Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Melisa

Вопросы кадрового делопроизводства.

Рекомендованные сообщения

После декрета вышла на новую работу. С кадровым делопроизводством раньше почти не была связана. А теперь куча вопросов, ответы на которые в нете не могу найти. Девочки, помогите мне пожалуйста грамотным советом.

 

1. На работе документально оформляю месячную премию сотрудникам. В теории сказано: "Оформляется представление на имя директора от руководителя подразделения", а как оформляется премирование самого руководителя подразделения? К примеру гл. бух пишет сл. записку на имя директора с просьбой премировать сотрудников бухгалтерии, но себя же он не может в этот список вносить. А на основании чего тогда делается приказ о премировании гл. бухгалтера, начальников других отделов?

 

2. Сотрудник увольняется. В личной карточке формы Т-2 в графе "Отпуск" нужно делать запись о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или нет? Я бы не стала, но гл. бух требует. Рылась в инете, но везде в правилах оформления Т-2 пишут, что в разделе VIII «Отпуск» ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации. Основанием для внесения записей являются приказы о предоставлении отпусков.

При заполнении таблицы по отпускам на основании приказа вносится только дата начала отпуска. Дата окончания отпуска вносится после возвращения работника из отпуска. Это связано с тем, что в случае вызова сотрудника из отпуска или его прерывания в графе «Дата окончания» будет проставлена дата выхода сотрудника на работу, а не запланированная дата окончания отпуска по приказу.

В этой же таблице обязательно отмечается отпуск без сохранения заработной платы. Он учитывается при подсчете стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, поскольку согласно ст. 121 ТК РФ в него не включается время предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Ничего о компенсации нигде не говорится. Так как же все таки правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первому вопросу мы делаем так. На имя руководителя начальником отдела представляется служебная записка с представлением на премирование сотрудников, руководитель на ней делает визу: "Отделу кадров подготовить проект приказа о премировании. Начальнику отдела NN выплатить премию в размере ХХХХ". Т.е. руководитель своей визой на служебке определяет премию начальнику, и так выкручиваемся из ситауции. Но у нас есть случаи (например, помощник руководителя, замы руководителя, которых ни в какие служебки не воткнешь, т.к. они не входят в структурные подразделения и прямо подчинены руководителю), когда оснований для премирования не выдумываем. По сути, решение о премировании замов, начальников принимает исключительно и только из своих собственных соображений руководитель. Поэтому не изобретаем велосипед - сразу в приказ. Ведь его оформленное решение как раз и есть приказ.

Ну да, это все прописано в нашем положении о премировании.

За второй вопрос спасибо :biggrin: Сама задумалась, т.к. делала по накатанной. Компенсации за отпуск всегда вписывала в личную карточку, хотя действительно, сама не нашла, чем это регламентировано.У нас в организации сложилась такая практика по ряду причин: нам самим удобно, т.к. лишнего отпуска не дашь; для проверяющих структур - и те поймут, откуда что взялось, и сами не запутаемся в показаниях.

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, согласна с Вами, но я имела в виду не критерии назначения премии, а ее сумму. Естественно, в служебных контрактах прописывается, что премирование осуществляется в соостветствии с положением о премировании, которое, вдобавок, идет приложением к коллективному договору. В положении детально расписано, кому и за что. Т.е. критерии определяются в локальных актах. А вот размер премии - приказом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мжт их все-таки лучше в раздел "Дополнительные сведения"??

 

Как вариант, да. Главное, самому кадровику при предоставлении отпуска не забывать смотреть в эти "Дополнительные сведения". :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хм, у меня в положении написаны и суммы:

мол, за ээто - вот такой процент от оклада, а за то - такая твердая надбавка, а там за третье - по стока-то рублей за каждый лишний чих.

Инспектор ГИТ читал. Хвалил.

Мол, в положении д.б. написано так, чтоб даж судья или любой посторонний мог бы прям сам премию начислить и точную сумму по документам определить.

Молодец, что перестраховываетесь))))

Светлана, Вы ИП? Я так понимаю, что размер премии у Вас зависит от выручки? А если ее нет вообще?

Я в госоргане работаю, у нас свои фишки. Премия у нас зависит от экономии по фонду оплаты труда (по секрету, это главный фактор :)). А она иногда разная, так что размер премии в ЛНА сложно установить, что в относительном, что в абсолютном выражении. Плюс, ИМХО, чем детальнее все прописываешь в ЛНА, тем сильнее загоняешь себя в рамки, которые сам же и нарушаешь, если какой-то неучтенный фактор вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а че предоставлять то после увольнения? компенсация то при увольнении обсуждалась?

