Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Моя сестра вышла из ситуации так. Данные по счетчику увеличивает ежемесячно на еденицу, и соответственно ей приходят минимальные общедомовые показатели. Каждые пол года УК проводит сверку данных по уплате с данными счетчиками и начисляют ей реальную оплату, т.е. то что она реально использовала без домовых.

 

Пробовали ваычеркивать из платежки общедомовые. В следующий месяц они приходили, как долг, да еще и пеня на них..Решили все же платить.

Мы тоже примерно так решили. Только мы за этот месяц заплатим вперед месяцев за 6 (благо вода не такая дорогая, как э/энергия), соответственно, один мес заплатим и общедомовые, а потом будут нулевые показания и общедомовых тоже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже примерно так решили. Только мы за этот месяц заплатим вперед месяцев за 6 (благо вода не такая дорогая, как э/энергия), соответственно, один мес заплатим и общедомовые, а потом будут нулевые показания и общедомовых тоже не будет.
Я правильно понимаю, что такая ж...па только в этом году? И только в домах, где нет ТСЖ и есть как квартиры со счетчиками, так и без них?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никак не опломбирую счетчики на воду. Ну нет у меня пока лишних 3 тыс. на это дело.

 

:sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044:

нам бесплатно сделали 4 счетчика воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже примерно так решили. Только мы за этот месяц заплатим вперед месяцев за 6 (благо вода не такая дорогая, как э/энергия), соответственно, один мес заплатим и общедомовые, а потом будут нулевые показания и общедомовых тоже не будет.

 

У вас только вода и свет? У нас еще и стоки были общедомовые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас подъезд маленький, все гниды в других собрались

 

маленький или мИленький?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понимаю, что такая ж...па только в этом году? И только в домах, где нет ТСЖ и есть как квартиры со счетчиками, так и без них?

Да, Кать, за январь такая веселуха. А у нас в роъезде из 36 квартир счетчики стоят квартирах в пяти, вот мы и попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас еще и стоки были общедомовые)))

 

кто? что? сливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понимаю, что такая ж...па только в этом году? И только в домах, где нет ТСЖ и есть как квартиры со счетчиками, так и без них?

 

нет. У нас дом новые был и там все со счетчиками и опломбированными)), дело не в этом. А собственно чем отличается ТСЖ от УК? в ТСЖ тоже могут такие жуки сесть, что всех по миру пустят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас только вода и свет? У нас еще и стоки были общедомовые)))

пока не было. Блииин, значит, еще и это впаяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Кать, за январь такая веселуха. А у нас в роъезде из 36 квартир счетчики стоят квартирах в пяти, вот мы и попали.

 

я не пойму, а почему тариф не вычитают из показаний общедомового счетчика? Ведь за этот объем воды люди заплатили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас еще и стоки были общедомовые)))

 

кто? что? сливает?

 

 

да хер его знает!!! и Подъезды горячей водой видимо мыли)) Это плюс к тому что ежемесячно мы оплачивали 485р. за обслуживание дома и прилежащей территории!!

По уставу эти деньги как стаб.фонд должны лежать на счету на случай кап.ремонта или экстренного ремонта, типа ремонт котельной... а по факту там 0р. лежит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У родителей в подъезде сняли счетчик лет10 назад, платят по социальной норме, так им ничего и никаких коэффициентов не плюсуют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не пойму, а почему тариф не вычитают из показаний общедомового счетчика? Ведь за этот объем воды люди заплатили...

 

Вычитают. Платят за разницу, данных которые подали/расчитали если счетчиков нет и данных фактических по общедомовому счетчику. Вот к этой разнице применяют индивидуальный коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У родителей в подъезде сняли счетчик лет10 назад, платят по социальной норме, так им ничего и никаких коэффициентов не плюсуют!!!

 

правильно! потому что нет общедомового счетчика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понимаю, что такая ж...па только в этом году? И только в домах, где нет ТСЖ и есть как квартиры со счетчиками, так и без них?

Да, эта радость с 12 года. В июля месяца должны увеличить нормы водопотребления на 1 чел, то есть сами нормативы для тех, у кого нет счетчиков, тем самым будут их заставлять ставить счетчики. Но думаю, есть прописан 1, а живут 6 чел (как у наших соседей), им все равно будет выгодно платить по нормам, как бы сильно их не увеличили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, эта радость с 12 года. В июля месяца должны увеличить нормы водопотребления на 1 чел, то есть сами нормативы для тех, у кого нет счетчиков, тем самым будут их заставлять ставить счетчики. Но думаю, есть прописан 1, а живут 6 чел (как у наших соседей), им все равно будет выгодно платить по нормам, как бы сильно их не увеличили...

