Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Gleta

Тактика воспитания детей

Рекомендованные сообщения

Хвалю ее, горжусь ребенком :)

Согласна, похвала - залог успеха, если не во всем, то во многом точно!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще что касается воспитания в целом, стала замечать в последнее время что делает бесконтрольная вседозволенность. Т.е. есть такой подход, что ничего не запрещаю, кроме самого опасного. С одной стороны, это правильно, постоянные запреты делают жизнь ребенка и родителей невыносимой. Но тут еще и вопрос выбора встает. Ребенку надо давать ограниченный родителями выбор - это мое убеждение. Сейчас в 5-6 лет те дети, которые выбирали из всего многообразия имеющихся у них вещей, возможностей и т.п. (т.е. что бы ни выбрал - разрешалось) не слышат ограничений, не слушают мнения родителей и других взрослых. Просто неуправляемые.

Например, одна мама говорит - а мой ребенок сам выбирает, что ему надеть в садик, устраивает истерики, если я пытаюсь переубедить не идти зимой в футболке или летом в зимних сапогах. Для меня эта ситуация в принципе не понятна, зачем допускать такое?! Я предлагаю дочке на выбор 2-3 кофты, у нее этот выбор есть, но что бы она ни решила я уже заранее одобрила это, я не предлагаю то, что недопустимо. Поэтому пока ребенок маленький, он не пойдет зимой в футболке и/или не понесет планшет в садик.

С занятиями спортом, я ей как-то тоже говорила, хорошо, не хочешь заниматься гимнастикой, то ты можешь выбирать, заниматься плаванием или танцами (хотя тут же говорила, что у нее так хорошо получается гимнастика, и подружки там занимаются, и тренера она любит)? Т.е. выбора - вообще ничем не заниматься у ребенка сейчас нет.

Возможно это несколько авторитарно, но зато нет проблем с истериками, посылом родителей подальше с криками "я так сказал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мама строгая!!! Запрещено все, что опасно и все,что детям в принципе нельзя! Стараюсь придерживаться режима и сна и питания, т.к. это влияет и на психику и на здоровье! Но в то же время мои дети чувствуют,что мы их очень любим и все,что делают родители,направлено только на благо! Кто-то говорит,что типа до 5 лет ребенок царь,потом бог,потом раб,потом еще кто-то.... Считаю такой метод воспитания утопией,потому как если до 5 лет все можно и все только для него,как объяснить,что после 5 тактика поменялась? Воспитание и заключается в том,что за хорошее надо похвалить,а за проделки поругать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я мама строгая!!! Запрещено все, что опасно и все,что детям в принципе нельзя! Стараюсь придерживаться режима и сна и питания, т.к. это влияет и на психику и на здоровье! Но в то же время мои дети чувствуют,что мы их очень любим и все,что делают родители,направлено только на благо! Кто-то говорит,что типа до 5 лет ребенок царь,потом бог,потом раб,потом еще кто-то.... Считаю такой метод воспитания утопией,потому как если до 5 лет все можно и все только для него,как объяснить,что после 5 тактика поменялась? Воспитание и заключается в том,что за хорошее надо похвалить,а за проделки поругать.

А можете конкретику))

Что именно строго запрещено? Что означает вот эта фраза мои дети чувствуют,что мы их очень любим и все,что делают родители,направлено только на благо!? они вам об этом говорят? Сколько деткам лет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, а как ты смотришь на то, что 95% врачей совмещают практику в гос/учреждениях и частных?))

