Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Лишний вес у ребенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я хочу потеоретизировать.

Сначала о себе, почему я задаю такой вопрос.

Лично во мне примерно 75 кг при росте 165 см. Я ношу 50 р-р одежды. На сегодняшний момент меня все устраивает. Я не считаю себя жирной, крестьянская кость досталась, надо, чтобы нас, крестьян, не сдувало с поля ни при каких обстоятельствах. Если во мне будет 65 - максимально допустимых наукой диетологией килограмм - я буду тощей, костлявой.

Мой ребенок унаследовал мою конституцию. В ней сейчас и кг и роста больше возрастной нормы. Эндокринолог, которого мы проходили профилактически, не нашел причин для переживаний.

Но мне пришлось в детстве испытать некие проблемы с родителями. папа меня всегда очень любил и любит, никогда не намекал ни на какой вес. ни на лишний, вообще ни на какой, просто никогда не было разговоров об том.

А вот мама... она тоже в теле. Сейчас носит 54 р-р одежды. И она исправно, правда мимоходом, вынимала булки у меня изо рта. говорила, что я и так толстая, без булок.

Что получалось? Я хомячила запретное в тайне, никакого отклика ее посылы в моей душе не получали. я ела назло!

Что я вижу сейчас вокруг?

Я вижу, что многие мамы действуют, как моя мама в моем детстве: внушают детям, что они толстые, отбирают еду, говорят, что им и так хватит, сажают на диету.

как ведут себя дети в таком случае? да точно так же, как и я когда-то! хомячат в тихую, скрывают то, что едят, едят у бабушек-соседей, едят на зло! и, как мне кажется, зарастают комплексами.

мне еще повезло, наверное, что хотя бы папа мне никогда ничего не говорил о моем весе... а если мама мальчика "решила заняться его внешним видом"? или папа девочки?.. у меня есть такой пример перед глазами -племянница.

лично я выходила замуж с весом более 85 кг. потом я сбросила лишние кг, осознав самостоятельно, зачем я кладу тот или иной кусок себе в рот. и с тех пор я уверена, что никакая сила извне не заставит человека похудеть и держать результат, только его личная нацеленность.

а как ее добиться у ребенка?

итак, я знаю, как Неправильно себя вести с детьми, если у ребенка есть расположенность к полноте или лишний вес.

а как правильно? какое поведение должно быть у родителя?

вы скажете - личным примером...))))

а если нездоровая зацикленность на вредных продуктах уже есть?

как сделать так, чтобы ее не было?

можно ли разрешать ребенку есть (ну или пробовать) все, что ему хочется?

когда у ребенка формируется представление о питании (в частности, меня интересует рекомендация консультантов по ГВ прикладывать детей к груди, когда они обижены/расстроены/огорчены. а это не называется "заедать стресс"? или таких малышей это не касается? и если не касается, то с какого возраста начинает касаться?)

м.б. с т.з. психологии есть какие-то причины лишнего веса у детей, которые и не связаны с едой напрямую?

 

все, что я сейчас делаю для более здорового питания ребенка - не ставлю на вид никакую еду вообще. не только для ее блага, но и для собственного. но если она просит что угодно - конфеты, выпечку, что угодно, то я даю. единственное, поздно вечером говорю, что завтра она поест то, что хочет.

в течение дня она ест только то, что хочет сама. а я ем то, что я хочу. и никакой личный пример на нее не влияет.)))) уговаривать поесть суп или тушеные овощи - это скандал! я плюнула. любит макароны, пусть их ест. дорогие вроде бы из твердых сортов пшеницы, т.е. это клетчатка (я себя так успокаиваю))).

я правильно делаю или нет? :)

 

хочется избежать проблем и не наступать на мамины грабли.

Заранее благодарю за ответ!

 

К уважаемым форумчанам большая просьба высказываться после ответа консультанта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я хочу потеоретизировать.

Сначала о себе, почему я задаю такой вопрос.

Лично во мне примерно 75 кг при росте 165 см. Я ношу 50 р-р одежды. На сегодняшний момент меня все устраивает. Я не считаю себя жирной, крестьянская кость досталась, надо, чтобы нас, крестьян, не сдувало с поля ни при каких обстоятельствах. Если во мне будет 65 - максимально допустимых наукой диетологией килограмм - я буду тощей, костлявой.

Мой ребенок унаследовал мою конституцию. В ней сейчас и кг и роста больше возрастной нормы. Эндокринолог, которого мы проходили профилактически, не нашел причин для переживаний.

