Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Крайний срок проведения приватизации, согласно принятому Государственной Думой постановлению, – 1 марта 2013 года. До этого времени гражданами может оформляться приватизация и регистрация права собственности на квартиру. Правом на приватизацию жилья обладают лица, проживающие в нем по договорам социального найма и не участвовавшие до этого в процессе приватизации по другому месту жительства. Причем, в категорию потенциальных собственников входят только наниматели и члены их семей, прописанные в данном жилом помещении. Граждане, проживающие в квартирах по договорам безвозмездного пользования, приватизировать жилье не могут.

 

Касательно того, какие квартиры можно приватизировать, также существуют определенные ограничения. Закон о приватизации разрешает оформлять в собственность только жилые помещения, принадлежащие государственному или муниципальному жилому фонду. При этом не разрешается приватизировать служебные квартиры, жилые помещения в закрытых военных городках, в общежитиях и в аварийных домах.

Поделитесь опытом приватизации квартиры, с чего начать? куда бежать(где местный орган, занимающийся приватизацией жилого фонда? контакты? цены?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите в БТИ, там скажут какие документы и справки нужны. Стоимость будет зависеть срочно или нет. У каждой правки своя цена.И подскажут куда еще сходить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идёте в БТИ пишите заявление на приватизацию.Все кто будет учавствовать вней явка обязательна и с паспортами.Там вы оплачиваете за вызов замерщика (простите забыла как это называется) придёт тётя,помериет вашу площадь,если есть перепланировка то нужно это дело оформлять,нужно будет сходить в администрацию,взять разрешение на перепланирование,потом вам составят план и уже со всеми документами в БТИ,а потом в Рег.Управление т.е ВоРУ

Каждая бумажка оплачивается и у неё есть срок изготовления.Когда я оформляла были ужасные очередя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Перепланировки нет. Дело в том, что я прописана по другому адресу(Дзержинский р-н), т.е. квартира в собственности(Центр. р-н) но в ней я не прописана. Мне идти в БТИ и Вору Центрального? Или мне сначала надо пере прописаться,прежде чем начинать затею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крайний срок - 1 марта? А потом что, будет платная или вообще приватизировать нельзя будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крайний срок - 1 марта? А потом что, будет платная или вообще приватизировать нельзя будет?

 

потом только платно вроде)

сегодня узнала цену платного оформления от некой фирмы вот что они мне ответили: срок изготовления документов 3-6мес

стоимость услуг по приватизации от 12000 рублей + технические расходы около 5000 рублей + доверенность 700 рублей и госпошлина за регистрацию права 1000 рублей с одного человека. При наличии перепланировки в квартире стоимость сможете узнать на консультации. я в шоке.... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если приватизированная квартира в Центре, значит идти в БТИ Центрального района.

Услуги фирмы того не стоят.

Я общежитие через суд приватизировала, и то справилась, ничего никому не платила. Кроме того что официально положено.

Там в БТИ есть возможность оформить без очереди, года три назад стоило не более 500 руб.

 

Не забудьте, чтоб долгов по квартплате не было.

 

Я вот дальше БТИ не двинулась, поленилась, потом закружилась, потом...все руки не доходят. Очень неохота идти в ВОРУ.

 

Послушаю добрые советы как там сейчас можно эффективней справиться с оформлением.

Интересно, если три года срок между БТИ и ВОРУ меня вновь в БТИ не пошлют? :)

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если приватизированная квартира в Центре, значит идти в БТИ Центрального района.

Услуги фирмы того не стоят.

Я общежитие через суд приватизировала, и то справилась, ничего никому не платила. Кроме того что официально положено.

Там в БТИ есть возможность оформить без очереди, года три назад стоило не более 500 руб.

 

Не забудьте, чтоб долгов по квартплате не было.

 

Я вот дальше БТИ не двинулась, поленилась, потом закружилась, потом...все руки не доходят. Очень неохота идти в ВОРУ.

 

Послушаю добрые советы как там сейчас можно эффективней справиться с оформлением.

Интересно, если три года срок между БТИ и ВОРУ меня вновь в БТИ не пошлют? :)

 

Согласна по поводу стоимости услуг. Да, приватизировать буду в центре, спасибо. Постоим подождем, может кто бывалый еще откликнется или юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала, приватизация будет просто платной. Но вот нашла: "Последний срок окончания бесплатной приватизация жилья - 1 марта 2013 года. Предполагается, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене". Я в шоке в общем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думала, приватизация будет просто платной. Но вот нашла: "Последний срок окончания бесплатной приватизация жилья - 1 марта 2013 года. Предполагается, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене". Я в шоке в общем...

