Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Материнство без декрета

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто не уходил в декрет или рано из него вышел.

Расскажите, как удалось совместить ребенка и работу?

Как планируете свое время?

Кто сидит с малышом?

Сильно ли ребенок вам привязан?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Panthera, я фактически не уходила в декрет, по договору все время работала. но я работала удаленно, поначалу ребенок много спал и я днем все успевала, потом сын спать стал все меньше и я перешла на ночной режим работы. С 10 вечера до 2-3, а иногда и позже работала, днем досыпала с сыном. изредка вместе на работу ездили, пока мелкий был, можно было на часок коллегам оставить, потом за собой на совещания таскала.

 

ребенок ко мне очень сильно привязан. кроме мамы никого не надо.

Изменено пользователем Дженни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто не уходил в декрет или рано из него вышел.

Расскажите, как удалось совместить ребенка и работу?

Как планируете свое время?

Кто сидит с малышом?

Сильно ли ребенок вам привязан?

Я расскажу не про себя)

Все же я вышла в 7 месяцев из первого декрета)

У нас на работе была такая девушка. Накануне проставялась за отпуск, не следующий день родила)) Вышла, когда закончился сам больничный. Т.е. где-то в 2 месяца. Посадила няню. Кормила грудью, с утра, потом ездила в обед (договорилась, ну сквозь пальцы смотрели, если опаздывала) + сцеживалась, оставляла дома молоко. Как начала прикорм, оставила поездки в обед. Кормила грудью лет до двух даж. О как!

У нее была возможность чуть раньше с работы свинтить. Пользовалась, чтобы побольше с ребенком быть. Ниче.. первый год самый сложный.

Отношения.. ну мама есть мама. Никакая няня не заменит) Девица притом весьма энергичная. Это мне после работы бы полежать ( а брала себя в руки и готовила и шла гулять) А у нее сил хватало и на прогулки и на занятия всякие с карточками) Качество времяпрепровождения не страдало, только количество.

И да, мужа у нее не было (для кого может помощи не было, а по мне хлопот меньше))

А как отразится это в будущем, кто его знает. Столько факторов роль играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я работала и работаю с самого момента рождения ребенка, правда, на дому и не очень много. совмещать сложно, но реально. няни нет и не было, надеюсь, сумею обойтись своими силами... мое сугубо субъективное личное мнение: ребеночку все же лучше с мамой, чем с няней или в ясли в год-полтора... ну это конечно каждой маме самой решать, смотря по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Материнство без декрета - совсем не страшная штука)

на мой взгляд, главное чтобы мамочка себя чувствовала комфортно. У меня сложилось практически как у Дженни. Сейчас меня останавливает желание на второй подвиг в том числе и отсутствие няни. Но как любят говорить "всё что не делается всё к лучшему" и "бог дал ребенка , даст и на ребенка" у многих действительно с появлением ребенка , появились другие материяльные благо и моральные))) Младенцы очень много спят, соответственно есть время на работу это раз, а потом они подрастают и уже можно няню. Главное няня. ИМХО.

Самое родное и дорогое чудо должно быть под присмотром. И как сказала Челентана, главное качество, а не количество. Если бы я сидела с ребенком до трёх лет, мы бы взвыли ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла на работу, когда сыну было 1,5 года! Так что декретный у меня получается был! Но работла до самых родов, точнее сказать подрабатывала на дому! Я без работы себя не представляю! Вот сейчас задумываемся о втором, как быть с работой не знаю! Слишком много и там планов! А совместить сложно будет, с 2-х летним ребенком еще можно уроки вести, а вот с грудным сложновато!)))))))))Кстати мой сын в 3г.8м., знает уже многие буквы, цифры!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я расскажу не про себя)

Все же я вышла в 7 месяцев из первого декрета)

Семь - тоже еще очень маленький! Так что рассказывайте и про себя, пожалуйста :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы я сидела с ребенком до трёх лет, мы бы взвыли ВСЕ.

Я еще не знаю критично для меня самой было бы сидение в дерете или нет, но бизнес нужно контролировать иначе много лет работы пойдут псу под хвост :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Я еще не знаю критично для меня самой было бы сидение в дерете или нет, но бизнес нужно контролировать иначе много лет работы пойдут псу под хвост :(

 

всё зависит от специфики бизнеса, только вы сможете предугадать или спланировать возможность отсутствия на пару тройку месяцев.. а потом уже... Офис? фриланс? Удаленность? наличие зама? собственная мобильность?