Но мне пришлось в детстве испытать некие проблемы с родителями. папа меня всегда очень любил и любит, никогда не намекал ни на какой вес. ни на лишний, вообще ни на какой, просто никогда не было разговоров об том.

А вот мама... она тоже в теле. Сейчас носит 54 р-р одежды. И она исправно, правда мимоходом, вынимала булки у меня изо рта. говорила, что я и так толстая, без булок.

Что получалось? Я хомячила запретное в тайне, никакого отклика ее посылы в моей душе не получали. я ела назло!

Что я вижу сейчас вокруг?

Я вижу, что многие мамы действуют, как моя мама в моем детстве: внушают детям, что они толстые, отбирают еду, говорят, что им и так хватит, сажают на диету.

как ведут себя дети в таком случае? да точно так же, как и я когда-то! хомячат в тихую, скрывают то, что едят, едят у бабушек-соседей, едят на зло! и, как мне кажется, зарастают комплексами.

мне еще повезло, наверное, что хотя бы папа мне никогда ничего не говорил о моем весе... а если мама мальчика "решила заняться его внешним видом"? или папа девочки?.. у меня есть такой пример перед глазами -племянница.

лично я выходила замуж с весом более 85 кг. потом я сбросила лишние кг, осознав самостоятельно, зачем я кладу тот или иной кусок себе в рот. и с тех пор я уверена, что никакая сила извне не заставит человека похудеть и держать результат, только его личная нацеленность.

а как ее добиться у ребенка?

итак, я знаю, как Неправильно себя вести с детьми, если у ребенка есть расположенность к полноте или лишний вес.

а как правильно? какое поведение должно быть у родителя?

вы скажете - личным примером...))))

а если нездоровая зацикленность на вредных продуктах уже есть?

как сделать так, чтобы ее не было?

можно ли разрешать ребенку есть (ну или пробовать) все, что ему хочется?

когда у ребенка формируется представление о питании (в частности, меня интересует рекомендация консультантов по ГВ прикладывать детей к груди, когда они обижены/расстроены/огорчены. а это не называется "заедать стресс"? или таких малышей это не касается? и если не касается, то с какого возраста начинает касаться?)

м.б. с т.з. психологии есть какие-то причины лишнего веса у детей, которые и не связаны с едой напрямую?

 

все, что я сейчас делаю для более здорового питания ребенка - не ставлю на вид никакую еду вообще. не только для ее блага, но и для собственного. но если она просит что угодно - конфеты, выпечку, что угодно, то я даю. единственное, поздно вечером говорю, что завтра она поест то, что хочет.

в течение дня она ест только то, что хочет сама. а я ем то, что я хочу. и никакой личный пример на нее не влияет.)))) уговаривать поесть суп или тушеные овощи - это скандал! я плюнула. любит макароны, пусть их ест. дорогие вроде бы из твердых сортов пшеницы, т.е. это клетчатка (я себя так успокаиваю))).

я правильно делаю или нет? :)

 

хочется избежать проблем и не наступать на мамины грабли.

Заранее благодарю за ответ!

 

К уважаемым форумчанам большая просьба высказываться после ответа консультанта.

 

 

Здравствуйте Бэйба! Вы правы вопросы еды они часто имеют психологические причины. Это всегда у всех по разному. и часто достаточно глубоко. Я попробую ответить кратко. Вы молодец, что озадачиваетесь этим вопросом. Из Вашего краткого описания попробуем проанализировать. Что делал Ваш папа? Он принимал вас такой какая Вы есть. Что делал Ваша мама? Она не принимала Вас такой какая вы есть, она "фактически говорила Вам" не будь такой как я. А Вы делая назло, бессознательно стремились быть на нее похожей. Радостно, что вы себя принимаете такая как Вы есть и Вам хорошо самой с собой. Принимайте дочку такой какая она есть, разрешите ей быть собой. И главное Ваша чудесная мысль - пока человек сам не захочет ничего не заставит его извне. Чем меньше еду контролируют, тем более здоровое к ней отношение. А в своих наблюдениях Вы правы. Я тоже много наблюдаю случаев, когда мамы в итоге приносят своим детям вред, желая им безусловно добра. Пищевое поведение э то очень глубинные вещи. И вот человек может захотеть худеть или толстеть тогда когда освободится от "маминых запретов" или наоборот "маминых" уговоров поесть. Мамины запреты - это очень серьезно. Кто-то протестует, а кто-то всю жизнь живет и выполняет мамины желания, тогда своих нет. А чтобы проанализировать все, что пишите правильно Вы делаете или нет. Тут нужно в каждом случае анализировать что и зачем и почему Вы делаете. в рамках форума не имею такой возможности. и потом тут нужен диалог. а форум все- таки отсроченный диалог. Есть много ограничений и трудностей, чтобы конкретно проанализировать каждое Ваше действие. Надеюсь я ответила на Ваш основной вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Наталья, большое спасибо за ответ!

