Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
PhotoLady

Проблемы при работе с Photoshop и просто фотокамерой

Рекомендованные сообщения

Нажал какую-то кнопку и работа в программе кардинально поменялась? Пропали все значки и курсоры? Не откручивается фильтр от объектива или сам объектив от камеры? А может фотоаппарат просто не включается?

 

Тебе сюда!!!!

 

 

Задаём любые вопросы касаемо проблем с работой в Photoshop и просто фотокамерой и получаем на них ответы!!!!

 

 

88d0a878456da1d9888ab353f9bf4633.gif 63ea94cd3a08a74c723b7452561699a1.gif 192b481a956950922acec7c01aeb231d.gif f218ad884df5ba5f0cd45d4b71c4ff73.gif

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте!!! может темка нета..... но у меня реально проблема, а куда обратиться не знаю(((( Нечаянно толи я, толи ребенок задели пальцем объектив фотика (зеркалки) теперь там отпечаток пальца - как его стереть? муж в истерике бьется, говорит просто протереть нельзя.. вот что делать, где купить и что купить чтобы почистить? помогите плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И для начала

 

Топ самых частых проблем возникающих в Photoshop и их Решение

 

1.Исчез курсор или изменил свою форму

f2a598cf5594.png или 35b4aef5cca6.png

При использовании "кисти/Brush" пропадает кружок её обозначающий и ограничивающий. Что делать?

Вы случайно нажали на CapsLock. Нажмите на неё ещё раз, и форма вашей кисти, снова станет нормальной.

 

2.Пропала панель по бокам

7f3e5a43d4af.jpg

Просто нажмите "Tab" и все панели сразу вернуться

 

3.Перестала работать кисть в фотошопе, не рисует

Возможно вы просто выделяли какие-либо объекты, и они до сих пор выделены, даже если вы этого не видите, для решения данной проблемы можно нажать комбинацию клавиш: Ctrl+D (Сбросить все выделения)

Если же вы работаете с масками, то возможно ваша кисть не рисует, из-за этого, попробуйте нажать клавишу Q для быстрой смены режимов, и кисть должна начать рисовать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрасте!!! может темка нета..... но у меня реально проблема, а куда обратиться не знаю(((( Нечаянно толи я, толи ребенок задели пальцем объектив фотика (зеркалки) теперь там отпечаток пальца - как его стереть? муж в истерике бьется, говорит просто протереть нельзя.. вот что делать, где купить и что купить чтобы почистить? помогите плиз!!!

Как раз таки та! И специально для этого!

Вам понадобиться специальная чистящая ручка для оптики или просто салфетка из микрофибры, которой нужно аккуратно без усилий протереть стекло объектива.

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз таки та! И специально для этого!

Вам понадобиться специальная чистящая ручка для оптики или просто салфетка из микрофибры, которой нужно аккуратно без усилий протереть стекло объектива.

я протираю солфеткой для очков. не знаю из чего она. но не оставляет ни разводв ни ворчинок.

А чем опасно вытиание, тупо руковом?:))))) поцарапается?

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем опасно вытиание, тупо руковом?:))))) поцарапается?

В общем-то, да. Но смотря какой рукав :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз таки та! И специально для этого!

Вам понадобиться специальная чистящая ручка для оптики или просто салфетка из микрофибры, которой нужно аккуратно без усилий протереть стекло объектива.

Вы моя спасительница :misc_flowers: побегу покупать, а то муж бурчит, что менее чем в 1000 чистка не обойдется)))) еще раз огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При загрузке фото в ЛР меняется его цветность, насыщенность, контрастность....

Т.е. загрузила папку начинаю просматривать по штучно...Открывается фото ---- внизу "загрузка" --- как только она закончилась, фото подгрузилось и....БАХ! фото меняется во всех выше указанных параметрах. Не значительно, НО при этом оно не то каким я его вижу в просмотрщике, каким вижу в ф/а и каким я его видела в реальности.... Это существенно портит и фото и обработку.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? И как сделать так, что бы этого не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При загрузке фото в ЛР меняется его цветность, насыщенность, контрастность....

