Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

elektra, мое мнение - он просто еще маленький, чтоб не только сказать, но и понять. Когда поймет, станет ходить на горшок или на унитаз. Сформировать протест и отвращение к горшку очень легко, исправить ситуацию - сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, а хотя бы спрашивать, хочет ли в туалет, можно? а то так и на улице и где угодно будет мокрый...

 

 

Светланчик пару дней меня не будет на форуме. как смогу отвечу. Прошу извинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, а хотя бы спрашивать, хочет ли в туалет, можно? а то так и на улице и где угодно будет мокрый...

 

 

Светланчик. Трудный вопрос не видя ребенка. Без фанатизма, как говорится. Если он недавно писал, не надо и спрашивать. А если давно не писал и Вы давно где-то холите, можно и спросить. Главное, чтобы это не превращалось в бесконечное спрашивание. Можно наверно также сказать ребенку, захочешь писать скажи нам и иди и пописай под дерево (от ситуации конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, старались все делать, как Вы советовали, вот уже месяц почти прошел, никаких сдвигов, грешим на садик, так нянечка не унимается, сегодня наорала на меня при детях, муж пришел с ней разговаривать - она с кулаками на него накинулась с криками "меня пытаются избить, помогите"((( короче, полный неадекват. Я заведующей пытаюсь объяснить, что ребенок не будет ходить в туалет пока его будут так гнобить.

Вы как психолог можете дать справку о том, что проблемы с туалетом у ребенка идут из садика? (естесственно, после личной беседы и осмотра). может, мы на этом основании попросим перевести нас в другую группу.

Изменено пользователем Светланчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, старались все делать, как Вы советовали, вот уже месяц почти прошел, никаких сдвигов, грешим на садик, так нянечка не унимается, сегодня наорала на меня при детях, муж пришел с ней разговаривать - она с кулаками на него накинулась с криками "меня пытаются избить, помогите"((( короче, полный неадекват. Я заведующей пытаюсь объяснить, что ребенок не будет ходить в туалет пока его будут так гнобить.

Вы как психолог можете дать справку о том, что проблемы с туалетом у ребенка идут из садика? (естесственно, после личной беседы и осмотра). может, мы на этом основании попросим перевести нас в другую группу.

 

 

Справок я не даю. Попробуйте дома посидеть месяц. Если после месяца дома сдвигов не будет, то очно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, доченька уже давно ходит на горшок и по-маленькому и по-большому. Но бывает периоды когда она какает в штаны, т.е., например- В июле пошли в садик всё хорошо, в августе дня 3 была эта проблема (какала в штаны), всё прошло, и вот в ноябре опять началось-уже 10 день какает в штаны, она как бы стоит держит в себе, я её быстрее на горшок, но получается что в штаны она уже наложила не много, потом "докакивает" в горшок. И когда сжимается кричит-"мама, я какаю", я её сажаю на горшок-она сначала кричит что уже покакала, но всё равно я её заставляю сидеть, и она "доделывает" своё дело. Разговариваем с ней, каждый день она говорит, "я так больше не буду", как говорится и по хорошему и по плохому (наказываем-сладости вообще не даём нашей сладкоежке). В садике в течении этих 10 дней получалось она тоже "обкакивалась" пару раз. Я не понимаю, если ребенок уже умеет ходить на горшок-почему же он иногда "ходит" в штаны. Уже всё передумала и переделала как наладить опять процесс, но всё без результата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, доченька уже давно ходит на горшок и по-маленькому и по-большому. Но бывает периоды когда она какает в штаны, т.е., например- В июле пошли в садик всё хорошо, в августе дня 3 была эта проблема (какала в штаны), всё прошло, и вот в ноябре опять началось-уже 10 день какает в штаны, она как бы стоит держит в себе, я её быстрее на горшок, но получается что в штаны она уже наложила не много, потом "докакивает" в горшок. И когда сжимается кричит-"мама, я какаю", я её сажаю на горшок-она сначала кричит что уже покакала, но всё равно я её заставляю сидеть, и она "доделывает" своё дело. Разговариваем с ней, каждый день она говорит, "я так больше не буду", как говорится и по хорошему и по плохому (наказываем-сладости вообще не даём нашей сладкоежке). В садике в течении этих 10 дней получалось она тоже "обкакивалась" пару раз. Я не понимаю, если ребенок уже умеет ходить на горшок-почему же он иногда "ходит" в штаны. Уже всё передумала и переделала как наладить опять процесс, но всё без результата.

 

 

 

Хельга, здравствуйте. опишите взаимоотношения в семье, Ваши отношения с дочерью и отношения папы с дочерью, опишите как приучали на горшок ходить и методы воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга, здравствуйте. опишите взаимоотношения в семье, Ваши отношения с дочерью и отношения папы с дочерью, опишите как приучали на горшок ходить и методы воспитания.