 

не соглашусь....Я это переживала в 10-11 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не пойму, а почему тариф не вычитают из показаний общедомового счетчика? Ведь за этот объем воды люди заплатили...

Вычитают, конечно. Просто это капля в море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как доказать сколько человек проживает? Это ведь должно быть через суд...

 

Соседи говорят, ТСЖ им в платежку пишет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вычитают. Платят за разницу, данных которые подали/расчитали если счетчиков нет и данных фактических по общедомовому счетчику. Вот к этой разнице применяют индивидуальный коэффициент.

 

Ну вот, я и пытаюсь понять, почему все говорят что платят за соседей у которых нет счетчика? Ведь соседи платят по тарифу... У нас например по тарифу на 5 человек выходит 27.4 холодной воды. Мы этот объем и оплачиваем... Хотя реально тратим меньше воды. Проверено по соседям и друзьям, которые уже имеют счетчики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вычитают, конечно. Просто это капля в море...

 

Это точно!!! Если в новых домах все же ворует УК или ТСЖ, то в старых это вообще бессмысленно!!! Все ж трубы текут куда ни по падя! А если подвалы под потолок стоят с горячей водой?! Тоже жильцы должны оплатить. Поэтому общедомовые счетчики в старых домах это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соседи говорят, ТСЖ им в платежку пишет.

 

А это законно? Я думала такие вещи через суд решаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не соглашусь....Я это переживала в 10-11 году...

зависит от того, когда УК заключала договор с энергосбытом, водоканалом

 

Давайте попробуем разобраться вместе, используя сухие формулировки нормативно-правовых актов.

 

В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса и пунктов 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

 

В соответствии с п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям. В п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг определено, что электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг, а исполнитель - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы. В свою очередь, ресурсоснабжающая организация определена как юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов. Согласно письму Минрегионразвития РФ от 20.03.2007 № 4989-СК/07 «О применении пункта 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307», когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.

 

Таким образом, управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, являясь исполнителями, обязаны заключать договоры на поставку такого коммунального ресурса, как электрическая энергия, необходимого для предоставления коммунальной услуги - электроснабжения, с ресурсоснабжающей организацией. Соответственно и бремя расходов за пользование электроэнергией на ОДН с поставщиком электроэнергии – ресурсоснабжающей организацией, прежде всего, должна нести Управляющая компания. Раньше так и было. Но позднее, выбранные нами управляющие организации стали отказываться от заключения (пролонгации) договоров на возмещение затрат на ОДН и ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ стали выставлять счета гражданам.

 

http://pravodv.ru/ODN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. У нас дом новые был и там все со счетчиками и опломбированными)), дело не в этом. А собственно чем отличается ТСЖ от УК? в ТСЖ тоже могут такие жуки сесть, что всех по миру пустят!

 

Там выбирается правление из собственников и они всё решают. В пользу дяди мы ещё за 9 лет решение ни разу не принимали. Наше ТСЖ ннанимает УК которая нам полностью подконтрольна и мы имеем доступ к документам, без председателя ТСЖ (выбирается из членов правления) они счетом пользоваться не могут. Если что не так, мы наймем другую УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, я и пытаюсь понять, почему все говорят что платят за соседей у которых нет счетчика? Ведь соседи платят по тарифу... У нас например по тарифу на 5 человек выходит 27.4 холодной воды. Мы этот объем и оплачиваем... Хотя реально тратим меньше воды. Проверено по соседям и друзьям, которые уже имеют счетчики....

 

Я про свою ситуацию говорила. У нас у всех счетчики, условия равные. Т.е. соседи либо не платят, либо подают заниженные данные. И эту разницу должны оплатить все вместе. Но у них данные маленьке и коэффициент низкий, а у меня реальные и коэффициент высокий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да хер его знает!!! и Подъезды горячей водой видимо мыли)) Это плюс к тому что ежемесячно мы оплачивали 485р. за обслуживание дома и прилежащей территории!!

По уставу эти деньги как стаб.фонд должны лежать на счету на случай кап.ремонта или экстренного ремонта, типа ремонт котельной... а по факту там 0р. лежит..

 

Подъезды моют горячей водой с хлоркой раза 2-3 в неделю. Ещё стены и окна моют, подозреваю что тоже горячей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про свою ситуацию говорила. У нас у всех счетчики, условия равные. Т.е. соседи либо не платят, либо подают заниженные данные. И эту разницу должны оплатить все вместе. Но у них данные маленьке и коэффициент низкий, а у меня реальные и коэффициент высокий.