я уже думала, а не организовать ли рядом комнату для ребенка- дете сотрудников)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя работа, вообще, не подразумевает "отдалённость", только непосредственное присутствие, разъезды по городу, да ещё и командировки в область на 5 дней. Так что сижу в декрете... Как ребёнок пойдёт в сад, тгда и я на работу выйду. А насчёт няни (у нас в семье): дешевле меня содержать, чем няню нанимать... А работать, чтобы просто работать, а всю ЗП за услуги няни отдавать... Я не знаю... Получается, что я от ребёнка, от быта сбегаю, ведь я ребёнку дам больше, чем кто-то чужой? А с работой мне повезло - меня ждут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про себя много раз уже писала.

Уходила в декрет, договаривалась, чтоб не брали никого вместо меня. Что-то дома делала. А когда ребенку было 7 месяцев вышла на полдня. Меня оч устраивало))) Вроде и работаю и времени свободного вагон) Начальство вот не устраивал такой расклад. И в 10 месяцев поставили раком))) Или выходи на полный день, или идите сидите в декрете. Я вышла.

Ребенок со свекровью у меня был. Мы все вместе жили тогда. Она официально ушла в декрет, когда я вышла (по законодательству любой родственник право имеет).

Когда вышла на полный день уставала сильно. Ночью спать не дают, сиську сосут, так сказать разлуку с матерью наверстывают. Подъем, дорога на работу, работа, дорога домой. Заваливали в коридоре прям, снимали лифчик и к сисе :very_funny: Приготовить что-нить поесть и упасть. Типа с ребенком. Она играет, а ты вродь рядом))) Потом купание, спать укладывалась только со мной и долго. Если не заснула рядом с ней, было пару часов с мужем пообщаться ( с 23 до 1 ночи обычно) и неглубокий сон до утра))) И все по-новой)))

Не знаю, может я одна такая слабосильная) Но у меня желания ни на что не было) ни с ребенком играть, ни с мужем общаться, только спааааать)

Продолжалось это два месяца. А потом я вывихнула коленную чашечку) Организм сказал, не хочешь мне отдых дать - сам возьму. Три недели в гипсе, пять на разработку) вышла только в феврале на работу.

А там и ребенок подрос, и весна. Как-то легче стало. Жить интересней))

Особенно я рада была летом. У нас тогда работы было много. Я с квадратной головой приходила. Поесть приготовить и гулять) Ей уже полтора было. За ней везде бегом-бегом. На горку подстраховать, с горки поймать, с качелей поймать, за каруселью побегать. И за полтора часа прогулок в голове так светло становилось) Если бы не ребенок, я наверное б на колеса какие подсела тогда))

 

А вот сейчас я сижу в декрете) Пока был маленький трепыхалась по поводу работы. А щас нет. Старшая в этом году первоклассница, ее надо будет со школы забирать. Если год назад мне одного ребенка надо было няне вручить, то теперь двоих) Бабушки работают пока. В общем сижу ровно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока сижу в декрете. Но расскажу про свою подругу, она вышла, когда ребенку было 4 месяца, т.к. папа в воспитании (моральном и материальном плане почти не принимал), ребенка оставляла до вечера маме, вечером с работы приходила родная сестра, которая тоже воспитывает одна ребенка (но он уже в сад ходит). Подруга работает 3 через 3 с 9 утра до глубокой ночи. После полутора лет стала отвозить свекрови (т.к. у них хорошие отношения), сейчас папа иногда забирает. В общем все хорошо, воспитанием сына занимаются все сообща.

Материнство без декрета - я таких женщин уважаю!!! И это вполне возможно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про знакомую: У нее 3 ребенок и изначально она не собиралась в декрете седеть, т. к. работа хорошая. Перевела ребенка в 3 мес на смесь, наняла няню (из знакомых) на полдня и работает отлично, с утра до обеда! Счаслива мама - счастлив ребенок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а на мой взгляд все не так уж радужно. Говорю за себя. Была б моя воля срулила бы на работу в 4месяца (так меня все достало!!) но вышла в 1г.4м., когда уже мама жестко настояла на этом Спасибо ей огромное за это!! Чувство вины не покидает до сих пор! Сисю сосем!! а нам уже 3!!! но у меня от смены деятельности хотя бы мозги не слиплись, а вот думки как они там до сих пор не покидают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ушла в декрет на месяц позже из-за специфики работы и потому что мне работалось в кайф. Беременность такую гармонию мне создала, такой творческий полет, прям работала и работала бы))

Вышла на полставки в 5 месяцев. Для меня это был глоток воздуха и большая удача. Конечно, я работала в достаточно свободном режиме, несколько часов в неделю, если б было "от и до", скорее всего, я б не решилась.

