Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТРОПИКАНКА

Объективы из прошлого...

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пользовал на современных зеркалках оптику из Советского союза?Как себя ведут стеклышки?Стоит ли ждать чего хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь пользовал на современных зеркалках оптику из Советского союза?Как себя ведут стеклышки?Стоит ли ждать чего хорошего?

у меня товарищ на своем олимпусе юзает зенитовский объектив. переходник там ставится. подробностей не знаю - в плане какой объектив, какой переходник.

Фотки качественные.

автофокусировка не поддерживается.

 

Я вот кстати забыла об этом.))) спасибо, что напомнила ))))) у мну у сомой дома зенит лежит )))) надо их с кэноном "скрестить" попробовать)

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, жду из Китая переходник, как дождусь, отчитаюсь! :)

Кстати, у кого какой объектив от Зенита?

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, у кого какой объектив от Зенита?

гелиос 44-2

 

кстате сегодняя по авито пролезла - там всяки предлагают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходники бывают с подтверждением фокусировки (с чипом) и без - просто кольцо-переходник с резьбы на байонет. Я на своем пользовала, детей конечно трудно снимать))))) Но не невозможно))))

Для примера

0_67304_ae3dc67_L.jpg

0_6cb14_883167f5_L.jpg

Гелиос 44

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для примера

0_67304_ae3dc67_L.jpg

0_6cb14_883167f5_L.jpg

Гелиос 44

ну очень даже ОЧЕНЬ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну очень даже ОЧЕНЬ!!!!

Да! У него очень красивое боке! Как бы круговое. Это его особенность в картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гламурный самец

Без автофокуса детей снимать- практически невозможно (сизифов труд):((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без автофокуса детей снимать- практически невозможно (сизифов труд):((((

их и с автофокусом снимать тоже не всегда возможно. дело не в аф, а в кривизне рук и косоглазии снимающего.

я думаю приведенные примеры довольно красноречиво демонстрируют возможности ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
практически невозможно (сизифов труд)

 

))))))))))))) Хорошо, что моя мама так не считала - у меня много детских фотографий)))))))

Пы.Сы. (А там еще и нельзя было посмотреть что получилось- пока не напечатаешь - не поймешь, во заковыка то была)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))))))))))) Хорошо, что моя мама так не считала - у меня много детских фотографий)))))))

Пы.Сы. (А там еще и нельзя было посмотреть что получилось- пока не напечатаешь - не поймешь, во заковыка то была)))))

Вот полностью согласна! Прям +100500!!!!!

Всё время слушая такие разговоры про невозможность работы без АФ становится смешно, а как же люди раньше жили без цифровых примочек современности? Наверное, просто действительно были профессионалы и искушённые любители, и не было мальчиков и девочек с вчеракупленным фотоаппаратом, считающих себе суперфотографами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гелиос 44-2

 

кстате сегодняя по авито пролезла - там всяки предлагают)

Да вот же)))Там полно их и по ценам умеренным.Как раз на мой полупустой кошель))))))))Надо пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот же)))Там полно их и по ценам умеренным.Как раз на мой полупустой кошель))))))))Надо пробовать)

 

:))) блин фотки прикольные получатся...

переходник М42 - eos (для кэнона), с чипом. и усе - щастье!!!!

вечером покажу что получается....))))))))))))))))

еще у папы там макрокольца есть )))))) а еще лежит киев-4... какой на нем не знаю)))) надо глянуть )

 

только я не поняла - диафрагму он определяет 1,4.... пофиг меняещь ты ее или нет... ну видимо потому что электроники никакой не зшито в объектив.

 

И по какой системе диафрагма маркируется? самом гелиосе маркировка стоит от 2(это самая узинькая дырочка) до 16 (открыта на всю), я как то привыкла наоборот - запуталась в общем... Ну както я понимаю что какято математическая связь есть - но все равно не привычно )))))

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только я не поняла - диафрагму он определяет 1,4.... пофиг меняещь ты ее или нет... ну видимо потому что электроники никакой не зшито в объектив.

 

У меня везде на диафрагму 0 пишет - но у меня без чипа переходник.

 

И по какой системе диафрагма маркируется? самом гелиосе маркировка стоит от 2(это самая узинькая дырочка) до 16 (открыта на всю)

Чей-то не то ты крутишь))))) Там все так же как на обычных с диафрагмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:))) блин фотки прикольные получатся...

переходник М42 - eos (для кэнона), с чипом. и усе - щастье!!!!

вечером покажу что получается....))))))))))))))))

еще у папы там макрокольца есть )))))) а еще лежит киев-4... какой на нем не знаю)))) надо глянуть )

 

только я не поняла - диафрагму он определяет 1,4.... пофиг меняещь ты ее или нет... ну видимо потому что электроники никакой не зшито в объектив.

