Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девушки, смотрела ,вроде бы такой темы нет, поэтом спешу поделиться своим горем.

Пришла нам квитанция за свет. В ней стоит "норматив" за свет- 6 000 руб. (с копейками, точную сумму не помню), это только за один свет, с учетом того, что в ней пока никто не прописан. Мы живем в 16-этажке, где электрическая плита. Но данная цифра привела меня лично в ужас.

В итоге вчера было у нас собрание всех жильцов. Люди тоже в ужасе,потому что итоговая сумма получается фантастическая.

Наша УК ,оказывается, посчитала,что по общедомовому счетчику (а этот счетчик никому они не показывают, отказываются) идут потери, плюс еще кое-кто не платит за свет. Вот и раскидали эту сумму на все квартиры.

 

Очень прошу, те,кто сталкивался с подобным (судя по рассказам, теперь такое часто встречается,), написать ,как ваш дом выходил из этой ситуации.

 

Плюс еще здесь в других темах писали, что в те же платежки стали включать уличное освещение (!!!).

Давайте делиться опытом, как бороться за свои права в таких ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ней стоит "норматив" за свет- 6 000 руб.

 

:jest_1:

Я думала это нам много насчитали (1500, это с коэффициентом 2.27) А у вас еще хуже... :bu: Кстати сколько вам коэффициент поставили в платежке???

Как бороться не знаю, постою послушаю умных людей....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс еще здесь в других темах писали, что в те же платежки стали включать уличное освещение (!!!).
Уличное освещение, освещение внутридомовых территорий должны входить у вас в тариф, который утверждается ежегодно. По поводу этих 6000. Идите в суд. Ни один суд не обяжет вас платить за тех, кто не платит. Это проблема УК. Если только нет решения общего собрания собственников, где написано иное. Посмотрите, на основании какого документа, они вам впиндюрили эти 6000. Если нормально ничего не оформлено, то смело идите в суд и посылайте их нах)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас коэффициент за декабрь был 0,72 тот же вопрос задавала, талдычат одно и тоже это согласно новому закону, думаю что в прокуратуру надо, но вот как правильно написать, тем более что я в этой квартире не прописана и муж категорически против пускать кого-либо в квартиру снимать показания счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс еще здесь в других темах писали, что в те же платежки стали включать уличное освещение (!!!).

Давайте делиться опытом, как бороться за свои права в таких ситуациях.

Нам включили "общественных" 118Кв. Это при том, что во дворе НИ ОДНОГО фонаря. то есть, с дома порядка 7 тыс Кв.. это приличный завод можно на месяц снабдить электроэнергией!

Тоже послушаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас коэффициент за декабрь был 0,72 тот же вопрос задавала, талдычат одно и тоже это согласно новому закону, ...

А что за закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:jest_1:

Я думала это нам много насчитали (1500, это с коэффициентом 2.27) А у вас еще хуже... :bu: Кстати сколько вам коэффициент поставили в платежке???

Как бороться не знаю, постою послушаю умных людей....

У нас же 16-этажка, т.е. газа нет, и плита от электросети, поэтому нам и впендюривают такие суммы. Коэффициент точно сейчас не помню,т.к. платежка дома лежит.

 

Уличное освещение, освещение внутридомовых территорий должны входить у вас в тариф, который утверждается ежегодно. По поводу этих 6000. Идите в суд. Ни один суд не обяжет вас платить за тех, кто не платит. Это проблема УК. Если только нет решения общего собрания собственников, где написано иное. Посмотрите, на основании какого документа, они вам впиндюрили эти 6000. Если нормально ничего не оформлено, то смело идите в суд и посылайте их нах)

У нас ,к сожалению, не ТСЖ, но люди ,получив платежки с суммами 10-12 тыс, просто охоренели и решили собраться. Даже много людей пришло. В итоге решили ничего пока не платить, написали жалобу и куда-то с ней пойдут. По-моему, в прокуратуру.