Сидели с ребенком все по очереди, кто мог из родни (муж, бабушка моя, папа, сестра).

С годика было несколько командировок. Ребенок переносил их гораздо лучше, чем я.

Сейчас сын знает, что у меня работа, какие-то свои дела, чем я занимаюсь. Спрашивает: "работать? на английский? на йогу?")))

 

Про качество времени совместного тоже подпишусь.

Еще надо стараться, чтоб ребенок чувствовал стабильность - мама вернется и обязательно покачает, поцелует, споет и т.п.

И важно не чувствовать вины за отсутствие, решились - тогда вперед без сомнений и вздохов, ребенку важней спокойная и востребованная мама рядом (причем это касается любого решений - как сидеть в декрете, так и нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама жестко настояла на этом Спасибо ей огромное за это!!

ну, если б кто-то из родственников сидел, я б тоже вышла... а так получается вся ЗП на няню, так и ещё есть одна причина (самая весомая) - бабушка моя, она постороннего человека в доме не потерпит. А так как мы вроде как "приживалы" с дочей, то наше слово последнее((

Вообще, не понимаю какие могут быть угрызения? если женщина идёт "кусок" добывать, а не сбегать от ребёнка.

Псы. хотя от быта и от "дня сурка" я б сбежала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я про себя много раз уже писала.

Я просто не все темы на ВМ читала прошлые :misc_flowers: Их уж очень много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со второй дочкой я не сидела в декрете. В роддом поехала с ноутом и телефоном в обнимку - у меня отчетный период закрывался, надо все контролировать! На работу вышла ровно через неделю после родов! Детей оставляла с кем придется и насколько получится, благо график зависел исключительно от меня. С месяца таскала с собой в офис, сослуживцы (а это одни женщины) не спускали ее с рук, няньчия по очереди) Ребенок настолько привык к людям у меня на работе и дома, что вообще никого не боялась, со всеми охотно контактировала... В 4 месяца моя мама глядя на все происходящая ушла с работы дабы сидеть с младшенькой (моя з/п была в 4 раза больше маминой) Были и 4-5 дневные командировки, и работа до 10-11 ночи, и все выходные, праздники и т.д... В общем, так и работала до садика...

 

Теперь о моих впечатлениях. В те времена мне казалось это нормальным, даже наверно более правильным. Всем было хорошо, моя мама - домохозяйка, ей хорошо дома, ей нравится печь пироги и шить прихватки)))

Ребенок был просто таки замилован-зацелован! Я была рада возможности работать... Но потом, так вышло , что я перестала работать там... И просидела дома с детьми , не работая больше года. Это был мой декрет, занималась детьми, мужем, домом. И я вот думаю, всё нужно делать вовремя, и первый год жизни ребенка настолько необычен, настолько важен как для ребенка, так и для мамы! Я жалею, что тогда выбрала работу, но назад не вернешь, стараюсь наверстывать упущенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я вот думаю, всё нужно делать вовремя, и первый год жизни ребенка настолько необычен, настолько важен как для ребенка, так и для мамы! Я жалею, что тогда выбрала работу, но назад не вернешь, стараюсь наверстывать упущенное.

Ну вот и у меня такие же впечатления остались.

Пантере сложнее, у нее бизнес.

Я ж была наемный работник) Не рухнуло бы без меня ничего. (хотя мне казалось иначе тогда))) А ребенок вырос бабушкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я вот думаю, всё нужно делать вовремя, и первый год жизни ребенка настолько необычен, настолько важен как для ребенка, так и для мамы! Я жалею, что тогда выбрала работу, но назад не вернешь, стараюсь наверстывать упущенное.

+ миллион

Все должно быть гармонично. Ребенку мама нужна, а маме ребенок... И первый год важный очень, до трех лет вообще важно быть рядом.

Но тут такая грань тонкая... Сидеть в декрете, при этом желая сбежать далеко-далеко, тоже не гуд. Поэтому я за разумные разлуки, если есть на них возможность.

 

Если работа это вынужденная необходимость, то это другая история, конечно... Но и здесь важно не посыпать себе голову пеплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё зависит от специфики бизнеса, только вы сможете предугадать или спланировать возможность отсутствия на пару тройку месяцев.. а потом уже... Офис? фриланс? Удаленность? наличие зама? собственная мобильность?

я уже думала, а не организовать ли рядом комнату для ребенка- дете сотрудников)))

В моей работе есть плюсы и минусы. Бизнес связан с интернетом. Много наемных сотрудников в разных городах, есть замы.

С одной стороны - "Home Office". Мне не надо ежеминутно быть в офисе, могу работать из дома.

