Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elen

Приватизация дачи

Рекомендованные сообщения

Юля, добрый день.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу.

В 2008 году нами приобретён дачный участок с двухэтажным домом на участке в с/о, которое находится в городищенском районе.

Участок не приватизирован, но имеется какой то старенький документик, 1993 года о передаче этого участка в собственность бывшему владельцу (старенькому-старенькому дедушке) - только участок, про дом ничего там не сказано.

Дача куплена не по договору купли-продажи, а по доверенности, заверенной у нотариуса, где сказано,

что мы имеем право от имени бывшего хозяина совершать все-все сделки с этой дачей (в т. ч. и передача права собственности и пр.).

сейчас занялись приватизацией - юрист дачного общества утверждает что мы можем приватизировать дачу только на первого хозяина (который нам всё всё передоверил в доверенности), либо брать у него отказную о приватизации.

Насколько это правомерно? ведь в доверенности чёрным по белому прописано - что я имею право подписывать все доки от имени этого дедушки. в т. ч. и передать право собственности.

Просто я даже не знаю, где его искать этого дедушку, может его и в живых то уже нет... И есть ли смысл его искать, если правом подписи всех документов от его имени мы обладаем сами, согласно доверенности.

Сейчас мы документы подали на кадастр, вот, ждём 2 недели, но как то боязно от слов "дачного" юриста...

Просто меня "холодным потом" обдаёт - вдруг дедушки то нет уже, а есть его наследники, которые у нас эту дачу решат забрать...(но это пока только мои домыслы)... денежки то заплачены немаленькие.

Если нужно, выложу скан доверенности и остальных доков здесь...

 

Юля, очень надеюсь на вашу грамотную консультацию, и заранее спасибо.

 

P. S. сейчас документы подали на кадастр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. по законодательству РФ (а именно ст.185 ГК РФ) доверенность выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

То есть Вы не сможете оформить право собственности на себя, если доверенность выписана на ваше имя. Это раз.

 

2. Фактически участок вы не купили, а получили его во временное пользование. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества..(ст.218 ГК РФ), но никак не по доверенности на совершение сделки.

Кроме того, в соответствии со ст. 131, 164 право собственности Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

 

3. По хорошему, по закону, дедушке сначала надо было оформить право собственности на землю, затем на дом в упрощенном варианте в органах росрегистрации (ФРС), а потом уже вашу сделку купли-продажи зарегистрировать там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрист прав.

К сожалению, Вы купили дачную книжку, а не дачу. Фактом подтверждения покупки является договор купли-продажи, зарегистрированный в ФРС. Фактом передачи денег является расписка.

Та доверенность, что Вы получили у нотариуса дает Вам право оформить право собственности, а именно кадастровый учет, декларацию на домик сделать и прочие действия необходимые для совершения купли-продажи. Но продавать Вы будете третьему лицу. Этим Вы в доверенности и уполномочиваетесь.

Свидетельство о праве собственности 1993 года действует и по сей день. И право собственности дедушки никто не отменял.

Если у Вас еще действует срок доверенности, то Вы продаете дачу тому, кто в этой доверенности не значится. Если срок действия доверенности закончился, то тут сложнее... Вам надо брать новую доверенность. Если дедушки уже нету в этом мире, то его имущество (в т.ч. и дача) наследуется законными наследниками по завещанию, или по закону. В таком случае они должны принять наследство и продать (подарить) его Вам.

Если дедушка пребывает в этом мире только физически, то нотариус может отказаться от совершения действий по причине недееспособности доверителя.

 

Я Вас не стращаю, но таких случаев, увы, тысячи. Когда люди покупаю книжки садовые, а через несколько лет появляются законные наследники... Купить можно только то, что принадлежит гражданину на правах собственности, так же эта собственность должна быть соответствующим образом оформлена.

Представьте аналогичную ситуацию с квартирой, которая принадлежит дедушке. А Вас просто туда пусти пожить. А теперь Вы пытаетесь продать/оформить на себя эту квартиру. Разумеется, такое невозможно.

