Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

На пмж с родителями

если р/м как вариант  

125 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ?? ?? ???? ? ?????????? ?

    • ??????????! ??? ????????? ??????!
      0
    • ? ?????? ?? ? ???, ???????
      4
    • ?????? ???, ??? ??.
      51
    • ?? ?? ????? ????????!
      58
    • ?????????? ????.
      19
  2. 2. ????? ?? ???? ???????? (???????? ????) ???? ? ?????

    • ????? ?????? ? ??????.
      14
    • ?? ??????/ ?? ??? ?????.
      37
    • ?? ?????.
      74


Рекомендованные сообщения

Девочки, наболело, как говорится...

Искала тему, не нашла.

Ситуация такая. Родня мужа живет в другом городе. Живут отдельно и отношения хорошие. К себе зовут только в гости.

Моя родня живет близко. Причем никак не смирятся, что я живу не с ними и каждый день буквально (вскользь или в лоб) поднимается вопрос о нашем переезде. Звучит это так примерно - ну, вы же будете здесь жить? Подводка к вопросу м. быть разной, но сам факт - надоело. Надоело , что мучаю себя, с одной стороны угрызениями совести, что не хочу жить с родной матерью (она живет без мужа с ее матерью уже пожилой). С другой стороны не представляю жизни вместе, зная , какие мы разные, зная, что ни я , ни она не подарок. Да, много против, чем за, в общем-то, если так взвесить.

Как вы представляете себе жизнь после свадьбы? Живете ли вы с родней? Устраивает это вас?

А главный, личного характера вопрос, на который хотелось бы получить совет - КАК, все же сказать вежливо НЕТ на все эти намеки? Пока не найду ответа...И маму жалко, и понимаю, что вот, ни за какие коврижки (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С другой стороны не представляю жизни вместе, зная , какие мы разные, зная, что ни я , ни она не подарок.

 

А пресловутый квартирный вопрос позволяет? У вашей мамы квартира очень большая?

Может, сказать -- мамочка милая, мы не хотим тебя стеснить, нам не удобно, но тебе -- спасибо за приглашение, ты самая заботливая-замечательная в мире))) Стареющие одинокие родители становятся по-детски обидчивыми и капризным, это нормально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от отношений с матерью. У всех они разные, роли разные. Моя даже рада, что мы и не задумывались о совместной жизни.

 

Но я бы сказала, что мы не сможем вместе жить, загрызем друг друга, потому что я всегда буду на стороне мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы никогда не смогла жить вместе с родителями.Чем дальше,тем роднее))).Хорошо,что возможности есть жить отдельно.Но у меня и у мамы позиция однозначная-дети должны жить отдельно,самостоятельно.Сами поссорились-сами помирились.У тебя новая жизнь,новая семья.Лучше сразу все точки расставить,чем эта тема будет тянуться и ты будешь постоянно об этом переживать.Я бы так и сказала,что я вообще-то ни планирую переезжать,что с мужем мечтаем жить одни,самостоятельно.Погостить-да,а постоянно-даже и мыслей нет.Мне кажется,чем больше ты себя будешь чувствовать виноватой,тем хуже.И не бойся никого обидеть,будет гораздо хуже,если переступишь через себя,переедешь-а потом это приведет к неизбежным ссорам и недовольствам и со стороны мамы,и со стороны мужа.Потом что-то менять еще обиднее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А главный, личного характера вопрос, на который хотелось бы получить совет - КАК, все же сказать вежливо НЕТ на все эти намеки? Пока не найду ответа...И маму жалко, и понимаю, что вот, ни за какие коврижки

 

Twiggy, я если честно,не представляю,если вы сейчас живете отдельно и можно жить дальше,и тут бац и к родственникам,думаю что это оч.тяжело.

Все таки нужно думать в первую очередь о себе,как бы маме обидно не было.

Может, сказать -- мамочка милая, мы не хотим тебя стеснить, нам не удобно, но тебе -- спасибо за приглашение, ты самая заботливая-замечательная в мире)))

 

тоже думаю,что можно так сказать,очень гуманно штоль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАК, все же сказать вежливо НЕТ на все эти намеки?
просто один раз четко и твердо сказать НЕТ, у меня своя семья и молодые должны жить отдельно!