 

Отношение в семье хорошие. С дочерью и у меня и у папы хорошие, сказала бы что она у нас "лизун", часто говорит что любит нас. Наказываем углом когда заслуживает, но всё в меру.

К горшку начали приучать месяцев с 8, т.е. держали над унитазом, потом на горшок, просится стала с 1,5 года, но конечно не всегда, бывала и описается и покакает в штаны, с 2 лет в принципе точно всегда ходила на горшок, кроме этих периодов с "по-большому", которые появлялись иногда раз в два или три месяца. Мне кажется это происходит сейчас потому, когда то мы не смогли сходить в туалет (был запор), потом с помощью свечи сходили она говорила больно попке. Может в эти периоды тоже больно было, из-за этого она сдерживается, чтобы больно не было, хотя каки у нас нормальные.

Кстати второй день вроде не какаем штаны, не знаю, правильно я сделала или нет, но я сказала доченьки если ты покакаешь в штанишки, то я эти трусики покажу дядя Угомону в окошко, и тогда он к Лере придёт, и это всё говорила в сказочно варианте. Не знаю, но на следующий день я пришла в садик, она подбежала радостная, сказала "не надо мама Угомона звать, я сегодня в туалет сходила", я посмотрела трусики чистые, а второй день она вечером сходила на горшок, сегодня третий день посмотрим что будет.

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отношение в семье хорошие. С дочерью и у меня и у папы хорошие, сказала бы что она у нас "лизун", часто говорит что любит нас. Наказываем углом когда заслуживает, но всё в меру.

К горшку начали приучать месяцев с 8, т.е. держали над унитазом, потом на горшок, просится стала с 1,5 года, но конечно не всегда, бывала и описается и покакает в штаны, с 2 лет в принципе точно всегда ходила на горшок, кроме этих периодов с "по-большому", которые появлялись иногда раз в два или три месяца. Мне кажется это происходит сейчас потому, когда то мы не смогли сходить в туалет (был запор), потом с помощью свечи сходили она говорила больно попке. Может в эти периоды тоже больно было, из-за этого она сдерживается, чтобы больно не было, хотя каки у нас нормальные.

Кстати второй день вроде не какаем штаны, не знаю, правильно я сделала или нет, но я сказала доченьки если ты покакаешь в штанишки, то я эти трусики покажу дядя Угомону в окошко, и тогда он к Лере придёт, и это всё говорила в сказочно варианте. Не знаю, но на следующий день я пришла в садик, она подбежала радостная, сказала "не надо мама Угомона звать, я сегодня в туалет сходила", я посмотрела трусики чистые, а второй день она вечером сходила на горшок, сегодня третий день посмотрим что будет.

 

 

Хельга, аналогичные случаи уже есть в теме. почитайте внимательно всю информацию. Если остануться вопросы, пишите. На страхе нельзя детей учить в туалет ходить, позже симптом может вернуться в более позднем возрасте. Иногда от этого данная проблема перерастает в то, что называется энкопрез.

Если что непонятно спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с горшком прям беда.Мне кажется, что наш сынок просто вредничает т.к. ВСЁ прекрасно понимает, разговаривает лучше взрослого, иногда как завернёт, хоть стой хоть падай.... Когда какать хочет незаметно удаляетсяи в другую комнату, делает свои дела, приходит и сообщает: Да он уже накакал, подём мыца. И чувство брезгливости уже присутствует, какашки уже давно вызывают рвотный рефлекс. Иногда до смешного доходит, сидит играет слышу закашлялся и бякает, не могли понять, а он оказывается пукнул и унюхал. Очень редко может сказать: давай может покакаем??? Сядет-встанет-сядет-встанет -Не какается, говорит, одень штаны на Тятю, через минуты 3 в штанах презент. С пописами проще-терпит по долгу, ночью не писает, только сразу после пробуждения. Днём подлавливаем, не отказывается, но писает только стоя. И у меня складывается ощущение, что он просто брезгует садится на горшок т.к. писает туда...

Я иногда не сдерживаюсь, ругаю, потом себя не могу простить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с горшком прям беда.Мне кажется, что наш сынок просто вредничает т.к. ВСЁ прекрасно понимает, разговаривает лучше взрослого, иногда как завернёт, хоть стой хоть падай.... Когда какать хочет незаметно удаляетсяи в другую комнату, делает свои дела, приходит и сообщает: Да он уже накакал, подём мыца. И чувство брезгливости уже присутствует, какашки уже давно вызывают рвотный рефлекс. Иногда до смешного доходит, сидит играет слышу закашлялся и бякает, не могли понять, а он оказывается пукнул и унюхал. Очень редко может сказать: давай может покакаем??? Сядет-встанет-сядет-встанет -Не какается, говорит, одень штаны на Тятю, через минуты 3 в штанах презент. С пописами проще-терпит по долгу, ночью не писает, только сразу после пробуждения. Днём подлавливаем, не отказывается, но писает только стоя. И у меня складывается ощущение, что он просто брезгует садится на горшок т.к. писает туда... Я иногда не сдерживаюсь, ругаю, потом себя не могу простить...