Мы туда и компенсации за неиспользованный отпуск пишем, если работник долго в отпуск не ходил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любопытно - а не бывает ли конфликтов и обид работников (конкретно у вас) из-за нечеткости при определении размера премий? ну в связи с тем, что сумму назначает руководство каждый месяц само?

И честно - вы не считаете ли этот вариант немного геморным?

 

я просто на него так смотрю.

у меня работники вообще полностью сами рассчитывают свою ЗП каждый месяц и говорят цифру.. Я только иду в банк деньги снимать. Зато никаких обид. И они знают, сколько стоит их труд, и никто ни на копейку их не обсчитал.

К примеру оклад + сдельно-премиальщина за перевыполнение плана + свой процент от прибыли фирмы.

даже при замене заболевшего работника они сами могут посчитать свою доплату к ЗП. Удобно, правда! когда все заранее урегулирвано. Ну либо я такая лентяйка)))

У нас такие разные миры....:)

Во-первых, у нас работники из-за зп редко доходят до суда, поскольку денежное содержание четко прописано в 79-ФЗ и и указах. Так вот, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента, максимальным размером не ограничиваются. А вот минимальный размер определяется порядком формирования фонда оплаты труда госоргана на каждого гослужащего: в расчете на год премия за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания. Т.е. получил за год два оклада, и тебе премию могут вообще не платить, а оснований жаловаться в суд особо и нет.

Понятно, что складывается экономия - от вакансий, от людей в отпусках и больничных. Тут уже идет распределение премии непосредственным руководителем: А выполнял работу за заболевшего - ему денежка, Б выполнял какое-то доппоручение - денежка. Все на откуп начальнику. Ессно, бывают обиды. Но все детально прописать нереально, т.к. есть закон, есть указ, есть типовое положение вышестоящего органа о премировании, шаг в сторону от которого - ата-та от проверяющих)))))

А насчет гемора... госслужба - это один сплошной бумажный гемор. И оформление премии - еще не самый большой. Для нас даже внесение изменений в ЛНА под конкретные ситуации не всегда выход, надо ж как-то мотивировать стописятое изменение.

Правда, щас вводят премирование по результатам. Еще кипа бумаги и зря потраченного времени работников. Зато все прозрачно, ага))))))))

Завидую Вашей возможности не множить сущности))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу премирования. У нас такая же система, как и у moire.tigra, и плюс в этом видим один четко: всегда можно "недоплатить премию" (слово лишать же не катит)))), обосновывая это прописанными в положении о премировании пунктами за нарушения, недовыполнения и т.п.

Т.е. начальник в записке может указать Иванову 50%, Сидорову 30%. Почему? ДЛя этого уже ведется ежемесячный отчет по коэф.эффективности, который также содержит свои нормы выполнения работы. Это стандарт, спущенный к нам ОАО ФСК ЕЭС, структурным подразделением коего мы являемся. Шаг влево-вправо от Положения - расстрел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разные галактики, скорее)))

Недовыплаты, невыплаты вообще премий у нас - средство мотивации и стимулирования труда))))))

Просто у нас слишком серьезное отношение к производственной безопасности, как и в любой энергетической отрасли. И малейший нарушения правил ТБ караются более, чем сурьезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недовыплаты, невыплаты вообще премий у нас - средство мотивации и стимулирования труда))))))

 

И это тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непраздный вопрос:

 

Какие графы у вас в журналах:

- журнал учета (регистрации) ТД,

- журнал учета (регистрации) приказов (по лич.сост, по осн.деятельности)

????

 

Меня не устраивают графы в тех журналах, которые продаются.