Ну еще один конкретный вопрос, интересно ваше мнение - ставя запреты родители ведь действуют во благо ребенку. Мы родители, мы должны быть ответственными за здоровье, жизнь и внешний вид ребенка. Если я вижу тягу к нездоровым продуктам, правильно никак не реагировать и не комментировать?

практически я вижу, что да. я часто пеку и никогда не запрещала ребенку есть свою выпечку. так ажиотажа по этому поводу у нее не вижу.)))) а вот по поводу запретных пива и чипсов - вижу. :shy: (не подумайте, что я угощаю ребенка пивом, пожалуйста))))

 

но очень тяжело мне в данном случае отпустить ситуацию. поэтому я спрашиваю - не запрещать любую еду - это правильный ход?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы скажете - личным примером...))))

а если нездоровая зацикленность на вредных продуктах уже есть?

как сделать так, чтобы ее не было?

можно ли разрешать ребенку есть (ну или пробовать) все, что ему хочется?

 

Люба, ты знаешь, я тоже многое думала на эту тему. Слава Богу, у меня и брата с сестрой никогда не было проблем с избыточным весом в детстве, я лично набрала уже в подростковом возрасте, а сестра и брат вполне себе стройные и сейчас, мама тоже склонна к полноте, всю жизнь страдает из-за этого, себя не принимает такой какая она есть, и это передалось и мне. Я в тайне мечтаю носить 44-й размер, а ношу 48-й. Хотя ничего с этим не делаю - значит, принимаю себя.

 

Так вот о ребенке. Я считаю только личный пример и корректировка питания всей семьи в целом.

 

В качестве примера могу привести моего супруга, у которого (по его рассказам) в детстве была сильная аллергия на сладкое, в частности конфеты, появлялся зуд на коже и он расчесывал до крови ее. Но он всегда был сладкоежкой. Всегда был астеничного телосложения, т.е. на вес его тяга к сладкому не влияла, но вот на здоровье - да. Так вот. В его семье конфеты НИКОГДА не убирались с видного места, всегда их было в достатке, и никто не контролировал, сколько он их ест, хотя на словах ругали и запрещали. А почему не убрать конфеты, спрашивается? А потому что так нравилось родителям и старшим братьям. Ему говорилось: почему мы должны страдать из-за тебя? Ты сам должен контролировать количество съедаемых конфет. Контролировать? В 3, 4, 5 лет?

 

На мой взгляд, при явных проблемах с весом родители во благо своих детей должны не попрекать их весом, забирая булки изо рта, а в принципе убрать булки из рациона всей семьи.

 

Есть более серьезные случаи, чем просто небольшой лишний вес, например, диабет, когда ребенку приходится соблюдать диету, и в этом случае выход один, чтобы не травмировать ребенка - соблюдать похожую диету всем. Никто не мешает родителю придти на работу и съесть желаемую булку, но не демонстрируя это ребенку.

 

Моя дочь наоборот - на нижней границе нормы по весу, и так было с рождения, но она сейчас занимается художественной гимнастикой, а там очень жестко с весом. И многим девочкам, вернее их родителям, тренер настойчиво рекомендует скорректировать питание, дабы уменьшить объемы попы, живота, ножек. И это уже в 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну еще один конкретный вопрос, интересно ваше мнение - ставя запреты родители ведь действуют во благо ребенку. Мы родители, мы должны быть ответственными за здоровье, жизнь и внешний вид ребенка. Если я вижу тягу к нездоровым продуктам, правильно никак не реагировать и не комментировать?

практически я вижу, что да. я часто пеку и никогда не запрещала ребенку есть свою выпечку. так ажиотажа по этому поводу у нее не вижу.)))) а вот по поводу запретных пива и чипсов - вижу. :shy: (не подумайте, что я угощаю ребенка пивом, пожалуйста))))

Ай, можно и мне)

После того как мы попали в больницу с отравлением, я долго кормила ребенка малюсенькими порциями. И как только он совершенно выздоровел, его аппетит сметал все границы)) Как-то с утра он съел полпачки печенья (около 100 гр), 2 порции манной каши (около 350 гр), попросил сварить ему 2 яйца! И съел их до крошечки!

Когда он полез к только что приготовленной в мульте еде, с требованием положить ему еще и вот этого. Я воспользовалась тем, что еда еще не остыла, собрала его и отволокла на улицу :very_funny:

После прогулки он устал, поковырялся в обеде и пошел спать.