 

Насчет документа ,на который ссылаются: на постановление Администрации, что все теперь пойдет единой платежкой. Т.е. сет нам теперь включают в одну квитанцию с остальными платежами . Полный бред, не имеющий никакой связи с бешенными начислениями за электроэнергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ,к сожалению, не ТСЖ, но люди ,получив платежки с суммами 10-12 тыс, просто охоренели и решили собраться. Даже много людей пришло. В итоге решили ничего пока не платить, написали жалобу и куда-то с ней пойдут. По-моему, в прокуратуру.
А что у вас?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет документа ,на который ссылаются: на постановление Администрации, что все теперь пойдет единой платежкой. Т.е. сет нам теперь включают в одну квитанцию с остальными платежами . Полный бред, не имеющий никакой связи с бешенными начислениями за электроэнергию.
Ну это правильно. Пусть свет будет в одной квитанции. Но почему вы должны платить больше, чем по счетчику? Вот это пусть объясняют и доказывают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и муж категорически против пускать кого-либо в квартиру снимать показания счетчика

 

обязаны предоставлять для проверки!

 

По поводу раскидывания на всех, это делается так: показания общих счетчиков минус сумма поквартирных, остаток делится на общую площадь и получается тариф на м2.

Делить на всех долги по другим квартирам не имеют права!!!

пример на цифрах: (общ нагорело 4000 кВт - поквартирные 3000 кВт) / общ площ 5000 м2 = 0,2 руб за м2, если площадь 50 м2 * 0,2 = 10 руб дополнительно к оплате.

И так сейчас будет с водой, общее будут раскидывать. А несправедливость в том, что у вас стоит счетчик, а у соседа прописан 1, живет 4, унитаз не работает вода шурует без остановки и платит он копейки, а его перерасход раскидывается на всех!

 

pani-lowska, а вобще не поняла, у вас чего в квартире счетчиков нет???

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что у вас?

 

УК. Муж на собрании поднял вопрос о создании ТСЖ, так бабушки подняли такой вой, что типа это ужас, это не надо...А с такой УК как будто бы у нас проблем нет.

Ну это правильно. Пусть свет будет в одной квитанции. Но почему вы должны платить больше, чем по счетчику? Вот это пусть объясняют и доказывают.

Так в этом -то и дело.

Надеюсь, у людей не иссякнет энтузиазм. Хотя судя по суммам платежей не должен.

 

Сейчас общалась с коллегой по работе. У них тоже такая же ерунда, так они просто вычеркивали эти суммы и платили по счетчику,вписывали показания. Не представляю, где их там можно вписать...Хотя, другого выхода просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какое Постановление Правительство по уплате электроэнергии, но я не запомнила, нет времени искать, но оно 2011года, якобы упорядочивающее взимание денежных средств за электроэнергию. Пока писала вспомнила, что нам весной прошлой впендюривали порядка 300кВт, но тогда не обращали внимания и платили. Потом летом начислять электроэнергию перестали, а сейчас, опять стали! я ради интереса посчитала все лампочки в подъезде, у меня получилось: дом 2этажа: 2лестничных пролета, 4 лампочки возле квартир, 2лампочки в подвале и одна над подъездом, все они по 50Вт, в общем это порядка 200кВт на все 10квартир!!! а платежки..... :bu: короче только матом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pani-lowska, а вобще не поняла, у вас чего в квартире счетчиков нет???

Есть конечно! В каждой квартире. Но в платежках пришли суммы не по счетчикам! А по их нормативам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8(442)24-36-30 горячая линия

управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иБЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА по волгоградской области.

 

 

http://34.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/51672/

 

 

 

Расходы по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды распределяются между собственниками. Приложение 2 к Правилам № 307 определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. Наиболее интересен случай, когда на вводе в дом установлен коллективный счетчик.

