Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вики89

Ревность старшего к младшему?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! После рождения второго ребёнка столкнулись вот с такой проблемой:

Сначала вроде бы было всё хорошо, но как младшему исполнилось 3 мес, старший (на 3 года разница) стал обижать братика, стоит нам только отлучится, то руку придавит своей рукой (и ногой бывает наступает), то по голове может ладонью шлёпнуть, то делает вид,что обнимает, а на самом деле сжимает со всей силы малыша. И играем со старшим, в садик пошёл, по приходу всё расспрашиваем, игрушки покупаем, и каждую минуту за ним глаз, да глаз. Младший сидит-играет, а старший подходит, всё отбирает,это моё, и это моё... Когда ругаем и пытаемся объяснить, что так делать нельзя- он начинает дико орать, аж вены на шее надуваются, краснеет от ора, потом обещает, что так больше не будет, но через несколько минут всё повторяется.

Не могу сказать, что он злобу к братику питает какую-то, нет, бывает что-то даст поиграть из игрушек, но то, что ему самому неинтересно. Пахнет эгоизмом, я стараюсь, объясняю спокойно, но особо ничего не изменяется, над игрушками от ласки чахнет и спать с собой ложит, а братика отталкивает или обижает. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, влезу вперед специалиста.

Но мне в свое время помог один совет, который где-то в инете нарыла.

Говорите старшему, что младший больше всего улыбается старшему, даже маме и папе так не улыбается, как тебе. Он тебя очень-очень любит, подрастет будет тебе пирожки печь (ну, если девочка), если мальчик, то ... (сами придумайте, что больше всего любит ваш старший), что младший очень-очень рад братику, т.к. ни у кого другого больше нет такого замечательного и сильного брата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже влезу...мои друг за друга всех порвут. между собой ругаются конечно но если кто обидет со стороны встают горой. я сыну и дочке говорю что они самые родные друг у друга. самые самые родные. и что я их обоих люблю. просто моя к нимлюбовь определяется не силой а временем. вот сына люблю уже 7 лет а дочу5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не поверите, и то и другое говорю)))Себя в детстве вспоминаю, у нас с братом 1г и 9мес разница, помню свои чувства, я старшая, к своим применяю то общение,как хотелось бы в детстве мне. Рассказываю сказки,где героями являются они, про дружных братиков. и тд и тп, ничего не помогает((( Всё равно истерит, а в садике ведёт себя почти идеально, ни намёка на такое поведение,как дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не поверите, и то и другое говорю)))Себя в детстве вспоминаю, у нас с братом 1г и 9мес разница, помню свои чувства, я старшая, к своим применяю то общение,как хотелось бы в детстве мне. Рассказываю сказки,где героями являются они, про дружных братиков. и тд и тп, ничего не помогает((( Всё равно истерит, а в садике ведёт себя почти идеально, ни намёка на такое поведение,как дома.

 

 

Вики89, здравствуйте. Очень тяжело вам сейчас. Это правильно, что глаз да глаз. Вы рассказываете сказки про дружных братиков. А стоит рассказать сказку про мальчика, которому было 3 года и у которого был братик 3 месяца. И братик которому было 3 года, очень злился на то, что у него есть маленький братик. Ну и так далее из жизни... Вы рассказываете о чувствах, которые должны быть (по Вашему представлению), но их нет. А поэтому и истерики, поскольку воспринимает это как то, что Вами отрицаются его чувства. Важно понять именно чувства Вашего ребенка, а не то "как должно быть" (в книжках). Это нормально Ваш первый ребенок такие чувства проявляет. Конечно, то что он чувства сразу в действие проявляет Вас понятно беспокоит. но для детей в этом возрасте это свойственно. если Вы поймете и примете негативные чувства Вашего первого ребенка, и будете говорить о его чувствах, то в действии это не будет так отыгрываться. Ведь сейчас Ваш первый сын воспринимает эту ситуацию как одиночество (никто его не понимает - для него это означает не любит, отсюда "чахнет над игрушками"). Кроме того, важно понимать, что сейчас у Вашего ребенка сложный возраст. Когда идет отстаивание границ и собственности, а тут претендент на собственность - на маму. Если не понять его чувства, а запихивать под маску дружелюбия могут в итоге симптомы невротические появится. Ведь сейчас Ваш сын воспринимает так, что если Вы не принимаете его негативные чувства- Вы не принимаете его (для него это равно не любите). Это для Вас второй ребенок - любимый второй сын. А для него конкурент за мамину-папину любовь и внимание. Если не понятно объяснила спрашивайте. А "пирожки" лучше не обещать, второй вырастет и не выполнит обещание, тогда у первого разочарование. Если приведете конкретные ситуации попробую Вам в этих ситуациях отзеркалить чувства ребенка. Но это в теме про чувства (создана в разделе Важное).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо большое! Попробуем ваши советы) Немного неясно как принимать негативные чувства? Говорить, что он чувствует или спрашивать зачем он злится, почему испытывает такие эмоции? Вот спрашиваю, зачем обижаешь братика, а он мне "потому что", постоянно закрывается.Я понимаю, что возраст у нас сейчас переломный, в словах ещё не может выразить мне свои чувства, но на все попытки поговорить-старается меня перебить другой темой или внимание переключает на игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо большое! Попробуем ваши советы) Немного неясно как принимать негативные чувства? Говорить, что он чувствует или спрашивать зачем он злится, почему испытывает такие эмоции? Вот спрашиваю, зачем обижаешь братика, а он мне "потому что", постоянно закрывается.Я понимаю, что возраст у нас сейчас переломный, в словах ещё не может выразить мне свои чувства, но на все попытки поговорить-старается меня перебить другой темой или внимание переключает на игрушки.

 

Просто говорить ему о его чувствах, я вижу, ты злишься на братика и наверно на меня. Я понимаю твои чувства (надеюсь теперь Вы понимаете). Спрашивать его сейчас бесполезно (он этого не может Вам сказать). Он этих чувств не знает. Он не понимает, что с ним происходит и возможно обижается на Вас, что Вы не понимаете (не понимали) его чувства. И отделять его поведение от чувств. "Мне может не нравиться твое поведение, но это не значит, что ты плохой или что я тебя не люблю. Я тебя очень люблю". И еще не делите детей на младшего и старшего. У Вас просто двое детей и у каждого свои потребности и свои стадии развития.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...