 

mari-krem у Вас есть вопрос или Вы просто делитесь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari-krem у Вас есть вопрос или Вы просто делитесь?

Хочу узнать ваше мнение и что можно сделать, как себя вести в сложившейся ситуации???

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с горшком прям беда.Мне кажется, что наш сынок просто вредничает т.к. ВСЁ прекрасно понимает, разговаривает лучше взрослого, иногда как завернёт, хоть стой хоть падай.... Когда какать хочет незаметно удаляетсяи в другую комнату, делает свои дела, приходит и сообщает: Да он уже накакал, подём мыца. И чувство брезгливости уже присутствует, какашки уже давно вызывают рвотный рефлекс. Иногда до смешного доходит, сидит играет слышу закашлялся и бякает, не могли понять, а он оказывается пукнул и унюхал. Очень редко может сказать: давай может покакаем??? Сядет-встанет-сядет-встанет -Не какается, говорит, одень штаны на Тятю, через минуты 3 в штанах презент. С пописами проще-терпит по долгу, ночью не писает, только сразу после пробуждения. Днём подлавливаем, не отказывается, но писает только стоя. И у меня складывается ощущение, что он просто брезгует садится на горшок т.к. писает туда... Я иногда не сдерживаюсь, ругаю, потом себя не могу простить...

 

mari-krem, чувство брезгливости и рвотный рефлекс у детей в этом возрасте нет . Это реакция взрослых вероятно, ребенок похоже кого-то копирует. Опишите пожалуйста последовательно. И задайте мне вопросы которые вас интересуют. Не очень понятно. За что вы его ругаете? Кто он? Кто Тятя? и т.п. Переведите пожалуйста. Опишите процесс приучения к горшку. Кто, с какого возраста и как это делал? Если я правильно поняла, то ребенок о себе говорит в третьем лице? Откуда это могло бы быть?

 

Вообще в этой ситуации похоже что ребенок во многом копирует взрослых и пытается соответствовать ожиданиям от него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про брезгливость и рвотный рефлекс позволю себе не согласится. Эти чувства у него вызывают не только какашки, но и например, лопнувший шарик, варёное яйцо... то что ему не нравится на ощупь, на вид или на вкус. Копировать некого, никто в семье так не делает. Ругаю за то, что не просится на горшок. Тятя(Саша)-это он называет так себя, первое его слово. Да был момент когда о себе сынок говорил в третьем лице ОН, почему я не знаю, сейчас реже. Появилась новая фишка- называет себя по имени отчеству и фамилии. Приучать к горшку начали где-то месяцев с 10, сначала игрался с ним потом стал писить стоя, какать наотрез отказывается. Бабушка говорит, что не предлагаем ему какать, но не могу же я ему целый день твердить давай покакаем. Сидеть на горшке никогда не заставляли, может зря??? Как настроить его на то, что какать нужно в горшок. Есть ещё сиденье на унитаз, на нём тоже не сидит, интересен сам факт-посидеть секунд 5.

 

Перечитала всю тему и решила просто ждать.... молчать и ждать... Т.к это единственное, что меня на данный момент не устраивает в сынуле. Во всём остальном просто золотой ребёнок, всегда можно с ним договориться, предложить альтернативу.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою, послушаю.

Проблема та же. Доче 2,2. Писает строго в горшок, какает в штаны.

Все понимает. Спрашиваем: "Куда надо какать?" Всё отвечает: "На горшок".

Но приходит и говорит: "я покакала"

И дальше: "На горшок надо какать, ай-яй-яй, я в штаны накакала, помой попу, мама"

 

Были проблески сознания. Но всего раза три((( Всё остальное - в штаны.