Жили по началу с родителями моими в 4ке, не долго))) я не смогла, всегда хотела жить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Куксяша @ 3.6.2012, 22:54)

Может, сказать -- мамочка милая, мы не хотим тебя стеснить, нам не удобно, но тебе -- спасибо за приглашение, ты самая заботливая-замечательная в мире)))

 

тоже думаю,что можно так сказать,очень гуманно штоль!

да не поймет, пока жалеть будете и находить слова как объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для моей мамы совместная жизнь с зятем - страшный сон :very_funny:

А для свекрови - со снохой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для моей мамы совместная жизнь с зятем - страшный сон :very_funny:

А для свекрови - со снохой)))))

Для меня страшный сон жить даже не вместе, а поблизости от моей мамы. Я ее очень люблю,, но к сожалению

, она очень тяжелый человек в общении... Для мамы не существует точки зрения отличной от ее даже в мелочах и окружающие просто обязаны жить правильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы живем с родителями...конечно хочется отдельного жилья,очень хочется.....но пока нет возможности,но думаю она скоро появится.

я скажу лучше мы будем жить с ними чем на сьемном,лучше в квартиру нашей бабушки и свекрови мы деньги будем вкладывать,теже 10-12 тыс,на питание потратим чем дядьке отдавать.тем более муж у них единственный сын,внук.и квартира достанется ему и нашим детям.

и есть огромный плюс,мои свекровь и бабушка с удовольствием сидят с внуком и отлично нам помогают,мы спокойно можем пойти в гости куда то,и мы за детей абсалютно спокойны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за отзывы!

У мамы 3х комнатная сталинка - не маленькая, но дело не в размерах. Действительно, чем дальше, тем лучше отношения, хотя, все равно возникают тёрки, даже живя раздельно.

Моя ошибка была в том, что я когда-то давно сказала ей , что я не хочу вечно снимать, может дала повод думать, что переедим к ней, когда она будет нуждаться в этом. Но чем дальше с ней общаюсь, тем больше осознаю то, что не могу с ней долго.

Отношения не могу сказать, что плохие, мы не загрызем др друга в силу того, что я не такой человек, наоборот, буду идти на поводу и этого не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем дядьке отдавать.

+10000

Даже не представляете себе, как тяжело выкладывать деньги ежемесячно, можно было бы потратить на что-то еще. Но, др выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Twiggy, о как я вас понимаю. ...

Но к родителям не перееду НИ за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня страшный сон жить даже не вместе, а поблизости от моей мамы. Я ее очень люблю,, но к сожалению

, она очень тяжелый человек в общении... Для мамы не существует точки зрения отличной от ее даже в мелочах и окружающие просто обязаны жить правильно....

Аналогично. Люблю родителей, оченннна, но по выходным раз в 3 недели )))

Зачем переезжать к родителям, если и так все устраивает (если только нет серьезных причин для этого).

 

А муж как к этому относится? Его какое мнение?

Изменено пользователем Рыжая_бестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня к ипотеке положительное отношение лучше теже самые 10-15 тыс платить за ипотеку,чем за сьем,уже платишь за свое жилье.

у меня сестра 12 лет живет на сьемке с мужем,им говоришь-они отпихиваются да мы не потянем!все потянули бы,да лень матушка.

но мы пока ипотеку не будем брать,мы дом никак не продадим да и капитал уже будет,хорошее подспорье.вот тогда и переедем.щас рожу мне теже бабушка и свекровь помогать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогично. Люблю родителей, оченннна, но по выходным раз в 3 недели )))

Зачем переезжать к родителям, если и так все устраивает (если только нет серьезных причин для этого).

 

А муж как к этому относится? Его какое мнение?

если вопрс ко мне, то муж как и я )

 

у меня к ипотеке положительное отношение лучше теже самые 10-15 тыс платить за ипотеку,чем за сьем,уже платишь за свое жилье.

