Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Яло

Новогодние подарки в детском саду

Рекомендованные сообщения

К Новому году заведующая садом предложила приобрести сладкие подарки в группу" через неё", т.е. по прайсу, который ей принесли. Закупать будут едино на все группы. Мы сказали, что хотим сформировать аналогичные подарки сами, они выйдут гораздо дешевле (в прошлом году так и было), экономия около 1000 руб на всю группу. Сэкономленные деньги, конечно, есть куда потратить. Нам устроили нечто... Короче говоря, либо мы соглашаемся ни "их" подарок, либо "наши" дети остаются без подарка.

 

Мы люди упёртые, потому как возмущены(мягко сказать)..... соглашаться -то никто на такой беспредел не собирается, но возникает вопрос: а законодательная база? Подскажите, на что\кого опереться? или где посмотреть.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы люди упёртые, потому как возмущены(мягко сказать)..... соглашаться -то никто на такой беспредел не собирается, но возникает вопрос: а законодательная база?

очень интересно послушать консультанта.

а вы одна из группы? или вся ваша группа отказалась от подобных подарков, а остальные группы в саду поддерживают эту монополизацию?

могут вам палки в колеса вставлять тем, что требовать сертификат на тот подарок, который вы сами сформируете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К Новому году заведующая садом предложила приобрести сладкие подарки в группу" через неё", т.е. по прайсу, который ей принесли. Закупать будут едино на все группы. Мы сказали, что хотим сформировать аналогичные подарки сами, они выйдут гораздо дешевле (в прошлом году так и было), экономия около 1000 руб на всю группу. Сэкономленные деньги, конечно, есть куда потратить. Нам устроили нечто... Короче говоря, либо мы соглашаемся ни "их" подарок, либо "наши" дети остаются без подарка.

 

Мы люди упёртые, потому как возмущены(мягко сказать)..... соглашаться -то никто на такой беспредел не собирается, но возникает вопрос: а законодательная база? Подскажите, на что\кого опереться? или где посмотреть.

 

Спасибо!

я бы из-за 50 руб с человека экономии связываться с заведующей не стала, будет вам палки в колёса вставлять, имхо... да ещё ради этой экономии придётся побегать родительскому комитету в поисках подарков и их закупки

мне кажется, вам поможет только коллективная письменная жалоба в районо, ведь заведующая сама на попятный не пойдет, лишаете её источника дохода)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, вам поможет только коллективная письменная жалоба в районо

а вот на это далеко не все родители пойдут, боясь, что это на их ребенке отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы из-за 50 руб с человека экономии связываться с заведующей не стала, будет вам палки в колёса вставлять, имхо... да ещё ради этой экономии придётся побегать родительскому комитету в поисках подарков и их закупки

мне кажется, вам поможет только коллективная письменная жалоба в районо, ведь заведующая сама на попятный не пойдет, лишаете её источника дохода)))

Жалоба в тер управление не поможет, так как заведующих самих заставляют эти Конфиловские подарки распространять, решение, а точнее откат от Конфила получают значительно выше, а заведующие только исполнители, причем больше чем уверена, что они с этого ничего не имеют, просто ставят их перед фактом, вы должны впарить столько то подарков и как хотите, мы в этом году вообще от сладких подарков планируем отказаться, книжки или маленькие игрушки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень интересно послушать консультанта.

а вы одна из группы? или вся ваша группа отказалась от подобных подарков, а остальные группы в саду поддерживают эту монополизацию?

могут вам палки в колеса вставлять тем, что требовать сертификат на тот подарок, который вы сами сформируете.

 

Нет, я не одна. Заведущая сказала через воспитателя, что надо выбрать подарки. Несколько человек из род.комитета(я оттуда), сказали, что хотим, как в прошлом году....(см.выше)... И понеслось. Мы сами не поняли, как на пустом месте возник конфликт. В чём нам отказывают?! Приказывают! Тон именно приказа!

