, после того как ее уносили, долго это место обходила. Сам страх объяснить не могу, я не боюсь человека, т.к. всех их знала хорошо, я не боюсь смерти, и мыслей, как правило, нет. Только понимаю, страшно до ужаса, пугает сама атрибутика, цвета. На кладбище первый раз попала только в 5 классе. Тоже с сестрой той же, на большой праздник, было много народу, страшно не было, но опять всплыло это странное ощущение, что не трогать, не ходить не надо, потом долго дома боялась оставаться одна. После был опять длинный перерыв, когда туда не ездила. В 2004 г. умерла мама, страха не было, я оставалась с ней одна, ночевала у соседей тоже одна в комнате за стенкой, но опять при виде гроба появился страх. В 2009 умирает бабушка, страх опять возникает при виде атрибутики. И в первые недели, изначально его не было, мы легли спать, но нас разбудил отец со словами: "Тут бабушка ходит, но я ее попросил вас не пугать и она ушла" После этого он от нас уехал, нам стало страшно, к нам приезжала подруга сестры ночевать, но испугалась и уехала, а мы спать не могли. На следующий день пришла моя подруга, вот она совершенно спокойно с нами переночевала, оставалась у нас дома одна, она очень любила нашу бабулю и ее адекватность и спокойствие постепенно передались мне, хотя тоже были моменты - то следы какие-то видели, то еще чего. Но мысли, что бабушку люблю, а она любит нас, что я дома и мне тут хорошо, спокойствие кошки, работающий телевизор и интернет сделали свое дело, страха насчет дома нет. Единственное, он появляется, если свет отключают, а я одна дома...Но тоже не пойму, почему так страшно? Точно так же с кладбищем, могу даже одна остаться на участке, если знаю, что тот, с кем приехала, ушел недалеко, а уж если вокруг еще кто-то убирается, совсем хорошо. Одна точно не поеду - впаду в ступор...И на фото смотреть не могу, не могу смотреть на лица, у нас нет фото на кладбище и мне на наших могилах спокойно. А огромные фото вокруг нагоняют дикий страх, даже когда убираем брошенные могилы,я их не касаюсь вовсе и стараюсь не смотреть. Когда на работе умер коллега, точно также не могла проходить спокойно мимо фото, а сам тот кабинет до сих пор не лю и одна там точно не останусь.

Стараюсь мыслить адекватно на эту тему, вроде все понимаю, но вот эти моменты напрягают и мешают, ведь даже завидев похоронный процесс на улице, знаю, меня перемкнет и перед глазами будут стоять эти картинки. Еще пришла к выводу, что мои страхи завязаны почти все именно на этом.

Т.к. боясь высоты, я могу ее перенести (хотя специально садиться на какие-то аттракционы не буду), боясь замкнутого пространства, тоже могу какие-то ситуации пережить и спокойно. Еще саранчу боюсь, тоже до ступора и дико, но это из-за ее вида, если б не животное, у нас дома бы подолгу ее трупики валялись)))

Надеюсь, написала понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с животным пока ниполучится-дети)Без ночника уже давно не сплю)Боюс)))И это то в 24 года!Кошмар)

Вот тут вы не правы. Дети это причина ЗАВЕСТИ животное. Я тоже иногда боюсь оставаться дома одна, а собакой вообще эти дурацкие мысли в голову не лезут. У нас доберман, ей было 1,5 года когда родился малышок. Они хорошие друзья. На днях собака взяла Тимохину игрушку- бублик от пирамидки, он сидел напротив её морды и ухватился за свою игруху. Собака не захотела выпускать её из зубов, тогда Тимофей наклонился к её носу и угрожающе оскалил свой восьмизубый ротик. собака сдалась. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В детстве лет до 7 точно не помню ничего, а потом вполне внятно объяснили, что прабабушки больше нет, она теперь на небесах и ей там хорошо. Примерно так. Ни на самих похоронах, ни на поминках не была. Была только потом у дедушки дома на 40 дней, даже помню, как меня забрали из школы, мы туда поехали, там тоже ничего не было, чтобы пугало или отторгало, прабабушку я любила. Через год умерла бабушка, но она жила не с нами - тоже вполне адекватно и без страха все было и тоже нигде не была, даже на поминках, единственное, сестра двоюродная в те дни была у нас (вот она как раз с ней жила), и, она все время плакала, говорила, что бабушки больше нет, я ее тогда не очень понимала. Потом все как-то стерлось из памяти. Кстати, тогда у нас дома венки стояли, их же раньше на заказ делали, и никакой антипатии к ним не помню, стояли и стояли день, только не трогала их, было какое-то ощущение такое, что трогать не надо.

