Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
yuyusha

Наши совместные (партнерские) роды в роддоме № 5 г. Волгограда или история о каждодневном труде сотрудников роддома

Рекомендованные сообщения

:puz_s: Семья начинается с детей.

 

А. И. Герцен

 

Начну я свой рассказ с того, что живу я в Москве, но рожать приехала в Волгоград к своим родителям. Это был выбор осознанный, к которому мы долго с мужем шли. . Супруг долго не мог вырваться из Москвы и я две недели была у родителей без него. За три с половиной года это была наша первая разлука более чем на один день …

Малыш, наш первенец, очень долгожданный. Мы все три года шли к этому моменту. Не все и всегда складывалось гладко. Но беременность у меня протекала хорошо. Только в конце срока стала сильно отекать, но к счастью все анализы были в норме.

Всю беременность я активно готовилась стать мамой: тоннами штудировала литературу, ходила на курсы подготовки будущих мам. Но самым главным для меня было то, что мой муж захотел пройти через роды вместе со мной.

Признаюсь честно, что моя первая реакция была: «Нет. Он увидит меня в неприглядном свете…» В общем, стандартные страхи любой женщины, которая начиталась негативных рассказов о том, к чему может привести присутствие на родах супруга. Но потом я поняла, что сама хочу ощущать его поддержку и любовь в столь ответственный для меня момент. И мы начали вместе с моим мужем всесторонне изучать вопрос о совместных родах: фильмы, книги, статьи, рассказы мужей о пережитом, рассказы женщин о пройденном пути рядом с супругом, консультации со специалистами по поведению в совместных родах и т.д. И конечно же встал вопрос: «Где мы будем рожать вместе с мужем?»

В Москве было много вариантов по совместным родам. Но так как мы живем на юге столицы, то наилучшие отзывы получили Роддом №4 и Перинатальный центр. Супруг настаивал на Перинатальном центре. А меня смущала и смущает поставленная на такой поток коммерческая деятельность в столь важном для меня вопросе. Я склонялась к Роддому № 4. Правда меня смущало, что ПДР мне ставили на 24-е августа, а в Москве к этому времени уже холодает. А так сильно хотелось дать малышу хоть немного солнышка перед долгой московской зимней мрячкой. И я начала изучать вопрос по роддомам Волгограда, города, в котором живут мои любимые родители.

Знакомые рекомендовали Волжский перинатальный центр и Волгоградский перинатальный центр. Но нам с мужем посчастливилось познакомиться с заместителем главного врача по акушерско-гинекологической помощи роддома № 5 на Красном Октябре – Чекуновым Александром Владимировичем. Это знакомство стало для нас решающим:) . Высочайший профессионализм этого Человека помог приять нам правильное решение по выбору роддома. Кроме того, Александр Владимирович рассказал нам, что Роддом № 5 попал под федеральную программу «Модернизации здравоохранения»-единственный в г.Волгограде и получил денежные средства на капитальный ремонт и на новое современное оборудование. Мы приняли решение- роддом № 5 Краснооктябрьского района г. Волограда. Единственное, что немного расстраивало и озадачивало, был идущий капитальный ремонт в роддоме, который должен был закончиться к 17-му августа. Мы боялись, что роды начнутся раньше. На этот случай перестраховались и договорились о возможности родов в Волгоградском перинатальном центре (Волжский перинатальный центр на ремонте до 6го сентября был).

Я приехала в Волгоград на 37-й неделе и встала на учет в Центре планирования семьи на Красном Октябре у Ирины Юрьевны Кубасовой. Отличный специалист, с которым мы прошли последние три недели моей беременности. Огромное спасибо Ирине Юрьевне за внимание и заботу. Муж смог ко мне присоединиться только на 3-9й неделе, 17го августа. Мои опасения, что я начну рожать без мужа были напрасными. Все произошло так, как мы хотели:)

Днем 24-го августа я приехала с супругом в роддом № 5 в хорошем настроении с начавшимися схватками. По приезду мы поняли, аншлаг бывает не только в концертных залах. В этот день оказывается было принято 20 родов:). В момент моего приезда было 8 рожениц и нам сказали, что возможно партнерские роды не удастся провести из-за такой нагрузки, но постараются сделать все возможное. Я пошла оформлять документы, а муж остался в приемном покое ждать. Вечером врачам удалось освободить один родзал (к слову-они отлично оснащены современной техникой!) и моему мужу разрешили присоединиться ко мне. Понимание того, что муж был рядом - за стенкой, конечно, помогало мне пережить очередные схватки. Но реальная помощь пришла, когда супруг действительно оказался рядом и стал помогать мне массажем, дыханием и просто отвлекать меня, а это уже были последние часы схваточного периода, когда боль становится максимальной. В этот момент я была очень благодарна своему мужу за то, что он настоял на совместных родах и сумел развеять все мои «страхи».

