Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Моцарелла

Даже не знаю как сформулировать - "погружение" в сюжет.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу такого явления.

Моему мальчику 3г8м. Мечтательный, не агрессивный. В садик не ходит. Но в детских коллективах бывает регулярно (3 часа в будний день, но так было до последнего времени, приболел, общения стало меньше, может в этом есть закономерность с описанной проблемой),Он периодически "заболевает" какими-то волшебными сюжетами. Например, у нас был период Стюарт Литтла (фильм видел один раз урывками, но почему-то многое понял, главное уловил контекст, что там птичка улетает и это грустно - расплакался). После этого разговоры у нас были только про Стюарта Литтла. На его роль он выбрал плюшевую мышь, и играл только с ней. Он не брал ее с собой в постель, она не была ему жизненно необходима, но все игры были только с этим персонажем и по мотивам фильма. Дальше - закручивается. Мой муж решил посмотреть фильм про Гарри Потера (может это будет полезно - он вообще, хоть и взрослый серьезный человек, но болеет фантастикой), и случилось страшное, в мое отсутствие (так совпало) они посмотрели его вместе. Сын очень проникся тем, что "есть" волшебство, этому можно научиться, что есть такая школа. Теперь начинается "настоящая трагедия" он просит подарить ему волшебную палочку - "Только настоящую, мама, настоящую", собираемся гулять - "а Гарри потер там будет? Пойдем его искать." Укладываю его спать - мама, роди мне Гарри Поттера. Я объясняю, что вот прямо Гарри Потера родить не получится, спрашиваю - ты хочешь друга как гари потер? Да, хочу и Гермиону, и рона Уизли. Я говорю - у тебя же есть друг Митя. Нет, мама, Митя не такой, Митя мне тесноватый. Во всем это я вижу очень грустные его эмоции. Я пыталась говорить, что волшебников не существует, что это сказка, но он начинает реветь. Допускаю, что такой крен у нас из-за того что он поболел несколько недель, выпал из своего графика. Но вот как донести до него (или не надо) разницу между сказкой и реальностью, или как ситуацию увести от этого трагизма - затрудняюсь.

Спасибо, за Ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Вы назвались итальянским сыром? Что у Вас общего с ним? Если есть, то понятно, откуда ноги растут. Детская впечатлительность, мечтательность, склонность к фантазиям - это и сила, это же и уязвимость. Все зависит от того, в какой нише будет ребенок. Если относятся с пониманием, бережно не разрушая мир иллюзий (а, вообще-то, что не есть иллюзия?), понимание мира становится полнее, а ребенок сильнее, ведь бегство в мир иллюзий взрослых людей имеет весьма серьезные причины. Именно по этой причине "взрослый серьезный мужчина" зачитывается фантастикой. И не он один. И если коротко сформулировать резюме, то я скажу так: Вы получили в дети человека с тонкой душевной организацией. Ваша задача не в разрушении иллюзий, а в расширении понимания мира своего сына. А в конце напишу гениальный ответ отца на вопрос сына: "Есть ли Дед Мороз?" - "Я, конечно, могу сказать правду, но ведь подарков может не быть!" Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы: в период работы в Сибири, в детской поликлинике, мы вели школу Гарри Поттера. Посещали ее дети возраста Гарри и чуть младше. Чудеса творили! Да и весело было. Вашему вполне можно начальные уроки брать. А чудес в мире огромное множество, собственно, весь мир - большое чудо. А волшебную палочку, подаренную ему несколько лет назад, один взрослый уже мужчина (ему тогда было 16 лет), до сих пор хранит, вернее, всегда с собой носит. Вот так. Ищите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog,