Потом как-то периодически стал в подъезде кто-то умирать, когда я вышла в подъезд и увидела напротив квартиры красную крышку гроба меня переклинило, и с тех пор, как видела, так все...Мимо пробегала или вообще не выходила, после того как ее уносили, долго это место обходила. Сам страх объяснить не могу, я не боюсь человека, т.к. всех их знала хорошо, я не боюсь смерти, и мыслей, как правило, нет. Только понимаю, страшно до ужаса, пугает сама атрибутика, цвета. На кладбище первый раз попала только в 5 классе. Тоже с сестрой той же, на большой праздник, было много народу, страшно не было, но опять всплыло это странное ощущение, что не трогать, не ходить не надо, потом долго дома боялась оставаться одна. После был опять длинный перерыв, когда туда не ездила. В 2004 г. умерла мама, страха не было, я оставалась с ней одна, ночевала у соседей тоже одна в комнате за стенкой, но опять при виде гроба появился страх. В 2009 умирает бабушка, страх опять возникает при виде атрибутики. И в первые недели, изначально его не было, мы легли спать, но нас разбудил отец со словами: "Тут бабушка ходит, но я ее попросил вас не пугать и она ушла" После этого он от нас уехал, нам стало страшно, к нам приезжала подруга сестры ночевать, но испугалась и уехала, а мы спать не могли. На следующий день пришла моя подруга, вот она совершенно спокойно с нами переночевала, оставалась у нас дома одна, она очень любила нашу бабулю и ее адекватность и спокойствие постепенно передались мне, хотя тоже были моменты - то следы какие-то видели, то еще чего. Но мысли, что бабушку люблю, а она любит нас, что я дома и мне тут хорошо, спокойствие кошки, работающий телевизор и интернет сделали свое дело, страха насчет дома нет. Единственное, он появляется, если свет отключают, а я одна дома...Но тоже не пойму, почему так страшно? Точно так же с кладбищем, могу даже одна остаться на участке, если знаю, что тот, с кем приехала, ушел недалеко, а уж если вокруг еще кто-то убирается, совсем хорошо. Одна точно не поеду - впаду в ступор...И на фото смотреть не могу, не могу смотреть на лица, у нас нет фото на кладбище и мне на наших могилах спокойно. А огромные фото вокруг нагоняют дикий страх, даже когда убираем брошенные могилы,я их не касаюсь вовсе и стараюсь не смотреть. Когда на работе умер коллега, точно также не могла проходить спокойно мимо фото, а сам тот кабинет до сих пор не лю и одна там точно не останусь.

Стараюсь мыслить адекватно на эту тему, вроде все понимаю, но вот эти моменты напрягают и мешают, ведь даже завидев похоронный процесс на улице, знаю, меня перемкнет и перед глазами будут стоять эти картинки. Еще пришла к выводу, что мои страхи завязаны почти все именно на этом.

Т.к. боясь высоты, я могу ее перенести (хотя специально садиться на какие-то аттракционы не буду), боясь замкнутого пространства, тоже могу какие-то ситуации пережить и спокойно. Еще саранчу боюсь, тоже до ступора и дико, но это из-за ее вида, если б не животное, у нас дома бы подолгу ее трупики валялись)))

Надеюсь, написала понятно!

 

 

Спасибо за такой подробный ответ, alisca! Похоже на то, что у Вас неосознаваемый страх, связанный с ранними детскими переживаниями и эмоциями, которые Вы не помните. Тема смерти - очень чувствительная для многих из нас. Вы очень подробно описали многие действия и события. Но в Вашем страхе главное чувства, которые Вы испытывали в детстве, когда теряли каких-то значимых для Вас людей. Например, прабабушку. Я так поняла, что это была первая Ваша потеря в жизни. Подняв эти эмоции из Вашего бессознательного и переработав их уже сейчас во взрослом состоянии можно избавиться от Вашего страха. К сожалению столь щекотливую тему я наверное не имею права затрагивать в форуме заочно. Я могу поднять какие-то очень сложные и больные эмоции, которые спрятаны сейчас у Вас глубоко в бессознательном. Но их важно не только поднять,но и переработать. И это необходимо делать под контролем. К сожалению формат форума это не позволяет сделать. Эти страхи конечно мешают Вам. Самостоятельно переработать их сложно. Они связаны в том числе и с объектными отношениями (отношениями со значимыми для вас людьми). Это отчетливо видно из Вашего сообщения. И справиться с этим хорошо помогает психоанализ. Но в формате форума не имею морального права это делать. Да и это почти невозможно сделать в формате форума. Главная заповедь - Не навреди! Надеюсь я немного Вам смогла разъяснить причины. Если есть вопросы пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут вы не правы. Дети это причина ЗАВЕСТИ животное. Я тоже иногда боюсь оставаться дома одна, а собакой вообще эти дурацкие мысли в голову не лезут. У нас доберман, ей было 1,5 года когда родился малышок. Они хорошие друзья. На днях собака взяла Тимохину игрушку- бублик от пирамидки, он сидел напротив её морды и ухватился за свою игруху. Собака не захотела выпускать её из зубов, тогда Тимофей наклонился к её носу и угрожающе оскалил свой восьмизубый ротик. собака сдалась. :very_funny:

 

 

Здравствуйте, Coffee! А вы видимо решили чуть развеселить такую "СТРАШНУЮ" тему о страхах! Смех - один из способов работы со страхами. Но к сожалению не во всех случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо Вам огромное!!! Это мой первый ответ на больную тему. Теперь хоть ясно, что это такое, думаю, Вы правы, потому все, что я могла пройти сама мысленно - прошла, стало намного лучше, но дальше тупик. Попытаюсь еще помыслить в вашем направлении, если что - обращусь к Вам лично, чтобы не было игры в одни ворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, многие пишут, что боятся оставаться дома одни, в т.ч. с маленьким ребенком, а я, например, испытывала страх только будучи совсем одной. Это разные типы страха или восприятие?

И еще. Если выключили свет, на улице темно и дома никого. Как действовать в такой ситуации, чтобы не сойти с ума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо Вам огромное!!! Это мой первый ответ на больную тему. Теперь хоть ясно, что это такое, думаю, Вы правы, потому все, что я могла пройти сама мысленно - прошла, стало намного лучше, но дальше тупик. Попытаюсь еще помыслить в вашем направлении, если что - обращусь к Вам лично, чтобы не было игры в одни ворота

 

 

Пожалуйста. Обращайтесь. Всегда рада помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, многие пишут, что боятся оставаться дома одни, в т.ч. с маленьким ребенком, а я, например, испытывала страх только будучи совсем одной. Это разные типы страха или восприятие?

И еще. Если выключили свет, на улице темно и дома никого. Как действовать в такой ситуации, чтобы не сойти с ума?

 

 

Здравствуйте, alisca! Часто под страхом темноты маскируются разные страхи. Здесь у каждого может быть по разному. В зависимости от того, что вкладывается в понятие "страх быть дома одна". Это может быть у каждого свой страх. У кого-то страх беззащитности, страх нападения (тогда не важно с ребенкои или нет, ведь ребенок не защитит). Именно поэтому я у каждого уточняю, что страшнее всего именно для Вас. Важно понять чего именно Вы боитесь. И тогда можно будет понять что делать. Ну в первую очередь конечно разбираться с этим страхом. Можно всегда иметь дома фонарик. Можно позвонить кому-то и попросить, чтобы с Вами поговорили. Но это скорее способы убежать от страха. Важно понять чего именно Вы боитесь и осознать свой страх. Что может случится с Вами, когда темно на улице и дома никого нет и выключили свет? Когда впервые появился такой страх? Опишите ситуацию подробнее. Что Вы чувствуете когда такое происходит? Опишите свой страх...Это как будто что...И Как бы Вам хотелось, чтобы кто был дома в этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сплю с включенным светом потому что в моей квартире живут сущности. которые я чувствую и вижу периодически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сплю с включенным светом потому что в моей квартире живут сущности. которые я чувствую и вижу периодически

 

 

Я бы рекомендовала разбираться с этим очно в кабинете психоаналитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем начну издалека.Когда мне было 9 лет у меня умерла бабушка,которая жила с нами в одной квартире.Это произвело на меня сильное воздействие.Снились страшные сны про неё.С тех пор боюсь оставаться одна в квартире.Возникает такое чувство как будто в соседних комнатах кто-то есть.Хотя живу уже совсем в другом доме.Мож мне уже лечиться надо.

Если не трудно,Уважаемый психолог,разберитесь и в моей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не трудно,Уважаемый психолог,разберитесь и в моей ситуации.

 

 

Это невозможно сделать в рамках форума. Тема смерти - это в кабинет. Я Вас сейчас разворошу, а дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...