 

И по какой системе диафрагма маркируется? самом гелиосе маркировка стоит от 2(это самая узинькая дырочка) до 16 (открыта на всю), я как то привыкла наоборот - запуталась в общем... Ну както я понимаю что какято математическая связь есть - но все равно не привычно )))))

Да у вас там целый клад)Завидую блин...немножечка)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чей-то не то ты крутишь))))) Там все так же как на обычных с диафрагмой.

ну вот посмотри:

может я что-то не понимаю...

1. 013924878383t.jpg 2. 7271d1f518act.jpg 3. 18e5992455f4t.jpg

 

1. на верхней картинке. значение (красная точка) стоит на 16. на нижней картинке видно что дырка раскрыта на всю.

2. на верхней картинке. значение стоит где-то на 5. на нижней картинке видно что дырка раскрыта не полностью.

3. на верхней картинке. значение на 2. на нижней картинке видно что дырка минимальная.

 

может куда же надо смотреть? что крутить?

 

 

 

а вот что получается (кликабельно):

IMG_3832.jpg IMG_3802.jpg

 

IMG_3893.jpg

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

noa, Настя, поняла я в чём проблема, вернее недопонимание :) Ты не там диафрагму меняешь, не то кольцо крутишь :)

Для того чтобы менять отверстие диафрагмы нужно крутить кольцо, на котором написаны числа значений диафрагмы. Оно крутится очень туго и переключает значения щелчками. То кольцо, которое крутишь ты предназначено для того, чтобы при установки диафрагмы на большие значения (маленькая дырка) можно было бы на момент фокусировки увидеть глазом больше света и точнее сфокусироваться, но сам фотоаппарат (Зенит, с нашим не прокатит) в момент срабатывания затвора закроет дырку обратно до выбранного тобой по "правильной" шкале значения. По сути с учётом не прокатывания этой фишки на наших ф/а разницы нет (насколько я это понимаю), но правильно крутить другое кольцо.

Оказалось, что у меня есть два (вернее на всю семью 5) Гелиосов 44-2, но они немного разные: один копия твоего, а другой другой :) Так вот на моём другом этот момент выполнен лучше и там есть ещё одна точка на самом крайнем кольце, которая и показывает "правильную" диафрагму.

Lens-Helios-44-early.jpg

Видишь, точка на крайнем кольце стоит на значении 16, значит здесь диафрагма 16.

5_helios_44_258mm_f2_zebra05_1.jpg

А здесь диафрагма 4, хоть и другое кольцо показывает 2,8

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PhotoLady, о, Таня, ты объяснила то, что я хотела объяснить, про две шкалы со значениями, но не знала как))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PhotoLady, спасибо Тань, хотя кто-то внятно объяснил, дома повнимательне посмотрю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже гелик есть, но снимала я им последний раз месяцев 9 назад, ну он не коммерческий, для совершенно творческой и неспешной съемки. К ручной фокусировке я привычная тк снимала на никоне только ручками и на кеноне сначала вот гелиосом, хочется попробовать более совершенные советские объективы, не люблю я мягкий фокус, люблю звенящую резкость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в переходниках с чипом "зашита" "прошивка" от canon ef 50 f/1.4

Поэтому и диафрагма отображается на фотике 1,4. Соответсвенно к экзифе к этим кадрам будет указано фокусное 50мм, хоть гелиос цепляйте, хоть юпитер, хоть любой другой.

 

Снимать можно такими стеклами, ни кто не запрещает, но с рядом ограничений. Мне, например, для коммерческой съемки, такие объективы противопоказаны.

Но если "для души", пейзажики поснимать - с удовольствием.

Изменено пользователем mvaneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в переходниках с чипом "зашита" "прошивка" от canon ef 50 f/1.4

Поэтому и диафрагма отображается на фотике 1,4. Соответсвенно к экзифе к этим кадрам будет указано фокусное 50мм, хоть гелиос цепляйте, хоть юпитер, хоть любой другой.

 

Снимать можно такими стеклами, ни кто не запрещает, но с рядом ограничений. Мне, например, для коммерческой съемки, такие объективы противопоказаны.

Но если "для души", пейзажики поснимать - с удовольствием.

Да)) Для коммерческой это же нереально)) По той же причине и я их забросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да)) Для коммерческой это же нереально)) По той же причине и я их забросила

Я с вопросом)Как я понимаю широкоугольные объективы обладают большой глубиной резкости?А вот если советский ширик использовать на кенон для съёмки например детского утренника или там людей выстроившихся в ряд,проблемы с тем чтоб все в фокус попали возникнуть не должно?Просто прицелился и счёлкнул?Если так,то мож посоветуете какой советский ширик можно взять?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а к какому именно "советскому ширику" присматриваетесь?