 

Я вижу отношение одних и тех же врачей к пациентам в частной и гос.клиниках - оно различное. поэтому иду туда, где ко мне больший интерес проявляют. ну и конечно туда, где нет очереди, где есть современное оборудование. В гос. часто его либо нет, либо запись на месяц, и отношение к процедурам иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю еще немного))

Время от времени нехорошие мысли навевают соседи. Расскажу по порядку. Год назад я лежала на сохранении. Была у нас медсестра - замечательная женщина, не только в плане своих профессиональных качеств, но и просто приятный человек - спокойная, добрая, отзывчивая, в общем все отделение ее обожало! Так вот, спустя несколько месяцев, буквально перед рождением мы покупаем(расширяемся)) квартиру, и эта медсестра оказывается нашей соседкой снизу! Многим знакомый, неприятный случай (мы их затопили) свел нас познакомится. Адекватные люди, спокойно говорили, попросили побыстрее устранить течь. У нее муж и сын, как мы поняли сын только ее, т.е. мальчишке - отчим. Так вот слышимость в панельных домах представляете какая(( Девочки, я в своей жизни видела и слышала многое, но такого :sm044: У них основной язык - мат, у всех! Мальчишке, к слову, лет 10-12 не больше. "Мама ты ох**ла, заткнись, пи**дуй отсюда" это обычное дело, причем мальчишка не разговаривает в принципе, он только орет. Ну и мы так поняли, что на него просто "забили", и говорят с ним на том же языке! Поркой и разговорами ситуацию уже не поправить, только лечение(( К чему я. Ведь мальчишка был такой не всегда, значит его где-то "упустили", не досмотрели?? Как вот этого не допустить?? Я уже молчу о том, как донести до детей о такой дряни как наркота, чтоб и в мыслях не было попробовать!!! Сколько скотов, которые начинают распространять её именно у школ(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воспитании ребенка у меня нет ни тактики ни стратегии. Я строже чем отец, требовательнее - поэтому я "злая, плохая, нехорошая" "нелюблю тебя" и пр.

Папа все все прощает и поощряет... Я папа, а он мама.

Сын из нас веревки давно свил и погоняет. не мы его а он наш родитель, местами. Что делать знаю - но не делаю. Те более делать надо вдвоем с мужем, и что бы бабули не вмешивались. А так, одной бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу еще насчет запретов, что универсальных запретов не будет у всех, потому что некоторым детям надо запрещать кидаться игрушками к примеру, а другие и так этого не делают. И на кого-то действуют наказания, а на кого-то нет. Так что из многообразия идей надо выбирать то, что подходит конкретной семье. Вот например, я вроде бы и не против режима, но чем два часа заставлять ребенка ложиться спать ( а ребенок ни в одном глазу и ни в какую не хочет), измучить себя и его, мы лучше что-нибудь поделаем в это время. А у других дети приспосабливаются к режиму. В общем гибкий подход нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gleta, наверное я должна была написать свой пост перед твоим :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вижу отношение одних и тех же врачей к пациентам в частной и гос.клиниках - оно различное. поэтому иду туда, где ко мне больший интерес проявляют. ну и конечно туда, где нет очереди, где есть современное оборудование. В гос. часто его либо нет, либо запись на месяц, и отношение к процедурам иное.

Ты представляешь, какая разница в зарплате?)) Не захочешь - заулыбаешься)) Про запись - права! Это минус наших поликлиник(( Где то есть темка про частные клиники, я тоже сторонник при наличии средств обслуживаться там)) Прогресс не стоит на месте, и мы хотим к себе хорошего отношения, пусть за деньги, и стремимся к нему!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитание... так все сложно и неоднозначно! Правы те, кто говорят про индивидуальный подход.

Знаю маму (царствие ей небесное), у которой старшая дочь - умница 5 языков знает, кандидат наук, по заграницам ездит; а младшая - оторви и выбрось: не работала никогда, сына маме (т.е. бабушке) на шею повесила, сексуальных партнеров меняет, как перчатки... вот так...

Где-то упущение? Возможно... Скорее всего. Но вряд ли там были разные методы. Просто, что хорошо было для одной, было не так для другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запрещено все, что опасно и все,что детям в принципе нельзя! Стараюсь придерживаться режима и сна и питания, т.к. это влияет и на психику и на здоровье! Но в то же время мои дети чувствуют,что мы их очень любим и все,что делают родители,направлено только на благо! Кто-то говорит,что типа до 5 лет ребенок царь,потом бог,потом раб,потом еще кто-то.... Считаю такой метод воспитания утопией,потому как если до 5 лет все можно и все только для него,как объяснить,что после 5 тактика поменялась? Воспитание и заключается в том,что за хорошее надо похвалить,а за проделки поругать.

