Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mamashkavera

теберда санаторий Нарат кто был?

Рекомендованные сообщения

Едем в санаторий "Нарат" в Теберда, по сайтам судя, природа шикарная, но знакомые пугают что там небезопасно. Малышу 3,5, а на сайте санатория указан возраст от 4 лет. Кто-нибудь там был? Отзовитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кавказ всегда опасность...думаю отказыватся ради этого не стоит,про возраст малыша-для санатория пойдёт,плюс-минус полгода роли особой не играют.)) Отзывов по знакомым о санат.-у меня нет! Сама хотела бы послушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я уже решила что поеду, муж говорит, отдохнёте от шума и цивилизации. И то правда, будем из шишек и камешков игрушки мастерить. Горы есть горы, а развлекаться будем сами. Для разнообразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, вчерашние сообщения цензура удалила?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamashkavera, а в какое время ехать собрались?

Тебердинский заповедник - очень красивое место, воздух просто потрясающий, речка горная, там гулять - одно удовольствие, озеро есть - там на лодочках катаются. про санаторий не знаю, к сожалению ничего.

только вот сейчас там погода не особо для гуляний, дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, я уже решила что поеду,

 

Расскажите-покажите потом что увидели и нашли,очень будем ждать подробный рассказ с фото! ))))))) СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно про санаторий ничего не могу сказать. Но так как родилась и жила некоторое время в Карачаево-Черкессии, могу со 100% уверенностью сказать, что места в Теберде и воздух проооооосто сказочные. ездим туда к родственникам почти каждый год. Там и летом сказочно красиво, а зимой и подавно. Я б хоть сейчас собралась и поехала туда! Удачно вам отдохнуть!!!!!!!!! :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня половина родни там.На выходные ездим иногда,ночуем около речки,в санатории пожить это просто мячта.Не знаю чего там бояться,люди добрые,в чем заключается "небезопасно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это место - хорошая альтернатива Крыму, судя по сайту, астматикам там самое место, цены во всяком случае в разы меньше! Буду ждать отзыва и фотоотчета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, подбодрили, мы едем 16 марта, рановато, конечно, погода там как и у нас, похоже непозагораешь, ну да санаторий - это сегда хорошо, отдыхать не работать, приедем, расскажу. А по ночам бродить, наверное, везде небезопасно, мы и не будем ... Жаль правда пешком малыш ходить не любит, особенно по грязи и снегу, так что горы у нас ещё впереди, но горный воздух, надеюсь, везде есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, подбодрили, мы едем 16 марта, рановато, конечно, погода там как и у нас, похоже непозагораешь, ну да санаторий - это сегда хорошо, отдыхать не работать, приедем, расскажу. А по ночам бродить, наверное, везде небезопасно, мы и не будем ... Жаль правда пешком малыш ходить не любит, особенно по грязи и снегу, так что горы у нас ещё впереди, но горный воздух, надеюсь, везде есть!

может быть там и гулять ему понравится))

хорошего вам отдыха)

у нас поездка туда отменилась, так что искренне вам завидую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamashkavera, обязательно привезите фотки,любые,показывайте номер,в котором жить будете,местность вокруг санатория,на каких процедурах были,чем и как питались.... вообщем привезите нам полный фоторассказ о Вашем отдыхе! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обязательно привезите фотки,любые,показывайте номер,в котором жить будете,местность вокруг санатория,на каких процедурах были,чем и как питались.... вообщем привезите нам полный фоторассказ о Вашем отдыхе! Спасибо!
Тоже хочу посмотреть фотки.Кстати у нас сын тоже не любитель прогулятся пешком,только на ручках.В горах я устала бегать за ним.То ли воздух то ли обстановка другая,а спал,я уже устала читать и вязать,дома бы так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу посмотреть фотки.Кстати у нас сын тоже не любитель прогулятся пешком,только на ручках.В горах я устала бегать за ним.То ли воздух то ли обстановка другая,а спал,я уже устала читать и вязать,дома бы так.

 

Спасибо на добром слове, надеюсь телефон не подведёт с фотками! может родственникам передать что? А вы с палатками ездили? Я, собственно, тоже надеюсь проехать когда-нибудь на машине с палатками по Каказу, вот на разведку съездим сначала, а потом всей семьёй махнём, может, следующим летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, про Нарат сколько угодно расскажу. Мы там были в сентябре прошлого года.