Т.е. загрузила папку начинаю просматривать по штучно...Открывается фото ---- внизу "загрузка" --- как только она закончилась, фото подгрузилось и....БАХ! фото меняется во всех выше указанных параметрах. Не значительно, НО при этом оно не то каким я его вижу в просмотрщике, каким вижу в ф/а и каким я его видела в реальности.... Это существенно портит и фото и обработку.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? И как сделать так, что бы этого не было.

В первые мгновения Lightroom показывает нам встроенное в RAW превью созданное камерой, затем программа расшифровывает данные и открывает сам снимок в RAW формате. И тут начинается вся бЯда! Виновники - профили камер. В первых версиях Lightroom вообще не существовало профилей камер. Предполагалось, что фотограф сам настроит изображение как ему нужно, начав с нейтральной «правильной» картинки. Но видимо в Adobe быстро смекнули, что так они потеряют очень и очень многих фотографов, которым их «правильность» встанет поперек горла. И начиная с версии 2.0 в Lightroom есть профили камер которые программа показывает в зависимости от того RAW какого вида в нее загрузили, плюс Adobe Standard.

Второе немаловажное объяснение этого, что RAW - это закрытые форматы, и в Adobe вынуждены самостоятельно расшифровывать эти данные. Как следствие они не могут воспроизводить цвета в точности так же как это делает фотоаппарат, или родные конверторы.

Решение есть, но я бы много раз подумала прежде чем его применять (сижу и тыкаюсь каждый раз как в первый :) зато результат всегда новый и соответствует моему сегодняшнему настроению :misc_crazy: ) Поставьте в Camera Calibration в пункте Profile тот профиль, что стоит у вас в камере (Портрет, Пейзаж, Натуральный и т.д.) и это будет уже больше похоже на "правду". Когда вы закончите эксперименты и определитесь с профилем. Сохраните его в качестве настроек по умолчанию, и отныне ваши снимки будут импортироваться в Lightroom с этим профилем.

camera_calibration.png

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первые мгновения Lightroom показывает нам встроенное в RAW превью созданное камерой, затем программа расшифровывает данные и открывает сам снимок в RAW формате. И тут начинается вся бЯда! Виновники - профили камер. В первых версиях Lightroom вообще не существовало профилей камер. Предполагалось, что фотограф сам настроит изображение как ему нужно, начав с нейтральной «правильной» картинки. Но видимо в Adobe быстро смекнули, что так они потеряют очень и очень многих фотографов, которым их «правильность» встанет поперек горла. И начиная с версии 2.0 в Lightroom есть профили камер которые программа показывает в зависимости от того RAW какого вида в нее загрузили, плюс Adobe Standard.

Второе немаловажное объяснение этого, что RAW - это закрытые форматы, и в Adobe вынуждены самостоятельно расшифровывать эти данные. Как следствие они не могут воспроизводить цвета в точности так же как это делает фотоаппарат, или родные конверторы.

Решение есть, но я бы много раз подумала прежде чем его применять (сижу и тыкаюсь каждый раз как в первый :) зато результат всегда новый и соответствует моему сегодняшнему настроению :misc_crazy: ) Поставьте в Camera Calibration в пункте Profile тот профиль, что стоит у вас в камере (Портрет, Пейзаж, Натуральный и т.д.) и это будет уже больше похоже на "правду". Когда вы закончите эксперименты и определитесь с профилем. Сохраните его в качестве настроек по умолчанию, и отныне ваши снимки будут импортироваться в Lightroom с этим профилем.

camera_calibration.png

Не-а все не то!

Это уже пройдено мною.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

киндер-каприз, что значит "нет"? Это причина возникновения этой проблемы, а если картинка даже после настроек сильно не совпадает с JPEG превью, то имеет смысл поставить более новую версию программы. Также для получения точных цветов можно откалибровать Lightroom под вашу камеру по специальной мишени, которую можно купить у Adobe. :)

Не знаю зачем гнаться за одинаковым цветом камеры и Lightroom, потому что не всегда устраивает ни цвета Canon, ни цвета Lightroom. Создаю свои новые значения...и делаю не одна я так. Разве что из спортивного интереса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

киндер-каприз, если тебе интересно вот ещё решение твоей проблемы:

Применять профиль камеры

Вы можете скачать набор профилей для Lightroom, который содержит все профили камер. После чего в разделе Camera Calibration выбрать камеру и нужный профиль.