А что, по вашему, детям в принципе нельзя? Ну кроме алкоголя и сигарет? А то тут были мнения на форуме, что и конфетку нельзя.

Стараюсь придерживаться режима и сна и питания, т.к. это влияет и на психику и на здоровье! Но в то же время мои дети чувствуют,что мы их очень любим и все,что делают родители,направлено только на благо!

Точно уверены, что на благо? А то, знаете ли, благими намерениями... знаете, что бывает.

 

Просто пример из жизни: у моей родни о мужниной линии все просто и однозначно: чихнул - значит, замерз. Действия - одеть потеплее. Капризничает - значит, устал и пора спать. И все это независимо от реальных потребностей ребенка. Просто взрослым хочется думать, что ребенок - это такой механизм, сбои в котором требуют мгновенной починки. (т.е. режима).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто больная тема для меня, хоть здесь отпишусь, полегачет может? У меня очень долгожданные дети, и родила я их не в юном возрасте, так что времени подготовиться было более чем достаточно. Сыну скоро 4, дочке 2 с небольшим. И проблема с сыном. Изначально мне хотелось, да и хочется, чтобы он рос уверенным в себе, независимым человеком, учился сам и на своих ошибках... Запрещено только то, что опасно реально( ну как у всех розетки, дорога), никогда с ним не сюсюкала, говорила с ним как с равным, все объяснила. примерно с год назад начались такие закидоны..... У него на все есть свое личное, мнение, свой взгляд и он бьется за свое это мнение до последнего, его слово так сказать решающее..... Может, теперь когда он хочет гулять в носках ( вчера было такое) мое нет приводит его в бешенство, он расшвыривает ботинки, орет мне " уходи", хочу другую маму и много чего еще.... Он имеет проблемы в саду, почти туда не ходит, потому что необходимость подчиняться правилам его злит, он не подчиняется, и заявляет об этом очень громко, не стесняется , не робеет ни перед взрослым, ни перед кем, мне реально очень трудно, завтра идем к психологу. Кстати , и в нейро тоже ходили, очень понравилось, но слишком далеко от нас. Сестра его , кстати, совсем другая, достаточно предсказуемая, гибкая в отношениях- они два разных человека в одной семье. В семье у нас вобщем то как и говорилось здесь выше- папа более лоялен, я более строгая. Придерживается режима, без него никуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья_, Наташ, у вас с сыном борьба за авторитет. Сложный период очень. Придется набраться терпения и определить лидирующую позицию родителей в семье. И самое важное - быть последовательным. Сколько раз сама видела, как мама что-то запрещает ребенку, тот устраивает истерику (даже в 6 лет, хотя казалось бы уже взрослый ребенок), и мама в итоге все равно разрешает. Важно, чтобы истериками ребенок не добивался того из-за чего истерика собственно началась.

 

он расшвыривает ботинки, орет мне " уходи", хочу другую маму и много чего еще....

 