у меня сестра 12 лет живет на сьемке с мужем,им говоришь-они отпихиваются да мы не потянем!все потянули бы,да лень матушка.

но мы пока ипотеку не будем брать,мы дом никак не продадим да и капитал уже будет,хорошее подспорье.вот тогда и переедем.щас рожу мне теже бабушка и свекровь помогать будут.

я бы тоже за ипотеку, но там немалые взносы + не знаем, где нас будет ветер носить в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

живем отдельно от родителей, после свадьбы жили недолго с моими родителями, но быстренько от них съехали в квартиру без ремонта (хотели спокойно доделать ремонт, ага, как же). свекры мои тоже долго надеялись что мы будем жить с ними, но я отказывалась. потом и они решили, что молодые должны жить отдельно. а тут пришлось пожить у них полторы недельки, как же мы надоели друг другу! причем, что старались друг друга не напрягать.

ТС: может вам кардинально попробовать решить проблему? взять и переехать к маме и дождаться пока она выгонит вас сама? мне кажется, что когда человек привыкает жить отдельно от кого-то, ему тяжело менять свою жизнь.

моя бабушка в 84 года решила пустить к себе жить свою дочку, внучку с мужем и ребенком. и им лучше - за съемную квартиру не платить, и бабушке помощь будет, так вот, меньше чем через два месяца мне пришлось приезжать и выгонять их оттуда, потому что бабушку они и доводили, и просто она не привыкла жить с кем-то, она уже давно живет одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за 3 мес. до свадьбы жили с моими родителями.Это :jest_1: Причём я мешала им больше, чем муж.Сразу после свадьбы начали снимать жильё, снимали 7 лет, сейчас своя квартира, все Счастливы, с родителями видемся только по праздникам.У них своё восприятие жизни. у нас своё.При разных взглядах будет тяжело жить всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с родителями можно жить лишь временно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТС: может вам кардинально попробовать решить проблему? взять и переехать к маме и дождаться пока она выгонит вас сама? мне кажется, что когда человек привыкает жить отдельно от кого-то, ему тяжело менять свою жизнь.

моя бабушка в 84 года решила пустить к себе жить свою дочку, внучку с мужем и ребенком. и им лучше - за съемную квартиру не платить, и бабушке помощь будет, так вот, меньше чем через два месяца мне пришлось приезжать и выгонять их оттуда, потому что бабушку они и доводили, и просто она не привыкла жить с кем-то, она уже давно живет одна.

мм..нет, пожалуй, пока есть средства снимать, ничего менять не будем ) Вот, кстати, размышляла, если бы была не мама+бабушка, а просто бабушка, я бы переехала, ну тут без вопросов,бабушке 93, но и не в возрасте дело, мы с ней как-то лучше ладим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречный вопрос родился, а сколько должно быть родителю, ес он/она один/одна, чтобы переехать? Ведь пожилого ч-ка не бросишь? Или все ж навещать часто, но не жить?

За рубежом, не знаю как в Европе, а в США жить с родителями не принято. Рожаешь детей, они съезжают, потом один из супругов умирает, к примеру, второй оставшийся родитель так и живет один.

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встречный вопрос родился, а сколько должно быть родителю, ес он/она один/одна, чтобы переехать? Ведь пожилого ч-ка не бросишь? Или все ж навещать часто, но не жить?

 

спросите об этом мою маму, ее свекрови 84 года - это я про нее рассказывала)

моя мама и сам папа не хотят жить вместе с бабушкой, да и сама бабушка, я уверена, через пару недель сама закатит истерику по поводу жить отдельно, но это может моя бабушка такая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встречный вопрос родился, а сколько должно быть родителю, ес он/она один/одна, чтобы переехать? Ведь пожилого ч-ка не бросишь? Или все ж навещать часто, но не жить?