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. по законодательству РФ (а именно ст.185 ГК РФ) доверенность выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

То есть Вы не сможете оформить право собственности на себя, если доверенность выписана на ваше имя. Это раз.

 

2. Фактически участок вы не купили, а получили его во временное пользование. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества..(ст.218 ГК РФ), но никак не по доверенности на совершение сделки.

Кроме того, в соответствии со ст. 131, 164 право собственности Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

 

3. По хорошему, по закону, дедушке сначала надо было оформить право собственности на землю, затем на дом в упрощенном варианте в органах росрегистрации (ФРС), а потом уже вашу сделку купли-продажи зарегистрировать там же.

Юля, мы с таким расчётом и делали доверенность - она оформлена на мою свекровь, чтобы она потом договором купли продажи "продала" дачу мне.

Ведь она может тогда по этой доверенности приватизировать дачу на этого дедушку, а потом от его имени продать её мне?

В доверенности написано: "совершать любые сделки, в т. ч. и куплю-продажу".

 

 

Участок в собственности, значит приватизирован. Про домик забудьте. Его по декларации зарегистрировать в два счета можно.

Если участок в собственности - значит моя свекровь может уже договором купли продажи от имени этого дедушки продавать дачу мне?....

 

 

Юрист прав.

К сожалению, Вы купили дачную книжку, а не дачу. Фактом подтверждения покупки является договор купли-продажи, зарегистрированный в ФРС. Фактом передачи денег является расписка.

Та доверенность, что Вы получили у нотариуса дает Вам право оформить право собственности, а именно кадастровый учет, декларацию на домик сделать и прочие действия необходимые для совершения купли-продажи. Но продавать Вы будете третьему лицу. Этим Вы в доверенности и уполномочиваетесь.

Свидетельство о праве собственности 1993 года действует и по сей день. И право собственности дедушки никто не отменял.

Если у Вас еще действует срок доверенности, то Вы продаете дачу тому, кто в этой доверенности не значится. Если срок действия доверенности закончился, то тут сложнее... Вам надо брать новую доверенность. Если дедушки уже нету в этом мире, то его имущество (в т.ч. и дача) наследуется законными наследниками по завещанию, или по закону. В таком случае они должны принять наследство и продать (подарить) его Вам.

Если дедушка пребывает в этом мире только физически, то нотариус может отказаться от совершения действий по причине недееспособности доверителя.

 

Я Вас не стращаю, но таких случаев, увы, тысячи. Когда люди покупаю книжки садовые, а через несколько лет появляются законные наследники... Купить можно только то, что принадлежит гражданину на правах собственности, так же эта собственность должна быть соответствующим образом оформлена.

Представьте аналогичную ситуацию с квартирой, которая принадлежит дедушке. А Вас просто туда пусти пожить. А теперь Вы пытаетесь продать/оформить на себя эту квартиру. Разумеется, такое невозможно.

Не, всё не так страшно. Спасибо огромное Юля и Matilda, я так понимаю, в принципе. мы можем взять право собственности дедушки от 1993 года, доверенность (она на 5 лет выдана, на мою свекровь, срок ещё не скоро истечёт) и ехать регистрировать сделку купли продажи дачи на меня (или на мужа). Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Matilda,

4. Участникам форума запрещается писать в разделе специалиста, комментируя вопросы автора темы и ответы специалиста. Сообщения будут незамедлительно удаляться модераторами раздела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы можем взять право собственности дедушки от 1993 года, доверенность (она на 5 лет выдана, на мою свекровь, срок ещё не скоро истечёт) и ехать регистрировать сделку купли продажи дачи на меня (или на мужа). Правильно?

 

Вполне, только так и можете.

1. Оформляете право собственности на землю на дедушку по доверенности.

2.Оформляете право собственности на дом (в упрощенном порядке) на дедушку.

3. Осуществляете сделку купли-продажи земельного участка и дома от имени дедушки на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое.

просто дачный юрист настаивает, чтобы мы искали дедушку и брали у него отказ от приватизации.

(При этом довольно настойчиво предлагая свои услуги, и нам не надо будет ни с чем заморачиваться, типа она всё сделает сама.)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто дачный юрист настаивает, чтобы мы искали дедушку и брали у него отказ от приватизации.