Не уходи, обними его, прижми к себе и дай выплеснуть агрессию, важно переводить агрессию в слезы. Это будут слезы тщетности, но именно они помогают ребенку пережить его маленькую личную трагедию, что что-то не пошло по его. А агрессия не дает возможности это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, не согласна с тобой. Сложный период очень и кто через него не прошел, тот не поймет. Сама же говоришь, что Сколько раз сама видела, а не прошла через это)) Это кризис. У кого-то он проходит в легкой форме, при которой достаточно прикрикнуть на ребенка, или слегка шлепнуть и он поймет и все - ок, а у кого-то в тяжелой форме, в которой самое страшное - это истерики(( Когда ребенок кричит, бьется и ничего не слышит, в процессе даже забывая, что он хочет, просто требует, уже неосознанно, чтобы с ним согласились. Ты призываешь отстаивать свою позицию и не уступать не в коем случае, показать свой авторитет, но ведь и ребенок хочет того же, и добивается, и имеет на это право! Он - личность, именно в этот период идет это становление и осознание ребенка! Крики, истерики..почему? Да потому, что он хочет, чтоб его услышали, чтоб с ним считались как с личностью! Отстаивать свое мнение, биться "до последнего патрона" значит ломать ребенка, и где гарантия, что это когда-нибудь не выльется во что-то более страшное? (пример-мои соседи(() Мама, а следом и все остальные сейчас - враги, как он может доверять кому-то если даже мама с ним воюет? Почему должно быть так, как говорит мама, а не так как скажет он?? Только миром и только компромиссами, говорить с ним, а не приказывать, давать ребенку понять, что его слышат, что с ним считаются, и поверьте, таких ситуаций как "гулять в носках" в 90% случаях удастся избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gleta, так можно слышать ребёнкин выбор цвета носков, а не предоставлять варианты с "босиком по лужам"))) Разница существенная? Раз у взрослых мозг присутствует, можно не скромничать им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gleta, так можно слышать ребёнкин выбор цвета носков, а не предоставлять варианты с "босиком по лужам"))) Разница существенная? Раз у взрослых мозг присутствует, можно не скромничать им пользоваться.

Хм, наУчитесь договаривать о цвете носков, тогда несложно будет и с вариантом "босиком по лужам"))) Это как научившись управлять 3, с легкостью будете это делать с 1000))

Изменено пользователем Gleta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gleta, вы говорите о другом. Я говорю уже о свершившемся факте истерики, и, значит, был запрет (например) от родителя, и вот тогда уже в 99% случаев нельзя разрешать. 1% я оставляю для случаев, когда родитель отказал в горячке, за время истерики ребенка обдумал свой отказ, понял, что не прав и проговорил это ребенку: "Ты знаешь, я подумал, решил, что я погорячился, ты прав, давай сделаем так, как ты просишь". Это очень редкий случай, потому что, во-первых, родителю сложно признать свою неправоту, во-вторых, родитель редко не прав в отношении запретов и разрешений (конечно, это дело субъективное, но мне кажется, что каждый из нас думает, что прав).

Вы говорите о том, что претворяет истерику. И тут я согласна - обязательно надо обдумывать то, что говорит ребенок, надо рассуждать, обсуждать с ребенком ситуацию. И просто не доводить до истерики. И опять же это сработает в обычной жизни, но если у ребенка кризис, и/или это в добавок связано с борьбой за авторитет с родителями, то рассудительность и обсуждения не всем даются легко да и вообще даются.

 

Это кризис. У кого-то он проходит в легкой форме, при которой достаточно прикрикнуть на ребенка, или слегка шлепнуть и он поймет и все - ок, а у кого-то в тяжелой форме, в которой самое страшное - это истерики((

 

Я придерживаюсь другого взгляда на воспитание. Я редко "прикрикиваю" и практически никогда не шлепаю (очень давно это было), хотя если бы мне дали на перевоспитание такого несносного разбалованного ребенка, который позволяет себе грубить родителям, хамит окружающим и бьется в истериках, стараясь добиться своего по любому поводу, то, возможно, не удержалась бы и от физического воздействия.

Только миром и только компромиссами, говорить с ним, а не приказывать, давать ребенку понять, что его слышат, что с ним считаются, и поверьте, таких ситуаций как "гулять в носках" в 90% случаях удастся избежать.

 

И где противоречие моим словам? Я всегда говорила и говорю, что надо давать ребенку право выбора, и идти на компромисс, но есть ситуации, где решают родители и будет так, как они сказали.

