Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
delmar

купля-продажа жилья с использованием МК

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня муж и двое детей, мы все прописаны в однокомнатной квартире, собственником ее является мой отец, мы хотим продать эту однокомнатную и купить двухкомнатную квартиру с добавлением МК. Но приобретать двухкомнатную должна буду я, чтобы использовать МК а также для получения 13%. Скажите как правильно сделать: я должна купить у папы эту квартиру(но соответственно без денег) или он должен мне ее завещать чтобы я была владельцем этой однокомнатной и тогда ее продавать и добавляя МК приобрести двухкомнатную?или как лучше надо сделать? И после приобретения я соответственно стану владельцем(собственником) двухкомнатной квартиры, как и какие документы нужны чтобы муж после развода не имел права претендовать на долю в ней?

Спасибо!

Изменено пользователем delmar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
delmar, пока консультанта нет, я ортвечу. Папа может подарить вам квартиру. тогда она не будет являться совместно нажитым имуществом. При договоре дарения между близкими родственниками не возхникает объекта налогообложения, поэтому здесь все будет тип-топ. А вот при получении МК вас обяжут подписать нотариальное согласие на разделение имущества, купленного с использованием МК, на всех членов семьи: и мужа, и всех детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот при получении МК вас обяжут подписать нотариальное согласие на разделение имущества, купленного с использованием МК, на всех членов семьи: и мужа, и всех детей.

 

извините влезу,меня тоже это интересует.

т.е. приобретенная квартира все равно будет считаться общей???

у меня в собственности 2-х комнатная-пополам со старшей дочерью,если мы приобретаем 3-х комн с МК,то муж потом имеет на нее права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня в собственности 2-х комнатная-пополам со старшей дочерью,если мы приобретаем 3-х комн с МК,то муж потом имеет на нее права?

 

Моргана, имеет. А ещё он имеет право свою долю подарить вам или ребёнку. Договаривайтесь.

Юля, извини, влезала в твою тему :shy:

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Мы с мужем живем в моей квартире, купленной мне моими родителями ДО брака

Мы ждем пополнение и хотим расшириться до 2-х комнатной

Для этого мы продаем мою квартиру и я добавляю деньги , взятые мной в банке.....

Отсюда ПРОБЛЕМА - как мне правильно ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ

ТАК КАК ОНА ПОЛНОСТЬЮ КУПЛЕНА НА МОИ СРЕДСТВА

(супруг нотариальный отказ писать не хочет ) Может есть какой либо способ ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый!

Мы с мужем живем в моей квартире, купленной мне моими родителями ДО брака

Мы ждем пополнение и хотим расшириться до 2-х комнатной

Для этого мы продаем мою квартиру и я добавляю деньги , взятые мной в банке.....

Отсюда ПРОБЛЕМА - как мне правильно ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ

ТАК КАК ОНА ПОЛНОСТЬЮ КУПЛЕНА НА МОИ СРЕДСТВА

(супруг нотариальный отказ писать не хочет ) Может есть какой либо способ ????

Здесь только один вариант. Покупайте на имя родителей и пусть они оформляют дарственную. В любом другом случае вы замучаетесь доказывать, что это не совместно нажитое имущество и половина квартиры в случае развода отойдет мужу. Еще одна подруга в похожем случае развелась на время покупки с мужем, а ему так и объяснила. Ты сюда ни копейки не вложил, так что извини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще одна подруга в похожем случае развелась на время покупки с мужем, а ему так и объяснила. Ты сюда ни копейки не вложил, так что извини

 

...высокие отношения... :hi-hi:

извините не сдержалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь,что тоже влезу.Если квартира куплена в браке и оформлена на ребенка, муж все равно имеет на нее право в случае развода или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь,что тоже влезу.Если квартира куплена в браке и оформлена на ребенка, муж все равно имеет на нее право в случае развода или нет?

 

А как несовершеннолетний ребенок может купить квартиру? В любом случае покупку придется оформлять на родителей, а потом например дарить. Но согласится ли на это муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как несовершеннолетний ребенок может купить квартиру?

от имени несовершеннолетнего выступает законный представитель - родители.

Доля в этом случае все равно оформляется на ребенка (хоть и в лице законного представителя).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как несовершеннолетний ребенок может купить квартиру? В любом случае покупку придется оформлять на родителей, а потом например дарить. Но согласится ли на это муж?

На несовершеннолетнего ребенка можно офрмить квартиру. Но тоже палка о двух концах. Мы, конечно, надемся, что наши дети вырастут добрыми и порядочными людьми, а вдруг нет? И будешь ты потом где-нибудь на даче в старости куковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И будешь ты потом где-нибудь на даче в старости куковать.