Какие есть сейчас в наличии объективы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а к какому именно "советскому ширику" присматриваетесь?

Какие есть сейчас в наличии объективы?

Да не к какому пока не присматриваюсь)Подскажите мне)В наличае только китовый поганец :'( . Ещё хотелось бы узнать про советские портретники.Вот если я поставлю например диафрагму 2.Теоритически всё что в пределах 2 метров должно быть резким?Вот знаю я что модель в пределах этих 2 метров-получаю хорошие кадры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без обид, но мне кажется Вам надо чуть упорядочить мысли в голове. Тут иногда Рустам Шанов появляется - запишитесь к нему в фотошколу, изучите азы...

 

Снежанка, вы пытаетесь совместить несовместимые понятия.

Да, ГРИП (глубина резкости изображаемого прострнства) зависит от значения диафрагмы, да зависит от дистанции до объекта.

Но дистанция фокусировки это скажем так, независимая величина. Ей безразлично значение диафрагмы и пр.

Немного сумбурно, но думаю вполне доступно объяснил.

 

Изменено пользователем mvaneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без обид, но мне кажется Вам надо чуть упорядочить мысли в голове. Тут иногда Рустам Шанов появляется - запишитесь к нему в фотошколу, изучите азы...

 

Снежанка, вы пытаетесь совместить несовместимые понятия.

Да, ГРИП (глубина резкости изображаемого прострнства) зависит от значения диафрагмы, да зависит от дистанции до объекта.

Но дистанция фокусировки это скажем так, независимая величина. Ей безразлично значение диафрагмы и пр.

Немного сумбурно, но думаю вполне доступно объяснил.

ДА Я НЕ ОБИЖАЮСЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте я попробую на словах объяснить разницу...

Итак, возьмем 10 ребятишек в детском саду.

Допустим они стоят в затылок друг к другу. Т.е. Вы смотрите на 1го, а последний где-то там, у дальней стенки.

Берем Ваш фотоаппарат + 18-55 (скорее всего именно такой китовый объектив у Вас и есть)

- ISO не трогаем (впрочем оно нам и не важно для эксперимента)

- выдержку на автомате

- диафрагму крутим руками

Поехали...

1) Фокусное расстояние 18мм, дистанция фокусировки, ну пусть 1 метр (т.е. от Вас до первого ребенка 1 метр), диафрагма f/3,5

В итоге имеем 1-2 первых малыша достаточно резкие, но и последнего в строю тоже можно угадать.

2) Фокусное 18мм, дистанция фокусировки также 1 метр, диафрагма 5,6

В итоге 1-5 малыш в фокусе - дальше уже так себе...

3) Фокусное 18мм, дистанция не меняется, 1метр, диафрагму зажимаем до 16, например.

Ну вот, уже в принципе почти все в фокусе. Только выдержка увеличилась многократно, потребуется вспышка)))

 

Следующая ситуация:

4) Фокусное 55мм, дистанция фокусировки так же 1метр, на лицо первого малыша в строю, диафрагма 5,6 (шире дырку не получится открыть в силу конструктивных особенностей Вашего объектива)

Имеем : 1 ребенок в фокусе, второго еще ка-то можно разглядеть, третий и последующие - совсем уныло...

5) Фокусное 55, дистанция 1 метр, диафрагма 16

Имеем: 2, максимум 3 ребенка (на таком фокусном попадают только лица) в фокусе, последнего вообще не видно будет...

 

ну вот примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постараюсь сделать пример, выложить несколько фотографий одного объекта, но с разными настройками камеры - думаю так будет еще нагляднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь еще давайте попробуем представить, каким советским объективом Вы хотите групповые фото детей в садике делать.

Самые распространенные:

Юпитер 37А — 135мм f/3.5 - отпадает. В помещении таким (тем более камера кропнутая) только одиночные детские портреты.

Калейнар 5Н — 100мм f/2.8 - аналогично.

Юпитер-9 85mm f/2 - ну это тоже классический портретник

Гелиос 44 (58mm f/2), Зенитар-М (50mm f/1.7), Индустар-61 (50mm f/ 2.8) - тоже малопригодны для группового фото в помещении.

Мир 24Н — 35mm f/2 - ну вот с этим еще можно "помучиться"

 

Так к какому старому советскому объективы вы присматриваетесь?

Изменено пользователем mvaneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот теперь еще давайте попробуем представить, каким советским объективом Вы хотите групповые фото детей в садике делать.

Самые распространенные:

Юпитер 37А — 135мм f/3.5 - отпадает. В помещении таким (тем более камера кропнутая) только одиночные детские портреты.