 

У меня сейчас перед глазами пример ровесницы моей дочери, приходится смотреть на ее "выпендреж". Мама ей говорит, что она пойдет заниматься в колготках, а так кричит, бьется в истерике, что босиком. Мама ей говорит: "Но в зале прохладно, отключили отопление". Девочка - орет, до икоты, что пойдет босиком. В итоге мать - ну иди. Зачем было упираться матери, если ребенок главный и он решает?! Зачем было разрешать, если главная мать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, наУчитесь договаривать о цвете носков, тогда несложно будет и с вариантом "босиком по лужам"))) Это как научившись управлять 3, с легкостью будете это делать с 1000))

 

Похоже, что непонятно объяснила. Пробую ещё: ребёнок может выбирать носки сам, этот выбор ему даю и одобряю всячески. А вот сапоги для луж обязательны без вариантов. Ребёнок, довольный и в любимых носках, не возражает против обуви. И его "я" учтено, и нет повода для истерики.

Ры.Сы. подрабатывала няней, так там вся семья не понимала, почему со мной малыш одевается и улыбается, а с ними истерит.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И опять же это сработает в обычной жизни, но если у ребенка кризис, и/или это в добавок связано с борьбой за авторитет с родителями, то рассудительность и обсуждения не всем даются легко да и вообще даются.

 

Поверьте, это работает не только в обычной жизни)) Я говорю именно о кризисном моменте.

У меня сейчас перед глазами пример ровесницы моей дочери, приходится смотреть на ее "выпендреж". Мама ей говорит, что она пойдет заниматься в колготках, а так кричит, бьется в истерике, что босиком. Мама ей говорит: "Но в зале прохладно, отключили отопление". Девочка - орет, до икоты, что пойдет босиком. В итоге мать - ну иди. Зачем было упираться матери, если ребенок главный и он решает?! Зачем было разрешать, если главная мать?!

 

Вот смотрите мама ей говорит,что она пойдет , она не предлагает ей одеть колготки, при этом аргументировав, например: "Маша (Даша), может ты оденешь колготки? Смотри, все девочки в колготочках, думаю, в них тебе будет удобнее и теплее", я привела один из 10 примеров, которым можно воздействовать на девочку не прибегая при этом к заставлению сделать по своему))

 

Похоже, что непонятно объяснила. Пробую ещё: ребёнок может выбирать носки сам, этот выбор ему даю и одобряю всячески. А вот сапоги для луж обязательны без вариантов. Ребёнок, довольный и в любимых носках, не возражает против обуви. И его "я" учтено, и нет повода для истерики.

Ры.Сы. подрабатывала няней, так там вся семья не понимала, почему со мной малыш одевается и улыбается, а с ними истерит.

 

А представьте, что надев любимые носочки он отказывается обувать сапожки, сначала он просто берет ботиночки и говорит, что наденет их, Вы говорите, что "нет, ты оденешь сапожки, т.к. на улице дождь", а ребенок не слышит Вас и продолжает настаивать на своем...тогда как? Силой на него их нацепите и потащите на улицу?

Изменено пользователем Gleta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А представьте, что надев любимые носочки он отказывается обувать сапожки, сначала он просто берет ботиночки и говорит, что наденет их, Вы говорите, что "нет, ты оденешь сапожки, т.к. на улице дождь", а ребенок не слышит Вас и продолжает настаивать на своем...тогда как? Силой на него их нацепите и потащите на улицу?

 

У нас такие случаи в последнее время часты (т.к. погода меняется изо дня в день). Так вот, я одевала силой, при этом проговаривая почему он сейчас должен одеть, напримсер, резиновые сапоги, а не кроссовки. Выйдя на улицу еще раз говорю, типа смотри какая погода, в резиновых сапогах будет удобно потому-то (можно шагать по лужам и т.п.), а в кроссовках нельзя потому-то...

Зачастую ребенок понимает уже все визуально, а не слова, т.е. он понял, что лучше резиновые сапоги уже на улице.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такие случаи в последнее время часты (т.к. погода меняется изо дня в день). Так вот, я одевала силой, при этом проговаривая почему он сейчас должен одеть, напримсер, резиновые сапоги, а не кроссовки. Выйдя на улицу еще раз говорю, типа смотри какая погода, в резиновых сапогах будет удобно потому-то (можно шагать по лужам и т.п.), а в кроссовках нельзя потому-то...

