Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liu

"Родительский Университет"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Я хочу пригласить вас на очередную встречу "Родительского университета" - замечательного проекта на базе ВГСПУ.

Создатель, вдохновитель, ведущая проекта - руководитель НИЛ проблем образования родителей Елена Сергеевна Евдокимова, - человек удивительной души и замечательный специалист.

Каждая встреча - возможность познакомиться, пообщаться, узнать что-то новое, важное из уст приглашенных педагогов, психологов, и многих-многих замечательных и интересных людей нашего города и области.

 

Встречи проводятся ежемесячно. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

 

26 января, в субботу.

Время: 12.00 – 15.00. Ауд. 4-01 (гл. корпус)

Тема встречи: «ОБЩЕНИЕ В СЕМЬЕ»

Лейтмотив встречи: «Воспитание – это, прежде всего, постоянное духовное общение с ребенком» (В.А. Сухомлинский).

 

В наш век стремительных скоростей, когда мы страшно заняты и вечно спешим, когда телевидение и интернет заполняет весь наш досуг, мы стали меньше общаться друг с другом, обеднело семейное общение.

Даже когда все члены семьи дома, то все равно каждый сам по себе, занят своими делами, своими мыслями.И собираются уже не чтобы побыть вместе, поговорить друг с другом, а у телевизора, чтобы вместе... помолчать. Ржавчина отчужденности начинает разъедать семейные отношения. Беднеет бытовой разговорный язык. Англичане установили, что у среднего лондонца, просиживающего по нескольку часов в день у телевизора, разговорный язык скудеет в среднем на 35%. Самым популярным словом в семейном обиходе становится слово "заткнись", что означает - "не мешай смотреть телепередачу". Скудеет язык - скудеют чувства, отношения. А семья без общения - разве это семья?

 

Спросите себя: какое место занимает общение с супругом, родителями, детьми, (другими родственниками) в вашей жизни, жизни вашей семьи? Почему?Кто из родителей больше всех общается с детьми в вашей семье? Как вы думаете, почему?Какие темы для бесед с детьми (внуками) вы чаще всего выбираете? От чего это зависит?Какие ситуации общения с детьми (родителями) запомнились вам? Почему они памятны вам? Сколько времени (часов, минут) вы уделяете в будни и выходные дни для общения с детьми (родителями)? Где и как чаще всего происходит общение с детьми (родителями)?Есть ли помехи, препятствующие Вашему общению с детьми (родителями)?Какие знания и навыки, на Ваш взгляд, положительно влияют на Ваше общение с ребенком (детьми, родителями)?

 

Поскольку полноценное общение является необходимым условием успешного воспитания детей, специалисты в разных странах ищут пути научить родителей правильному общению друг с другом и с детьми.

Ищем эти пути и мы: сотрудники НИЛ проблем образования родителей.

На встречу с вами, дорогие друзья, мы пригласили педагогов-психологов (ученых и практиков), семейных психотерапевтов, специалистов учреждений образования, культуры и искусства.

 

Руководитель НИЛ проблем образования родителей Е.С. Евдокимова

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу пойти. :icon_redface:

просп. Ленина, 27, Волгоград

правильно мне поиск выдал адрес?

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я хочу пойти. :icon_redface:

просп. Ленина, 27, Волгоград

правильно мне поиск выдал адрес?

Если это адрес Пед.университета, то правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааааа!!! как же я хочу пойтиииии!!!!!!!! как долго я мечтала о таком, честно

но не могуууу ((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ааааааа!!! как же я хочу пойтиииии!!!!!!!! как долго я мечтала о таком, честно

но не могуууу ((((((((

а я постараюсь, если с фотокурсами время не совпадет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, настена, Индира, девочки, приходите, если сможете. Редкая по душевности затея, для наших дней. Наблюдаю, -все кто хоть раз побывал, обязательно снова приходят (я - в том числе :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если это адрес Пед.университета, то правильно :)

ой,меня буква "С" смутила. я не подумала, что это пед))))

думала, что филиальчик какой-то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, пед теперь стал социально-педагогическим университетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду. очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я работаю(((((

 

помню ещё идею о создании УНИВЕРСИТЕТА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ))) ну,чтобы наши ляли приходили и им "лекции" читали профессора)))

иняз активно поддержал эту идею.

а потом... я уползла в декрет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь не пропустить. не знала, что такие мероприятия у нас проходят.

Liu, как понимаю ежемесячно проводятся...А как узнать темы следующих встреч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постараюсь не пропустить. не знала, что такие мероприятия у нас проходят.

Liu, как понимаю ежемесячно проводятся...А как узнать темы следующих встреч?

Да, ежемесячно! :misc_flowers:

Сайт "Семейное образование"

 

Правда куда-то вся "Программа" исчезла, если не найдете, - здесь смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, Людмила, у меня тут специфический вопрос.

