Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tatka1986

Килевидная форма груди у малыша.

Рекомендованные сообщения

Сразу после рождения ничего заметно не было, т.е всё было в норме... А тут когда моему сыночку было 1,6 поехали отдыхать на турбазу и бегал он без маечки. Заметила моя мама, что у ребенка грудь не такая как у нас не ровная, а выпирает вперед... как куриная грудка.. Я сначала как - то отмахнулась..но когда проходили осмотр в 2 года у ортопеда и хирурга мне сообщили, что у моего ребенка килевидная форма груди. Начиталась всего в интернете и прям как - то не по себе стало !!! Мамочки у кого старше детки или такого же возраста, что говорят вам специалисты ??? Как с этим бороться можно, кроме хирургического вмешательства...

Изменено пользователем Tatka1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это тоже сейчас острый вопрос. Старшему сыну 12 и в прошлую пятницу я увидела, что появилась какая то вмятина на груди. выемка на нижних двух рёбрах. При рождении по центру где сходятся нижние рёбрышки одна косточка чуть чуть выпирала буквально на несколько мм. Я у всех впрашивала - ничего страшного говорили. Я иногда даже думала, что во время тяжелейших родов - он у меня 4700 был ему рёбрышко поломали.

 

Побежали к хирургу - отправил на рентген, завтра идём за результатом.

 

Дабы успокоить вас, хотя сама не спокойна - операции делают только в тяжелейших случаях и только если она выпирает не наружу, а впадина идёт внутрь и задавливает внутренние органы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня это тоже сейчас острый вопрос. Старшему сыну 12 и в прошлую пятницу я увидела, что появилась какая то вмятина на груди. выемка на нижних двух рёбрах. При рождении по центру где сходятся нижние рёбрышки одна косточка чуть чуть выпирала буквально на несколько мм. Я у всех впрашивала - ничего страшного говорили. Я иногда даже думала, что во время тяжелейших родов - он у меня 4700 был ему рёбрышко поломали.

 

Побежали к хирургу - отправил на рентген, завтра идём за результатом.

 

Дабы успокоить вас, хотя сама не спокойна - операции делают только в тяжелейших случаях и только если она выпирает не наружу, а впадина идёт внутрь и задавливает внутренние органы

 

Когда внутрь, это воронкообразная форма.. И я тоже читала, что это намного хуже килевидной, хотя встречается чаще... Но я просто смотрела фотографии какие могут быть искревления... Может конечно самые запущенные случаи выкладывают и опасаться смысла нет... Но накрутила я себя капитально...!! Передачу даже посмотрела в интернете, говорят самое страшное возраст 12 - 14 лет, когда идет активный рост..

Изменено пользователем Tatka1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас киль образовался сразу после операции на открытом сердце, потому что грудину вскрывали, а потом назад соединили...хирурги сказали, что это соединительная ткань неправильно формируется (хрящик так нарос при присоединении)...теперь якобы ЛФК и корсет, но наш ортопед отнекивается, что только в 3-4 года это нам напишет :huh: поэтому сами дома зарядку и т.д...пока (за год уже) киль не растет, как сформировался в послеоперационном периоде такой и есть...но может расти...а наш ортопед только каждые пол-года его линейкой меряет((

 

хирургически исправляют только очень большие наросты (не помню сколько см), а так у мальчиков в переходном возрасте при нарастании мышечной массы не сильно огромный киль заметно не будет, только на рентгене (эт мне массажисты говорят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас киль образовался сразу после операции на открытом сердце, потому что грудину вскрывали, а потом назад соединили...хирурги сказали, что это соединительная ткань неправильно формируется (хрящик так нарос при присоединении)...теперь якобы ЛФК и корсет, но наш ортопед отнекивается, что только в 3-4 года это нам напишет :huh: поэтому сами дома зарядку и т.д...пока (за год уже) киль не растет, как сформировался в послеоперационном периоде такой и есть...но может расти...а наш ортопед только каждые пол-года его линейкой меряет((