 

тантададан....готовте лям господа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю, что сейчас творится в ВОРУ.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представляю, что сейчас творится в ВОРУ.

 

вот и мне через неделю предстоит)) думаю будет "жарко")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какой срок давности справки из БТИ для предоставления в ВОРУ?

Моей 5 лет, уже негодная?

вот и мне через неделю предстоит)) думаю будет "жарко")))))
Вы по записи идете в ВОРУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какой срок давности справки из БТИ для предоставления в ВОРУ?

Моей 5 лет, уже негодная?

Вы по записи идете в ВОРУ?

 

Насколько я знаю 3 года ее срок. Я пока только в БТИ иду. ко мне можно на ты)

Изменено пользователем kisska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходите в БТИ, там скажут какие документы и справки нужны. Стоимость будет зависеть срочно или нет. У каждой правки своя цена.И подскажут куда еще сходить.

 

 

))))) представляю куда они скажут сходить!Ты прям в красках обрисовала ситуацию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))) представляю куда они скажут сходить!Ты прям в красках обрисовала ситуацию!

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Ну может повезет, хорошая тетенька попадется, далеко не пошлет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была вчера БТИ, к удивлению и очередь не очень большая (говорят с утра была толпа, я ближе к обеду пришла).

Те, кто подал документы в БТИ до 1 марта - уже успевает приватизировать, независимо от того сколько времени далее процесс займет.

Понравилось нововведение -если есть карточка - услуги оплтить можно тут же - есть терминал!

Опесчалило, что то что 5 лет назад сделала надо по новой повтоорять, - и визит техника и переоценку.

Есть доп. оплачиваемая опция - вызов техника к конкретному времени (для тех кто не хочет сидеть и ждать весь день)

А справка БТИ на приватизацию действительна 30 дней. Поэтому остальные этапы регистрации нужно будет пройти не мешкая.

Сейчас ломаю голову, где взять справку о состааве семьи и копию лицевого счета, в "инструкции" написано: "ЖЭУ для жителей Центрального района;МФЦ - пр.Жукова 125) - в обязательном порядке!"Так и не пойму - для жителей Центрального района и ЖЭУ и МФЦ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас ломаю голову, где взять справку о состааве семьи и копию лицевого счета, в "инструкции" написано: "ЖЭУ для жителей Центрального района;МФЦ - пр.Жукова 125) - в обязательном порядке!"Так и не пойму - для жителей Центрального района и ЖЭУ и МФЦ?

Можно и там и там, это где вам легче. МФЦ выдает справки по всем районам, а ваше ЖЭУ только по Центральному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно и там и там, это где вам легче. МФЦ выдает справки по всем районам, а ваше ЖЭУ только по Центральному.

Спасибо! А то меня смутило "в обязательном порядке!"

..осталось найти наше ЖЭУ после переездов и перемен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по 1 каналу рассказывали про приватизацию. До 1 марта надо пойти заполнить бланк в ЖЭУ, и ждать своей очереди.При себе иметь паспорт, также необходимо иметь согласие всех членов семьи, прописанных в квартире. Явка всех обязательна, либо нотариально заверенные копии заявлений на разрешение приватизации. Т.ч. пока успеваем) Всем удачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня по 1 каналу рассказывали про приватизацию. До 1 марта надо пойти заполнить бланк в ЖЭУ, и ждать своей очереди.При себе иметь паспорт, также необходимо иметь согласие всех членов семьи, прописанных в квартире. Явка всех обязательна, либо нотариально заверенные копии заявлений на разрешение приватизации. Т.ч. пока успеваем) Всем удачки.

заполнить бланк - это в смысле заявление на приватизацию? в ЖЭУ или в БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в шоке - прочитала какую-то депутатшу (на фига мы их выбираем таких?) в Собеседнике, что зря народ спешит приватизировать - налог жутко вырастет - будет рассчитываться 2% от рыночной цены, 20 метров планируют не облагать.

 

т.е. наша квартира 2 миллиона, 20 метров не облагается, то с остального налог выйдет более 20 тыс в год...это с какого перепугу? у нас однокомнатная 44 метра.

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в шоке - прочитала какую-то депутатшу (на фига мы их выбираем таких?) в Собеседнике, что зря народ спешит приватизировать - налог жутко вырастет - будет рассчитываться 2% от рыночной цены, 20 метров планируют не облагать.