 

Сам санаторий мне не то, что не понравился. А была просто в шоке. Если бы вокзал был ближе, я бы уехала на второй день. Я даже чемодан первых дня три не распаковывала. Хотела уехать.

Из главных минусов: совместное проживание с посторонними людьми. В номерах по 4 места. А это значит, что вы можете жить, например, с ребенком другого возраста, с нервными заболеваниями или еще чем-то. Ведь есть детки, которые сильно кричат. В наш заезд в соседнем номере жили мама с дочкой 4-х лет и женщина с астмой. Окно не закрывали ни днем ни ночью. Отопления еще не было. Они спали в одежде. Если закрывали окно, женщина начинала задыхаться. Переселять их не стали. Вот так и мучились 21 день. Девочка все время была с сопельками.

С нами в комнате жила девочка 7 лет. Моей еще бы и спать днем, а та, естественно, днем уже не спит. Итог, дочь вся измученная. Вечером бы пораньше лечь, но соседи ложатся после 22:00. И еще телевизор нужно посмотреть. Короче, после поездки у нас доча отходила пару недель. А я уже в санатории к концу первой недели отдыха глушила пустырник по 4 таблетки.

 

В некоторых номерах грибок на стенах. Мыши - обычное явление. У нас горячая вода была с 7 до 9 утра и с 9 до 11 вечера. В остальное время вода холодная, а точнее горная, ледяная. В столовой тоже поначалу была холодная вода, только к концу второй недели там включали горячую. Но это все потому, что отопление еще не было включено. Сейчас, я думаю, с водой проблем не будет.

 

Готовили на троечку. Хотя кормежка была 4 раза, похудели все. Спасались тем, что покупали в магазине плюшки и пили чай вечером. А чай там травяной, с горных трав. Очень вкусный и душистый.

Про корпуса расскажу. Сразу надо уточнить в каком корпусе вы будете жить. Пригодный для жилья там только 3-й корпус. В 1-м лечебном корпусе удобства "на этаже". Как в общаге, общий туалет и душ. Из тех, кто там жил, никто детей не мыл в душе. Они их мыли в тазу в комнате. Но у них там хоть обогреватели были. Мы жили в 3-м корпусе. У нас было холодно, обогреватели не давали. Я за все время ребенка один раз искупала, после чего она заболела. Больше не купались и голову не мыли. Только интимные места в раковинке. Седушка на унитазе была треснутая, прищипывала ногу. Так нам ее так и не поменяли. Детям с боем выбили горшок, чтоб они нормально могли сходить в туалет.

 

С сушкой белья тоже была проблема. Веревки на улице, а уже холодно было. За ночь не высыхало. А мы еще и одежды теплой мало взяли. Благо, там вязальщицы нас одели. Вообще, вязанки там очень много, дешево и очень красиво. Я три сумки платков разных привезла.

Вообще, отношение в самом санатории к нам было скотское. Типа, вы тут на бюджетной основе, вот и молчите. Меня занесли в черный список, думаю, больше не пустят. Да я и в пьяном бреду не соглашусь ехать в Нарат.

 

Еще там есть качели. С первого взгляда - обычная детская площадка. Но эти качели - это качели-убийцы. Там столько детей себе шишки понаставило, жуть. Вообще, в плане техники безопасности все не гуд. Много опасных мест на территории санатория, где за ребенком надо след в след топать. А если учесть, что они, дети, на месте не сидят, то это тоже становится проблемой.

Это все было плохое, ну может и не все, но основное. Всего не опишешь. Слишком много писать.

 

Теперь о хорошем.

С городе люди вообще золотые. Все очень приветливые. Днем абсолютно безопасно. Мы и в горы сами ходили, и по городу ездили.

Природа ОБАЛДЕННАЯ. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ красиво. Передать словами это невозможно. Меня горы покорили раз и навсегда. Воздух на столько чистый и свежий, что кажется, что ты его кушаешь. Много экскурсий. Мы были почти на всех. Плюс, сами лазили где только можно. Магазинчики со всем необходимым прямо через дорогу от санатория. В 3-х минутах ходьбы больница, где есть аптека (но с врачами напряг).