 

Хи, да я не про тебя.... :misc_flowers:

Уже не впервые сталкиваюсь с таким...

А у вас разве нет тех кто проверяет показания счетчиков? Ведь занижать данные долго не получится, все равно правда всплывет со временем и все накрученное счетчиком придется оплачивать. Ну это я так предполагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подъезды моют горячей водой с хлоркой раза 2-3 в неделю. Ещё стены и окна моют, подозреваю что тоже горячей водой.

 

Это шутка? У нас хорошо если пару раз в месяц подметут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там выбирается правление из собственников и они всё решают. В пользу дяди мы ещё за 9 лет решение ни разу не принимали. Наше ТСЖ ннанимает УК которая нам полностью подконтрольна и мы имеем доступ к документам, без председателя ТСЖ (выбирается из членов правления) они счетом пользоваться не могут. Если что не так, мы наймем другую УК.

 

Здорово! Мы конечно, тоже потребовали документы с данными о состоянии счетов, но толку.. Моя сестра вошла в группу активистов, чтобы сменить УК, но не собрали достаточно подписей. Люди боятся что-то менять.. А брать на себя ответственность тем более!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От себя - реальный выход - создавать ТСЖ и заставлять тех, кто платит по нормам, платить не за прописанных, а за проживающих в натуре

да не надо никого заставлять, это может не только ТСЖ, это надо УК

А как доказать сколько человек проживает? Это ведь должно быть через суд...
нет, если сами они не согласны, то составляется протокол и подписывается соседями что их столько-то проживает и усе!!!

 

Ну вот вам реальный пример, дом 93 квартиры.

общ сч 18028 - покв сч 17791 = 237 кВт * 2,53 руб (тариф) / 5402 (реальная площадь дома) = 0,11 руб с м2 , т.е. квартира 40 м доплатит за свет 4,44 рубля

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, я и пытаюсь понять, почему все говорят что платят за соседей у которых нет счетчика? Ведь соседи платят по тарифу... У нас например по тарифу на 5 человек выходит 27.4 холодной воды. Мы этот объем и оплачиваем... Хотя реально тратим меньше воды. Проверено по соседям и друзьям, которые уже имеют счетчики....

А прописано 5 чел?

 

Вообще получается выгодно платить за прописанных только, а проживать в большом количестве (если УК), так как в этом случае платят соседи, имеющие счетчик. В ТСЖ все на доверии, стараются говорить, сколько чел на самом деле проживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А прописано 5 чел?

 

ага и живем впятером

 

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это законно? Я думала такие вещи через суд решаются...

 

У нас 9 лет практикуется

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это шутка? У нас хорошо если пару раз в месяц подметут....

 

Правда. у нас так. И попробуй не помой, зае....ся трубку подымать.

И лампочки ТСЖ вкручивает и показания электросчетчиков, кстати они ежемесячно списывают.

Изменено пользователем Layma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хи, да я не про тебя.... :misc_flowers:

Уже не впервые сталкиваюсь с таким...

А у вас разве нет тех кто проверяет показания счетчиков? Ведь занижать данные долго не получится, все равно правда всплывет со временем и все накрученное счетчиком придется оплачивать. Ну это я так предполагаю...

 

 

А как же!!! Это тоже очень забавно!

Раз в пол года они приходят сверять данные. Но два года я их не видела, хотя сидела дома. А потом грозное письмо на подъезде, что квартиры такие-то, а это больше половины, не обеспечили доступ к счетчикам! В этом году, я буквально за шиворот их поймала! Все переписали и пересчитали горячую воду -50р., стоки -15р., холодная вода -70р. электроэнергия - 115р.!!! Нормально?!! Это к тому что я ежемесячно плаче общедомовых 600-800р.!!! Т.е. мне должны были вычесть минимум 3600р.!! Я позвонила, опять- ну есть же реальные общедомовые расходы, про них не забывайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас разве нет тех кто проверяет показания счетчиков? Ведь занижать данные долго не получится, все равно правда всплывет со временем и все накрученное счетчиком придется оплачивать. Ну это я так предполагаю...

 

Могут ли что-то сделать жильцы, чтобы платить за водоснабжение меньше?