Значит, собирать деньги на всяческие нужды-род.комитет. Покупать по всем этим спискам тоже. А когда выгодно заведующей, мы уже не обладаем полномочиями, мы подчинённые?!

Остальные родители, кого уже обзвонили, согласны с нами.

А сертификаты зачем?? Когда мы покупаем угощения в группу на дни рождения, к праздникам в группе, никто про сертификаты не спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалоба в тер управление не поможет, так как заведующих самих заставляют эти Конфиловские подарки распространять, решение, а точнее откат от Конфила получают значительно выше, а заведующие только исполнители, причем больше чем уверена, что они с этого ничего не имеют, просто ставят их перед фактом, вы должны впарить столько то подарков и как хотите, мы в этом году вообще от сладких подарков планируем отказаться, книжки или маленькие игрушки.

Так что сладкие подарки, что игрушки - все отказ от садиковых. Вам значит разрешают отказаться и и дарить игрушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жду, что скажет консультант.

Некоторые родители хотят в прокуратуру обратиться сразу, чтобы"не размазывать", как написали выше многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я подожду ответа консультанта.

 

у нас след. ситуация.

Мы купили в ашане игрушки - подарки к нг: девочкам куклы, мальчикам машинки. Подарок недорогой. 69 руб. Это я на собрании предложила отказаться от конфет, т.к. их итак достаточно, конфеты не очень хорошего качества, что можно игрушку и того же мишку барни, итого меньше чем в 100 руб. укладываемся. родители поддержали, согласились.

Сегодня одна мамочка, ее ребенок ходит в нашу группу, она воспитатель не у нас, а просто в саду, рассказывает, было собрание у заведующей, в т.ч. по поводу подарков. Т.к. наша группа отказалась от конфиловских конфет, и коль мы такие умные сами купили игрушки, то на эти игрушки требуют сертификат качества, что так нельзя, нужно непременно конфеты.

и вот я в раздумьях. может оставить этих кукол и машин на 23 и 8 марта. начнешь ссориться с заведующей, подставишь воспитателей, они у нас хорошие, да еще мне младшую туда водить.

сертификат - повод банально вставлять палки в колеса. но его не проблема взять вроде бы. поеду в ашан, спрошу ксерокопию. просто нам, как я понимаю конфеты все равно хотят впарить, т.е. у нас будут и конфеты и эти игрушки.

интересно, что другие родители скажут.

 

а вот в др. саду сдавать на конфиловский подарок не буду, вплоть до того, что пусть моего ребенка оставят без конфет, будет ему др. подарок мой, пусть из моих рук после праздника, там у нас последний год и отношения с заведующей итак испорчены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я подожду ответа консультанта.

 

у нас след. ситуация.

Мы купили в ашане игрушки - подарки к нг: девочкам куклы, мальчикам машинки. Подарок недорогой. 69 руб. Это я на собрании предложила отказаться от конфет, т.к. их итак достаточно, конфеты не очень хорошего качества, что можно игрушку и того же мишку барни, итого меньше чем в 100 руб. укладываемся. родители поддержали, согласились.

Сегодня одна мамочка, ее ребенок ходит в нашу группу, она воспитатель не у нас, а просто в саду, рассказывает, было собрание у заведующей, в т.ч. по поводу подарков. Т.к. наша группа отказалась от конфиловских конфет, и коль мы такие умные сами купили игрушки, то на эти игрушки требуют сертификат качества, что так нельзя, нужно непременно конфеты.

и вот я в раздумьях. может оставить этих кукол и машин на 23 и 8 марта. начнешь ссориться с заведующей, подставишь воспитателей, они у нас хорошие, да еще мне младшую туда водить.

сертификат - повод банально вставлять палки в колеса. но его не проблема взять вроде бы. поеду в ашан, спрошу ксерокопию. просто нам, как я понимаю конфеты все равно хотят впарить, т.е. у нас будут и конфеты и эти игрушки.

интересно, что другие родители скажут.