 

Мое мнение о таком отдыхе: если ребенок очень болен, особенно бронхо-легочными заболеваниями, надо ехать. Целебный воздух + лечение в санатории = очень хорошо. На одной чаше весов вы и ужасные условия проживания, на другой - здоровье ребенка. Ему никакого дискомфорта. Ну, кроме совместного проживания с другой семьей и не слишком хорошего питания. У детей с заболеваниями нервной системы первые дней 10 идет обострение, пока привыкают к высоте. Поэтому, первое время даже здоровые дети были просто неуправляемыми. А уж детки с заболеваниями... было тяжело.

 

Я бы поехала в Теберду еще, но только в частную гостиницу. В Нарат больше никогда не поеду. Хотя, некоторым, реально там нравилось. Но таких было очень немного.

 

Извините, если я вас расстроила. Но если вы будете готовы к тому, что вас ждет, отдых для вас будет менее мрачным. Мне есть с чем сравнить. Мы до этого были в Анапе в санатории Надежда. Это небо и земля. Поэтому для меня это были 3 недели противостояния. Но, как ни странно, плохое забывается, а хорошее остается в памяти и на фото.

 

Ну вот и фоточки.

Это Джамагатское ущелье. Место красоты необыкновенной.

2e8ce4879efet.jpg

Вид на Теберду.

2c56dd1fb5f3t.jpg

Вид при выходе из корпуса №3.

d106a92609c6t.jpg

b6672b47b1c3t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнайка... спасибо! Что ж, предупреждён, значит вооружён! Горшок и кипятильник возьмём с собой... И таблетки Тенотен тоже, на всякий случай. Меня сё-таки греет мысль что выживем, и готовить не надо, и воздух горный! А фотки очень красивые! Вообще-то мы с палатками ездили пару раз, ничего, если взять с собой необходимые вещи. Хорошо что знаем теперь что брать!

 

кстати, интересно, удалят ли Ваше сообщение модераторы?!

Изменено пользователем mamashkavera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, интересно, удалят ли Ваше сообщение модераторы?!

 

Думаю этого не стоит делать-это мнение мамы больного ребёнка,а мы же желаем услышать всё о санатории,у нас ведь такие же дети,особенные дети. Нам могут дать туда путёвку в след. раз. МОДЕРЫ НЕ УДАЛЯЙТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, интересно, удалят ли Ваше сообщение модераторы?!

МОДЕРЫ НЕ УДАЛЯЙТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!

Дамы, ну уж прямо я так похожа на полицая?

не удалят "модераторы" ничего, что не противоречит правилам поведения на форуме)

отзыв как отзыв, имеет право быть. тем более топикстартер сюда не за восторженными откликами пришел, а за объективными. А выводы "ехать/не ехать", каждый для себя делает сам.

девочки, я такая же мама оч сложного ребенка. И тоже хотела бы знать, куда еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, интересно, удалят ли Ваше сообщение модераторы?!

 

Ну, с официального сайта Нарата мой отзыв удалили. И еще отзывы практически всей нашей группы.

Я очень хотела еще и в минзрав написать, но потом остыла. И так меня там скандалисткой записали. В черный список внесли :misc_crazy:

Нам повезло с попутчиками. Наш заезд подобрался очень компанейский. Мы даже однажды устроили себе "выходной". Купили мясо, сделали шашлык. Посидели дружно, выпили по шашлычок, а потом еще и танцы устроили. На территории санатория есть беседка, а в ней мангал и скамейки с лавками. 1f9630955253t.jpg

Вот там и обосновались. И никто не посмел нам сделать замечание, мы на тот момент уже были в стадии пороховой бочки, достаточно было легкого пшика. К нам дирекция не цеплялась. Для остальных отбой в 22:00 и ни-ни песен и танцев.

Так что, настраивайте сами себя на позитив и не обращайте внимания на все остальное. Такого заряда от природы получите, что хватит на весь год. Там действительно очень красиво.