серьезно спрашиваю - а они нужны? чье это требование? в фирме, где я вела кадры был только журнал регистрации трудовых книжек. и насчет этого я знаю, что это необходимость. ну и там работники расписываются за то, что забрали книжку, например. а эти зачем? номера приказов присваивались путем заглядывания в папку по личному составу\командировкам\производству :)

ну т.е. я понимаю, что если фирма большая и бухи, и кадровики, и м.б. даже экономисты делают приказы, то это может быть удобным. а если фирма маленькая?.. и один человек все приказы ведет и этих приказов по 30 штук в год в каждой папке?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Журнал регистрации приказов по личному составу (№ п/п, дата приказа/ краткое содержание приказа/ подпись ответ. лица)

2.Журнал регистрации ТД (№п/п, № договора, ФИО, дата)

3.Журнал регистрации соглашений об изменении ТД ("п/п, наименование доп.соглашения, ФИО, дата)

4.Журнал регистрации заявлений работников (№ п/п, дата получения заявления) структурное подразделение, ФИО должность заявителя, краткое содержание заявления, резолюция)

5. Журнал регистрации приказов на предоставление отпусков (№ п/п , дата приказа, вид отпуска, подпись отв. лица)

А так же журналы регистрации увольнения, больничн. листков, работающих пенсионеров, совместителей.....ВУС.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы туда и компенсации за неиспользованный отпуск пишем, если работник долго в отпуск не ходил.

??? вы заменяете отпуск денежной компенсацией? это делать запрещено!!! денежной компенсацией можно заменить ту часть отпуска, которая превышает 28 календ. дней и то по просьбе работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
денежной компенсацией можно заменить ту часть отпуска, которая превышает 28 календ. дней и то по просьбе работника.

Вот ее и заменяем, у некоторых работников отпуск больше 28 календарных дней ( +дополнительный за ненормированный рабочий день).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5. Журнал регистрации приказов на предоставление отпусков (№ п/п , дата приказа, вид отпуска, подпись отв. лица)

а срок отпуска, перенос, отмена, общее кол-во дней и т.п. не ведете в журнале? а мы чуть ли не целую поэму пишем %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, у нас есть журнал регистрации заявление от работников, в котором указывается кол-во кал/дн отпуска.

А так - график отпусков, в котором все и отмечается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, у нас есть журнал регистрации заявление от работников, в котором указывается кол-во кал/дн отпуска.

А так - график отпусков, в котором все и отмечается.

а секретари это не делают? первичная регистрация входящих док-ов вроде их дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, у нас нет секретаря((((((((((((((((((( и юриста нет, поэтому все юр.вопросы спрашиваю на НR-форумах, или у друзей.

У нас штат большой, но, оч.много совместителей. А кадровая служба - в лице меня одной %) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста кто знает у нас работает водитель на машине. машина зарегистрирована на организацию приходят штрафы за превышение скорости. кто должен оплатить? если водитель то как это грамотно оформить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, у нас нет секретаря((((((((((((((((((( и юриста нет, поэтому все юр.вопросы спрашиваю на НR-форумах, или у друзей.

У нас штат большой, но, оч.много совместителей. А кадровая служба - в лице меня одной %) .

 

 

такая же ситуация и у меня хотя штат маленький 60 чел но зато на 2 должностях, ели успеваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста по такому вопросу. :cranky2:

Мне нужен стаж работы по доп. образованию (юридическое направление) минимум 1 год. Сейчас я работаю на основном месте по другой специальности. Если я устроюсь по совместительству по юридическому направлению и проработаю там этот год, будет ли это считаться моим стажем? Или необходимо будет увольняться с основного места работы и устраиваться именно по направлению доп. образования чтобы заполучить так нужный мне стаж...? :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста по такому вопросу. :cranky2:

Мне нужен стаж работы по доп. образованию (юридическое направление) минимум 1 год. Сейчас я работаю на основном месте по другой специальности. Если я устроюсь по совместительству по юридическому направлению и проработаю там этот год, будет ли это считаться моим стажем? Или необходимо будет увольняться с основного места работы и устраиваться именно по направлению доп. образования чтобы заполучить так нужный мне стаж...? :misc_crazy:

по вашей просьбе второй работодатель может внести стаж в трудовую с указанием, что должность по совместительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста по такому вопросу. :cranky2:

Мне нужен стаж работы по доп. образованию (юридическое направление) минимум 1 год. Сейчас я работаю на основном месте по другой специальности. Если я устроюсь по совместительству по юридическому направлению и проработаю там этот год, будет ли это считаться моим стажем? Или необходимо будет увольняться с основного места работы и устраиваться именно по направлению доп. образования чтобы заполучить так нужный мне стаж...? :misc_crazy:

Нюраша, вам бы поточнее сформулировать, для каких нужд нужен год стажа работы юристом. Тогда будет легче получить развернутый ответ. Поскольку страховой стаж для начисления пенсии - это одно, а стаж работы по направлению для последующего трудоустройства на должность с определенными квалификационными требованиями - это второе. В вашем случае я предполагаю второй вариант и поинтересовалась бы у первоисточника, сгодится ли работа по-совместительству? Ну а чисто для справки могу поделиться вот этим:

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку не были занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нюраша, вам бы поточнее сформулировать, для каких нужд нужен год стажа работы юристом. Тогда будет легче получить развернутый ответ. Поскольку страховой стаж для начисления пенсии - это одно, а стаж работы по направлению для последующего трудоустройства на должность с определенными квалификационными требованиями - это второе. В вашем случае я предполагаю второй вариант и поинтересовалась бы у первоисточника, сгодится ли работа по-совместительству? Ну а чисто для справки могу поделиться вот этим:

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку не были занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Шакти, да, все верно, у маня как раз второй вариант))) Спасибо за выдержки из ТК РФ, я их тоже читала, но так и не поняла..сейчас я работаю по одной специальности (соответственно по ней и идет трудовой стаж), если я еще по совместительству устроюсь юристом, то этот стаж тоже будет засчитываться? Не для пенсии, лично для меня! При устройстве на должность где требуется минимум 1 год стажа юристом, могу ли я представить эти данные об опыте работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, да, все верно, у маня как раз второй вариант))) Спасибо за выдержки из ТК РФ, я их тоже читала, но так и не поняла..сейчас я работаю по одной специальности (соответственно по ней и идет трудовой стаж), если я еще по совместительству устроюсь юристом, то этот стаж тоже будет засчитываться? Не для пенсии, лично для меня! При устройстве на должность где требуется минимум 1 год стажа юристом, могу ли я представить эти данные об опыте работы?

Полагаю, что такой стаж вам зачтётся, просто в гос. службе, например, свои нюансы и тонкости. Им трудовой кодекс не писан, у них свои нормативные акты, расходящиеся немного с ТК. Поэтому и написала, что у первоисточника я бы попробовала разузнать побольше про требования к стажу, вдруг там оговорка, что совместительство не засчитывается. Ведь этот срок в 1 год вы не с потолка взяли...

Ну а если это обще требования из тарификационного справочника профессий, к примеру, то будет вам счастье ))) главное, внести запись о совместительстве в трудовую книжку.

Я вот таким образом перекрываю свой трехлетний перерыв в работе по основному месту в период декрета работой по совместительству. Говорю на собеседованиях, что не балбесничала 3 года и навыки не потеряны за этот период, и вижу, что потенциальных работодателей это подкупает и не возникает вопросов лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полагаю, что такой стаж вам зачтётся, просто в гос. службе, например, свои нюансы и тонкости. Им трудовой кодекс не писан, у них свои нормативные акты, расходящиеся немного с ТК. Поэтому и написала, что у первоисточника я бы попробовала разузнать побольше про требования к стажу, вдруг там оговорка, что совместительство не засчитывается. Ведь этот срок в 1 год вы не с потолка взяли...

Вот как раз для нее родимой он мне и нужен (на данный момент необходимо встать в резерв)))) :girl_wink:

Спасибо за подробный ответ, буду думать дальше))! :good_friend: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну я опять к вам с вопросом :shy: :misc_flowers:

Может ли работник, занимающий должность, не отнесенную к должностям гос. гражданской службы замещать (исполнять обязанности) гос. гражданского служащего (на время отпуска, болезни и пр.)? Умом понимаю, что не может..., а где мне про это почитать?

P/S/ ситуация такая:в отделе 4 человека (1 гос.служ. и 3 не гос.служ), так вот, может ли кто-то из них быть и.о. и могут ли они (уполномочены ли они) исполнять документы (так сказать, "от себя")? И как это в денежном плане отражается (если вообще отражается...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну я опять к вам с вопросом :shy: :misc_flowers:

Может ли работник, занимающий должность, не отнесенную к должностям гос. гражданской службы замещать (исполнять обязанности) гос. гражданского служащего (на время отпуска, болезни и пр.)? Умом понимаю, что не может..., а где мне про это почитать?

P/S/ ситуация такая:в отделе 4 человека (1 гос.служ. и 3 не гос.служ), так вот, может ли кто-то из них быть и.о. и могут ли они (уполномочены ли они) исполнять документы (так сказать, "от себя")? И как это в денежном плане отражается (если вообще отражается...)?

HELP!!! :v_ladoshi: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...