1. Если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с п.п. 1 п. 2 Приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым прибором учета, нужно вычесть суммарный объем потребления электроэнергии в нежилых помещениях (кроме помещений общего пользования), например в магазинах, офисах, находящихся на первом этаже дома (такой объем согласно п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг определяется расчетным путем, исходя из мощности потребляющих устройств). Именно эта разница распределяется между собственниками квартир. Обращаем особое внимание на то, что в данном случае не применяются нормативы потребления. Получается, что плата за электроснабжение квартир может колебаться в течение года.

 

2. По домам, оборудованным общедомовыми счетчиками и частично или полностью индивидуальными, плата начисляется в соответствии с п. 23 Правил № 307 в следующем порядке. Согласно пп. 1 п. 3 Приложения 2 собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков по формуле 3 Правил). Обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент, определяемый так (формула 9 Правил № 307):

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему вы должны платить больше, чем по счетчику? Вот это пусть объясняют и доказывают.

Всем советую почитать это http://pravodv.ru/ODN

 

или просто в поиске забить "общедомовые нужды" ,там много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уличное освещение, освещение внутридомовых территорий должны входить у вас в тариф, который утверждается ежегодно. По поводу этих 6000. Идите в суд. Ни один суд не обяжет вас платить за тех, кто не платит. Это проблема УК. Если только нет решения общего собрания собственников, где написано иное. Посмотрите, на основании какого документа, они вам впиндюрили эти 6000. Если нормально ничего не оформлено, то смело идите в суд и посылайте их нах)

 

Правильно, если кто-то не платит 3 месяца. ТСЖ нанимает юриста и подаёт в суд. Суд выигрывается 100%, проигравший ещё оплачивает все сборы. Наше ТСЖ подавало и выигрывало иски. Платить за кого-то-нонсенс!!!!!!!!! Отстаивайте свои права, вам должны показать все , за что вы плате!!!! Любые финансовые документы! Про счетчики вообще молчу!!!

Я не представляю себе общего собрания собственников решившего коллективно платить за кого-то.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так сейчас будет с водой, общее будут раскидывать. А несправедливость в том, что у вас стоит счетчик, а у соседа прописан 1, живет 4, унитаз не работает вода шурует без остановки и платит он копейки, а его перерасход раскидывается на всех!

Воот, мне так пришло. поставили счетчики в октябре, красота была, экономия на лицо, а щас коэфф-т 1,85, нафига спрашивается, мне тогда счетчики ((( Платить за других, пипец какой-то, законы супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УК. Муж на собрании поднял вопрос о создании ТСЖ, так бабушки подняли такой вой, что типа это ужас, это не надо...А с такой УК как будто бы у нас проблем нет.
Даже если УК, она не может самовольно устанавливать вам тарифы и вносить необоснованные суммы платежей. ПУСТЬ ОБОСНОВЫВАЮТ! Вы не обязаны платить ничего сверх меры. Вы платите тариф, который идет за кв. метры. В него должно входить все. А по счетчикам, лифты, мусор еще какие-то мелочи вы платите отдельно. Так что пошли они в зад. Но теперь им это нужно доказать((( Лучше в суде( Можно и прокуратуру подключить, но суд надежнее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть конечно! В каждой квартире. Но в платежках пришли суммы не по счетчикам! А по их нормативам!

 

вот сейчас нашли лазейки, тариф менять нельзя, так они нормативы поднимают!!!

Девчат, если хотите я вам реальный расход энергии могу написать общий и поквартирный.

Вы еще учитывайте, что лифт тоже "пользуется" электричеством)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть конечно! В каждой квартире. Но в платежках пришли суммы не по счетчикам! А по их нормативам!

 

 

ну и нах ИХ!. плотите то что у вас в счетчике. предупредите их о намерении судиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть конечно! В каждой квартире. Но в платежках пришли суммы не по счетчикам! А по их нормативам!