Тут дело не в возрасте, а в состоянии здоровья и желании, моему прадеду 95, сошелся с бабулей, живет у себя в деревне, не к детям, не к внукам, не даже в свою квартиру в город перезжать и не собирается. Говорит привык, да и хочется чувствовать себя хозяином в доме. Но если бы у него появилось желание, то дочь однозначно забрала бы его к себе, всё-таки возраст... Бабушке моей к слову 72, живет одна, к детям не собирается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут дело не в возрасте, а в состоянии здоровья и желании

с этим не поспоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО! У меня тоже ситуевина: я вышла в 1 год. и 2 мес. ребенка на работу. С дитем сидит свекровь,которая перебралась к нам от сестры. Вроде бы как она и там живет постоянно, но не навозишься каждый день,поэтому всю неделю у нас и часто в выходные не уезжает.

Получается,что мы теперь с ней живем. Вроде бы она и говорит,что с нами жить не собирается, но мало ли что.

 

Ну тут я из двух зол выбрала: в конце концов она сидит с моим ребенком, я не трачусь на няню и могу подрабатывать,т.е лишние деньги на ребенка и,дом и себя.

Поэтому приходится мириться.

Но ,если честно, жить бы с ней сразу постоянно я не подписалась бы. Мы очень разные люди.

А тут еще и ребенок, на воспитание которого у них свои взгляды.

В наших случаях это скорее "отягчяющее обстоятельство". Конечно о детях так нельзя, но воспитание ребенка- дополнительный повод для споров.

Стараюсь почаще отключаться и уходить в нирвану. Ибо пить транквилизаторы все время не есть хорошо.

А надеяться на садик не приходится..... %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pani-lowska-самое главное что ваш ребенок с вашим родным человеком,чем с чужим!я не доверяю свою дитятю никому кроме своей свекрови и бабушке,когда он с ними я спокойна на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила " на за какие коврижки". Поясню - мы с мужем снимали жилье ( до появления ребенка) и я не расценивала это как " отдавать чужому дяде ни за что"

Как это ни за что?

- за свой душевный покой

- за реализацию своих, порой, низких желаний ( ну вот хочу я сегодня сидеть 2 часа в ванной, пить мартини и курить сигарету; не хочу даже к посуде подходить - х*н с ней, пусть стоит до завтра и т.д)

- за свободу своих передвижений

- за то, что мне не надо просить разрешения привести гостей, не надо докладывать где мы шлялись до 4-х утра с мужем, куда дели деньги и почему в холодильнике мышь повесилась.

- за то, чтоб не слушать советы, облаченные в нотации

Вот за то, чтобы жить как хотим и ни под кого не подстраиваться мы готовы были платить 50%, а, порой и 70% своего дохода.

Сейчас у нас свое жилье, свекровь приезжает и я устаю от нее за эти 4-6ч, хотя она мне совсем не вредит и желает только добра))

Может, мы такие неуживчивые, но мне, кроме моей семьи, никто на территории не нужен. Мне не надо помогать, я и так справлюсь, не надо советовать, мне самой четвертый десяток. С внуком общаться, гулять, играть , учить - пожалуйста.

pani-lowska, как ты, мил человек, эмоции держишь ( я про воспитание)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, наболело, как говорится...

 

А главный, личного характера вопрос, на который хотелось бы получить совет - КАК, все же сказать вежливо НЕТ на все эти намеки? Пока не найду ответа...И маму жалко, и понимаю, что вот, ни за какие коврижки (((

я сразу сказала твердое НЕТ, конкретно и коректно.

без обид..

а так... получается что вы неговорили НЕт четко,и люди сами себе надумывали то что ХОТЕЛИ. а теперь вдруг! вы оп и "сменили " свое мнение(((

им ОБЫДНО...это неуважение получается , для них...

вот както так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой папа хочет жить с кем-то из дочек (нас двое), но вслух говорит "дети должны жить отдельно", но реально видно, что ему скучно, совесть меня мучает, но мне с папой ОЧЕНЬ тяжело даже час провести наедине, тк как кто выше писал "на все свое мнение и другое не существует". Свекры мечтают, что мы будем жить с ними, видимо из-за этого не продают огромную 4-ку, в которой по сути живет 1 свекровь, а свекр со своей мамой почти всегда..... Всё время говорят "вот внучок будет с нами жить" с какого фига???

