Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Стоит ли читать книги про воспитание и развитие детей?

Рекомендованные сообщения

мне кажется, что любой человек в состоянии определить скользскость предмета без особых указаний. только и всего.

это занешь откуда ноги растут: у американцев надо ВСЁ писать, полностью давать инструкции, а то судятся по любому поводу. "нас не предупредили, что кошку нельзя в стиральную машину засовывать")))) и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала в соседней теме такое мнение:

не прочитала ни одной книги по воспитанию детей

По развитию просмотрела брошюрку, взятую в роддоме.

 

Если будут проблемы - наверно, возьму.

А так есть интуиция, можно смотреть по ребенку и искать варианты взаимодействия.

 

 

Мне муж уже купил много книг по воспитанию и развитию детей.

Стоит ли их читать? Или лучше, действительно, при необходимости читать, чтоб не засорять мозг штампованными советами?

 

Помогли ли вам книги по воспитанию?

Раз уж Вы выдернули мою фразу из другой темы, отпишусь.

 

Я разделяю душевное воспитание и физический уход. На тему физического ухода я читала много полезного, но чаще всего консультировалась с нашим частным врачом, она индивидуально ведет нас с рождения. И питание досконально, и уход, выбор косметики, закупка аптечки, прививки - по всем вопросам она меня консультировала. Но, параллельно я всегда изучала вопрос сама углубленно. Например, по вакцинам я могу прочитать лекцию, рассказать статистику осложнений, противопоказания не хуже любого врача.

 

По другою сторону душевное воспитание - как вести себя с ребенком, как преодолеть кризис такой-то, как приучить засыпать самому. Все это у нас происходит интуитивно, я чувствую как будет лучше для моего ребенка, как найти выход из ситуации. И судя по тому, что мой ребенок растет жизнерадостным, развитым и счастливым я на верном пути и без тонны литературы.

Если понадобится - прочитаю. А так считаю, родительское чутье лучше книг.

 

Хотя, хочется почитать Спока, любопытно чего его все так ругают. У моей мамы это была настольная книга, а результат в виде меня и брата вышел не плохой :very_funny:

 

Зато Аматэрасу, автор цитаты, до родов читала Волгомаму, черпала мудрость народную. здесь же, судя по всему, обрела брезгливость к ГВ и слингам))))

т.ч. книжки можно не читать, приходи к нам, мы тебя научим всему))))

Ты переоцениваешь значение влияния ВМ на меня :) Тут очень много полезной информации, но опять же, я для себя вынесла многое о телесном уходе, а так у меня скорее все по другому, чем у многих мам тут и с их опытом мне не по пути. Хотя бы потому, что тут большинство сторит свою жизнь вокруг интересов ребенка. Я совмещаю свои интересы с ее. Круглые сутки вокруг ребенка - это не про меня.

 

PS: с ГВ у нас просто не сложилось, если бы сложилось, я бы нормально к нему относилась.

PS2: слинги я всегда считала цыганщиной, не подходящей к моему элегантному стилю одежды + я не фанат таскания ребенка на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы это была настольная книга

 

не только у вашей, у половины мам Советского Союза) и это в те времена, когда Америка в целом считалась воплощением зла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы это была настольная книга, а результат в виде меня и брата вышел не плохой
Моя мама начиталась его, в результате я орала до посинения, а мама стойко не брала меня на руки)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня скорее все по другому, чем у многих мам тут и с их опытом мне не по пути. Хотя бы потому, что тут большинство сторит свою жизнь вокруг интересов ребенка. Я совмещаю свои интересы с ее. Круглые сутки вокруг ребенка - это не про меня.

 

слова мне ваши в душу запали. +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечта поэта, вот счас читаю Спока урывками и выпадаю в осадок.... После его слов складывается впечатление что ребенок это какое то вреднохарактерное существо которое всеми способами пытается манипулировать своими родителями, ну прям почти с рождения: на руки просится, плачет, по ночам просыпается и ест понимаешь ли!

«Проявляйте чуткость, — говорит он, — учитывайте желание и волю своего ребенка. Но осторожно, не позволяйте ребенку превращать вас в рабыню. Помните, что главенствующую роль должны играть родители, родительский авторитет. Я имею в виду настоящий авторитет, а не авторитарность, разумеется. Речь идет не о наказании ребенка, а об умении научить его тому, что хорошо и справедливо. Нужно добиться того, чтобы в наказании, как в методе воспитания, просто не было необходимости...»