не по нормативам. отдельной строкой ваша оплата по счетчику. отдельно - ОДН (общедомовые нужды), это разница показаний общего счетчика минус суммарные показания квартирных счетчиков ,и все оставшееся делится пропорционально показаниям квартирных счетчиков. В вашем случае это %-ная оплата за освещение подъезда и работу лифта, ни в коем случае не раскидывается задолженность др квартир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воот, мне так пришло. поставили счетчики в октябре, красота была, экономия на лицо, а щас коэфф-т 1,85, нафига спрашивается, мне тогда счетчики ((( Платить за других, пипец какой-то, законы супер.

 

Выход для УК и ТСЖ - начисление не по кол-ву прописанных, а по кол-ву проживающих!!! Как у нас делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так сейчас будет с водой, общее будут раскидывать. А несправедливость в том, что у вас стоит счетчик, а у соседа прописан 1, живет 4, унитаз не работает вода шурует без остановки и платит он копейки, а его перерасход раскидывается на всех!
У меня у родителей в ТСЖ делают не так. Там есть общедомовой счетчик. ПРишло например на него 100 кубов воды. По счетчикам потребилось 50 кубов. Остальные 50 делят на тех, у кого НЕТ счетчика. Вот это справедливо и правильно. А с какого перепуга вы должны платить с коэффициентом? Где это написано? Я потребила свои кубы, вот за них по тарифу я и заплачу.Остальное - не мои проблемы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо написать жалобы в комитет по тарифам, прокуратуру, роспотребнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выход для УК и ТСЖ - начисление не по кол-ву прописанных, а по кол-ву проживающих!!! Как у нас делают.

 

У нас кстати тоже, в доме есть 2 квартиры их сдают, и народ все время ТСЖ оповещает о количестве проживающих, т.к. никто лишнего платить не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а у меня сейчас другая ситуация. ПОка для меня выгодная))) Я никак не опломбирую счетчики на воду. Ну нет у меня пока лишних 3 тыс. на это дело. Так вот, пока у меня не опломбировано, мне начисляют по нормативу, то есть от кол-ва прописанных. А их у меня 0))))) Вот я пока "экономлю". Но на всякий конечно контролирую, потому что рано или поздно платить то придется. Но у нас ничего ни на кого не раскидывают. Видать УК богатая очень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у родителей в ТСЖ делают не так. Там есть общедомовой счетчик. ПРишло например на него 100 кубов воды. По счетчикам потребилось 50 кубов. Остальные 50 делят на тех, у кого НЕТ счетчика. Вот это справедливо и правильно. А с какого перепуга вы должны платить с коэффициентом? Где это написано? Я потребила свои кубы, вот за них по тарифу я и заплачу.Остальное - не мои проблемы.

 

Нет, ещё водой уборщица пользуется когда подъезд моет и полив ежедневный в теплое время года. Вот эта вода и делится должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! Я боролась, боролась да и переехала...

Мне конечно не приходили такие платежки, но ежемесячно общедомовых расходов я платила 600-800р.!!!Ни за что!За соседей.

У нас была УК, звонила, на что мне называли Постановление правительства, на основании которого они ИМЕЮТ ПРАВО так делать и это ФАКТ! Я нашла это постановление, там так и написано, что жильцы платят по собственному счетчику+ разница по общедомовому счетчику, исходя из коэффициента. А коэффициент этот выходит так (грубо говоря), чем больше ты платишь по счетчикам, тем больше у тебя коэффициент! Бред- я плачу за себя, значит должна оплатить и за соседа. А сосед не платит, значит и по общим счетчикам платить не должен.

На мои возражения, что это же бред, мне ответили- Мы имеем право так делать, не нравится идите в суд! Но суд вы ни когда не выиграете, много вас таких умных, но пока никто не выиграл!.

Все.

 

Моя сестра вышла из ситуации так. Данные по счетчику увеличивает ежемесячно на еденицу, и соответственно ей приходят минимальные общедомовые показатели. Каждые пол года УК проводит сверку данных по уплате с данными счетчиками и начисляют ей реальную оплату, т.е. то что она реально использовала без домовых.