Эта тема очень актуальна для нашей семьи, очень-очень. На данный момент в отношениях со старшей дочкой. И если ее мы сможем отдать бабушке, что бы сходить, младшая ну никак в эти часы не пойдет и не выдержит, т.к. уложить спать ее никто не сможет кроме меня.

Возможно ли прийти на встречу с дочкой младшей. Конечно, если она начнет плакать и т.д. мы выйдем из аудитории. Но предполагаю, что она будет спать на руках почти все время.

 

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, Людмила, у меня тут специфический вопрос.

Эта тема очень актуальна для нашей семьи, очень-очень. На данный момент в отношениях со старшей дочкой. И если ее мы сможем отдать бабушке, что бы сходить, младшая ну никак в эти часы не пойдет и не выдержит, т.к. уложить спать ее никто не сможет кроме меня.

Возможно ли прийти на встречу с дочкой младшей. Конечно, если она начнет плакать и т.д. мы выйдем из аудитории. Но предполагаю, что она будет спать на руках почти все время.

 

Спасибо за ответ.

Конечно возможно, это же для родителей, чтож делать, если без детки никуда? :)

Многие приходят с детьми. И с маленьким тоже. Почему бы и нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже постараюсь придти, а места там всем хватит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я приду! перенесла отмечание с подругами своего дня рождения. йяхуу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже постараюсь придти, а места там всем хватит? :)

:misc_flowers:

Хватит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже пришла, но я тоже с ребенком- оставить некому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ура, мы точно будем, муж сначала не хотел, но я все-таки уболтала.

Helenmd, присоединяйся, мы по любому, с малявкой будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня так актуально, но у нас билеты в ТЮЗ, ребенок ждет. Попробую с папой отправить на спектакль.

 

А какие-то материалы по семинару где-нибудь можно будет почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю книжки скажут какие почитать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие-то материалы по семинару где-нибудь можно будет почитать?

Предполагаю что самое интересное войдет во второй выпуск альманаха "Родительского университета"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu,
Предполагаю что самое интересное войдет во второй выпуск альманаха "Родительского университета"
Что это такое и где это можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irusick, вот здесь написано пр первый выпуск: обращаться на кафедру.

Liu, а Вы не читали этот первый выпуск? Заинтересовал меня, думаю, купить что ли. На лекцию хочу, не не попадаю: сын ни фига спать не будет в аудитории. И цену не подскажете? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irusick, вот здесь написано пр первый выпуск: обращаться на кафедру.

Liu, а Вы не читали этот первый выпуск? Заинтересовал меня, думаю, купить что ли. На лекцию хочу, не не попадаю: сын ни фига спать не будет в аудитории. И цену не подскажете? :shy:

У меня первый выпуск есть - получила в подарок. В тот же день коллега у меня выпросила почитать, и пока не вернула поэтому я пока сапожник без сапог :) Касаемо цены - предполагаю на кафедре можно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хочется пойти! Очень хорошая тема семинара.

Жаль у меня фотосъемка в 14-30 в Пирамиде, я бы смогла побыть только до 14-00.

Уходить раньше с семинара будет нехорошо по отношению к преподавателю .

 

Расскажите потом, как все прошло!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки, привет! пузяка в клетчатой рубашке - это я была ))

 

честно говоря, я себе немного по-другому встречу представляла. ожидание было большего, но и не скажу, что встреча прошла для меня бесполезно. и на следующую хочу попасть.

 

что однозначно огорчило - несколько присутствующих были откровенно в соплях, кашляли. Есть же какие-то определенные правила в обществе? Может стоит их напомнить.

из того, что почерпнула - нам очень посоветовали книгу. росс кэмпбэлл "как по-настоящему любить своего ребенка"

еще советовали такую http://www.labirint.ru/reviews/goods/159238/ но меня смущают книги из подобных серий. не вызывают доверия

потом совет - принимать душ сразу после тяжелого (стрессового) рабочего дня, чтобы не принести этот стресс ребенку.

+ "я" сообщения на листочке. расписать, какая я на работе, какая дома, какая мама, какая жена, подруга и тд. правда я не совсем поняла, что с этим потом делать. анализировать? как?

 

потом анонсировали курс доп. образования (курс стоит по 1 000р модуль, модулей 4)

тема - безконфликтное взаимодействие в семье. мне было бы интересно, но, так и не сказали, сколько времени занимает данная программа (по неделям). а то у меня срок тикает. я так понимаю, не успею ))

 

еще очень понравились 2 приглашенных гостьи, которые были вызваны к кафедре. но, по-моему, они сами этого не ожидали. услышала много полезного из личного опыта из разряда "совет от специалиста"

но вообще "родительский университет" это громкое название. скорее круглый стол наравне со специалистами. но для такого формата подойдет чай. сидеть аж 3 часа, можно гонять чаек между делом. скинуться на это по 50р перед началом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несколько присутствующих были откровенно в соплях, кашляли.