 

Интересно то, что сын в 1,6 года начал какать на горшок, и только потом уже писать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про брезгливость и рвотный рефлекс позволю себе не согласится. Эти чувства у него вызывают не только какашки, но и например, лопнувший шарик, варёное яйцо... то что ему не нравится на ощупь, на вид или на вкус. Копировать некого, никто в семье так не делает. Ругаю за то, что не просится на горшок. Тятя(Саша)-это он называет так себя, первое его слово. Да был момент когда о себе сынок говорил в третьем лице ОН, почему я не знаю, сейчас реже. Появилась новая фишка- называет себя по имени отчеству и фамилии. Приучать к горшку начали где-то месяцев с 10, сначала игрался с ним потом стал писить стоя, какать наотрез отказывается. Бабушка говорит, что не предлагаем ему какать, но не могу же я ему целый день твердить давай покакаем. Сидеть на горшке никогда не заставляли, может зря??? Как настроить его на то, что какать нужно в горшок. Есть ещё сиденье на унитаз, на нём тоже не сидит, интересен сам факт-посидеть секунд 5. Перечитала всю тему и решила просто ждать.... молчать и ждать... Т.к это единственное, что меня на данный момент не устраивает в сынуле. Во всём остальном просто золотой ребёнок, всегда можно с ним договориться, предложить альтернативу.

 

В все правильно решили. Молчать и ждать- хорошее решение в Вашей ситуации. Фишка называть к себя по имени отчеству - это выражение уважение к самому себе и требование этого в отношении от других скорее всего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

У нас стало ещё хуже в ситуации с горшком, научился ТЕРПЕТЬ :oh_mama: (какать), терпит до последнего, а потом прячется где-нибудь и какает, мыть разрешает только папе... Боюсь, это проблема нас, взрослых, а не его. Не знаю уже как себя вести, что говорить. Есть ещё вопросы.Хотелось бы получить очную консультацию. Возьмёте нас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте. У нас стало ещё хуже в ситуации с горшком, научился ТЕРПЕТЬ :oh_mama: (какать), терпит до последнего, а потом прячется где-нибудь и какает, мыть разрешает только папе... Боюсь, это проблема нас, взрослых, а не его. Не знаю уже как себя вести, что говорить. Есть ещё вопросы.Хотелось бы получить очную консультацию. Возьмёте нас???

 

mari-krem, здравствуйте. Видимо проблема взаимоотношений. Сопротивляется очень родителям. Может это единственное в чем он может выражать свое мнение и сопротивляться? В остальном он во всем должен подчиняться родителям? Звоните, записывайтесь.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почувствовала себя тираном после ваших слов. Какую варить с утра кашу-решает Саша, что покушать, из имеющегося тоже выбирает сам.В играх всгда спрашиваем, как хочет он. Книги для чтения выбирает сам. Есть много конфет-нельзя, играть с ножом-опасно.

Последнее время стал говорить: Я думаю..., а я думаю... Давай поговорим...что я делал, что смотрел? Во что бы мне поиграть? Фразы наши, но смысл вкладывает верный.

Сегодня например поразил нас. Весь вечер рассказывал про дядю, который намазался вареньем и падал, оказалось забежал к бабуле в комнату в тот момент, когда в телевизоре кого-то убили и он в крови упал, выдумал сам. Миф про варенье развинчивать пока не стали.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почувствовала себя тираном после ваших слов. Какую варить с утра кашу-решает Саша, что покушать, из имеющегося тоже выбирает сам.В играх всгда спрашиваем, как хочет он. Книги для чтения выбирает сам. Есть много конфет-нельзя, играть с ножом-опасно. Последнее время стал говорить: Я думаю..., а я думаю... Давай поговорим...что я делал, что смотрел? Во что бы мне поиграть? Фразы наши, но смысл вкладывает верный. Сегодня например поразил нас. Весь вечер рассказывал про дядю, который намазался вареньем и падал, оказалось забежал к бабуле в комнату в тот момент, когда в телевизоре кого-то убили и он в крови упал, выдумал сам. Миф про варенье развинчивать пока не стали.

 

Почему почувствовали себя тираном? Я ведь не констатировала факт. Я задавала вопрос. Почему неуверенность? Поняла Вашу позицию.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Проблема та же, ребёнку 2г 8 мес. Не просится совсем, писием и какаем в штаны. Если поймаем, то писаем стоя в горшок или унитаз, а какаем исключительно в штаны. На днях снимаю с него каканые штанишки, бурчу на него, а он гладит меня и говорит "вот я тебя поглажу, пожалею и ты будешь радостная!" Пару раз говорил "когда же я начну писить и какать в горшок!" Ну, это мои слова. Если не успеем поймать, то написиет в штаны и будет ходить, пока не заметишь, хотя, несколько раз просился писить, когда немножко "писнул". Раньше писил в горшок сидя, когда сажали. Сейчас только стоя и то иногда с криками, что не хочет, а у самого прям льётся, ещё штаны не успеваем снять. Высаживали на горшок с 6-7 месяцев, все дела делал туда, а потом, постепенно, перестал. Спим мы в памперсе, а днём и на прогулку ходим без. Перед выходом обязательно писием, хоть и сопротивляется. В принципе, выше прочитала рекомендации, попробуем не ругать и отстать от ребёнка. Нас уже позвали в сад, хочется, чтоб там не было проблем. Только вот как с улицей быть... Да, и зубами иногда ночью скрипеть стал. И ещё, стал просить показать ему какашки, пока я не выбросила в унитаз, я не даю, говорю, что как будешь в горшок какать, так и будешь смотреть. Но пару раз показала, так радовался! Будем теперь смотреть на продукт жизнедеятельности. :hi-hi:

 

Хотела уточнить - мне надо ему предлагать пописить, ну, типа, давай пописием или спрашивать, будет ли он писить?