 

Это если есть дача... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доля в этом случае все равно оформляется на ребенка (хоть и в лице законного представителя).

 

Юль, а если не доля, а вся квартира? Так тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...высокие отношения... :hi-hi:

извините не сдержалась...

С одной стороны, да. Я тоже сначала так подумала. А потом прикинула. Ей есть что терять, плюс сын от первого брака. Никто же не даст гарантии, что она не разведется. Почему она должна ставить под угрозу благосостяние свое и своего ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а если не доля, а вся квартира? Так тоже можно?

 

вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое наториальный отказ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана, имеет. А ещё он имеет право свою долю подарить вам или ребёнку. Договаривайтесь.

Юля, извини, влезала в твою тему :shy:

 

а после дарения своей доли например ребенку, в случае развода он имеет право на половину от моей доли или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот еще вопрос в случае с МК супруги могут договориться о размере выделяемых долей. И если например одному выделят 1/10 например то в случае развода он получает 1/10 или может требовать половину от второго супруга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в моем варианте как поступить? В квартире прописана наша сепья муж я и двое детей. Но она в собственности моей свекрови. И переоформлять или дарить ее она не будет. Возможно ли использовать мой материнский к. для ипотеки с залогом этой квартиры. Чтоб в дальнейшем продав ее и добавив мк мы купили большую? Кто будет собственником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в моем варианте как поступить? В квартире прописана наша сепья муж я и двое детей. Но она в собственности моей свекрови. И переоформлять или дарить ее она не будет. Возможно ли использовать мой материнский к. для ипотеки с залогом этой квартиры. Чтоб в дальнейшем продав ее и добавив мк мы купили большую? Кто будет собственником?

 

А свекровь согласна продать свою квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в моем варианте как поступить? В квартире прописана наша сепья муж я и двое детей. Но она в собственности моей свекрови. И переоформлять или дарить ее она не будет. Возможно ли использовать мой материнский к. для ипотеки с залогом этой квартиры. Чтоб в дальнейшем продав ее и добавив мк мы купили большую? Кто будет собственником?

 

Люляша, нельзя чужую квартиру продавать и делать объектом залога для банка. Собственником остаётся свекровь в любом случае, у вашей семьи просто регистрация по месту жительства, которая тут роли не играет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а после дарения своей доли например ребенку, в случае развода он имеет право на половину от моей доли или нет?

 

Gadya, нет, так как своей долей он распорядился.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственник свекровь, но она не против если мы будем расширяться таким образом. Просто кроме нее собственником квартиры будем и мы. Мне интересно есть ли статьи закона на этот счет? Или если это на рассмотрении банка в котором будут давать кредит, например Агенство ипотечно жилищного кредитования работает с материнским к., то законодательно к этому нет препятствий? Ну в общем может к юристу сходить? Или надо сразу в банке узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто кроме нее собственником квартиры будем и мы. М

 

Нет, ваша свекровь собственником квартиры купленной с использованием МК быть не может никак... В квартире будут доли только ваши с мужем и детей. Свекровь к ней не будет иметь никакого отношения... Получается, что продавая свою квартиру она вам дарит деньги и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в моем варианте как поступить? В квартире прописана наша сепья муж я и двое детей. Но она в собственности моей свекрови. И переоформлять или дарить ее она не будет. Возможно ли использовать мой материнский к. для ипотеки с залогом этой квартиры. Чтоб в дальнейшем продав ее и добавив мк мы купили большую? Кто будет собственником?

Предполагаю в равных долях все члены семьи будут собственниками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предполагаю в равных долях все члены семьи будут собственниками.

 

Не обязательно в равных долях. Доли оговариваются по соглашению сторон, они могут быть не равными...

Но в любом случае свекровь к членам семьи не относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, почему не относится?Если живут люди вместе-то должна относиться.

 

Ну это общечеловеческая логика, а не Закон.

По нормам закона, если вы используете МК, то он должен идти на благо семьи. Семья это мама, папа и дети...

Это не я придумала, а в законе написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то, девчата я так и не разобралась, возможен такой вариант или нет. В АИЖК мне говорили приходите и все будет хорошо. Но я сомневаюсь как по закону-то правильно. Похоже у нас как всегда закон что дышло куда повернул туда и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люляша, уточни пожалуйста, вы хотите в новой квартире свекрови долю выделить?