 

т.е. наша квартира 2 миллиона, 20 метров не облагается, то с остального налог выйдет более 20 тыс в год...это с какого перепугу? у нас однокомнатная 44 метра.

atos, дай ссыль почитать. Может там 20 м на каждого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в шоке - прочитала какую-то депутатшу (на фига мы их выбираем таких?) в Собеседнике, что зря народ спешит приватизировать - налог жутко вырастет - будет рассчитываться 2% от рыночной цены, 20 метров планируют не облагать.

 

т.е. наша квартира 2 миллиона, 20 метров не облагается, то с остального налог выйдет более 20 тыс в год...это с какого перепугу? у нас однокомнатная 44 метра.

Я тоже слышала про налог.Сейчас платим от БТИшной стоимости, а будем платить с рыночной.И кранты нам всем. :bu: :bu: :bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Президент предложил продлить срок опять. Не все приватизировали, рано налогами пугать))) Вот что-то подсказывает, что отложат опять на пару-тройку лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Президент предложил продлить срок опять. Не все приватизировали, рано налогами пугать))) Вот что-то подсказывает, что отложат опять на пару-тройку лет.
Сто % еще продлят, пока не спихнут все старые дома народу, чтобы сами - сами кап.ремонты делали.А потом и налогами задушат!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня папа свою квартиру приватизирует,сегодня звонил узнавал как дела обстоят с документами и заодно спросил,а если не успеет до 1 марта,ему сказала,что 2 года продлили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я ж написала- читала в последнем номере Собеседника ,меня прям пугает жизнь -образование и медицина платная, кружки платные, сады платные, ипотека, налоги...и зп с гулькин нос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продления сроков как бы хорошо, но сколько можно вводить в заблуждение людей! :sm044: :hysteric:

Государство прям глумиться над людьми...как будто он дал приказ, а в думе все такие "не Володя,фигню ты придумал!" до 1 марта и точка :v_umate:

Изменено пользователем Besta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все иду по этапам.

Поделюсь опытом, вдруг пригодится.

Получила в БТИ справку на предмет оформления права собственности. Она действительна 30 дней. (потом - снова плати 1500р.)

Следующий этап оказался Департамент Муниципального Имущества (ДМИ),Чуйкова 51-108.

Интересно время приема документов - только среда с 10 до 12.

 

Прежде чем туда идти необходимо собрать пакет документов.

 

1. Тех. паспорт.

2.Кадастровый паспорт

3.Справка из БТИ

3. Договор на передачу в собственность или ордер

4.Копия лицевого счета

5. Справка о составе семьи

6. Паспорта всех участников

7. У меня еще - решение суда о приватизации потребовали.

 

Внимание - все это в оригинале не смотрят. Нужно предоставить все КСЕРОКОПИИ.

(для паспорта достаточно первой странички)

 

(Очередь идет очень быстро, поэтому за недостающими ксерокопиями я сегодня успела сбегать.)

 

Да, - копия лицевого счета - вот это песня. Если у вас УК Центрального района, РИЦ+ - запасайтесь временем,, терпением, вчера стояла в подвальной очереди три часа, выстояла, люди и по два дня ходят.

Получите заветную копию, не забывайте, начнется новый месяц -могут попросить"свежую", ну или через 10 дней.

Не знаю, как в других УК, надеюсь лучше.

Справка о составе семьи также 10 дней действительна.

 

Вот. Теперь в ДМИ мне ровно через неделю, забирать если не ошибаюсь Свидетельство о праве собственности.

 

Следующий этап - ВОРУ. Как-то там? Узнаю, расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я все иду по этапам.

Поделюсь опытом, вдруг пригодится.

Получила в БТИ справку на предмет оформления права собственности. Она действительна 30 дней. (потом - снова плати 1500р.)

Следующий этап оказался Департамент Муниципального Имущества (ДМИ),Чуйкова 51-108.

Интересно время приема документов - только среда с 10 до 12.

 

Прежде чем туда идти необходимо собрать пакет документов.

 

1. Тех. паспорт.

2.Кадастровый паспорт

3.Справка из БТИ

3. Договор на передачу в собственность или ордер

4.Копия лицевого счета

5. Справка о составе семьи

6. Паспорта всех участников

7. У меня еще - решение суда о приватизации потребовали.

 

Внимание - все это в оригинале не смотрят. Нужно предоставить все КСЕРОКОПИИ.

(для паспорта достаточно первой странички)

 

(Очередь идет очень быстро, поэтому за недостающими ксерокопиями я сегодня успела сбегать.)