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Проблема та же, ребёнку 2г 8 мес. Не просится совсем, писием и какаем в штаны. Если поймаем, то писаем стоя в горшок или унитаз, а какаем исключительно в штаны. На днях снимаю с него каканые штанишки, бурчу на него, а он гладит меня и говорит "вот я тебя поглажу, пожалею и ты будешь радостная!" Пару раз говорил "когда же я начну писить и какать в горшок!" Ну, это мои слова. Если не успеем поймать, то написиет в штаны и будет ходить, пока не заметишь, хотя, несколько раз просился писить, когда немножко "писнул". Раньше писил в горшок сидя, когда сажали. Сейчас только стоя и то иногда с криками, что не хочет, а у самого прям льётся, ещё штаны не успеваем снять. Высаживали на горшок с 6-7 месяцев, все дела делал туда, а потом, постепенно, перестал. Спим мы в памперсе, а днём и на прогулку ходим без. Перед выходом обязательно писием, хоть и сопротивляется. В принципе, выше прочитала рекомендации, попробуем не ругать и отстать от ребёнка. Нас уже позвали в сад, хочется, чтоб там не было проблем. Только вот как с улицей быть... Да, и зубами иногда ночью скрипеть стал. И ещё, стал просить показать ему какашки, пока я не выбросила в унитаз, я не даю, говорю, что как будешь в горшок какать, так и будешь смотреть. Но пару раз показала, так радовался! Будем теперь смотреть на продукт жизнедеятельности. :hi-hi: Хотела уточнить - мне надо ему предлагать пописить, ну, типа, давай пописием или спрашивать, будет ли он писить?

 

naluna здравствуйте. Да в Вашем случае все общие рекомендации указанные выше Вам пригодятся. Ночью ребенку памперс в этом возрасте думаю уже мешает. Если волнуетесь за мебель можно на впитывающие пеленки заменить или специальные непромокаемые чехлы на матрасы. В наше время масса помощи маме (кроме стиральной машины). Иначе ребенок не может самостоятельно принять решения когда и куда ему пописать. Спрашивать у него ничего не надо. Отдайте ему право самому решать когда писать. Иначе ему затруднительно осознавать свою биологическую потребность и производить определённые действия в этой связи. Пока ребенок написав в штаны на улице (или ночью в кровати) не осознает связь между пописал в штаны и неприятно, мокро, дискомфортно (это не одно и то же что : как тебе не стыдно) он не научиться этому естественным путем и конечно может приобрести искусственную способность тревожиться об этом, но вряд ли это ему в жизни от этого будет хорошо. От разговоров толку мало. Ребенок должен постичь все это на собственном опыте. Удачи Вам на трудном пути самостоятельности Вашего ребенка!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
naluna здравствуйте. Да в Вашем случае все общие рекомендации указанные выше Вам пригодятся. Ночью ребенку памперс в этом возрасте думаю уже мешает. Если волнуетесь за мебель можно на впитывающие пеленки заменить или специальные непромокаемые чехлы на матрасы. В наше время масса помощи маме (кроме стиральной машины). Иначе ребенок не может самостоятельно принять решения когда и куда ему пописать. Спрашивать у него ничего не надо. Отдайте ему право самому решать когда писать. Иначе ему затруднительно осознавать свою биологическую потребность и производить определённые действия в этой связи. Пока ребенок написав в штаны на улице (или ночью в кровати) не осознает связь между пописал в штаны и неприятно, мокро, дискомфортно (это не одно и то же что : как тебе не стыдно) он не научиться этому естественным путем и конечно может приобрести искусственную способность тревожиться об этом, но вряд ли это ему в жизни от этого будет хорошо. От разговоров толку мало. Ребенок должен постичь все это на собственном опыте. Удачи Вам на трудном пути самостоятельности Вашего ребенка!
Спасибо за ответ. На улице мы с прошлой весны без памперса, надул в штаны всего пару-тройку раз. А вот дома сейчас холодно, дело не в описанных простынях. Я попыталась как-то положить его без памперса - пару раз переодела и поменяла всё, но потом он был мокрый и холодный, спал, не просыпаясь. Категорически не приемлет одеяло. Днём будем класть без памперса, а вот на ночь ещё оденем. А в мокрых штанах он ходит, пока я не замечу, дискомфорта он, видимо, не испытывает. Вчера уже решили следовать вашим рекомендациям, так он как проснулся в 16 часов днём, сняли памперс, он, как всегда, полный (и ночью полный всегда) и "писнул" в штаны около 21 ч. Весь этот период не писил вообще. Это нормально, так долго не писить?