Калейнар 5Н — 100мм f/2.8 - аналогично.

Юпитер-9 85mm f/2 - ну это тоже классический портретник

Гелиос 44 (58mm f/2), Зенитар-М (50mm f/1.7), Индустар-61 (50mm f/ 2.8) - тоже малопригодны для группового фото в помещении.

Мир 24Н — 35mm f/2 - ну вот с этим еще можно "помучиться"

 

Так к какому старому советскому объективы вы присматриваетесь?

Я ж в декрете)Доходы так себе(((Хочется хороших фото.Понимаю что фотографирует человек ,а не объектив.но всё же....Не смейтесь наДО мной))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте я попробую на словах объяснить разницу...

Итак, возьмем 10 ребятишек в детском саду.

Допустим они стоят в затылок друг к другу. Т.е. Вы смотрите на 1го, а последний где-то там, у дальней стенки.

Берем Ваш фотоаппарат + 18-55 (скорее всего именно такой китовый объектив у Вас и есть)

- ISO не трогаем (впрочем оно нам и не важно для эксперимента)

- выдержку на автомате

- диафрагму крутим руками

Поехали...

1) Фокусное расстояние 18мм, дистанция фокусировки, ну пусть 1 метр (т.е. от Вас до первого ребенка 1 метр), диафрагма f/3,5

В итоге имеем 1-2 первых малыша достаточно резкие, но и последнего в строю тоже можно угадать.

2) Фокусное 18мм, дистанция фокусировки также 1 метр, диафрагма 5,6

В итоге 1-5 малыш в фокусе - дальше уже так себе...

3) Фокусное 18мм, дистанция не меняется, 1метр, диафрагму зажимаем до 16, например.

Ну вот, уже в принципе почти все в фокусе. Только выдержка увеличилась многократно, потребуется вспышка))) вОТ ЖЕ !!!кАК Ж ЕЁ ЭТУ ВЫДЕРЖКУ УВЕЛИЧИТЬ ТО?кОГДА У КАЖДОГО РЕБЯ В ПОПЕ ШИЛО?)

 

Следующая ситуация:

4) Фокусное 55мм, дистанция фокусировки так же 1метр, на лицо первого малыша в строю, диафрагма 5,6 (шире дырку не получится открыть в силу конструктивных особенностей Вашего объектива)

Имеем : 1 ребенок в фокусе, второго еще ка-то можно разглядеть, третий и последующие - совсем уныло...

5) Фокусное 55, дистанция 1 метр, диафрагма 16

Имеем: 2, максимум 3 ребенка (на таком фокусном попадают только лица) в фокусе, последнего вообще не видно будет...

 

ну вот примерно так...

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не смеюсь. Я вполне серьезно. Тем более если в декрете и доходы не позволяют жить на широкую ногу - купите лучше что-то ребенку, чем бесполезную (в Вашем случае) стекляшку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и не смеюсь. Я вполне серьезно. Тем более если в декрете и доходы не позволяют жить на широкую ногу - купите лучше что-то ребенку, чем бесполезную (в Вашем случае) стекляшку.

а КАК ЖЕ?а КАК ЖЕ ФОТОГРАФИИ?)))))))))))))))))сПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... купите внешнюю вспышку, больше толку будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... купите внешнюю вспышку, больше толку будет.

У меня она уже есть)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, да, Максим ещё цены к ним не написал...там ещё более уныло становится с некоторыми для мамы в декрете. Если хочешь, приезжай ко мне, дам Гелиос попробовать, а если понравится, то и продать могу, у меня их 4 :)

А так ты к многим своим фоткам сильно придираешься :)

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с вопросом)Как я понимаю широкоугольные объективы обладают большой глубиной резкости?А вот если советский ширик использовать на кенон для съёмки например детского утренника или там людей выстроившихся в ряд,проблемы с тем чтоб все в фокус попали возникнуть не должно?Просто прицелился и счёлкнул?Если так,то мож посоветуете какой советский ширик можно взять?

Снимать в детском садике маленьких подвижных детей на советский объектив без автофокусировки - это почти все кадры в топку! Тут на родных кеноновских-то не всегда удается поймать удачно! :hi-hi: Так что лучше не парьтесь и фоткайте в садике на китовский объектив, а если так уж хочется на раритеты, то лучше в спокойной обстановке дома или на улице в хорошую погоду, чтоб уж картинка порадовала, а не расстроила)) И то сначала приноровится надо к ручному фокусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально на выходных стала обладательницей Гелиос-81Н , у меня nikon D300s. Детей конечно с трудом можно запечатлеть, но как портретник для неспешных прогулок самое то. Правда пока мы друг к другу примеряемся . Тренируюсь на кошке)))

Изменено пользователем TAIIIKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...