А в соседних домах живут замечательные женщины. Кстати, с ними можно договориться на стирку, например. Дом напротив тропинки, как спускаться к реке, там живет Айшат. Она мне столько платков навязала :umilenie:

Еще первый дом вниз от санатория, там тоже очень хорошая женщина живет. У нее мы брали чай и варенье из шишек. О, это такая вкуснятина. Еще горный мед, тоже рекомендую.

А еще тапочки сваленные. Их продают в проулке рядом со зданием администрации. Такие теплые и легкие, просто супер. Правда, протираются за зиму. Но стоят они недорого.

Сейчас пишу все это и прямо ностальгия какая-то. Думаю, что хорошего все-таки было больше. Просто те условия, в которые мы попали для меня были ПОЛНОЙ неожиданностью. Поэтому я не смогла настроиться вовремя. А если вы будете знать, что вас там ждет, то все это будет просто досадной мелочью.

Когда мы уезжали, нас все близлежащие дома провожали. Стояли на дороге и махали рукой. Как родня.

 

Это наш номер в 3-ем корпусе.

Комната.

88d64bbd1a60t.jpg

Ну это понятно.

a5b742634c22t.jpg

Прихожая.

8c76b7d2ab74t.jpg

А это река Теберда.

b1d7242bbb69t.jpg

Желаю вам хорошо отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще почитать можно http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=101336

http://www.dombaikurort.ru/narat-sanatorij-teberda.M82.html

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, АльбинаАрт, если обидела, просто в этой теме первый негативный отзыв был удалён сразу... Может случайно, или автором, мало ли...

На самом деле главное действительно знать куда едешь, потому что в "цивилизованные" места не надо даже мыло брать - в номере всё есть, или в магазине на территории санатория. Но там свои "минусы", если хочешь отдохнуть от города на природе, наверное, горы больше подойдут чем Кисловодск. В данный момент лично меня всё устраивает, просто чемодан побольше возьму!.. Главное, чтобы погода не подвела, и спасибо огромное, Незнайка в городе, будем знать как общаться с местныи, я надеялась, конечно, что всегда найдутся хорошие люди, а тут такие рекомендации! Варенье из шишек - это фантастика! Интересно, оно осталось до весны? Я вообще всю жизнь мечтала в горы зимой, или весной, а муж тепло любит, еу слово Домбай - как "северный полюс", так что это мой шанс! Жаль сынок пока на лыжах не катается. Так что спасибо всем, Всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто чемодан побольше возьму!..

 

Советую теплые вязанные вещи брать минимум. Лучше купите там, а то обратно придется посылку собирать :girl_wink:

Кстати, многие так и сделали, почтой отправили.

И передавайте привет всем селянам, особенно Айшат, от Волгоградок с сентябрьского заезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую теплые вязанные вещи брать минимум. Лучше купите там, а то обратно придется посылку собирать :girl_wink:

Кстати, многие так и сделали, почтой отправили.

И передавайте привет всем селянам, особенно Айшат, от Волгоградок с сентябрьского заезда.

 

 

Спасибо! Обязательно передадим. Можно узнать сколько стоят платки, носки и что там ещё есть? Хоть приблизителльно.

Изменено пользователем mamashkavera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Обязательно передадим. Можно узнать сколько стоят платки, носки и что там ещё есть? Хоть приблизителльно.

 

Платки от 150 до 300 рублей. Зависит от рисунка и от размера. На заказ они платок вяжут 2-3 дня. Носки от 30 до 150 рублей. Но за 150 это уже с верблюжьей шерсти, супер-носки. Детские носочки 30-50 р. Варенье их шишек если не ошибаюсь майонезная баночка 100 или 150 руб. Цены в магазине как у нас, ну может фрукты чуть дороже, а остальное почти также. Обживетесь дней 5, а потом будете как дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и вернулись. Всё было классно, хорошо что узнали заранее куда едем, и погоду посмотрели. Было много снега, т.е. он то таял и гуляли раздетыми, потом утром сугробы, на следующий день уже сухо... В общем хорошо, общались с природой, гуляли, спали и ели, и это классно! Конечно, лечением нас не сильно мучали, всё по 5-10 процедур, и только про иммунитет и бронхо-лёгочные болячки, взрослым лечение за деньги, кто хочет. Но там сама природа, воздух, красота, нетронутая цивилизацией, создают отличное настроение. Проблема моя была только в том, что сынок маленький, на экскурсии сложно в горы ходить, мы даже коляску у соседей взяли на прокат, кстати, люди действительно очень доброжелательные и мирные, отзывчивые. По ночам мы за воротами не гуляли, там делать нечего, старшие на дискотеке отрывались, караоке пели, а мы по корпусу носились с шариками, машинками и т.п. Утром до обеда в игровой комнате между процедурами, а остальное время гуляли. Были на Домбае, на самом верху, в заповеднике, и в пределах километра вокруг гуляли. Просто у нас компания собралась с малышами 3,5-4 года, но особенно смелые ровесники и в горы ездили, пешком на 537 ступенек забирались.... А мы во дворе играли, на речку ходили, камешки бросать, вокруг санатория коровы, козы, горы, камни, магазины...