И ещё. Часто он не даёт снимать мокрые штанишки, убегает и кричит "неет!", переодеваем с боем. Как поступать в этих случаях?

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. На улице мы с прошлой весны без памперса, надул в штаны всего пару-тройку раз. А вот дома сейчас холодно, дело не в описанных простынях. Я попыталась как-то положить его без памперса - пару раз переодела и поменяла всё, но потом он был мокрый и холодный, спал, не просыпаясь. Категорически не приемлет одеяло. Днём будем класть без памперса, а вот на ночь ещё оденем. А в мокрых штанах он ходит, пока я не замечу, дискомфорта он, видимо, не испытывает. Вчера уже решили следовать вашим рекомендациям, так он как проснулся в 16 часов днём, сняли памперс, он, как всегда, полный (и ночью полный всегда) и "писнул" в штаны около 21 ч. Весь этот период не писил вообще. Это нормально, так долго не писить? И ещё. Часто он не даёт снимать мокрые штанишки, убегает и кричит "неет!", переодеваем с боем. Как поступать в этих случаях?

 

naluna, заочно вряд ли Вам смогу помочь. Вы пытаетесь решать вопросы на поведенческом уровне и не можете меня пока услышать. И Вам мешает очень мне кажется очень высокий уровень тревоги. Чтобы Вы могли ответить нормально ли что ребенок не писал столько по времени, нужно подумать о том, сколько он выпил воды за это время. Если ребенок мало пьет, то вопросов к нему и быть не должно. И если дело в медицинский вопросах, то обращаться к медицине. С точки зрения психических моментов слишком раннее и настойчивое приучение к горшку "выключает" естественные механизмы, не происходит осознания процесса. Тема в этом разделе была кажется : Энурез?- или что-то похожее. Насчет убегает и кричит "нет" не давая снимать мокрые штанишки, заочно не помогу. Нужно подробно разбираться в истории и смотреть очно. Иногда эти проблемы бывают связаны с очень многими моментами.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. На улице мы с прошлой весны без памперса, надул в штаны всего пару-тройку раз. А вот дома сейчас холодно, дело не в описанных простынях. Я попыталась как-то положить его без памперса - пару раз переодела и поменяла всё, но потом он был мокрый и холодный, спал, не просыпаясь. Категорически не приемлет одеяло. Днём будем класть без памперса, а вот на ночь ещё оденем. А в мокрых штанах он ходит, пока я не замечу, дискомфорта он, видимо, не испытывает. Вчера уже решили следовать вашим рекомендациям, так он как проснулся в 16 часов днём, сняли памперс, он, как всегда, полный (и ночью полный всегда) и "писнул" в штаны около 21 ч. Весь этот период не писил вообще. Это нормально, так долго не писить? И ещё. Часто он не даёт снимать мокрые штанишки, убегает и кричит "неет!", переодеваем с боем. Как поступать в этих случаях?

 

naluna, заочно вряд ли Вам смогу помочь. Вы пытаетесь решать вопросы на поведенческом уровне и не можете меня пока услышать. И Вам мешает очень мне кажется очень высокий уровень тревоги. Чтобы Вы могли ответить нормально ли что ребенок не писал столько по времени, нужно подумать о том, сколько он выпил воды за это время. Если ребенок мало пьет, то вопросов к нему и быть не должно. И если дело в медицинский вопросах, то обращаться к медицине. С точки зрения психических моментов слишком раннее и настойчивое приучение к горшку "выключает" естественные механизмы, не происходит осознания процесса. Тема в этом разделе была кажется : Энурез?- или что-то похожее. Насчет убегает и кричит "нет" не давая снимать мокрые штанишки, заочно не помогу. Нужно подробно разбираться в истории и смотреть очно. Иногда эти проблемы бывают связаны с очень многими моментами.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже 2 раза попросился писать, трусики сухие. И второй день спали днём без памперса. Проснулся тоже сухой, попросился не сразу. Писает в горшок (только стоя!) и спрашивает меня "ты рада, что я попросился?" Ну, я конечно же, молодец, говорю, зацеловала сразу, он такой довольный. Надеюсь, это не разовое просветление. Хочется скакать и орать от счастья! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня уже 2 раза попросился писать, трусики сухие. И второй день спали днём без памперса. Проснулся тоже сухой, попросился не сразу. Писает в горшок (только стоя!) и спрашивает меня "ты рада, что я попросился?" Ну, я конечно же, молодец, говорю, зацеловала сразу, он такой довольный. Надеюсь, это не разовое просветление. Хочется скакать и орать от счастья! :biggrin:

 

 

 

 

Отлично!!! Спасибо за обратную связь. Я радуюсь вместе с Вами! Сохраняйте Ваши замечательные отношения! И давайте разгуляться своей "материнской тревоге".