(При этом довольно настойчиво предлагая свои услуги, и нам не надо будет ни с чем заморачиваться, типа она всё сделает сама.)))))

 

ну тогда все понятно.

Скажу по секрету, что отказ от приватизации, вы при всем желании не сможете получить. Даже если дедушка найдется.

Земля уже в собственности,\ последнего, если есть свидетельство 1993 г. просто, чтобы оформить вашу куплю-продажу, необходимо его право собственности тоже зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество - в Федеральной регистрационной службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ещё раз спасибо огромное!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А у нас такая ситуация,купили дачу в 2006 г : из документов только садовая книжка на нас оформлена и расписка в которой указано что продавец получил с нас такуе то сумму за дачный участок на котором находятся такие то постройки и все.Вопрос такой,это все не считается документами на дачу,т.е. дача так и остается в собственности у прежних хозяев?(у прежних хозяев такие же документы были,никаких документов купли-продажи не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос такой,это все не считается документами на дачу,т.е. дача так и остается в собственности у прежних хозяев?(у прежних хозяев такие же документы были,никаких документов купли-продажи не было)

С юридической точки зрения - данные документы не являются документами, удостоверяющими право собственности на земельный участок. Тем более, если на нем еще и дом и находится. Наверняка, должен быть у прежних хозяев документ, на основании чего они этот земельный участок получили (аренда, бессрочное пользование и т.п.).

По хорошему, сначала они должны были оформить на себя право собственности, а потом уже совершать сделку.

Вы поступили опрометчиво, не зарегистрировав сделку купли-продажи недвижимости (земельного участка, дома на участке) в Федеральной регистрационной службы. Оформить на себя данный участок, предполагаю, будет проблематично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не хочу новую тему создавать. Все же связано с приватизацией дачи.

Есть такой пункт в приватизации, когда соседи ставят подписи о согласии с границами участка.

Меня интересует такой вопрос, можно прихватить соседских сото 7 из 8, а он даст свое согласие ( он действительно согласен), или есть какие-то нормативы: метражи согласованного прихвата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такой пункт в приватизации, когда соседи ставят подписи о согласии с границами участка.

согласование границ называется.

Меня интересует такой вопрос, можно прихватить соседских сото 7 из 8, а он даст свое согласие ( он действительно согласен), или есть какие-то нормативы: метражи согласованного прихвата?

тебе их не "приватизируют ", не зарегистрируют право собственности на них в органах регистрации, поскольку у тебя нет документов на этот "лишний" земельный участок. А только на основании "согласия" соседа" это сделать юридически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! У нас такая проблема: свекровь хочет продать дачный участок, но председатель отказывается переоформлять документы, ссылаясь на то, что участок не приватизирован(и не может быть приватизирован ни в каком случае). Есть ли какой-то способ "обойти" этот закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли какой-то способ "обойти" этот закон?

 

Правильно Ваш председатель говорит. Чтобы распоряжаться собственностью, надо ею владеть. А вы, как я понимаю, только пользуетесь.

Если хотите, чтобы сделка была зарегистрирована как и положено Законом о регистрации недвижимого имущества, то сначала необходимо дачу оформить в собственность (приватизировать).

Только после этого Вы сможете в полном объеме ею распоряжаться (продавать, дарить и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно Ваш председатель говорит. Чтобы распоряжаться собственностью, надо ею владеть. А вы, как я понимаю, только пользуетесь.

Если хотите, чтобы сделка была зарегистрирована как и положено Законом о регистрации недвижимого имущества, то сначала необходимо дачу оформить в собственность (приватизировать).

Только после этого Вы сможете в полном объеме ею распоряжаться (продавать, дарить и т.п.).

Спасибо. Но проблема в том, что дача не может быть приватизирована вообще, т.к. находиться под линиями электропередач. Значит, вообще нет никаких способов ее передать в другие руки через нотариуса или еще как-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, вообще нет никаких способов ее передать в другие руки через нотариуса или еще как-то?

 

К сожалению, законных способов нет, если она не может быть приватизирована.