Зачастую ребенок понимает уже все визуально, а не слова, т.е. он понял, что лучше резиновые сапоги уже на улице.

 

Сынок валяется на полу, с криками "не буду"!!!! "не хочу"!!!, а ты одеваешь и тащишь на улицу?

 

PS Наверно, мне стоило все-таки указать, что свои ответы я направляла как ответ на пост Наталья_/ Т.е. я не рассматриваю ситуацию, когда на ребенка можно (и нужно) чуток поднажать (настоять на своем), зная, что через 15 мин. он успокоится. Я рассматриваю ситуацию кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сынок валяется на полу, с криками "не буду"!!!! "не хочу"!!!, а ты одеваешь и тащишь на улицу?

 

Ну на полу он у меня не валяется, но истерики могут быть. Знаете, у меня могут быть разные ситуации, часто это даже зависит от моего настроения, ну и от самой ситуации: могу силком одеть, могу отвлекать на какие-нибудь темы, могу начать дурачиться и читать стихи с различной интонацией, могу сказать, что на него обижена, он меня расстроил и уйти, пусть он сам успокаивается, могу подкупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такие случаи в последнее время часты (т.к. погода меняется изо дня в день). Так вот, я одевала силой, при этом проговаривая почему он сейчас должен одеть, напримсер, резиновые сапоги, а не кроссовки. Выйдя на улицу еще раз говорю, типа смотри какая погода, в резиновых сапогах будет удобно потому-то (можно шагать по лужам и т.п.), а в кроссовках нельзя потому-то...

Зачастую ребенок понимает уже все визуально, а не слова, т.е. он понял, что лучше резиновые сапоги уже на улице.

Есть вариант согласиться, что" ботиночки, что он выбрал -расчудесные, и следующий раз мы наденем именно их, а сейчас дождь и придётся надеть сапожки". У меня был момент обратный -сын очень настойчиво надевал резиновые сапоги. Уговорила, пообещав надеть на него, как только на улице появятся лужи. Он хоть и упёртый, но нехотя согласился надеть кроссовки. А силком если одевать -это весь мозг вынесет ором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот смотрите мама ей говорит,что она пойдет , она не предлагает ей одеть колготки, при этом аргументировав, например: "Маша (Даша), может ты оденешь колготки? Смотри, все девочки в колготочках, думаю, в них тебе будет удобнее и теплее", я привела один из 10 примеров, которым можно воздействовать на девочку не прибегая при этом к заставлению сделать по своему))

 

Не помогает. Никакие разумные доводы не помогают. Либо мама лидер и выбирает то, что требуется для удобства и здоровья своего ребенка в данный момент, либо лидер ребенок и он решает, что ему хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А представьте, что надев любимые носочки он отказывается обувать сапожки, сначала он просто берет ботиночки и говорит, что наденет их, Вы говорите, что "нет, ты оденешь сапожки, т.к. на улице дождь", а ребенок не слышит Вас и продолжает настаивать на своем...тогда как? Силой на него их нацепите и потащите на улицу?

 

Либо силой, либо просто никуда не идем. Безусловно, родитель решает, какая обувь соответствует сезону и погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сынок валяется на полу, с криками "не буду"!!!! "не хочу"!!!, а ты одеваешь и тащишь на улицу?

 

Нет, он просто не идет гулять. Если надо ехать по делам, то одеваешь ребенка через крик, берешь в охапку и идешь. Только при этом не ругая и чертя ребенка, а молча утирая ему слеза, объясняя, что, да, я тебя понимаю, тебе сейчас плохо, ты хотел по-другому, но в данный момент по-другому никак нельзя, поплачь, ты можешь плакать, сколько захочешь, но это не изменит мое решение и ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молча утирая ему слеза, объясняя, что, да, я тебя понимаю, тебе сейчас плохо, ты хотел по-другому, но в данный момент по-другому никак нельзя, поплачь, ты можешь плакать, сколько захочешь, но это не изменит мое решение и ситуацию.