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано я радовалась. Сегодня сухих штанишек не было вообще. Но просится. Правда, после того, как прилично надует в штаны. И во время дневного сна написил и проснулся с воем. Еле успокоила. Хотела положить на одноразовую пелёнку, так не дал. Пару раз себя одёргивала, чтоб по привычке не поругать. И иногда так и подмывает спросить, хочет или нет. Или посадить на горшок. Будем терпеть и сдерживаться.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы разрешили Саше, по вашему совету, писить и какать куда ему хочется. И исключили всякие разговоры про туалет ВООБЩЕ. Первую неделю он перед тем как сделать дело говорил: Хочу писить в штаны, буду какать в штаны. Я ему: это твоё решение, куда считаешь нужным, туда писий\какай. Памперс перестали одевать совсем. Предлагать переодеваться тоже перестали. Раньше убегал, бегали за ним, а теперь сам приходит и стаскивает штаны и несёт сухие-Переодень меня, а то я описился, обкакался. Вечером перед купанием и утром после сна просится писить, не всегда правда .Буквально вчера на улице Саша выдал: Пойдём в туалет. Я буду как папа. Стянул штаны, встал на цыпочки, положил писёк на унитаз и пописил. Какает пока в штаны, мы не пристаём молча моем, причём ждём, пока сам попросит его помыть. Каждый раз придумываем хвалебные эпитеты к его какашкам, смеётся.

Ругать его перестали, шлепки по попе исключили навсегда. Первое время что-то сделает и говорит: Только не ругай меня мама, удивлялся, что не ругаем.Стал слушать, когда ему что-то говоришь.

Бабулю нашу правда не переделаешь......

Пытаюсь донести до неё, что нужно изменит отношение к ребёнку и он изменится в лучшую сторону, но тщетно.

-Лучше научи его сс.ть и ср.ть куда нужно, чем меня учишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
>( Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы разрешили Саше, по вашему совету, писить и какать куда ему хочется. И исключили всякие разговоры про туалет ВООБЩЕ. Первую неделю он перед тем как сделать дело говорил: Хочу писить в штаны, буду какать в штаны. Я ему: это твоё решение, куда считаешь нужным, туда писий\какай. Памперс перестали одевать совсем. Предлагать переодеваться тоже перестали. Раньше убегал, бегали за ним, а теперь сам приходит и стаскивает штаны и несёт сухие-Переодень меня, а то я описился, обкакался. Вечером перед купанием и утром после сна просится писить, не всегда правда .Буквально вчера на улице Саша выдал: Пойдём в туалет. Я буду как папа. Стянул штаны, встал на цыпочки, положил писёк на унитаз и пописил. Какает пока в штаны, мы не пристаём молча моем, причём ждём, пока сам попросит его помыть. Каждый раз придумываем хвалебные эпитеты к его какашкам, смеётся. Ругать его перестали, шлепки по попе исключили навсегда. Первое время что-то сделает и говорит: Только не ругай меня мама, удивлялся, что не ругаем.Стал слушать, когда ему что-то говоришь. Бабулю нашу правда не переделаешь...... Пытаюсь донести до неё, что нужно изменит отношение к ребёнку и он изменится в лучшую сторону, но тщетно. -Лучше научи его сс.ть и ср.ть куда нужно, чем меня учишь.

 

 

 

 

Рада за Вас! Спасибо за обратную связь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рано я радовалась. Сегодня сухих штанишек не было вообще. Но просится. Правда, после того, как прилично надует в штаны. И во время дневного сна написил и проснулся с воем. Еле успокоила. Хотела положить на одноразовую пелёнку, так не дал. Пару раз себя одёргивала, чтоб по привычке не поругать. И иногда так и подмывает спросить, хочет или нет. Или посадить на горшок. Будем терпеть и сдерживаться.

