Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поговорить с ребенком.

 

Ситуация такая. Дочери 6 лет. С ее отцом мы жили в гражданском браке. Расстались, когда ребенку исполнился год. После этого ни разу не виделись, он уехал в другой город. Отношения не поддерживаем. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Фамилия у ребенка моя. Фотографий отца в доме нет. Дочка его не помнит.

 

Как лучше ответить на вопрос дочери: "А у меня был папа?". Раньше, когда дочка была совсем маленькая, я ей говорила, что папы есть не у всех. Её такой вариант ответа вполне устраивал. Больше она вопросов не задавала. Но недавно опять поинтересовалась. Пока она не знает, откуда берутся дети. Вернее, знает, что дети растут в животе у мамы, потом врачи их оттуда достают. Как они туда попадают, еще не знает. Но понятно, что долго это неведение не продлится.

 

В любом случае - ответ очевиден - папа был. Поэтому для меня важнее вопрос - "куда папа делся"? Что лучше ответить?

 

Буду признательна, если своим опытом поделятся мамы с форума, которые были в подобной ситуации. Что вы говорили ребенку?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поговорить с ребенком.

 

Ситуация такая. Дочери 6 лет. С ее отцом мы жили в гражданском браке. Расстались, когда ребенку исполнился год. После этого ни разу не виделись, он уехал в другой город. Отношения не поддерживаем. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Фамилия у ребенка моя. Фотографий отца в доме нет. Дочка его не помнит.

 

Как лучше ответить на вопрос дочери: "А у меня был папа?". Раньше, когда дочка была совсем маленькая, я ей говорила, что папы есть не у всех. Её такой вариант ответа вполне устраивал. Больше она вопросов не задавала. Но недавно опять поинтересовалась. Пока она не знает, откуда берутся дети. Вернее, знает, что дети растут в животе у мамы, потом врачи их оттуда достают. Как они туда попадают, еще не знает. Но понятно, что долго это неведение не продлится.

 

В любом случае - ответ очевиден - папа был. Поэтому для меня важнее вопрос - "куда папа делся"? Что лучше ответить?

 

Буду признательна, если своим опытом поделятся мамы с форума, которые были в подобной ситуации. Что вы говорили ребенку?

 

Спасибо!

 

 

Катерина-80, спасибо за вопрос. Извините, что не сразу отвечаю. Во-первых почитайте мои комментарии в теме в моем разделе про детей и секс. И с ребенком надо подробно об этом поговорить.

Папы есть у всех. Во всяком случае биологические. А вот настоящие папы, которые рядом- действительно не у всех. Но всегда могут появится.

Я придерживаюсь принципа, что детям нужно говорить правду, но важно, чтобы ребенок не взял на себя вину.

Поэтому задам несколько вопросов, чтобы ответить Вам. Напишите подробнее про историю взаимоотношений с отцом ребенка? Почему не был оформлен брак? Почему он уехал? Как отец ребенка к ней относился? Планируете ли Вы мужа для себя и нового папу для дочки? Опишите подробнее историю Ваших взаимоотношений и Вашего бывшего гражданского мужа .

После Вашего ответа постараюсь ответить Вам подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...