Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Культура пития

Рекомендованные сообщения

Решила создать такую вот тему для всех тех, кто умеет по-настоящему ценить алкогольные напитки и знает толк в правильной дегустации.

Не один год проработав в компании-производителе французских вин и коньяков, узнала очень много об этих замечательных напитках. Очень многое могу теперь рассказать, показать и оценить. Но, как ни прискорбно, культуру пития в нашем городе, да, что там, и во всей России, привить или хотя бы поправить не удастся еще долго. К примеру, ни в одном ресторане Волгограда, не говоря уже про кафе, бары и клубы, даже не умеют правильно подать вино. Уверена - в других регионах нашей необъятной страны - то же самое.

Вот интересно мнение форумчан об этом. А так же, есть ли настоящие ценители вин, возможно даже начинающие самелье, готовые поделиться своим опытом, знаниями и вкусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...начинающие самелье...

 

сОмелье

Это я так, мимо пробегая, к вопросу о культуре.

 

Есть вопрос куда интереснее. А где в нашем славном городе можно добыть настоящее (ключевое слово) вино с гарантией что оно реально настоящее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Lady-, а была тема про винные явки-пароли, правда, давно

 

добыть-то можно, но по цене обогащенного урана и будет шанс, что купится испорченное. я в родном городе покупаю только питкие чилийские и африканские, которые не очень дорогие и в силу своей химии не успевают испортиться. был период, когда наша компания пила только вина, и за это время мы успели разочароваться во всех местных продавцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сОмелье

 

Да, верно, ошибочка вышла :shy:

 

Есть вопрос куда интереснее. А где в нашем славном городе можно добыть настоящее (ключевое слово) вино с гарантией что оно реально настоящее?

 

В "Лудинге" есть несколько французских действительно стоящих марок. Так же есть шанс найти что-то приличное в "Ароматных мирах" - их сейчас 3 бутика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, а была тема про винные явки-пароли, правда, давно

 

я в родном городе покупаю только питкие чилийские и африканские

 

По поводу чилийских вин - в точку. По цене они значительно дешевле французских, а вот качество - на высоте. Климат Чили практически не отличается от Франции, но зато суше, следовательно вина получаются богаче с насыщенным букетом и ароматом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В МЕТРО лучший выбор крымского и Абрау ( ито и то - настоящее). А больше мне ничего не надо :rolleyes:

 

ПС. У Центрального рынка открылся фирменный магазинчик Прасковейского + Краснодарского. Об адекватности цен ничего не скажу - не разбираюсь. Но там дают попробовать перед покупкой :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чили год - два назад можно было брать смело. Сейчас уже попер контрафакт. Буквально каждая вторая бутылка (надо отметить, что дешевле 300 рублей мы не смотрим принципиально, а чаще всего брали где то за +/- 400-450) какое то форменное безобразие. С лета мы отказались от этой лотереи. Ароматные миры ничем не отличаются от остальных сетевых магазинов, там с такой же частотой попадается "Г" как и везде.

 

Вот из отпуска притащили фанагорийский Крю Лермонт. Ну не супер-мега-блеск конечно, но вполне неплохо, на уровне крепкого середнячка из чилийских вин, бюджетом 350 - 450 руб. Брали непосредственно на заводе, что позволяет быть уверенными в стабильном качестве. Также притащили коньяка Темрюкского коньячного завода. Ни в какое сравнение не идет с тем, что можно купить в В-де стоимостью до 700 руб. Дороже платить за алкоголь считаем бездумным выбросом денег на ветер, так чта о достоинствах коньЯков за 5000 руб. аргументированно потрындеть не могу. Хе хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чили год - два назад можно было брать смело

 

я на "санрайзе" ни разу не обламывалась, но это, наверное, совпадение. действительно редко сейчас покупаю вино. о, как могла забыть - перед новым годом подруга для посиделок купила в окее австралийский шираз, забыла бренд, фиолетовая этикетка с кенгуру. около 400 руб. бутылка темная, ничего особо не разглядели. дома открыли - мама дорогая какая бурдища, и налет в бутылке чуть не в палец толщиной %% пришлось коньяк пить, давиться :)))

 

Ароматные миры ничем не отличаются от остальных сетевых магазинов, там с такой же частотой попадается "Г" как и везде.

 

знакомому дядьке в подарок оттуда досталась бутылка типа клевого бароло с гнилой провалившейся пробкой. я была один раз в АМ на Пражской, там было очень светло и жарко, так что чему удивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сухое.

Только Франция.

 

Пробовала разные вина, иногда еще продолжаем экспериментировать, покупая рекомендуемые знакомыми вина, но пока лучше хорошего французского сухого вина не нашла.

Bordeaux люблю.

Беру вина категории АОС (appellation d'origine controlee - контролируемое по происхождению) либо марочные вина. Лучше фужер хорошего вина, чем много непонятной бурды.

Здесь можно найти в разных магазинах - и супермаркетах, если покопаться. В Ароматном мире, в доле Ангелов на Аллее героев сверху стоят хорошие вина. В Гурмане на Гагарина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж сомелье (по зову души, не по профессии :) ) отучился в Москве на енто дело. За время обучения познакомился там с поставщиками, так что таскает оттуда по закупке такие ннаки, которые в магазине по 2-3тыс стоят. Летаем с ним на дегустации в Москву. Ему как члену ассоциации сомелье приглашения присылают на всякие супер-пупер мероприятия. Боже, какие вина!!! :umilenie: Я как-то чаще на Винитали попадаю (итальянские вина). Мммммм.... Других слов нет! Мне итальянские вообще больше нравятся.