Я хочу туда попасть теперь осенью или летом, и когда Денис подрастёт. Единственное, надо уточнять заранее в каком корпусе поселят. Это правда очень важно, т.к. 2 корпус в основном за деньги - там кресла, камины всякие... Нас всех почти селили в 3, там ванна, туалет в номере, можно постирать в машинке за 50 руб, утюг и доска в коридоре, есть обогреватели, чайники кое-где, куллер в коридоре... Мы окно в ванной не закрывали, на обогревателе ночью сушили вещи, т.к. дети в лужи падали периодически, а потом прыгать Денис в них научился... А вот в лечебном 2 корпусе с детьми делать нечего - туалет один на этаже, палаты "сталинки". протопить невозможно, туда селили в основном взрослых, но кое-кому не повезло, одна бабушка с ребёнком доплачивала чтобы в отдельную комнату перевели в 3 корпус...

Мы жили в номере 2 мамы+ 2 ребёнка, кто-то по одному, но нам было удобно: поочереди по магазинам ходили в тихий час, и детям веселее, и книжки поочереди читали, а вторая мама постирать может, или искупаться. Конечно, компанию лучше подобрать себе заранее, хотя бы в поезде, там при расселении пожелания учитывают.

Самой большой проблемой была дорога, наверное, детей укачивало порой по горным виражам. И обратный поезд в 11 30 ночи, да ещё мы набрали сувениров и варенья из шишек, и пряжи, и всяких шалей. В общем сами виноваты, что пожадничали. Без фотоаппарата на улицу не выходили почти - красиво! Но, конечно, за детьми маленькими смотреть нужно, как и дома. Жаль не знаю как сюда фотки выложить, потом попробую. Привет передали от волгоградцев, у соседей кто-то покупал молоко, айран, нам этого было не съесть, мы пакеты с едой в зоопарк носили, мишкам. Если есть всё, что дают в столовой, поправишься на 10 кг., наверное. Хорошо что был выбор, потому что малыши едят одно, мамы другое. Фрукты каждый день, салатики разные, мясное 3 раза в день, первое на выбор, много выпечки, иногда ёгурты и сырки на полдник, вафли, конфеты.. Мы в столовую ходили с пакетиком, потом вечером ужинали и на прогулки брали, и на обратную дорогу не тратились. Холодильник не пустовал ни дня.

Нам однозначно на пользу пошло общение, простор, природа, новые впечатления. Правда, под конец Дениска заболел-таки, возможно, я расслабиласть и решила что он уже закалённый. Но мы травяной чай привезли, шишки, уже почти вылечились.

Так что, кому путёвку дадут, не бойтесь, но к трудностям будьте готовы! Это отличная экскурсия в горы, тренировка для ног, на каблуках там делать особенно-то нечего. Хотя у нас 2 мамочки отлично по горам на шпильках ходили!

В общем, ехать туда стоит, для здоровья полезно, но это активный отдых с приключениями, туризмом, нагрузками... :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не получается здесь фотки выложить, если интересно, пишите в личку, дам ссылку на Одноклассники или в контакте...

и ещё попробую на офиц. сайте санатория фотки выложить, а то у них та только лето, а у нас снега и облака....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что вам понравилось. Все таки настрой - это 99,9 % успеха.

Природа да, не описать словами. Даже фото не передает всей красоты. Думаю, весной, когда все цветет, там будет еще красивее. Ну или ранним летом.

Здорово, что с хорошим настроением вернулись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...