 

Чтобы меньше платить за жилищно-коммунальные услуги, кемеровчане могут воспользоваться следующими советами:

выберите с соседями уполномоченного представителя от дома, который будет совместно с представителями управляющей организации снимать показания общедомовых приборов учета

получите в управляющей компании информацию, сколько в доме квартир с индивидуальными приборами учета и каков их объем потребления, а также сколько квартир не оборудовано счетчиками и их объем потребления

вместе с представителями управляющей компании один раз в 6 месяцев проверяйте показания индивидуальных приборов учета в квартирах жильцов дома

фиксируйте временно проживающих в доме людей

установите общедомовые приборы учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати общедомовые приборы учета у нас стоят, тепловой счетчик дает экономию примерно 50% от нормативов. Ставили сами, один на ввод и один на вывод. Съекономить можно, если хотеть и заниматься этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут ли что-то сделать жильцы, чтобы платить за водоснабжение меньше?

 

Чтобы меньше платить за жилищно-коммунальные услуги, кемеровчане могут воспользоваться следующими советами:

выберите с соседями уполномоченного представителя от дома, который будет совместно с представителями управляющей организации снимать показания общедомовых приборов учета

получите в управляющей компании информацию, сколько в доме квартир с индивидуальными приборами учета и каков их объем потребления, а также сколько квартир не оборудовано счетчиками и их объем потребления

вместе с представителями управляющей компании один раз в 6 месяцев проверяйте показания индивидуальных приборов учета в квартирах жильцов дома

фиксируйте временно проживающих в доме людей

установите общедомовые приборы учета.

 

я выше написала, как это было в реальности..

Думаю, чтоб все же получить желаемый эффект нужно было написать заявление в УК, чтобы индивидуально рассмотрели ситуацию. Предоставить данные счетчика и данные по оплате и чтоб в письменном виде они мне предоставили информацию, о перерасчете.

Хотя, зная их изворотливость, они бы и письменно мне предоставили данные, что я все это время недоплачивала, "бумага не краснеет"!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, я и пытаюсь понять, почему все говорят что платят за соседей у которых нет счетчика? Ведь соседи платят по тарифу... У нас например по тарифу на 5 человек выходит 27.4 холодной воды. Мы этот объем и оплачиваем... Хотя реально тратим меньше воды. Проверено по соседям и друзьям, которые уже имеют счетчики....

 

Я про свою ситуацию говорила. У нас у всех счетчики, условия равные. Т.е. соседи либо не платят, либо подают заниженные данные. И эту разницу должны оплатить все вместе. Но у них данные маленьке и коэффициент низкий, а у меня реальные и коэффициент высокий.

 

А у меня в подъезде, например, наверху алкашня живет, сдают комнату. В трешке живут 8 человек: молодежь, которая курит анашу между этажами, у них двое детей, их мать с сожителем, которая приводит собутыльников караоке орать и молодая семья (парень и девушка), которые снимают там комнату.

8 чел там по-любому не прописаны, счетчика нет, вот за них я и плачУ :oh_mama:

Правда. у нас так. И попробуй не помой, зае....ся трубку подымать.

И лампочки ТСЖ вкручивает и показания электросчетчиков, кстати они ежемесячно списывают.

Хочу такое ТСЖ!

Изменено пользователем Бастинда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, а у вас ТСЖ на один дом, сколько подъездов? Какой район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас еще и стоки были общедомовые)))

кто? что? сливает?

ну девчат, УК ведь платит так же израсходовано воды 1000 кубов, значит и за стоки столько-же оплати, счетчики ж еще не ставят на канализацию)))

А собственно чем отличается ТСЖ от УК? в ТСЖ тоже могут такие жуки сесть, что всех по миру пустят!

да ни чем, может Г..нюк управляющий и там и там попасться. Вот я работаю в доме было тсж, управляющий и работники кроме меня жильцы дома. Ну обанкротили тсж, не управляющий, но дед пишет везде что он. А у управляющего фирма строительная своя, ну надо же что-то делать, не идти ж в УК, вот он меняет у себя устав, и берет дом в управление, соблюдая все формальности, так дед пишет про рейдерский захват и пр. Управляющей уже воет, говорит нафиг мне этот гемор был нужен, с мая как взял дом, а уже штук 8 проверок было, каждой организацией по нескольку раз, лучше б в УК ушли, дохода нет от дома, одни расходы и все с его фирмы. Вы бы видели дом, подъезды, тут такой хороший ремонт, все чисто

у вот, я и пытаюсь понять, почему все говорят что платят за соседей у которых нет счетчика? Ведь соседи платят по тарифу..

да потому, прописан 1, а живут 5, вот и платят другие

Мы конечно, тоже потребовали документы с данными о состоянии счетов, но толку..

А ты в курсе, что каждая УК должна ежегодно отчитываться в сми или нете, и там все доходы-расходы!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...