 

 

 

 

Это процесс. Держитесь, отпустите ситуацию, не концентрируйтесь на ней и все получится. Чем больше Ваша тревога по этому поводу, тем тяжелее идет процесс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проситься перестал совсем, даже когда уже надует в штаны. Тут виню врача-хирурга. Ходили мы на осмотр и врач слишком резко посмотрел наш писюн. К вечеру деть криком кричал при писании. 2 дня писили в тёплую водичку, делали ванночки, сейчас всё нормализовалось, не больно уже, но проситься совсем перестал. Опять вернулись к тому, с чего начали. И погода эта, не сохнет ничего...Но к памперсу возврата нет, хотя сын перед сном спрашивает "когда мы памперс оденем?" Я ему отвечаю, что он уже большой, а большие памперсы не носят. Да и нельзя его носить, ещё не всё зажило там. Хочу жалобу на врача написать, нельзя так грубо обращаться с таким нежным органом. Сам же мужик, понимать должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Прошёл месяц, результатов почти нет. На горшок просится писать, только когда писнёт в штаны и то, редко. Было несколько раз, что попросился с сухими трусиками. А какаем исключительно в трусы. Ни разу не покакали на горшок или в унитаз. Скоро в сад идти, там предупредили, чтоб учили писить и какать в унитаз. Что делать, ума не приложу. Памперсы не одеваем давно, даже на ночь. За всё время надул всего раза 3, перед сном просится уже с мокрыми штанишками, дописиваем в горшок. С водой не ограничиваю, всегда в свободном доступе, захотел - попил. Сходить на горшок не предлагаем, на улицу берём сменку, но ни разу не пригодилась. Я на этой теме не заостряю внимание, но что-то не клеится у нас с горшком и, тем более, с унитазом.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Консультанта нет пока поболтаю я с вами. У нас тоже сдвиги есть. Писиет только САМ. Сам снимает штаны и идёт на унитаз. На улице мне говорит: я пойду САМ пописию под кустик/дерево, не без промохов конечно, но они его стали расстраивать. С покаками глухо пока. На унитаз садится, но только посидеть-побаловаться-попроваливаться, как сам говорит.

Думаю всё у наших рыцарей наладится, не переживайте, особенно по поводу сада, может быть на примере других деток быстрее дело сдвинется с мёртвой точки. Единственное предупредите, чтобы его за это не ругали, какашки убирать-их работа. Предупреждать они могут о чём угодно, в действительности всё по другому.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Консультанта нет пока поболтаю я с вами. У нас тоже сдвиги есть. Писиет только САМ. Сам снимает штаны и идёт на унитаз. На улице мне говорит: я пойду САМ пописию под кустик/дерево, не без промохов конечно, но они его стали расстраивать. С покаками глухо пока. На унитаз садится, но только посидеть-побаловаться-попроваливаться, как сам говорит.

Думаю всё у наших рыцарей наладится, не переживайте, особенно по поводу сада, может быть на примере других деток быстрее дело сдвинется с мёртвой точки. Единственное предупредите, чтобы его за это не ругали, какашки убирать-их работа. Предупреждать они могут о чём угодно, в действительности всё по другому.

У вас САМ, а у нас говорит "Ты пописий меня", причём, уже изрядно надув в трусы. На унитаз категорически отказывается. Несколько раз спрашивал, нравятся ли мне его какашки. Я ответила, что конечно нравятся. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, извините, что вклиниваюсь. Мы с этой проблемой уже справились. По поводу нравятся какашки - мы каждый раз говорили "Ого, какая!!!", махали на прощанье в унитазе перед смывом. В общем всячески радовались самому факту покака, без разницы туда куда положено или нет. Формировали положительное отношение. А там и порядок наладился. И сейчас даю выбор самой решить в горшок или унитаз.

Всё получается всегда, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Мы с этой проблемой уже справились. По поводу нравятся какашки - мы каждый раз говорили "Ого, какая!!!", махали на прощанье в унитазе перед смывом. В общем всячески радовались самому факту покака, без разницы туда куда положено или нет. Формировали положительное отношение. А там и порядок наладился. И сейчас даю выбор самой решить в горшок или унитаз.

Всё получается всегда, правда?

Да мы и так в восторге от своих какашек, но исключительно, в штанах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
naluna, не расстраивайтесь. все наладится, сынок еще не настолько большой, чтобы из-за этого переживать. в Европе трехлетние дети сплошь и рядом ходят в памперсах, никто из этого проблемы не делает. как говорит мой любимый доктор Комаровский нет такого взрослого, который не умел бы пользоваться унитазом. кстати мой четырехлетний до сих пор ходит по-большому исключительно в горшок, в унитаз никогда. вообще это проблемой не считаю, всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати мой четырехлетний до сих пор ходит по-большому исключительно в горшок, в унитаз никогда.

 

а моей доче уже больше 4лет,и она наотрез отказывается ходить на унитаз,исключительно все делишки свои только на горшок.Редко когда на унитаз.Я чет уже переживать начинаю,это вообще нормально,как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...