 

а вот в др. саду сдавать на конфиловский подарок не буду, вплоть до того, что пусть моего ребенка оставят без конфет, будет ему др. подарок мой, пусть из моих рук после праздника, там у нас последний год и отношения с заведующей итак испорчены.

Не перестаю удивляться масштабам наглости!Это не передача "Человек и закон" и не новости на ТВ с рассказами о коррупции!! Это ПРО ДЕТСКИЕ САДЫ и НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ!! Ещё больше вскипаю и уж тем более не собираюсь отступать, думая, что бороться бесполезно, потому как везде так!!Кстати, может, туда и обратиться? :hysteric:

 

Как долго должен отвечать консультант? не нашла в правилах..

В пятницу собрание будет с заведующей, а ответа нет... Самой, конечно, можно поискать, но это ведь в разы дольше, да и найду ли вообще..

 

Изменено пользователем Яло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яло, Оля, строго говоря, для юриста тут вопроса нет: за свои деньги покупаешь то, что хочешь. Не нравится - не покупаешь. Заведующая обязана обеспечить безопасное пребывание детей в саду - требование сертификатов на подарки абсолютно правомочно( чисто умозрительно: может родители на рынке купили самое дешёвое и просроченное и раздали в саду - из всей группы поплохеет кому-то - ответственность несёт именно она, а не "экономные"родители). Может полностью запрет наложить на "чужое" - не обязана разрешать, а запрещать имеет полное право. Выхода два: договариваться или не договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, +1!

проблема глобального масштаба. Чево людям не живется спокойно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как долго должен отвечать консультант? не нашла в правилах..

да как время будет, так и ответит. Это дело добровольное. Ну а вообще, можно в прокуратуру сразу Кэс пожаловаться, что бы не размазывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яло, Оля, строго говоря, для юриста тут вопроса нет: за свои деньги покупаешь то, что хочешь. Не нравится - не покупаешь. Заведующая обязана обеспечить безопасное пребывание детей в саду - требование сертификатов на подарки абсолютно правомочно( чисто умозрительно: может родители на рынке купили самое дешёвое и просроченное и раздали в саду - из всей группы поплохеет кому-то - ответственность несёт именно она, а не "экономные"родители). Может полностью запрет наложить на "чужое" - не обязана разрешать, а запрещать имеет полное право. Выхода два: договариваться или не договариваться.

 

Свет, привет. :mir: Так за свои деньги то, что хочу, или "запрещать имеет полное право"?? :blink: Все просмотрела и закон об образовании, и санпин. Вот и посмотрим документ, на основании которого мы должны с ней договариваться (а такого нет, насколько я вникла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, +1!

проблема глобального масштаба. Чево людям не живется спокойно.....

 

Если вы спокойный человек, то чего же вам не живется спокойно, и вы реагируете на нас-неспокойных? Раздражает? Так кому не живется спокойно??

Вот из-за таких спокойных в вечной ж.. и живём. Надо было, исходя из спокойной позиции, год назад всем родителям согласиться на ремонт труб в подвале дет.сада стоимостью 180 тыс.рублей. И вообще сады уже пора , наверное, на деньги родителей строить.

 

А к консультанту я без претензий, просто спросила, т.к.первый раз обращаюсь, а время поджимает.

Изменено пользователем Яло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы спокойный человек, то чего же вам не живется спокойно, и вы реагируете на нас-неспокойных? Раздражает?

неа, не раздражает))) наоборот веселит)))

Так кому не живется спокойно?Вот из-за таких спокойных в вечной ж.. и живём

ух в каком чудесном месте Вы живете))))

Надо было, исходя из спокойной позиции, год назад всем родителям согласиться на ремонт труб в подвале дет.сада стоимостью 180 тыс.рублей. И вообще сады уже пора , наверное, на деньги родителей строить.