Если ДА, то вам не разрешат это сделать... В законе четко прописан этот момент. Только ваша семья может иметь доли в новой квартире купленной с МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люляша, тут действительно лучше с юристом грамотным посоветоваться. И вам, и свекрови. Чтобы избежать срыва сделки в последний момент, и сильнейшей обиды. В законах много тонкостей. Совершеннолетние дети - бывшие члены семьи, но мать может считаться членом семьи при определённых обстоятельствах ( она немощная и на иждивении, к примеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но мать может считаться членом семьи при определённых обстоятельствах ( она немощная и на иждивении, к примеру).

 

По моим сведениям, на иждивении и член семьи это разные вещи....

Свекровь это не член семьи по закону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моим сведениям, на иждивении и член семьи это разные вещи....

Свекровь это не член семьи по закону..

 

Strashka, если Юля нас не заругает, то могу продолжить)))

Военным давали жильё на всех членов семьи, в том числе и на мать, которая являлась членом семьи ( это надо было подтвердить как-то, что живёт вместе, а дохода, кроме пенсии не имеет). Поэтому варианты возможны тут, надо узнавать точнее просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, если Юля нас не заругает, то могу продолжить)))

Военным давали жильё на всех членов семьи, в том числе и на мать, которая являлась членом семьи ( это надо было подтвердить как-то, что живёт вместе, а дохода, кроме пенсии не имеет). Поэтому варианты возможны тут, надо узнавать точнее просто.

 

Света, это разные программы, с разными условиями...

Для военных это так, а для использования МК не подходит... Я в этом точно уверенна, тк узнавала специально.

Просто в ситуации Люляша, свекрови долю не дадут... Это противоречит закону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для военных это так, а для использования МК не подходит... Я в этом точно уверенна, тк узнавала специально.

Просто в ситуации Люляша, свекрови долю не дадут... Это противоречит закону..

 

Strashka, я с вами не согласна.Это абсурдно. Далеко не все могут позволить себе жить отдельно от родителей. Их что на улицу?Закону это не противоречит или приведите тогда ссылку. Доля положена всем членам семьи,проживающим вместе.

Могу предположить,что на тот момент когда узнавали-так и было,а потом внесли поправку.)

Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла.

Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железная логика, ну попробовать то можно конечно, только ПФ может отказать в оформлении свекрови как члена семьи... Уже были подобные прецеденты.... Аргумент железный, это ущемляет интересы детей, ради которых и разрабатывался подобный закон.

Поверьте, ПФ 150 раз проверит все документы чтобы не нарушить права детей... И обязательно найдет повод отказать в подобной регистрации...

 

И еще вопрос, согласится ли свекровь на 1/6 квартиры, имея в собственности целую...?

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, это разные программы, с разными условиями...

 

Strashka права. Собственность, купленная на МК, может быть оформлена только на лицо, получившего сертификат (с обязательством переоформить в общую собственность) либо сразу в общую собственность родителей, детей (в том числе последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ни о каких других лиц речь не идет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железная логика, ну попробовать то можно конечно, только ПФ может отказать в оформлении свекрови как члена семьи... Уже были подобные прецеденты.... Аргумент железный, это ущемляет интересы детей, ради которых и разрабатывался подобный закон.

Поверьте, ПФ 150 раз проверит все документы чтобы не нарушить права детей... И обязательно найдет повод отказать в подобной регистрации...

 

Strashka, возможно и были прецеденты,не спорю.И на основании их и были внесены поправки в закон. Потому что ,если я живу,к примеру, вместе с семьей ребенка и планируем улучшить жилищные условия,что же мне теперь без жилья оставаться?))А на 2 квартиры точно не хватит.((

Если у свекрови нет другого жилья,то на основании чего ПФ может отказать?ПФ не может отказать без основания.

Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железная логика, ну зарегистрировать свекровь можно будет, а вот долю выделить нет... Никто на улицу не гонит, живите, но только собственником свекровь не сделают...

а аргумент один...

Аргумент железный, это ущемляет интересы детей, ради которых и разрабатывался подобный закон.

Тут смотри какая логическая цепочка получается...

МК дается семье с детьми (мама, папа, дети) и после смерти родителей квартира полностью переходит детям.

А если дать долю свекрови, то после ее смерти ее наследники (которых может быть несколько и они не имеют никакого отношения к МК) будут претендовать на долю в квартире, а значит и на часть средств МК.... Ну и разумеется это ущемит права детей... На мой взгляд все вполне разумно и логично, жить можно вместе хоть с толпой родственников, но доли выделять только семье...

И это конкретный случай про свекровь, а если в одной квартире еще проживает свёкр, брат с женой, тетя и ты ды, то получается что долю нужно выделять всем совместно проживающим родственникам? Тут никакого МК не хватит...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...