Это самый простой путь, чтобы подобрать оптимальные настройки для вашего фото.

Создание профиля

Профиль можно создать самостоятельно, хотя это конечно геморой. Для этого нужна калибровочная шкала и программа DNG Profile Editor. А подробные инструкции вы найдете здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю в фотошопе Слой+маска.Произвожу нужные изменения.Но изменения видны лишь в окошке со слоями.А на основном изображении вс как было?Что я опять неправильно делаю? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, сама слой-маска скрыта от глаз, но если вы хотите увидеть её в окне вашего документа, зажмите Alt и нажмите непосредственно на миниатюру маски слоя в палитре слоев.

V-Mask.gif

Значок (миниатюра) обведен синим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, сама слой-маска скрыта от глаз, но если вы хотите увидеть её в окне вашего документа, зажмите Alt и нажмите непосредственно на миниатюру маски слоя в палитре слоев.

V-Mask.gif

Значок (миниатюра) обведен синим.

Чёт ничего не получается((((Вообщем копирую слой.Рядом включаю маску.Размываю слой как только давлю на маску размытие исчезает.А мне ж надо по нему кисточкой поводить ,чтоб размытие с объекта убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разобралась я))))))

:hi-hi: Ну, это очень хорошо, только теперь от вас ответ в студию :) В чём же проблема? Маска не так работает как думалось? :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hi-hi: Ну, это очень хорошо, только теперь от вас ответ в студию :) В чём же проблема? Маска не так работает как думалось? :girl_wink:

Да просто затупила я по ЖЁСТСКОМУ)))))))Тыкала куда не надобно.Даже щас и не объяснить зачем я это всё производила.Там ж всё просто)))Включаешь слой +маска слоя.Кликаешь по слою,размываешь.Потом по маске кликаешь и там уже кистью стираешь всю ненадобность.А яяяя...да тьфу на меня))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткала в Raw попыталась открыть в своём фотошопе.Нехочет(((Пишет что мол ваш фотоаппарат не совместим с данной версией камеры.Что делать?Как быть? :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для открытия файла в формате рав ФШ использует внешний плагин Adobe Camera RAW.

Adobe постоянно выпускает новые версии этого плагина. В каждую новую версию добавляется поддержка новых камер. Видимо у тебя стоит старая версия, в списке которой нет той камеры, на что снимала. Вывод: обновить ФШ и вместе с ним Camera RAW или пользоваться ЛР.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сфоткала в Raw попыталась открыть в своём фотошопе.Нехочет(((Пишет что мол ваш фотоаппарат не совместим с данной версией камеры.Что делать?Как быть? :so_sorry:

 

Для открытия файла в формате рав ФШ использует внешний плагин Adobe Camera RAW.

Adobe постоянно выпускает новые версии этого плагина. В каждую новую версию добавляется поддержка новых камер. Видимо у тебя стоит старая версия, в списке которой нет той камеры, на что снимала. Вывод: обновить ФШ и вместе с ним Camera RAW или пользоваться ЛР.

 

совершенно верно, киндер. Скорее всего придется обновить не просто плагин КамераРав, но и сам фотошоп. Все дело в том, что более свежая версия плагина скорее всего не будет поддерживаться более старой версией фотошопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и я!Тут очередная неразрешимая образовалась....Вообщем,как в окошке со слоями сделать так чтоб слои были все видны,Т.Е. не приходилось прокручивать,чтоб добраться до нужного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, растянуть (увеличить) окошко со слоями... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда создаю в шопе документ новый и там "склеиваю два фото",при его сохранении вылазиет ненужный цветовой профиль в итоге фото зеленит потом.Как сделать всё правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда создаю в шопе документ новый и там "склеиваю два фото",при его сохранении вылазиет ненужный цветовой профиль в итоге фото зеленит потом.Как сделать всё правильно?