 

Да, - копия лицевого счета - вот это песня. Если у вас УК Центрального района, РИЦ+ - запасайтесь временем,, терпением, вчера стояла в подвальной очереди три часа, выстояла, люди и по два дня ходят.

Получите заветную копию, не забывайте, начнется новый месяц -могут попросить"свежую", ну или через 10 дней.

Не знаю, как в других УК, надеюсь лучше.

Справка о составе семьи также 10 дней действительна.

 

Вот. Теперь в ДМИ мне ровно через неделю, забирать если не ошибаюсь Свидетельство о праве собственности.

 

Следующий этап - ВОРУ. Как-то там? Узнаю, расскажу.

 

:misc_crazy: че ш все так сложно и долго в нашей стране!

Изменено пользователем Besta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если приватизированная квартира в Центре, значит идти в БТИ Центрального района.

Услуги фирмы того не стоят.

Я общежитие через суд приватизировала, и то справилась, ничего никому не платила. Кроме того что официально положено.

Там в БТИ есть возможность оформить без очереди, года три назад стоило не более 500 руб.

 

Не забудьте, чтоб долгов по квартплате не было.

 

Я вот дальше БТИ не двинулась, поленилась, потом закружилась, потом...все руки не доходят. Очень неохота идти в ВОРУ.

 

Послушаю добрые советы как там сейчас можно эффективней справиться с оформлением.

Интересно, если три года срок между БТИ и ВОРУ меня вновь в БТИ не пошлют? :)

Думаю пошлют.У всех бумаг есть срок годности.Но нужно точно узнать.Незнаю какие сейчас законы.Вроде бы уже тех паспорт отменили,вместо него какой то технический план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какой срок давности справки из БТИ для предоставления в ВОРУ?

Моей 5 лет, уже негодная?

Вы по записи идете в ВОРУ?

Уже не годная.годность 1 мес.В Вору нада запысываться на день и определённое время к регистратору.

 

 

Думаю продливают потому что не все ещё приватизировали.

А потом поднимут налог и будет нам такое счастье.....

Мне в том году пришол налог в 25 раз больше чем должен.Мне посчитали не инвентаризационную а рыночную стоимость.В налоговой я долго спорила с дамой,но она меня уверяла что ошибок быть не может и говорила что придётся оплачивать.В итоге я подала на перерасчёт и подписала недайбох насчитают на копейку больше я пойду в суд.Так мне на след.день позвонили глубоко извинились и сказали что они ошиблись и в каком то году нашли у меня переплату,и что налоговая мне ещё должна.От как.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Перепланировки нет. Дело в том, что я прописана по другому адресу(Дзержинский р-н), т.е. квартира в собственности(Центр. р-н) но в ней я не прописана. Мне идти в БТИ и Вору Центрального? Или мне сначала надо пере прописаться,прежде чем начинать затею?

Конечно в центральный.Приватизируешь же квартиру в центральном районе.А где прописка это не важно.Обязательно явка всех участвующих в приватизации и с паспортами.Либо нужно делать доверенность и заверять нотариусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, спасибо. Этот этап я уже одолела. Второй раз пришлось потратить около 1500 на справку+визит техника и дополнения в тех паспорт. (писала выше).

 

Что-то не нашла, как записаться в ВОРу Центрального района. В интернете какая-то путаница.

Правильно же понимаю что это тоже на Мира 19?

Есть ли электронная запись, номер телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, может кто сталкивался с таким:

семья проживает в кв с 96 года, как говорят нужна справка с прежнего места жительства, вот и встал вопрос где ее взять?

сегодня ездили на прежнее м/ж, в жэк-е вообще понятия не имеют где такую справку брать и сами не дают, говорят что ничего такого не знают, и получается какой-то замкнутый круг, беги туда не знаю куда, подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, может кто сталкивался с таким:

семья проживает в кв с 96 года, как говорят нужна справка с прежнего места жительства, вот и встал вопрос где ее взять?

сегодня ездили на прежнее м/ж, в жэк-е вообще понятия не имеют где такую справку брать и сами не дают, говорят что ничего такого не знают, и получается какой-то замкнутый круг, беги туда не знаю куда, подскажите как быть?

 

Наверное вам нужна справка, что вы по тому адресу не участвовали в приватизации? Тогда вам надо в БТИ того района, где проживали и там взять справку. По крайней мере я так делала. Я была прописана раньше в одном месте, сейчас в нынешней квартире (которую сейчас приватизирую), ездила в БТИ Ворошиловского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я пока искала информацию, тоже подумала что это она. Но еще возможно надо в паспортный заехать, уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...