 

 

Но проблема в том, что дача не может быть приватизирована вообще, т.к. находиться под линиями электропередач.

О возможности приватизации . Какие документы у Вас есть на дачу? Есть ли какой документ, подтверждающий основание предоставление земельного участка:?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, доброе утро. Подскажи пжта. Мы подали документы на приватизацию дачного участка своего. Даче почти 20 лет. На участке стоит кирпичный дом, сарай, душ, туалет. Растут деревья. Граничащий с нами участок купили люди практически за бесценок, ну от фактической стоимости земли. Хозяева умерли, а детям дача оказалась не нужна. Новые хозяева решили дачу приватизировать. И приватизировали. И мы тоже подали документы на приватизацию своего участка. Времени ездить по этим вопросам у нас не было и мы заключили договор с агентом по недвижимости. Сегодня она звонит и говорит, что в результате приватизации соседей у нас оказалось оттяпано в их пользу половина участка. Изменены границы. Причем оказалось, что дом, душ, сарай стоят уже на ИХ участке. Как быть в этом случае? Границы нашего участка есть у администрации дачного товарищества. Наш участок обнесен забором уже 20 лет. Дому 17 лет. Что нам теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша,пока mechtau нет ,спрошу))

А соседи то, что говорят ?Которые хозяевы уже твоего участка?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, А с чего начинали приватизацию? какие доки? куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, да пока ничего не говорят.... мы с ним не общались. Завтра мама поедет на дачу, будет встречаться там с риелтором и с председателем, если получится. Даже по поводу того, с чего начинали приватизацию я не знаю. Я просто теоретически хочу выяснить, КАК такое вообще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
евчат, да пока ничего не говорят.... мы с ним не общались. Завтра мама поедет на дачу, будет встречаться там с риелтором и с председателем, если получится. Даже по поводу того, с чего начинали приватизацию я не знаю. Я просто теоретически хочу выяснить, КАК такое вообще может быть?

По документам может быть все. Они смогли смежевать неправильно, никто не обратил внимание и т.п.

Надо смотреть документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, да пока ничего не говорят.... мы с ним не общались. Завтра мама поедет на дачу, будет встречаться там с риелтором и с председателем, если получится. Даже по поводу того, с чего начинали приватизацию я не знаю. Я просто теоретически хочу выяснить, КАК такое вообще может быть?

Может ,не удивила!!

Наши знакомые приватизир участок,получили кадастр.

А потом выяснилось,что он уже был приватизир.раньше,но у тех нет кадастр док.

Как выдавались документы непонятно.Но суд на стороне тех кто раньше приватизир.участок.

Вот заморочки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть. Какие дальше должны быть мои действия? Как кто-то мог приватизировать МОЙ участок, на котором 17 лет стоит МОЙ дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, палюбому видимо в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офигеть. Какие дальше должны быть мои действия? Как кто-то мог приватизировать МОЙ участок, на котором 17 лет стоит МОЙ дом?

решать в судебном порядке, признавать приватизацию соседей недействительной.

Для начала встретиться с соседями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ясно, спасибо, завтра получу документы и напишу подобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала встретиться с соседями.

 

Может они и сами не поняли, что сделали? %)

 

Хотя столько странных случаев происходит - жесть просто. На дачном форуме 39 страниц таких странностей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решать в судебном порядке, признавать приватизацию соседей недействительной.

Для начала встретиться с соседями.

 

 

Ну ясно, спасибо, завтра получу документы и напишу подобнее.

 

Ксюша,а как они делали межевание?

Межевание делается,должны вы подписывать документы тоже ,что б не было споров м/у соседями.

Но они это делали в упрощенном виде,что нарисовали,то и приватизировали.

Надо однозначно в суд.

Они просто нарисовали сами и внесли в кадастр,подавайте иск в суд и привлекойте свидетелей.

У вас же есть постановление о выделение вам участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может они и сами не поняли, что сделали? %)

 

Хотя столько странных случаев происходит - жесть просто. На дачном форуме 39 страниц таких странностей...