 

+1

И без насилия вполне удавалось обходиться, всё-таки дети любят и хотят гулять в принципе. А мои все дела и планы для ребёнка звучат именнно как "идём гулять". Уверена, что если не таскать малыша обузой, а общаться с интересом всю "прогулку", то ему такие прогулки нравятся больше, чем ковыряние в песочнице. Родители спешат и пытаются действовать функционально ( накормил, одел, отвёл/привёл и т.д.). Хотя психологи предлагают простой приём: перестать спешить и начать говорить с маленьким человеком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, Спасибо, Вы хорошо уловили мои мысли)

 

Не помогает. Никакие разумные доводы не помогают. Либо мама лидер и выбирает то, что требуется для удобства и здоровья своего ребенка в данный момент, либо лидер ребенок и он решает, что ему хочется.

 

Неправда)) Как я и написала, что это 1из10 примеров подхода к ребенку для достижения своей цели. Пусть доводы будут не разумные для мамы, главное, чтобы они были таковыми для девочки. Договориться можно..поверьте))

 

Либо силой, либо просто никуда не идем. Безусловно, родитель решает, какая обувь соответствует сезону и погоде.

 

Вы слишком категоричны)) Так далеко не уедите)) Никто не спорит что решает родитель, вопрос в том, как это донести до ребенка.

 

Нет, он просто не идет гулять. Если надо ехать по делам, то одеваешь ребенка через крик, берешь в охапку и идешь. Только при этом не ругая и чертя ребенка, а молча утирая ему слеза, объясняя, что, да, я тебя понимаю, тебе сейчас плохо, ты хотел по-другому, но в данный момент по-другому никак нельзя, поплачь, ты можешь плакать, сколько захочешь, но это не изменит мое решение и ситуацию.

 

Возможно и такой вариант - не идет гулять, он остается дома и продолжает ор, 10мин, 20, 40..час..словом пока не закончится Ваше терпение, и тут будет следующее: либо Вы подойдете, обнимите, чтобы он успокоился, либо отшлепаете.

Если тащить по делам, то если ребенок просто плачет - это ерунда..успокоится, а если это истерика, и Вы все-таки допрете его до машины (в таком случае это опасно для жизни вас обоих - ехать, когда тебе под ухо орут), общественный транспорт вообще опускаю, туда вообще никак. И подобное будет расти как снежный ком, для ребенка все меньше и меньше будет требоваться (сегодня-не те сапожки, завтра - дома не оказалось яблок и т.д.), чтобы он "сорвался"...по-моему, лучше до этого не доводить, а с наименьшими потерями для здоровья обоих пережить этот трудный период для всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gleta, для меня истерика у ребёнка повод обратиться за помощью к специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня истерика у ребёнка повод обратиться за помощью к специалисту.

или просто))

начать говорить с маленьким человеком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или просто))

Ты на самом деле не видишь разницы в упрямстве сиюминутном и регулярных истеричных припадков?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gleta, для меня истерика у ребёнка повод обратиться за помощью к специалисту.

Не обязательно. Если у ребенка нет неврологических, психических заболеваний и возраст маленький (до 3-4 х лет), то родители при желании вполне могут справиться самостоятельно. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что мама и папа уверены в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неправда)) Как я и написала, что это 1из10 примеров подхода к ребенку для достижения своей цели. Пусть доводы будут не разумные для мамы, главное, чтобы они были таковыми для девочки. Договориться можно..поверьте))

 

:very_funny: вы говорите про умозрительного ребенка, а я про совершенно реального. Еще раз повторю - не помогает. Ребенок уже знает заранее, что ее истерики работают, все-таки 6 лет уже так живут.