С другой - крупные сделки заключаю сама, все конфликтные ситуации лечу разруливать тоже сама. Это перелеты и командировки. Если первое я уже начала потихонечку перекладывать на замов, а за собой оставлять контроль, то ЧП останется на мне, и от этого никуда не денешься.

Няню будем нанимать в любом случае. Папа у нас тоже круженый))

 

PS: Блин, все люди, как люди, а мы сумасшедшая семейка :bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня декрета не будет.... как это получится, пока не знаю, но думаю выживу. Правда без няни уже не обойтись, но хотелось бы повременную, на пару-тройку часов в день.

 

В первый раз я с работы вроде бы ушла в дерет,но она была подработкой, но учебу на дневном никто не отменял. Академ брать не стала, так и бегала на 40 неделе сдавала зачеты до роддома, а через пару недель после выписки поплюхала на экзамены. А потом опять учеба. Часть лекций я прогуливала, а вот практики-лабораторные никто не отменял, сидела курсовые и рефераты писала с ребенком на сиське. Подкидывала кому придется, утром мог муж сидеть, пока я бегала учится, потом бабушке своей или сестре могла подкинуть. К момету защиты диплома я уже вовсю начала еще и подрабатывать:) Ребенок никак не страдал.

 

Наверное всем по разному- для меня тяжелей пару дней просидеть безвылазно дома, это реально сведет с ума. Я с ужасом вспоминаю 2 недели после выписки из роддома- ударил мороз -25, с ребенком никуда не выйдешь, без ребенка не выпускают. Я психанула, оставила ее мужу и пошла гулять на улицу, одна. Это было сродне выходу из тюрьмы))) Потом в универ бежала только пятки сверкали. Это ж повод быстро привести себя в порядок,мобилизоваться, нормально одеться и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень здорово, что у вас получилось всё совмещать. А у меня такая работа и такая зарплата, что мечтаю только об одном - отпуск, декрет, пенсия)), без перерывов....С работы приползаю, выжатая , как лимон. И морально, и физически. Сил уже нет ни на что. А так хочется побыть с дочкой!!!! И не просто поприсутствовать, а поговорить, вникнуть в её проблемы, погулять вместе...Не знаю, сидела в декрете с ней до 2, 5 лет. И это было самое счастливое время!!! Я с ней очень много занималась. Читать начали уже в четыре года. Мечтаю родить второго и посвящать время им обоим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Папа у нас тоже круженый))
Panthera, поздравляю с линеечкой! Смотрю, вы уже вошли во вкус и мужа папой называете :girl_wink:

PS: Блин, все люди, как люди, а мы сумасшедшая семейка

Нормальная у вас семья. Взрослые самостоятельные люди, которые рассчитывают только на себя.

Постою вообще в теме, послушаю. Мне тоже актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе многие выходят с декретов рано. Кто в 5мес, кто в 6мес. Но все сразу как раз именно командировки исключают, т.к. на сутки такого малыша бросить не могут, но они все грудью кормят или кормили до года где-то.

Я сама месяц в декрете, но работа никак не отпускает. Все что-нить разруливаю, хотя у меня не свой бизнес, а все равно переживаю. Без меня никак не могут, уже столько позаволили, клиенты звонят жалуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, поздравляю с линеечкой! Смотрю, вы уже вошли во вкус и мужа папой называете :girl_wink:

:shy: Он первый начал)) Спасибо!

Изменено пользователем Panthera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, а что вы так волнуетесь, глянула линеечку- времени еще дофига. Если есть замы- максимально на них все переключить, себе оставить только оруще-контроллирующую функцию. На няньку деньги есть, какие вообще проблемы могут быть? Ну просто не вджобывать по 24 часа в сутки, а позволить упустить себе какую-то прыбыль. Убудет в одном месте-прибудет в другом. Замечательный баланс. Этакий полудекрет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, а что вы так волнуетесь, глянула линеечку- времени еще дофига. Если есть замы- максимально на них все переключить, себе оставить только оруще-контроллирующую функцию. На няньку деньги есть, какие вообще проблемы могут быть? Ну просто не вджобывать по 24 часа в сутки, а позволить упустить себе какую-то прыбыль. Убудет в одном месте-прибудет в другом. Замечательный баланс. Этакий полудекрет)))

 

ппкс. Я много времени провожу с сыном, правда без командировок сейчас и бизнес с детьми связан, а он со мной хвостиком. Не знаю, что будет, когда в сад отдам, страшно даж. Быть со своим ребенком, видеть его "взросление", смеяться над его "опусами" для меня в приоритете. и пусть весь мир подождет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заваливали в коридоре прям, снимали лифчик и к сисе