Надеюсь, что не поняли... Завтра получим документы и позвоним им. У нас есть хорошие общие знакомые с этими людьми, может быть выйдет решить дело мирно. У меня тоже юридическое образование, конечно будем биться. Просто с таким я никогда не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что??Кулёма,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, у меня похожая ситуация. Но есть различия. Нам и соседке фирма Тиса приватизировала участки, согласования границ сделаны верно. Вобщем выяснилось, что участки перепутаны! У нас оформленно площадь соседская 647 кв м, а у соседей наша 661 кв м. Участки просто перепутали местами. Мы построили дом, я его оформила в собтвенность. Когда пришли в ГИЦ за присвоением адреса по кадастровому адресу они вбивают публичную карту и мы видим не наш участок а соседский. Выяснили, что действительно произошла их ошибка.

Но, соседи продают участок, по документам этот участок наш продают! Вопрос: могут они продать участок без присутствия председателя?Председатель вкурсе. Документы менять все надо, но это долгий процесс где-то месяца 3-4 уйдет.

За это время они имеют право продавать или нет..?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У моего отца есть дачный участок с двухэтажным домом, который не приватизирован, из документов только членская книжка, есть задолжность по оплате. Очень боюсь как бы это участок у него не забрали. Отец постоянно проживает в другом городе. Я готова погасить его довольно большую задолжность, но с учетом того, что участок отойдет мне в собственность. Насколько я понимаю, приватизация возможна только на его имя. У него нет возможность приехать в г. Волгоград. Ранее в этой теме я читала о доверенности, которая позволит приватизировать дачу, а также совершать другие сделки с имуществом, раскажите об этом поподробнее. Подскажите, пожалуйста, как юридически оформить наши отношения с отцом и порядок моих действий для получения дачи себе в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ранее в этой теме я читала о доверенности, которая позволит приватизировать дачу, а также совершать другие сделки с имуществом, раскажите об этом поподробнее.

Такую доверенность сможет Ваш отец оформить у нотариуса и выслать Вам.

ВАше присутствие при оформлении доверенности не обязательно.

Далее приватизируете дачный участок - должен быть еще документ, подтверждающий право Вашего отца на участок (постановление о выделении земельного участка и т.п.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день.

Проблема похожа с вышеописанными, поэтому не открываю новую. Проконсультируйте, пожалуйста, как быть.

В 1997 году друзья моих родителей (назовем их Петровы) купили дачу у некоего Иванова (фамилия условная). Заплатили деньги, оформили какие-то документы (не помнят точно какие) в дачной бухгалтерии, получили дачную книжку на Петрова. Петровы в Волгограде все эти годы не жили и дачей счастливо пользовались мои родители, исправно оплачивая все необходимые дачные платежи по книжке Петрова. Дача включает землю дом, хоз.постройки, насаждения.

В 2011 году Петров решает дачу продать моим родителям, для чего необходимо оформить собственность на дачу. Все бумаги, выданные Петрову в дачной бухгалтерии, утеряны. Осталась только дачная книжка. Обращаемся в архивный отдел администрации Светлоярского района, получаем ответ, что сведений о передаче в собственность земельного участка №25 по ул. Сосновой Петрову нет и архивную выписку, что плательщиком земельного налога в границах земель СНТ является Иванов. Также у председателя СНТ получаем заключение о том, что Петров является членом СНТ с закрепленным за ним земельным участком №25 по ул. Сосновой.

В 2012 году подаем заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность. В ответ получаем письменный отказ: мол, участок №25 (без указания улицы), просто участок №25 принадлежит Белякову. И все. Комментировать свой ответ, вникать в суть проблемы и исправлять свой абсурд работники администрации отказываются.

Какие есть варианты развития событий? Подавать в суд, писать самим договор купли-продажи и расписку или вообще продать дачу больше никогда нельзя будет?

Если нужно, выложу документов здесь.

Заранее спасибо за консультацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фриско, так сразу и не скажешь. Я бы посоветовала с документами обратиться лично к юристам (адвокатам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девы, я вот свой дачный участок приватизировала, но затупила и никто не подсказал, что и дом тоже надо приватизировать. счас задумала дачу продавать. правильно ли я понимаю, что надо теперь дом приватизировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...