Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
martok

Оплата больничного по беременности и родам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в апреле 2012 я устроилась на новую работу, в июне ухожу на больничный. В новую организацию я предоставила справку с основной работы за 2010-2011 и справку с работы по совместительству за 2010-2011(уволилась 30.12.11). Правильно ли я поняла, что в расчет больничного войдут все заработки за 2010-2011 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы правильно поняли. Будут учены все ваши заработки по всем местам работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У моей подруги такая ситуация: она работает по труд. договору, срок до выхода основного работника. Если она уйдет в декрет 5 ноября, а основ. работник выйдет 10 ноября, полностью ли ей выплатят пособие по беременности и родам?

Не знаю с чего она это взяла, но она переживает, что ее сразу уволят (а скорее всего так и будет) и не выплатят пособие.

Хотелось бы узнать ваше мнение? Может есть какой-то закон, где это прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам вашей подруге выплатят полностью, если больничный лист будет предоставлен в период трудовых отношений с работодателем, т.е. не позднее 10 ноября. Так как 10 ноября ваша подруга будет уволена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Пособие по беременности и родам вашей подруге выплатят полностью, если больничный лист будет предоставлен в период трудовых отношений с работодателем, т.е. не позднее 10 ноября. Так как 10 ноября ваша подруга будет уволена.

Cпасибо.

А разве после увольнения(если вдруг так получится, что ей в декрет позже 10 ноября) в течении месяца не обязаны они ей будут оплатить его? пока действителен полис???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больничный необходимо сдать либо до дня увольнения либо именно в день увольнения, в ее случае именно 10 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что мне оплачивали через две недели после увольнения (по ликвидации). Меня увольняли за две недели до декрета. Я так поняла, что есть какой-то закон, на основании которого мне и выплатили. Можете подсказать № этого закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что мне оплачивали через две недели после увольнения (по ликвидации). Меня увольняли за две недели до декрета. Я так поняла, что есть какой-то закон, на основании которого мне и выплатили. Можете подсказать № этого закона?

 

У вас другая ситуация - увольнение в связи с ликвидацией. А у вашей подруги - другая. В день выхода основного работника ее уволят. Причем совершенно законно. Ей оплатят естественно уже после 10 ноября, но СДАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ она должна либо ДО этого дня либо непосвредственно В ЭТОТ день, но не позднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. По основному месту работы я работаю в одной фирме с 2006 года. С июня этого года (2012) устроилась по совместительству в другую фирму. На больничный по беременности и родам мне уходить в октябре 2012.

Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я поняла, что я имею право на 2 больничных листа по беременности и родам (по основной работе и по совместительству)?

2. На работе по совместительству у меня стаж будет меньше 6 месяцев. Влияет ли это на размер оплаты по больничному листу по совместительству (при условии, что у меня будет больничный и по совместительству тоже)?

3. Насколько я знаю, до 31.12.2012 года больничные по беременности и родам можно расчитывать и по старым правилам (в расчет среднего заработка берутся 12 месяцев, предшествующие месяцу события), и по новым (в расчет берутся 2 года, предшествующие году события). Выбирается тот способ расчета, который "выгоднее" для работника. Так ли это?

4. То есть, в моем случае, по старым правилам средний заработок будет считаться исходя из заработка за октябрь 2011-сентябрь 2012, а по новым правилам - исходя из заработка за 2010 и 2011 годы?

5. И, если я имею-таки право на больничный по совместительству тоже, могу ли я выбрать, чтобы на основной работе мне расчитали больничный по новым правилам, а на работе по совместительству - по старым?

Спасибо заранее за ответ!

Изменено пользователем Matsuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! А меня интересуют выплаты от работодателя, котрые 50 рублей в месяц до 3 лет. Я ушла в декрет от ИП (муж), сама бухгалтер у него. В ФСС сказали эти платежи не возмещаются работодателю,он платит сам. Вопрос: кем контролируются выплаты? Какие документы необходимо иметь на руках на случай проверки? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моё совместительство длилось до конца июня 2011 года.

В декрет ушла 31 мая 2012. На основном месте работы мне все начислили.

Могу ли я ещё обратиться в организацию, в которой совмещала в 2011 году? Что-то мне там положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. По основному месту работы я работаю в одной фирме с 2006 года. С июня этого года (2012) устроилась по совместительству в другую фирму. На больничный по беременности и родам мне уходить в октябре 2012.

Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я поняла, что я имею право на 2 больничных листа по беременности и родам (по основной работе и по совместительству)?

2. На работе по совместительству у меня стаж будет меньше 6 месяцев. Влияет ли это на размер оплаты по больничному листу по совместительству (при условии, что у меня будет больничный и по совместительству тоже)?

3. Насколько я знаю, до 31.12.2012 года больничные по беременности и родам можно расчитывать и по старым правилам (в расчет среднего заработка берутся 12 месяцев, предшествующие месяцу события), и по новым (в расчет берутся 2 года, предшествующие году события). Выбирается тот способ расчета, который "выгоднее" для работника. Так ли это?

4. То есть, в моем случае, по старым правилам средний заработок будет считаться исходя из заработка за октябрь 2011-сентябрь 2012, а по новым правилам - исходя из заработка за 2010 и 2011 годы?

5. И, если я имею-таки право на больничный по совместительству тоже, могу ли я выбрать, чтобы на основной работе мне расчитали больничный по новым правилам, а на работе по совместительству - по старым?

Спасибо заранее за ответ!

 

В соответствии с приказом минсоцразвития № 624н больничные листы вадаются по всем местам работы, если застрахованное лицо в двух предшествующих страховому случаю годах находилось в трудовых отношениях с данными организациями. В вашем случае вы имеете право предоставить справку о доходах с работы по совместительству и по основному рабочему месту вам могут сделать перерасчет. Каждому работодателю будет назначено пособие по беременности и родам по "старым нормам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе утро! А меня интересуют выплаты от работодателя, котрые 50 рублей в месяц до 3 лет. Я ушла в декрет от ИП (муж), сама бухгалтер у него. В ФСС сказали эти платежи не возмещаются работодателю,он платит сам. Вопрос: кем контролируются выплаты? Какие документы необходимо иметь на руках на случай проверки? Заранее благодарна.

 

Вопрос о контроле компенсационных выплат производимых за счет средств работодателя не относится к компетенции ФСС. Однако, сообщаем, что данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами в частности в Фонд социального страхования РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моё совместительство длилось до конца июня 2011 года.

В декрет ушла 31 мая 2012. На основном месте работы мне все начислили.

Могу ли я ещё обратиться в организацию, в которой совмещала в 2011 году? Что-то мне там положено?

 

 

Вам ничего не положено, так как трудовые отношения с организацией прекращены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...