Все это время со мной была рядом акушерка – Кручинина Валентина Николаевна -стаж ее работы почти 40 лет. Она помогала мне правильно дышать и контролировала сердцебиение малыша и мою готовность к решающему этапу. Валентина Николаевна буквально спасла жизнь моему первенцу, благодаря постоянному контролю сердцебиения плода. Акушерка вовремя заметила снижение ритма сердцебиение, сообщила врачу высшей категории Воркановой Вере Леонидовне. Решение в действиях бригады врачей было принято мгновенно. Оказалось, что мой малыш родился с уникальным количеством «истинных» узлов на пуповине: целых два! Очень редко малыши, когда бывают маленькими и шустро плавающими в животике у мамы, завязывают один «истинный» узел. А мой малыш завязал целых пару - и они осложнили роды значительно. И лишь высочайший профессионализм и оперативность дежурной бригады врачей спасли жизнь моему малышу и мне. Буквально за считанные минуты наш маленький сынуля оказался у меня на животе целый, невредимый и самое главное, здоровый. Папе осталось только перерезать пуповину и потом первым взять сына на руки. Глаза мужа в этот момент я буду помнить всю жизнь!

Через 2 часа нас с малышом перевели из родзала в отдельную одноместную палату, в которой мы со всеми удобствами провели пять дней до выписки. Все эти пять дней, с обеда и до вечера, папуля был с нами рядом. А еще бабушка и дедушка приходили проведать своего первого внука.

А решила написать я о своих родах для того чтобы, выразить огромную признательность и благодарность за человеческое отношение и заботу всему коллективу роддома № 5. А также для того, чтобы, немного развеять чьи-то сомнения и помочь принять правильное решение о необходимости участия мужа в родах.

За вторым малышом, думаю, мы с мужем снова приедем в Волгоград- в роддом № 5 Краснооктябрьского района г.Волгограда !

Изменено пользователем yuyusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья Вам и все самого наилучшего!!!!!!!!!!! Очень сдержанный и осмысленный рассказ о партнерских родах, за это отдельное спасибо!!!!!!!!!!! и примите поздравления!!!!!!!!!!!! :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растите большими и не болейте! Спасибо за рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здоровья Вам и все самого наилучшего!!!!!!!!!!! Очень сдержанный и осмысленный рассказ о партнерских родах, за это отдельное спасибо!!!!!!!!!!! и примите поздравления!!!!!!!!!!!! :salut:

Спасибо большое за поздравление! Надеюсь, что кому-то мой рассказ поможет сделать правильный выбор врачей и роддома:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Растите большими и не болейте! Спасибо за рассказ!!!

Спасибо большое:) Будем расти и на дни рождения приезжать к бабуле и дедуле и обязательно закажем у Вас тортик:) Выглядят они изумительно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же на узи врачи не разглядели узлы пуповины? Хорошо, что врачи проявили бдительность. Здоровья маме и малышшу. Ну и решительному папе, конечно, который прождал много часов и не отказался от затеи партнерских родов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же на узи врачи не разглядели узлы пуповины? Хорошо, что врачи проявили бдительность. Здоровья маме и малышшу. Ну и решительному папе, конечно, который прождал много часов и не отказался от затеи партнерских родов )

УЗИ делали в разное время у разных специалистов и на разных аппаратах, но никто не увидел "истинных" узлов... Видимо не видно было. Но это уже не важно:) Важно, что все обошлось благодаря хорошим и внимательным специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю от всего сердца вас с мужем! Мой так и не решился на сей героический поступок:) Я дважды рожала в 5-ом роддоме.Воспоминания просто отличные! Все прошло вполне нормально, хотя дочка и родилась с весом 4250 гр, а сын спустя 2.5 года- 4700 гр! До сих пор благодарна врачам и акушеркам:) Теперь мысль шальная появилась"а не сходить ли за третьим пупсом":))))))Если уж соберусь, то естественно только туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю от всего сердца вас с мужем! Мой так и не решился на сей героический поступок:) Я дважды рожала в 5-ом роддоме.Воспоминания просто отличные! Все прошло вполне нормально, хотя дочка и родилась с весом 4250 гр, а сын спустя 2.5 года- 4700 гр! До сих пор благодарна врачам и акушеркам:) Теперь мысль шальная появилась"а не сходить ли за третьим пупсом":))))))Если уж соберусь, то естественно только туда!

У Вас прямо богатыри рождаются:) Здоровья всем вам!!! Мы только сейчас, в месяц стали 4700:) Я уже второго хочу через годик. И надеюсь также в 5й роддом приехать, если все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой добрый рассказ! Здоровья Вашей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за позитивный рассказ! Всем здоровья ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...