такая мысль не нова и ее можно прочитать во многих книгах, в которых нет такого бреда типа

262. Рвота у избалованного ребенка.

У некоторых детей легко возникает рвота, когда они возбуждены. Это

пугает мать, она смотрит на ребенка тревожным взглядом, торопится убрать

за ним, старается быть по отношению к нему более предупредительной и в

следующий раз немедленно бежит к нему, как только он закричит. Ребенок

сразу понимает выгоду своего положения и в следующий раз намеренно

старается вызвать рвоту, когда рассердится. Кроме того, рвота будет пугать

его так же, как и мать. Я думаю, мать должна заставить себя спокойно

относиться к рвоте, если ребенок намеренно ее вызывает, чтобы настоять на

своем. Если мать решила приучить его засыпать без крика и укачивания, то

она не должна отступать от намеченного плана и не входить к ребенку. А

убрать за ребенком можно позже, когда он уснет.

:jest_1: :ohmy: :oh_mama: :sm044:

имхо, какие бы здравые мысли спок не пытался донести до родителей, лучше его книку не читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так считаю, родительское чутье лучше книг.

 

+1000.

Как-то само собой все решалось.

Ну, а если конкретный вопрос, то в первую очередь это педиатр и параллельно интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу, и в современных книгах не столь известных авторов (коих здесь упоминали), тоже столько бреда можно почерпнуть :) Ну это я касаемо откровенного хлама на полках книжных магазинов.

 

Ария, я не претендую на истину в последней инстанции. Чё все так привязываются к этому несчастному способу отхождения ко сну?.. )))

 

В юности, до рождения ребёнка, я перечитала Спока, Пенелопу Лич, и нашу Ирину Ханхасаеву «Растёт дочка, растёт сын», Никитиных, Януша Корчака и т.д.

 

Во время беременности почитывала Сирзов, Комаровского, Гиппенрейтер, Стива Биддалфа «Воспитывать мальчишек. Как?» (хотя у меня девчонка)))), журналы «9 месяцев» и «Mamas & Papas», в котором нравился подход с юмором.

 

Как говорится, с миру по нитке, вот тебе и мозаика. Зачем выискивать плохое, если можно найти хорошее?.. :good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Томазина, :very_funny: :very_funny: Журналы? Какие журналы? :blink: "Cosmopolitan", "Maxim", "Дом2"? :very_funny: "Мой ребёнок" мне очень нравится, а особенно когда спецвыпуск. На днях купила как раз для себя про детей первого года жизни, жаль что чуть раньше не попался, над некоторыми вещами в прошлом месяце голову ломала, а тут ответ был.

У "Моего ребенка", кстати, и сайт неплохой - много интересной информации и можно задать вопрос большинству специалистов, которые являются авторами журнала. А вот "Счастливые родители" в последние два года, действительно, скатился на какой-то очень низкий уровень, я его брать перестала: нафига мне реклама колясок за 190 тысяч и ни одной дельной статьи?

Изменено пользователем Томазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че-т вспомнила, как я после выписки из роддома сидела с книжкой Сирсов и пыталась по инструкции запеленать ребенка. Потому что муж у меня сам воспитан консервативно и считал, что ребенка нужно обязательно туго пеленать... Воть. В итоге на третий день я мужу сказала: тебе надо, ты и пеленуй))) С тех пор сын в одежках тусовался.

 

Если у меня есть желание или настроение, то я читаю, то что мне нравится или вызывает интерес. Не нравится - не читаю. Ну или если есть конкретная какая-то проблема или вопрос, на который я ищу ответ.

 

Тут в теме уже много хороших книг упомянули. Я добавлю. Мне еще очень понравились и пригодились книжки Джеки Силберг "125 развивающих игр для детей до 1 года" и "125 развивающих игр для детей от 1 до 3 лет" (своя собственная фантазия иногда подводит и требуется вдохновение). А там такие милые развлечения собраны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После его слов складывается впечатление что ребенок это какое то вреднохарактерное существо которое всеми способами пытается манипулировать своими родителями, ну прям почти с рождения: на руки просится, плачет, по ночам просыпается и ест понимаешь ли!