Сейчас он ест в обычном режиме, как до больницы.

Я к чему это. Мне кажется, что если ребенка отвлекать от неумеренного поглощения пищи, занимать его день, то через какое-то время он будет есть по потребностям организма. На меня этот принцип тоже действует (оттащите меня кто-нить от холодильника) :very_funny:

 

Что касается запретов. Думаю здесь важно объяснить почему нельзя. Например, старшая моя дочь знает, что у нее аллергия на мандарины и никогда их не просит. А вот объяснение от мамы, жующей чипсы, что "это вредно" не прокатит))) Наши знают, что вредно, но иногда можно, потому что вкусно) И получают по штуке в руки. Поэтому стараемся "вредные продукты" покупать лишь изредка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема для консультаций специалиста и для сообщений и вопросов по теме. Флуд будет удалятся модератором раздела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, есть конкретный вопрос по этой теме:

как преподнести ребенку новость, что у него лишний вес.

если врач устанавливает этот факт и дает рекомендации по ограничениям в еде и в целом по питанию.

как ребенку напоминать о том, что ему нельзя это есть в связи с тем, что он много весит?

толстый - обидно звучит. что говорить то?

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, есть конкретный вопрос по этой теме:

как преподнести ребенку новость, что у него лишний вес.

если врач устанавливает этот факт и дает рекомендации по ограничениям в еде и в целом по питанию.

как ребенку напоминать о том, что ему нельзя это есть в связи с тем, что он много весит?

толстый - обидно звучит. что говорить то?

 

 

Не знаю. Я бы тут по другому поступала. Я бы разбиралась с психологическим причинами. Ну можно сказать Врач считает, что у тебя избыточный вес. Но разве мнение этого врача это единственно правильное мнение? А что думает об этом ребенок? А что Вы? В общем я бы ребенка к психоаналитику повела. Но для начала бы попыталась выяснить, что беспокоит самого ребенка? Это скорее всего совсем другие проблемы. Вес это как симптом. У симптома всегда есть смысл и психологическая выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, мнение врача - в данном случае было как подтверждение моих слов.

я же знаю своего ребенка, знаю его питание, и знаю минусы питания из-за который возник лишний вес. прибавка в весе не критическая, но эндокринолог рекомендовал определенную диету.

вопрос был в том, как не обидеть ребенка напоминаниями о лишнем весе. ведь когда заходит речь о том, что можно, а что нельзя есть, невольно затрагиваешь тему его "округления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мнение врача - в данном случае было как подтверждение моих слов.

я же знаю своего ребенка, знаю его питание, и знаю минусы питания из-за который возник лишний вес. прибавка в весе не критическая, но эндокринолог рекомендовал определенную диету.

вопрос был в том, как не обидеть ребенка напоминаниями о лишнем весе. ведь когда заходит речь о том, что можно, а что нельзя есть, невольно затрагиваешь тему его "округления".

 

 

Вероятно я не совсем верно поняла Ваш вопрос. Хотя в общем, я Вам ответила. Это была фраза: "Ну можно сказать Врач считает, что у тебя избыточный вес. " Соответственно врач рекомендовал диету. Такое-то время нужно будет питаться так-то так-то. Если этого не делать, это может плохо сказаться на твоем здоровье. Вообщем-то как есть так и сказать. Или я не улавливаю смысл Вашего вопроса?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо, поняла)

 

еще момент - стоит ли акцентировать внимание ребенка на том, что полнота - это не только вредно для здоровья, но и некрасиво??

просто я заметила, что это более действенно, чем упоминание о вреде здоровью потому как это отдаленное последствие, сейчас он этого не ощущает (как пример - съел три булки - ему не плохо, ему хорошо) а вот себя то он в зеркале видит, и замечает изменения.

но возникают все же мысли, не зациклится ли на внешнем виде? стоит ли вобще говорить, что это некрасиво?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо, поняла)

 

еще момент - стоит ли акцентировать внимание ребенка на том, что полнота - это не только вредно для здоровья, но и некрасиво??

просто я заметила, что это более действенно, чем упоминание о вреде здоровью потому как это отдаленное последствие, сейчас он этого не ощущает (как пример - съел три булки - ему не плохо, ему хорошо) а вот себя то он в зеркале видит, и замечает изменения.

но возникают все же мысли, не зациклится ли на внешнем виде? стоит ли вобще говорить, что это некрасиво?

 

 

 

Я бы не рекомендовала. Могут оправдаться Ваши справедливые опасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...