 

Вот именно по этой причине не удалось попасть на встречу-разболелись,хотя так хотелось(.

Изменено пользователем Helenmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! настена, МамочкаЗлаточки, здорово, что пришли.

Я тоже ожидала что встреча пройдет иначе, но из-за снегопада 2 приглашенных психолога - подготовивших что-то важное и полезное по теме приехать не смогли. Вот и получилось... то что получилось :)

+ "я" сообщения на листочке. расписать, какая я на работе, какая дома, какая мама, какая жена, подруга и тд. правда я не совсем поняла, что с этим потом делать. анализировать? как?
Это действительно здорово работает, в двух словах и обобщая не умею рассказать (я-таки практик больше нежели теоретик и молчун, больше чем лектор ) :shy: . Если интересно, можем тему создать или еще как-то встретимся, и на конкретном примере разберем в подробностях.

 

из того, что почерпнула - нам очень посоветовали книгу. росс кэмпбэлл "как по-настоящему любить своего ребенка"

еще советовали такую http://www.labirint.ru/reviews/goods/159238/ но меня смущают книги из подобных серий. не вызывают доверия

А еще книга Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если интересно, можем тему создать
интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
следующая встреча 16 февраля

Долго ли , коротко ли..А вот и новая встреча "Родительского университета" приближается.

 

Уважаемые родители и прародители! Следующая встреча в Родительском университете ВГСПУ состоится в субботу, 16 февраля, с 12.00 до 15.00 в аудитории 4-01 (главный корпус).

 

Тема встречи: «СОВЕСТЬ И ЕЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»

 

Лейтмотив встречи: "СОВЕСТЬ - ЭТО МОРАЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК, ОЗАРЯЮЩИЙ ХОРОШИЙ ПУТЬ..." Гегель

 

Ведущая идея: "Воспитание совести – одна из тончайших сфер процесса формирования духовного мира человека, ибо здесь мы имеем дело с внутренним миром личности, с чувствами, мотивами поведения. Первоисточником, побудительным толчком каждого поступка человека являются внутренние духовные силы – убеждения, эмоции. Совесть – это эмоциональная и моральная оценка человеком собственного поведения, поступков, как хороших, так и плохих. Нам, педагогам, нужно глубоко осмыслить ту истину, что без совести нет морально воспитанного человека. Совесть – это переживание и осознание ответственности за свое поведение перед людьми и перед самим собой". В.А.Сухомлинский.

 

На встрече вы узнаете результаты проведенного студентами ВГСПУ социологического опроса "Жить по совести. Как?", поучаствуете в дискуссии, познакомитесь с мудрыми мыслями о Cовести Учителей человечества, а также - с исследованиями психологов и психотерапевтов.

 

Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрю на эту тему перенесенную в раздел "Мамин опыт" ...

Такое чувство, что не вписывается сюда это мероприятие. Субботняя тема о совести на мой взгляд больше философская, и интересна всякому может быть, совсем не только мамочкам, ибо приглашаются и

Уважаемые родители и прародители!
а еще те кто даже семью пока не создал (студенты в том числе) и семьи, у кого детки лишь в проектах.

Как думаете, уважаемые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место встречи переносится в аудиторию 1-32, 1 этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как встреча-то прошла?

я благополучно в роддоме была, заболела. но теперь выписалась.

когда следующая? какая тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как встреча-то прошла?

я благополучно в роддоме была, заболела. но теперь выписалась.

когда следующая? какая тема?

С выздоровлением, настена!

 

Встреча прошла хорошо, как я и предполагала, тема "Совесть" философская, очень глубоко затронули, рассмотрели с разных сторон. Народ говорит -понравилось.

 

Теперь встреча 16 марта, в субботу, с 12.00 до 15.00.

 

Ауд. 4-01 но возможны изменения с аудиторией.

 

Тема встречи: СОТВОРЧЕСТВО В СЕМЬЕ

 

Лейтмотив встречи: "Живет лишь тот, кто творит… Р. Ролан

 

Жду с нетерпением, предполагаю что будет много интересного и именно творческого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С выздоровлением, настена!

 

Встреча прошла хорошо, как я и предполагала, тема "Совесть" философская, очень глубоко затронули, рассмотрели с разных сторон. Народ говорит -понравилось.

 

Теперь встреча 16 марта, в субботу, с 12.00 до 15.00.

 

Ауд. 4-01 но возможны изменения с аудиторией.

 

Тема встречи: СОТВОРЧЕСТВО В СЕМЬЕ

 

Лейтмотив встречи: "Живет лишь тот, кто творит… Р. Ролан

 

Жду с нетерпением, предполагаю что будет много интересного и именно творческого.

 

Встреча "Родительского университета" переносится на субботу, 30 марта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...