Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Trudy

Не хочет жевать, дочке 1,5 года

Рекомендованные сообщения

Просто какой-то кошмар и для меня,и для ребенка...Руки опускаются...Отказывается жевать. Зубов достаточно, даже с опережением развития, вылезли даже те, которым еще рано .Хотя давно яблоки даю с 10-11мес, и морковку, огурцы - их она просто грызет и расплевывает. Готовлю все, кроме каш, блендером. Где-то в 1г 2мес стала давать картошку меткими кусочками(размяла вилкой) - рев и вопль, все вываливает обратно. Я показывала, как жевать- смотрит на меня, но не повторяет. Через пару недель повторила попытку -без толку - все повторяется. Снова предлагаю кусочки, даже кусочками это не назовешь - все мягкое...все выплевывает, орет, слезы...я и спокойно объясняю и показываю как жевать, и не сдерживаюсь, все бросаю ухожу в другую комнату, когда истошно орет....это какое-то наказание для меня, терпение меня покидает в такие минуты. Что делать дальше - не понимаю,помогите хоть советом!!!Можно в личку.

P.S.Были подобные темы,но почему-то не нашла...

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Trudy, попробуйте давать кусочки размером с рисинку. Или сами рисинки по одной, мы с этого начинали. А пробовали давать специальное детское печенье типа Хайнц? оно способствует развитию у детей навыков жевания. ИМХО заставлять ценой истерик и воплей не стоит, так вы только отбиваете у нее охоту жевать. Пусть все идет своим чередом. Мой вообще научился как следует жевать только ближе к двум годам, до этого часто давился и выплевывал. Но я никогда не настаивала и не принуждала. Начинала с печенек Хайнц и рисовых зернышек. Потом постепенно начинали переходить на более твердую еду и крупные кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Trudy, сочувствую... моей уже 2,8, вроде в саду что-то начала есть - жевать. а дома ни в какую, но яблоки, морковку, сыр, конфеты, печенье - все жует нормально, а вот с ложки нет. даже картофельное пюре не ест, если оно не перетерто блендером, каши только коробочные. тоже не знаю, что и делать. периодически начинаю давать обычную не перетертую еду, но это переходит в то, что она перестает есть совсем, в последний раз почти месяц не ела (только бананы, вареные яйца и кусочки сыра), снова вернулись к блендеру, меня уже просто трясти начало от постоянных воплей и выплевывания еды. вся надежда на садик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы долго не жевали, но у нас неврология и мы вообще плох очень ели. От кусочком просто давилисьили блевали, или плевали... Очень переживала, и с неврологом советовалась. Начали потихоньку в 1.8, я пюре стала не в блендере а вилкой давить. Очень понемногу укрупняя. Но до сих пор например мясо, особенно крупные куски можем долго жевать и не прожевывать, всегда либо с гарниром, либо с огурцом, но не в сухомятку. Так, что только терпение вам в помощь и ооочень мелкими шажками укрупнять пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на блендере молола где-то до 3 лет. И не вижу в этом ничего страшного. Зато она ела. У нас сильно развит рвотный рефлекс. Чуть что, сразу назад. Потом в садике начала потихоньку приучаться. И дома тоже начали есть нормально. Сейчас ей 5,5. Все прекрасно жует. Но до сих пор большие куски не может есть, давится. А вам всего лишь 1,5 года.

Мне кажется если через истерики, то ребенок может вообще кушать отказаться. Будут только негативные эмоции. Это пострашнее блендера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на блендере молола где-то до 3 лет. И не вижу в этом ничего страшного. Зато она ела. У нас сильно развит рвотный рефлекс. Чуть что, сразу назад. Потом в садике начала потихоньку приучаться. И дома тоже начали есть нормально. Сейчас ей 5,5. Все прекрасно жует. Но до сих пор большие куски не может есть, давится. А вам всего лишь 1,5 года.

Мне кажется если через истерики, то ребенок может вообще кушать отказаться. Будут только негативные эмоции. Это пострашнее блендера.

