Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Роды вторые,стремительные. Сынуля родился на 4020. Молоко пришло на 3 день. При чем пришло очень много,приходилось сцеживать молокоотсосом. Плюс делала массаж груди. Ребенка прикладывала по требованию. В среднем днем мог есть и через час и через 1,5,когда как. Ночью через 3. два дня назад заметила,что груди перестали сильно наливаться,списала все на то,что наконец-то отрегулировалась лактация. Оказалось,что в левой груди молока почти нет и в правой сильно уменьшилось. Теперь я в панике,боюсь,что ребенок перестанет наедаться и ему просто не хватает молока.

 

Кормления начинаю теперь только с левой груди,когда ее высасывает только тогда докармливаю правой. А остатки сцеживаю. В общей сложности остаток в правой груди 80 гр,с левой 10-20. У ребенка стул нормальный. Судя по памперсам писает хорошо.

 

Подключила Апилак и Лактавит (как учили в роддоме).

 

Подскажите,что можно сделать в такой ситуации,не хочу бросать ГВ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюня, здравствуйте.

Прежде всего, отбросьте панику! Это один из главных врагов грудного вскармливания!

Количество сцеженного молока - не показатель того, сколько высасывает ребенок, так как он делает это совершенно по-другому. Это только показатель того, сколько вы можете сцедить, и не более того.

При кормлении по требованию сцеживаться не нужно. И даже вредно.

Грудь необходимо менять через 1,5-2 часа. Не чаще. И не в коем случае, в вашем возрасте, не кормить из двух грудей в одно кормление.

Если вы кормили грудью первого ребенка, то со вторым зрелая лактация налаживается раньше.

Снимите на сутки памперс, и посчитайте количество пописов. 12-20 в возрасте от 2 недель до 4 месяцев - норма.

И следуйте завету Карлсона - "Спокойствие! Только спокойствие!" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГВ после первых родов у меня не получилось. Ребенок на 5 день попал в ПИТ и кормили его с бутылочки. После этого он от груди отказался,да я и не настаивала. Молодая была :angry: Кормила путем сцеживания месяцев до 3. В первые недели после родов был мастит левой груди.Неделю держалась температура под 40,вся грудь была в шишках. Естественно молоко перегорело. Поэтому сцеживала только с правой и кормила.

 

Может вся проблема идет из прошлого? Хотя в этот раз молоко хорошо прибывало в левую. Елена,а будет ли ребенок наедаться с одной левой,если в ней молока почти нет?

 

Сегодня еще купила чай Хипп и стала его еще пить. Может что-то из продуктов ввести,чтобы лактацию повысить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будет ли ребенок наедаться с одной левой,если в ней молока почти нет?

Если будете чаще прикладывать в рамках ее очереди, то все нормализуется. Если не прикладывать - может исчезнуть.

Чаи для лактации - мера скорее психологическая. Есть некоторые продукты и травы, которые увеличивают жидкую фракцию молока. Они используются как временная мера в случае значительного недостатка молока. Лучше пейте побольше воды (не менее 2,5-3 литров день - но именно воды, другие жидкости не в счет), и хорошо питайтесь.

И обязательно считайте пописы, не реже 1 раза в неделю, чтобы все контролировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что значит слово пописы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
myska, пописы от слова "пИсать". То есть считается, сколько раз за сутки малыш писает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,у нас ситуация прежняя,молока больше не стало. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, вы посчитали, сколько раз малыш писает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может вы действительно паникуете что мало молока? я вот тоже такая была да еще и бабушки наседали,,малыш висит на груди поэтому ему нехватает докармливай! я и послушала,,,потом сколько раз поругала себя! у нас сразу начались запоры,,и всякие другие проблемы,,а молока очень даже хватало,мы нормально прибавляли и нормально писили,,потом сын сам отказался от бутылки и ничего выжил,,и до сих пор на ГВ! главное кушайте побольше супа,,поробуйте народные методы крапиву заваривать,,орехи грецкие кипяченым молоком заливать и настаивать,,я вот еще млекоин- гомеопатический препарат применяла,,лактация наладится! желаю удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из бытового личного опыта могу сказать, что количество молока ОЧЕНЬ зависит от регулярного питания и достаточного отдыха. Часто мамочки "напузыриваются" чаем с молоком, что дает ложное ощущение сытости, а покушать нормально забывают (или не успевают). Молоко - сложная по составу жидкость, которая синтезируется из крови. А чтобы кровь была хорошая, надо не забывать регулярно плотно кушать и спать не менее 2-х часов днем (по возможности конечно). Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спать не менее 2-х часов днем

Желательно вместе с ребенком!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...