 

Пробовали ваычеркивать из платежки общедомовые. В следующий месяц они приходили, как долг, да еще и пеня на них..Решили все же платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ещё водой уборщица пользуется когда подъезд моет и полив ежедневный в теплое время года. Вот эта вода и делится должна.
Эта вода входит в тариф, который мы за кв м платим. Там отдельной строкой она посчитана.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там есть общедомовой счетчик. ПРишло например на него 100 кубов воды. По счетчикам потребилось 50 кубов. Остальные 50 делят на тех, у кого НЕТ счетчика. Вот это справедливо и правильно. А с какого перепуга вы должны платить с коэффициентом? Где это написано? Я потребила свои кубы, вот за них по тарифу я и заплачу

 

ну ты понимаешь в чем тут фишка, ведь перерасход будет даже при том, что у всех будут счетчики. Есть такое новое Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вот там все, что нам жильцам надо, почитайте если что, там и формулы для расчета.

Вера, хотим

ща я тогда документы подниму, ждите)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки хорошо жить в домах, где у всех есть счетчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ты понимаешь в чем тут фишка, ведь перерасход будет даже при том, что у всех будут счетчики
Ну этот перерасход я не против заплатить. Я понимаю. Но у меня в двух ТСЖ общедомовое освещение, например, сразу вносили в смету расходов на год и вносили в тариф. Так что никаких проблем не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, я получила "страшную" платежку по воде. По счетчику 20 кубов, плюс общедомовые нужды 22 куба, соответственно за стоки не 20, а 42 куба. На Эхо Волгограда как раз нарубилась на передачу, выступал зам главы администрации, который сейчас ведает ЖКХ, фамилия нерусская, не запомнила. Задала вопрос, нормально ли это платить за 42 куба вместо 20. Он сказал ,что все законно, единственный выход - менять УК. От себя - реальный выход - создавать ТСЖ и заставлять тех, кто платит по нормам, платить не за прописанных, а за проживающих в натуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не по нормативам. отдельной строкой ваша оплата по счетчику. отдельно - ОДН (общедомовые нужды), это разница показаний общего счетчика минус суммарные показания квартирных счетчиков ,и все оставшееся делится пропорционально показаниям квартирных счетчиков. В вашем случае это %-ная оплата за освещение подъезда и работу лифта, ни в коем случае не раскидывается задолженность др квартир

 

А если кто то не подает данные по своим счетчикам? И соответственно не платит по ним. Получается как раз, что нам приходится оплачивать Их расходы электричества.... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От себя - реальный выход - создавать ТСЖ и заставлять тех, кто платит по нормам, платить не за прописанных, а за проживающих в натуре

 

А как доказать сколько человек проживает? Это ведь должно быть через суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет у меня пока лишних 3 тыс. на это дело
не поняла???? У нас в тсж ничего за опломбировку не берут!!!

 

 

Вот я пока "экономлю". Но на всякий конечно контролирую, потому что рано или поздно платить то придется. Но у нас ничего ни на кого не раскидывают. Видать УК богатая очень)))

 

ну вот у нас тоже пока не раскидываем, но есть у нас оч хороший дед, который пишет везде, так постоянные проверки, пришлось уже и тариф на содержание поднять до того который по постановлению, ну и скоро будем общие расходы делить, т.к. если не сделаем тсж оштрафуют.

так пойду доки достану, а то Пружинка ждет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла???? У нас в тсж ничего за опломбировку не берут!!!
а у нас в УК берут))) Но пока я ничего не даю)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот у нас тоже пока не раскидываем, но есть у нас оч хороший дед, который пишет везде
У нас подъезд маленький, все гниды в других собрались, поэтому мы пока живем спокойно)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у меня в двух ТСЖ общедомовое освещение, например, сразу вносили в смету расходов на год и вносили в тариф. Так что никаких проблем не было.

Новое постановление появилось с 2012 года, теперь все будут платить за ОДН отдельной строкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...