 

Вы слишком категоричны)) Так далеко не уедите)) Никто не спорит что решает родитель, вопрос в том, как это донести до ребенка.

 

Куда я должна уехать? У меня с ребенком все чики-пуки, мой подход работает.

Если тащить по делам, то если ребенок просто плачет - это ерунда..успокоится, а если это истерика, и Вы все-таки допрете его до машины (в таком случае это опасно для жизни вас обоих - ехать, когда тебе под ухо орут), общественный транспорт вообще опускаю, туда вообще никак. И подобное будет расти как снежный ком, для ребенка все меньше и меньше будет требоваться (сегодня-не те сапожки, завтра - дома не оказалось яблок и т.д.), чтобы он "сорвался"...по-моему, лучше до этого не доводить, а с наименьшими потерями для здоровья обоих пережить этот трудный период для всех.

 

По-моему, вы сочиняете на ходу :) Почитайте мнения специалистов по воспитанию, психологов, относительно поведения родителей при детских истериках. Маленькие дети не срываются, или не срываются просто так. По описанию получаются сущие психопаты и невротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты на самом деле не видишь разницы в упрямстве сиюминутном и регулярных истеричных припадков?

Об истеричных припадках здесь речи нет. Речь о кризисе ребенка сопровождающимся истерикой. С припадками - это к неврологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обязательно. Если у ребенка нет неврологических, психических заболеваний и возраст маленький (до 3-4 х лет), то родители при желании вполне могут справиться самостоятельно. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что мама и папа уверены в себе.

 

Так вот именно для того, чтобы врач исключил заболевания и надо обратиться. И считаю это обязательным как раз. Действительно, истерики могут быть плодом воспитания. Как только родители разберутся в причинах, то уже будет понятно в каком направлении действовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Об истеричных припадках здесь речи нет. Речь о кризисе ребенка сопровождающимся истерикой. С припадками - это к неврологу.

 

А как же это:

 

Возможно и такой вариант - не идет гулять, он остается дома и продолжает ор, 10мин, 20, 40..час..словом пока не закончится Ваше терпение, и тут будет следующее: либо Вы подойдете, обнимите, чтобы он успокоился, либо отшлепаете.

Если тащить по делам, то если ребенок просто плачет - это ерунда..успокоится, а если это истерика, и Вы все-таки допрете его до машины (в таком случае это опасно для жизни вас обоих - ехать, когда тебе под ухо орут), общественный транспорт вообще опускаю, туда вообще никак. И подобное будет расти как снежный ком, для ребенка все меньше и меньше будет требоваться (сегодня-не те сапожки, завтра - дома не оказалось яблок и т.д.), чтобы он "сорвался"...по-моему, лучше до этого не доводить, а с наименьшими потерями для здоровья обоих пережить этот трудный период для всех.

 

Вы считаете подобное поведение нормой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: вы говорите про умозрительного ребенка, а я про совершенно реального. Еще раз повторю - не помогает. Ребенок уже знает заранее, что ее истерики работают, все-таки 6 лет уже так живут.

 

 

 

Куда я должна уехать? У меня с ребенком все чики-пуки, мой подход работает.

 

 

По-моему, вы сочиняете на ходу :) Почитайте мнения специалистов по воспитанию, психологов, относительно поведения родителей при детских истериках. Маленькие дети не срываются, или не срываются просто так. По описанию получаются сущие психопаты и невротики.

А как же работают по-Вашему психологи? Бегают за каждым пациентом, посмотреть, чтобы сделать заключение?))) (На психолога не претендую)))

 

Про "уехать" Вы прицепились к слову, только не понятно - зачем, видимо, оттого, что по-сути сказать нечего. Ну, ничего и такое бывает))

 

Почитать, по-моему, стоит именно Вам (для начала о переломных кризисах детей и их проявлениях), и значения приведенных Вами понятий, чтобы не выглядеть глупо))

Изменено пользователем Gleta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы считаете подобное поведение нормой?

А Вы внимательно прочитали приведенный мой пост до конца?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...