 

Согласно, что стресс устраивать для ребенка не нужно! Просто потихоньку предлагать, и увеличивать кусочки очень потепенно. Заинтересовывать стараться, попробуйте макарошки мелкие (паутинка), мы каши из пачек до 4 ели, и уже жевали прекрасно, но ели только такие.... А потом манку дала, ну просто безвыход был и он сьел, ни сразу, но убедила. Потом начала пробовать и другие) В саду до сих пор ковыряется, дома пшеную, овсяную и манную ест)

Изменено пользователем daly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам всем,девчат. Все хорошие советы, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, учитесь на чужих ошибках. Не затягивайте вы с блендерами и пюрешками, а как только появляются первые 4-6 зубиков давайте твердую пищу, мните супчики вилкой или толокушкой, готовьте вязкую кашку (гречка, рис..) не из коробки, а самые обычные.... Тогда и проблем подобных будет меньше. Поберегите нервы и себе и ребенку....

А тем у кого к двум годам детки еще не хотят жевать могу посоветовать.... сажайте малыша с собой за стол, пусть почаще видит как вы кушаете, предлагайте еду из своей тарелки..... пойдите на хитрость и скажите что блендер сломался и пюрешку делать не чем....

И терпения желаю всем мамам... научить ребенка правильно кушать это большой труд.....

Trudy, у вас все получится, не нервничайте, а продолжайте потихоньку предлагать что то новое для дочки. Может как нибудь украсить блюдо для нее? Можно даже вместе с ней. Можно предложить ей какой нибудь ею любимый вкус, но в новом виде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тем у кого к двум годам детки еще не хотят жевать могу посоветовать.... сажайте малыша с собой за стол, пусть почаще видит как вы кушаете, предлагайте еду из своей тарелки..... пойдите на хитрость и скажите что блендер сломался и пюрешку делать не чем....

Strashka,моему 3 и 3, и почти тоже самое)))ты думаешь он не сидит с нами за столом?Сидит!И ест и жует только очень мало сам...две-три ложки супа,а если через блендер - я ему полную тарелку скормлю спокойно,без нервов!моих и его)))Еду доносить до жевательных зубов и жевать мы научились год назад...Кашу из хлопьев стала варить тоже год назад(растворимую ели))...так вот овсянку ест такую,а гречку только через блендер)))рис насколько он мелкий съедает от силы две ложки чайных,а потом мы можем три столовые ложки риса есть час или два...тоже нервов не хватает и я просто даю что-нибудь другое.Конечно же я сама наверно виновата,но я надеюсь мы все таки скоро будем кушать как большие)))

Так что Trudy, не все потеряно)))

Изменено пользователем -Надежда-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема:нам 2 года исполнилось,а тоже отказывается.По утрам кашу овсянка,гречку,пшёнку хлопьями и манку едим вместе со сладким пюре и я молюсь,чтобы поела.Этими кашами приходится самой кормить.Недели две назад оказались от готовых каш Хайнц,которые дочь ела сама с аппетитом.На обед разные супы через блендер с мясом перекрученным через мясорубку (это она ест сама ложкой).Ужин у нас большая проблема:тыква пюре+мясо перекрученное с молоком,пюре картофельное+мясо перекрученное.Все!!!Больше ничего не признаёт.Начала давать макароны с яйцом обжаренные,пару раз поела,думаю начала новое есть,а сейчас выплевывает.Предлагаю ей рыбу вареную-выплевывает.На полдник едим йогурт и кефир с печеньем,омлет и кисель.Я измучилась с этим выплевыванием-Аааааааа!Новую еду пробывать не хочет даже сосиски и пельмешки пожует и выплюнет.Свекровь говорит:всему своё время.Как я ворчала,что доча не просится на горшок,а уже как две недели сама кричит ПСИКАДУ и мы идём на горшок,гуляем в трусиках.Может и вправду ещё не готова к взрослой пище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомых девочка не жевала до 4 лет. Очищенные и порезанные огурцы сосала как конфеты минут 20))) Пока все не высосет.

Дома ничего сделать не могли. Когда пошли в сад, потихоньку начала жевать. Голод не тетка.

Но это действительно от того было, что мама любую пищу блендером молола. Боялась, что подавиться. Да и легче заливать в дитя было это все.

Не знаю. У меня дети с 9 мес. Сами по тихонечку ложечкой орудовали. К 1,2 сами ели. Никого не кормила. Да, давились по первому времени, но двух - трех раз хватило для понимания того, что и как нужно жевать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...