В случае ТС - я бы сказала маме, что отдельно вам лучше, вы всегда рядом, всегда внука подкинете. Можно валить на мужа, если он не против, чтот он вот не может, боится, стесняется и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стараюсь почаще отключаться и уходить в нирвану.

энто как? )))))

 

pani-lowska-самое главное что ваш ребенок с вашим родным человеком,чем с чужим!я не доверяю свою дитятю никому кроме своей свекрови и бабушке,когда он с ними я спокойна на 100%.

+мульон

 

я сразу сказала твердое НЕТ, конкретно и коректно.

без обид..

а так... получается что вы неговорили НЕт четко,и люди сами себе надумывали то что ХОТЕЛИ. а теперь вдруг! вы оп и "сменили " свое мнение(((

им ОБЫДНО...это неуважение получается , для них...

вот както так..

так в том-то и загвоздка, собсна, хочу свои "нечеткие" косяки загладить, но только не так - твердое НЕТ = нервы, может и до обиды довести. Хочется как-то душевно, а слова подобрать не могу....И ситуацию..Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так в том-то и загвоздка, собсна, хочу свои "нечеткие" косяки загладить, но только не так - твердое НЕТ = нервы, может и до обиды довести. Хочется как-то душевно, а слова подобрать не могу....И ситуацию..Вот.

для начала стоит самой четко и твердо осознать, что в том, что Вы желаете самостоятельности нет ничего плохого. Это не предательство, это нормальное желание и потребность взрослого человека. Это и во благо отношений с мамой, потому что лучше жить душа в душу на расстоянии, чем скрипеть зубами в одной квартире. После того как хорошо это прочувствуете, и слова верные найдутся сами и эмоциональное напряжение Вас подотпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы взяли ипотеку и платим

- за свой душевный покой

- за реализацию своих, порой, низких желаний ( ну вот хочу я сегодня сидеть 2 часа в ванной, пить мартини и курить сигарету; не хочу даже к посуде подходить - х*н с ней, пусть стоит до завтра и т.д)

- за свободу своих передвижений

- за то, что мне не надо просить разрешения привести гостей, не надо докладывать где мы шлялись до 4-х утра с мужем, куда дели деньги и почему в холодильнике мышь повесилась.

- за то, чтоб не слушать советы, облаченные в нотации

за исключением сигареты)

 

до этого 10 лет жили со свекровью. И вот только год своей семьей.

Twiggy, не надо к маме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша няня тут провернула такой фокус, о котором пишет Кристалик. вняла уломам мужа и свекрови, взяла ребенка и переехала к свекрам (из-за чего мы страдали три недели, но речь не об этом :)) в общем, мамо довольно быстро начала тяготиться прибавлением в семействе. и, собственно, меньше месяца понадобилось всем, чтобы понять, что лучше проживать отдельно и сохранять приятные отношения. теперь, по всей видимости, вопрос не будет всплывать вообще очень долгое время. но это для очень гибких женщин вариант. я, например, физически не в состоянии жить не дома.

 

по моему мнению, условия жизни и уровень комфорта с течением времени надо сохранять на прежнем уровне или улучшать. переезд под родительскую крышу после отдельного житья - это однозначное ухудшение личного комфорта, а значит шаг назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до этого 10 лет жили со свекровью. И вот только год своей семьей.

Twiggy, не надо к маме :)

10 лет????!!!!со свекровью???!!!!медаль на хрудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 лет????!!!!со свекровью???!!!!медаль на хрудь!

10 медалей!

она жива?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она жива?)
она кто? грудь, медаль, свекровь или я?

да ладно, не 10, а 9,5))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она кто? грудь, медаль, свекровь или я?

да ладно, не 10, а 9,5))))

ну Свет мядаль пилить.эт кощунство..

пусть будет 10,ладно?))

свякровь имеллась ввиду в вопросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свякровь имеллась ввиду в вопросе
а чего ей-то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чего ей-то будет?

:good_friend: значить ты тоже "божий адуван"

патаму что со мнойбы 10 не ктоне выжил :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...