Ну помогите пожалуйста)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну помогите пожалуйста)))))))))))

А ненужный это какой?) И фотошоп русски или английский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ненужный это какой?) И фотошоп русски или английский?

Фотошоп русский.профиль ненужный вылазиет Adobe RGB,нужен sRGB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а поменять на sRGB руками не получается? У меня таких проблем никогда не возникала, поэтому что-то мысль и не приходит в чём проблема... и где он может вылезти? Значит одно из изображений в другом профиле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а поменять на sRGB руками не получается? У меня таких проблем никогда не возникала, поэтому что-то мысль и не приходит в чём проблема... и где он может вылезти? Значит одно из изображений в другом профиле...

Вот создаю я документ в фотошопе.Далее поместить,далее выбираю нужное изображение(Я точно знаю что оно в правильном цветовом профиле)Фотошоп сразу помещает его в документ не спрашивая в каком цветовом профиле я хочу это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а зачем ты создаёшь, а потом в него что-то помещаешь? Это так ради интереса, а вообще, значит ты создаёшь уже в "неправильном" профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а зачем ты создаёшь, а потом в него что-то помещаешь? Это так ради интереса, а вообще, значит ты создаёшь уже в "неправильном" профиле.

Ну я создаю пустой белый документ,как лист бумаги,а в него помещаю два фото и "склеиваю".Подругому не умею объединять фотки.Понимаешь,он как бы сам помещает в нужном ему профиле.Тобишь переделывает из одного профиля в другой. :jest_1: :jest_1: :jest_1: . Всё!Вот я дура набитая)))))))Я все ПОНЯЛА)))))Я ПОНЯЛА!!!!!!!!!Я и в правду не в том режиме создавала)Курица ФОТОШОПНАЯ))))))))))СПАСИБО ))))))))ЧТО бы я без тебя делала?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редактировать-настройка цветов- поменять на srbg, поставить галочку чтобы спрашивал при ином профиле, это правильно, так как будете знать что фото в другом профиле и нужно поменять, а если таблички не будет может быть чревато потом) Поставьте так чтобы всегда преобразовывалось в srbg

Изменено пользователем Valkiria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и я))))))Подскажите ,что мне делать с заплаткой в фотошопе?При её использовании получается не полное перекрытие фрагмента,а как бы наложение с 50% прозрачностью.Хотя непрозрачность стоит 100%.Чё я насчёлкала опять понятия не имею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и я))))))Подскажите ,что мне делать с заплаткой в фотошопе?При её использовании получается не полное перекрытие фрагмента,а как бы наложение с 50% прозрачностью.Хотя непрозрачность стоит 100%.Чё я насчёлкала опять понятия не имею)

А попробуйте при запуске фотошопа удерживать нажатыми Ctrl+Alt+Shift. Если память мне не изменяет - настройки загрузятся по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А попробуйте при запуске фотошопа удерживать нажатыми Ctrl+Alt+Shift. Если память мне не изменяет - настройки загрузятся по умолчанию.

Чёт ничё не получается((((((

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем проблема такова.Встроенная вспышка если делаешь несколько снимков подряд может сработать через раз.Что это?Может быть аккамуляторы слабенькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откройте документацию - там указано время перезаряда для вспышки - если щелкаете быстрее - она просто не успевает заряжаться. И тут дело не в аккумуляторах (хотя и от них многое зависит).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, заплатка работает так, что "заплатывает" только близкие оттенки, при том с перекрытием цвета как бы. Диаметр красного прыщика 1мм, мы обводим участок розовой кожи диаметром 2мм, тогда всё работает. Если же в эти 2мм на границе обводки влезет ещё один красный (синий, зелёный и т.д. :) ) прыщик, то заплатка будет частично состоять из красного цвета того прыщика и розового кожи.

Вывод, если заплатка получилась 50% так сказать, то на границе обводки её контура есть другой цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подможите в который раз)Вот есть у меня фотошоп.Попервой работал.Потом запросил ключ.Ключ нашла,ввела.Всё было океюшки пока однажды не забыла отключить интернет перед работой в фотошопе.Всё!Опять просит ключ.Прошлый не подходит(как и двадцать других)Неужели это всё?(((Жду ответа -как соловей лета:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...