Жаль только, что муж больше виски интересуется, чем винами... :cry: Ездила с ним и на вискарные дегустации, но это не моё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в доле Ангелов на Аллее героев сверху стоят хорошие вина.

А разве Доля Ангелов снова открыла двери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ездила с ним и на вискарные дегустации, но это не моё...

 

 

привози мне! в клювике :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве Доля Ангелов снова открыла двери?

Была там в ноябре последний раз. До этого летом. Там раньше проходила серия игр Мафия, мы с мужем были частыми гостями на этом мероприятии. Я даже не заметила в какой период они закрывались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ответам вижу многие остаются недовольны покупаемыми винами. В большинстве случаев это, действительно так. Немногие напитки соответствуют своему названию и цене. Но...а вы пробывали действительно "раскрыть" вино, а не просто откупорить его и выпить?

В свое время я проводила лекцию по французским винам в одной дистрибуторской компании, ее частью являлась дегустация наших вин. Так вот я провела наглядный эксперимент. Имеются 2 бутылки одинакового французского вина (недорогого). Я предложила одну бутылку "продегустировать" по всем правилам. Вначале открываем бутыль и переливаем ее содержимое в широкий сосуд (главное - как можно шире) минут на 10-15, периодически вращая сосуд, затем переливаем содержимое по бокалам, даем ему "постоять еще минут 5. Все это время шла лекция по винам. За этим откупориваем такую же бутылочку и разливаем по бокалам. Проходит дегустация. В сравнительном анализе все дегустаторы были едины - победили бокалы с "настоявшимся вином". все дело в том, что вино - это высококлассный напиток (имем в виду вина по цене не ниже 300 р.), и оно должно непременно "надышаться кислородом" в широком сосуде. При этом раскрывается весь аромат вина, его вкусовая палитра и насыщенность. Я не применяла еще одно условие - температура охлаждения (чем ниже качество, тем температура, естественно, должна быть ниже), но даже при этом - результат всех ошеломил!

Так вот, прежде чем решить отпробовать действительно высокое дорогое вино, нужно все-таки знать как это сделать.

Ведь любой сомелье скажет, что неправильная подача может испортить даже самое высококлассное вино!

Изменено пользователем sansa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто считаю, что купить дорогущую бутылку вина и просто откупорить ее и выпить тут же, не имеет вообще никакого смысла. Вино должно быть достойно своего потребителя. Ну как-то так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привози мне! в клювике :)))

И мне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никто не в курсе где в волгограде можно купить ром легендарио элексир де куба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В "Лудинге" есть несколько французских действительно стоящих марок. Так же есть шанс найти что-то приличное в "Ароматных мирах" - их сейчас 3 бутика.

Вот так темка! как приятно увидить инфу про Лудинг! да у нас есть настоящие вина, так как мы сами импортеры и дистрибьютеры! да и к тому же можно купить их по закупочной Цене от 1 бутылки! P.S. давайте знакомиться, я Светлана, сомелье компании ЛУДИНГ!!!)))) Можно закидать меня вопросами про вино и не только!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж сомелье (по зову души, не по профессии :) ) отучился в Москве на енто дело. За время обучения познакомился там с поставщиками, так что таскает оттуда по закупке такие ннаки, которые в магазине по 2-3тыс стоят. Летаем с ним на дегустации в Москву. Ему как члену ассоциации сомелье приглашения присылают на всякие супер-пупер мероприятия. Боже, какие вина!!! :umilenie: Я как-то чаще на Винитали попадаю (итальянские вина). Мммммм.... Других слов нет! Мне итальянские вообще больше нравятся.

Жаль только, что муж больше виски интересуется, чем винами... :cry: Ездила с ним и на вискарные дегустации, но это не моё...

в феврале в ресторане Носорог будет дегустация итальянских вина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж сомелье (по зову души, не по профессии :) ) отучился в Москве на енто дело. За время обучения познакомился там с поставщиками, так что таскает оттуда по закупке такие ннаки, которые в магазине по 2-3тыс стоят. Летаем с ним на дегустации в Москву. Ему как члену ассоциации сомелье приглашения присылают на всякие супер-пупер мероприятия. Боже, какие вина!!! :umilenie: Я как-то чаще на Винитали попадаю (итальянские вина). Мммммм.... Других слов нет! Мне итальянские вообще больше нравятся.

Жаль только, что муж больше виски интересуется, чем винами... :cry: Ездила с ним и на вискарные дегустации, но это не моё...

в феврале в ресторане Носорог будет дегустация итальянских вина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так темка! как приятно увидить инфу про Лудинг! да у нас есть настоящие вина, так как мы сами импортеры и дистрибьютеры! да и к тому же можно купить их по закупочной Цене от 1 бутылки! P.S. давайте знакомиться, я Светлана, сомелье компании ЛУДИНГ!!!)))) Можно закидать меня вопросами про вино и не только!!!!

Светлана, очень приятно! А подскажите мне плиз, хорошее Киндзмараули у какого производителя? Купили недавно с мужем Киндзмараули Мадлиани. Такое г...о, мне прямо стыдно стало, я столько ему нахваливала это вино. Теперь прямо в растерянности. Отдавать ещё раз 500 рублей и вылить в раковину не хочется. Раньше у вас было Пиросмани, Оджалеши и Киндзмараули с белыми и чёрными этикетками, не помню производителей. Талисман и ещё кто-то, кажется. Вот белые этикетки были вкуснее. Было это в 2005-2006 годах. Очень хочется снова ощутить тот вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питие мое... Анекдот в тему: Петя, а где папа? - Как всегда, пьет коньяк. Как это, пьет коньяк? Да Як Конь и пьет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...