 

мило так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, е мое, поздравляю от всей души!!!!!!! а я и не заметила, пока не прочитала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну кстати, если уж приводить примеры знакомых, то одна моя родственница вышла на работу ровно через 9 месяцев декрета, ребенка на няню оставили, в 2 года дочка в ясельки пошла. родственница просто дурела от сидения в 4 стенах и не скрывала этого, про таких говорят "сбежала на работу". ну вот у меня даже язык не повернется ее осудить, хотя сама уже сижу в декрете два года и выходить пока не собираюсь) каждый сам для себя решает, как лучше поступить, и жизнь у нас у всех одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, ну давай теперь снова будем на ты, уж больно ты мне импонируешь :misc_flowers: поскольку ты теперь беремяшка, спорить и грубить не буду, обещаю) беремяшки - народ особый, их беречь надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто был в подобной ситуации? как все решилось?

После рождения детей продолжала работу, правда на дому. Работала когда дети спали или играли (днем и по полночи). Это каторга и мука. Но тогда так пришлось, нужны были деньги на существование, потом на выплату кредита на жилье. Детям это плохо.

Если есть возможность не работать - сидите в декрете со своими детьми. Эти годы никогда не повторить не исправить не восполнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panthera, :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность не работать - сидите в декрете со своими детьми. Эти годы никогда не повторить не исправить не восполнить

+очень много!

Ален, ну не переживай! Ты все равно все не предугадаешь. Запланируй и организуй себе хоть месяц отдыха после родов. Потом родишь, сориентируешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!

Решила присоедениться к такой наболевшей теме (для меня)!

Через 2 недели выхожу досрочно с ДО!(Моей Малышке 1 годик)

По началу очень хотела, думала...

И хотела не от того, чтобы от ребенка сбежать, а в силу сложившейся жизненой ситуации очень тяжелой (не в матер. плане).Как говориться быть в "людях"!

А вот как время пришло и заявление написала на досрочный выход, так место себе не нахожу...

Ребенок на время останеться с моей мамой в др. городе. Пока я тут не подъищу няню и прочее.

Потом заберу к себе!!!

И вот меня так тяготит вся эта ситуация!!!Правильно ли я поступаю???!!!

Приношу в жертву общение со своим ребенком...Но я понимаю и знаю во благо чему!

Но все равно этот груз тоски меня не отускает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Всем!

Решила присоедениться к такой наболевшей теме (для меня)!

Через 2 недели выхожу досрочно с ДО!(Моей Малышке 1 годик)

По началу очень хотела, думала...

И хотела не от того, чтобы от ребенка сбежать, а в силу сложившейся жизненой ситуации очень тяжелой (не в матер. плане).Как говориться быть в "людях"!

А вот как время пришло и заявление написала на досрочный выход, так место себе не нахожу...

Ребенок на время останеться с моей мамой в др. городе. Пока я тут не подъищу няню и прочее.

Потом заберу к себе!!!

И вот меня так тяготит вся эта ситуация!!!Правильно ли я поступаю???!!!

Приношу в жертву общение со своим ребенком...Но я понимаю и знаю во благо чему!

Но все равно этот груз тоски меня не отускает!

мы же не знаем вашей ситуации, что тут посоветуешь. У меня ребенок оставался с бабушкой в другом городе, но он уже был побольше, с 2 лет. Конечно сначала не особо понимал, а вот постарше стал, и начал скучать. Сейчас забрали к себе, он от меня ни на шаг, даже спит опять с нами, ночью руками меня щупает.

В год конечно еще малышка, да и не думайте, что так скоро прям ее заберете, это заблуждение многих в таких ситуациях. Уж с бабушкой куда безопаснее и лучше, чем с няней. Есть возможность, сидите дома, нагуляетесь еще, ни одно платье успеете выгулять и ни одного ухажера переменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла в 1 год 4 месяца. Ходила 1 раз в неделю на пол-дня. Сидели родственники. Вышла- потому ,что не стало хватать денег, а доча очень общительная-хорошо сидела со всеми-бабушкой и мужем. Зато появились лишние копейки- их трачу на дочу. Думаю, неизвестно, что лучше-сидеть дома с дитем и жрать хлеб с молоком,но дитя рядом или оставлять его ,но зато покупать игрушки и красивую одежду и ездить на курорты. У каждого свое понятие-никого не осуждаю. Сначала уходила и тосковала, сейчас привыкли- доча уже в садике. Может, поэтому и пошла легко.Воспитатели хвалят, говорят-очень общительная и развитая. Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...