 

хирургически исправляют только очень большие наросты (не помню сколько см), а так у мальчиков в переходном возрасте при нарастании мышечной массы не сильно огромный киль заметно не будет, только на рентгене (эт мне массажисты говорят)))

Что самое интересное когда были у ортопеда она нам сказала что бочковидная форма, хирург - килевидная, углом у него ничего не выпирает... она просто округлая и выдается вперед сверху, и самые нижние ребра немного толще как мне кажется... Может я накрутила еще сильно.. Потому что даже не могу опредилить вражденное это или следствие чего - то.. или по наследству от кого - то передалось.. Голова кругом...(

Изменено пользователем Tatka1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас под углом как-раз и выпирает - и трудно не заметить) что-то вроде этого http://www.rusmedserv.com/pedthorsurg/cardio1.jpg но не так сильно) просто там под грудиной смыкаются ребра - на последних трех нарост хрящевой ткани

 

и Tatka1986 не нравится, что говорит ваш ортопед в поликлинике, сходите еще к кому-нибудь)

 

Может я накрутила еще сильно.. Голова кругом...(

ага, но истина дороже) просто спокойнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нужно идти.. Вы знаете хорошего ортопеда ??? Просто к абы кому тоже не пойдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошего....хм... я не знаю такого, пока не нашла...может тут http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...0&start=380 сама еще не читала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что самое интересное когда были у ортопеда она нам сказала что бочковидная форма, хирург - килевидная, углом у него ничего не выпирает... она просто округлая и выдается вперед сверху, и самые нижние ребра немного толще как мне кажется... Может я накрутила еще сильно.. Потому что даже не могу опредилить вражденное это или следствие чего - то.. или по наследству от кого - то передалось.. Голова кругом...(

А так ребенок нормуль развивается?Если да , то зачем заострять на этом внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так ребенок нормуль развивается?Если да , то зачем заострять на этом внимание.

Мы как раз в 15 и наблюдаемся по месту жительства, на форуме советуют ее... Пожилая такая тетушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так ребенок нормуль развивается?Если да , то зачем заострять на этом внимание.

Да нормально... но теперь появился страх что с возрастом будут изменения... и куда потом бежать.. Я видимо еще впечатлительная очень, а если доп. литературы почитаю то все... конец света.. В любом случае остается наблюдать, как будет изменяться грудная клетка с возрастом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нормально... но теперь появился страх что с возрастом будут изменения... и куда потом бежать.. Я видимо еще впечатлительная очень, а если доп. литературы почитаю то все... конец света.. В любом случае остается наблюдать, как будет изменяться грудная клетка с возрастом...

Эх нам бы ваши проблемы, у дочи тоже киль.И даже не парюсь.У всех с возрастом изменения происходят.Здоровый образ жизни и движение вот и вся профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас была куриная грудка с рождения. Сейчас сыну чуть больше 3-х лет, уже не сильно заметно. Но он очень подвижный, может поэтому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх нам бы ваши проблемы......Здоровый образ жизни и движение вот и вся профилактика.

это точно, киль - это так.... эстетика...и когда остальных проблем хватает, то и не очень то она уж близко стоит к началу очереди решений на тему "как выздороветь")

и не накручивайте себе, вобще интернет - иногда это зло (для очень то впечатлительных))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас была куриная грудка с рождения. Сейчас сыну чуть больше 3-х лет, уже не сильно заметно. Но он очень подвижный, может поэтому

Так у нас не с рождения все таки, нашла фотки где он меньше голенький не было такого... Появилось Года в 1,6...(

 

 

 

 

Вот как сейчас...2865256m.jpg

Изменено пользователем Tatka1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatka1986, я конечно не врач, но мне кажется ничего такого особо криминального у вас нет. главное, у ортопеда своевременно наблюдаться и выполнять рекомендации. мы тоже ходим в 15, мне кажется, что там ортопед очень грамотная женщина, с большим опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...