спасибо, я поняла что вы хотели сказать (во всяком случае у меня такое чувство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня интересует подобное поведение. У моей дочери 3года 2мес в последние время (2-3 месяца) началась сказка, она большее время прибывает в состоянии фантазий по дому у неё ходят волки которых нам с мужем необходимо то отпугивать , то кормить. В разных комнатах она видит замки ,принцесс, при этом ей необходимо чтобы все члены семьи были включены в сказку. На улице на небе у нее Незнайка на луне висит и гости ее зовет. Заигрываясь она забывает про все естественные потребности и может ходить мокрая. Меня волнует нормально ли это для нашего возраста. Иногда мне становиться трашно не сходим ли мы с ума всем семейством. Очень часто ей снятся сны которые она воспринимает как реальность, утром просыпается рассказывает мне все подробно, очень часто от сна зависит весь день (сюжет сказки). Подскажите нам пожалуйста к какому специалисту можно обратиться по этому поводу и нужно ли с этим что либо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что из Вашего письма меня настораживает. Будет лучше, если Вы получите консультацию детского психолога, желательно со специализацией по медицинской психологии. А пока ограничьте телевизор, компьютер, больше гуляйте, рассматривайте различные предметы, растения, животных, словом, объекты реальные, которые можно воспринять всеми органами чувств. Только этот способ помогает отличить вымысел от реальности. Проводите маленькие занятия дома с водой различной температуры, отрезками бумаги разных цветов и оттенков, налейте в одинаковые емкости воду и добавьте в нее различные ароматы, вернее, в одну емкость надо капнуть совсем чуть-чуть а малыш найдет ее среди других. Словом, проводите работу по тренировке органов чувств. Тогда фантазия начнет занимать свое место, отнюдь не главное. И не перейдет в патологическое фантазирование. удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за консультацию. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться мы живем в области недавно и не знаем к кому пойти на прием. Так же вселяет страх обратиться к неграмотному специалисту. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нужен Ваш совет. Относительно меня самой. Посоветуйте, к какому врачу мне обращаться? Я иду в поликлинику, обьясняю свою проблему... и меня отправляют к гинекологу (как только слышат, что 6мес назад родила ребёнка).

Собственно проблема в том, что что-то непонятное творится у меня с головой и состояние только ухудшается. Я очень забывчива. Забываю даже как называются предметы обихода. Не могу сконцентрироваться ни на чём. Иду куда-то и не помню зачем. Могу забыть покормить ребёнка, забыть дома сумку, деньги, документы. Помимо этого периодически бывает состояние отупения, когда я не понимаю что мне говорят. Я нахожусь где-то далеко, вроде слышу, что ко мне обращаются, "натягиваю" улыбку, но не понимаю что конкретно мне говорят. Не могу донести до сознания. Слышу ото всех "ты странная какая-то". Пока удаётся ссылаться на "устала- не высыпаюсь", но дело не в этом.

Накануне беременности я попала в сильную автомобильную аварию. Было сотрясение мозга средней степени, даже контузия глаза мин на 10-15. Врач на скорой посоветовал обратиться потом к врачу, но я не ходила. А потом через 2 мес я узнала, что беременна. Жизнь у меня вся состоит из ежедневных стрессов и я понимала, что если не удастся абстрогироваться от всего, то ребёнка не выношу. Я поставила в себе абсолютный блок на все проблемы. И где-то в конце беременности у меня стали появляться проблемы с памятью и рассеянностью. Акушерки твердили, что это нормальное явление и я успокоилась. Пройдёт. Роды были очень долгими и болезненными (15,5ч). Я задыхалась, от недостатка кислорода теряла сознание. Потом схватки вообще прекратились. Влили сильную дозу гормонов. Итог такого был просто замечателен: девочка абсолютно здоровая, я тоже без повреждений. Только сильнейшие отёки (не проходят до сих пор).

После выписки через недельку захожу в гараж и не нахожу там своей машины. Удивлена. Муж в шоке: "Ты её разбила и потом остатки продала". Я аж похолодела: я не помню этого! Потом постепенно я вспомнила аварию, продажу. И это не единичный случай!!! Потом я стала путать сны с реальностью. (У меня это было с детства, но не так часто и категорично) Теперь я вообще не знаю где сны, где реальность, что я помню из своей жизни, что придумала. Когда муж рядом я слежу за его реакцией на свои слова: если не удивлён, значит было правда. Когда мужа нет - я теряюсь в жизни полностью.

Не могу понять это после аварии, или гормоны? Понимаю, что без специалиста сама уже не разберусь. У меня в детстве был печальный опыт "лечения" психиатром, поэтому я очень боюсь попасть к "неграмотному специалисту". Если честно, даже не знаю как называется врач к которому проситься на приём.

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врач Косыченко Сергей Валерьевич, психиатр с 10-летним стажем, психотерапевт, специалист по восстановительной медицине. Хороший диагност, терпеливый и некатегоричный. Тел. 8909-384-94-84.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...