:very_funny:

Почему-то этот пункт у меня не вызывает возражения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы это была настольная книга, а результат в виде меня и брата вышел не плохой

маманя моя тоже Спока читала, результат отличный получился))), но всё таки это результат "материнского чутья" на мой взгляд

 

Папаня мой (мед закончил, но по специальности он - СТОМАТОЛОГ!!!) всячески маму мою учил "детячьим вопросам", заставлял кормить по часам, пеленать туго, и т.п. Мама говорит, что она просто вешалась от того, что я орала дурнем постоянно (видать молока не хватало и время не выдерживала). И по многим другим вопросам он маме мозг выносил... Спок был у него аки Библия. Мама моя считает сей шедевр ахинеей полной))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за список авторов :good_friend: Перетащила себе.

:very_funny:

Почему-то этот пункт у меня не вызывает возражения

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечта поэта,

Ария, я не претендую на истину в последней инстанции. Чё все так привязываются к этому несчастному способу отхождения ко сну?.. ))

меня больше слова про рвоту поразили :blink:

Да еще Сирсов отрывками читала. У них показалось все наоборот слишком 'нестрого', но зато в их словах я находила себе оправдание)))) Поскольку можно прочитать миллион книг, а твой ребенок родится, и плевать и растереть он хотел все эти мнения и рекомендации.

Мой с первых дней и спит со мной и на сиське часами висит и не жрет ни фига ничего кроме меня. И хоть обчитайся!

 

Изменено пользователем Ария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама начиталась его, в результате я орала до посинения, а мама стойко не брала меня на руки)))

Мне сказки читала. Что было полезно - применяла.

 

Вообще, до Спока, бабушка рассказывает детей вообще растили в суровом ключе "маленький гражданин нашей страны". Так что Спок еще внес некую душевность :vyazanie_young:

 

Хотя, нельзя не отметить, что детки сейчас более расхлябанные. Так что не знаю что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что не знаю что лучше.
Истина где-то рядом)))

 

Хотя, нельзя не отметить, что детки сейчас более расхлябанные
А я бы сказала, что мамы более расхлябанные. Мы не делаем и сотой доли того, что делали наши мамы и бабушки. И при этом они еще воспитывали нас. А мы что-то совсем расслабились...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге на третий день я мужу сказала: тебе надо, ты и пеленуй)))

Вот так мой муж приехал ко мне в род.дом и....запеленал сам! :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детки сейчас более расхлябанные

 

опять не могу не согласиться) а потом эти расхлябанные детки в 15 лет из дома сбегают, потому что нет элементарного чувства ответственности. ну это я уже немножко не в ту степь, конечно, сорри. Я лично для себя находила оправдания в книге Спока, мне с его советами как-то удобнее и спокойнее. Ну не собираюсь я качать ребенка по два часа подряд и никогда не собиралась, я с самого начала настроила себя на строгую дисциплину, режим дня, кормления по часам и пеленания с ручками, поэтому мне с этой книгой было по пути. Наверное, каждый выбирает для себя ту книгу или журнал, который максимально соответствует его внутренним установкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять не могу не согласиться)

Что-то Вы в другой теме говорили, что Ваш сын не образец поведения :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую беременность читала Спока.Благодаря и ему в том числе столько ошибок сделала,что казню себя до сих пор.Вторую беременнось основывалась на свой опыт,читала журналы Мой ребенок.Очень много для себя вынесла интересного.Но все равно все делала ,исходя из своего опыта и ощущений,а также реакции ребенка.Каким-то элементарным вещам,типа пеленаний,обрабатываний складочек и попка можно в роддоме научиться.Я все спрашивала у врачей и медсестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким-то элементарным вещам,типа пеленаний,обрабатываний складочек и попка можно в роддоме научиться.Я все спрашивала у врачей и медсестер.

Да тут тоже, пока не сам не попробуешь, не узнаешь. Сын родился в июле, жара была страшная, у него на шейке образовалась потничка. Я пользовалась детской присыпкой - особо не помогало. Пришла наша участковая и посоветовала присыпать картофельным крахмалом... Ну я присыпала... Там такие волдыри надулись - чуть в инфекционку нас не упекли.

 

Сколько книг не читай, сколько советов не слушай, все равно все приходит со своим опытом. А молодой маме все советовать горазды - голова кругом идет. Больше уверенности в себя, свои силы и свою интуицию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...