мммм.... Это вопрос? Ко мне? Вывод? Предложение?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не консультант конечно, но можно пару советов? Во- первых принудить вас покупать конфиловские подарки ни кто не может, тут вымогательством попахивает. Если хотите сохранить хорошие отношения с завед., сходите поговорите с ней , наверняка пол группы аллергиков. Что мол так и так, многие отказываются из- за того, что нельзя конфеты и т.д.....

Еще вариант собрать собрание и объяснить родителям ситуацию. Написать письменный отказ от конфет, всем подписаться и отдать заведующей.

Против всей группы она не попрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду тоже Конфил уже прайс принес.И мне так тонко намекнули,что они каждый год только у них и закупаются.Но у нас родительница держит киоск конфетный,будет сами подарки собирать без карамелек и леденцов.Думаю можно договориться с заведующей,да и сертификаты сейчас не проблема-тем более в крупных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К Новому году заведующая садом предложила приобрести сладкие подарки в группу" через неё", т.е. по прайсу, который ей принесли. Закупать будут едино на все группы. Мы сказали, что хотим сформировать аналогичные подарки сами, они выйдут гораздо дешевле (в прошлом году так и было), экономия около 1000 руб на всю группу. Сэкономленные деньги, конечно, есть куда потратить. Нам устроили нечто... Короче говоря, либо мы соглашаемся ни "их" подарок, либо "наши" дети остаются без подарка.

 

Мы люди упёртые, потому как возмущены(мягко сказать)..... соглашаться -то никто на такой беспредел не собирается, но возникает вопрос: а законодательная база? Подскажите, на что\кого опереться? или где посмотреть.

 

Спасибо!

Оля напиши поподробнее на что они ссылались, когда отказали вам самим закупать подарки? Если всю группу это не устраивает, напишите как указывалось выше, коллективную жалобу в комитет по образованию собрав подписи всех родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я подожду ответа консультанта.

 

у нас след. ситуация.

Мы купили в ашане игрушки - подарки к нг: девочкам куклы, мальчикам машинки. Подарок недорогой. 69 руб. Это я на собрании предложила отказаться от конфет, т.к. их итак достаточно, конфеты не очень хорошего качества, что можно игрушку и того же мишку барни, итого меньше чем в 100 руб. укладываемся. родители поддержали, согласились.

Сегодня одна мамочка, ее ребенок ходит в нашу группу, она воспитатель не у нас, а просто в саду, рассказывает, было собрание у заведующей, в т.ч. по поводу подарков. Т.к. наша группа отказалась от конфиловских конфет, и коль мы такие умные сами купили игрушки, то на эти игрушки требуют сертификат качества, что так нельзя, нужно непременно конфеты.

и вот я в раздумьях. может оставить этих кукол и машин на 23 и 8 марта. начнешь ссориться с заведующей, подставишь воспитателей, они у нас хорошие, да еще мне младшую туда водить.

сертификат - повод банально вставлять палки в колеса. но его не проблема взять вроде бы. поеду в ашан, спрошу ксерокопию. просто нам, как я понимаю конфеты все равно хотят впарить, т.е. у нас будут и конфеты и эти игрушки.

интересно, что другие родители скажут.

 

а вот в др. саду сдавать на конфиловский подарок не буду, вплоть до того, что пусть моего ребенка оставят без конфет, будет ему др. подарок мой, пусть из моих рук после праздника, там у нас последний год и отношения с заведующей итак испорчены.

Правильно вам выше ответили: требование сертификата вполне логично, т.к сами понимаете игрушка за такую цену скорее всего из Китая, вдруг кто-то в саду откроет пакетик и ему плохо станет, а отвечать потом прейдется заведующей, т.к на территории детского сада ребенок отравился игрушкой и сертификата на нее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, привет. :mir: Так за свои деньги то, что хочу, или "запрещать имеет полное право"?? :blink: Все просмотрела и закон об образовании, и санпин. Вот и посмотрим документ, на основании которого мы должны с ней договариваться (а такого нет, насколько я вникла)

 

Дома за свои - любой каприз. В саду - только с согласия заведующей. Договариваться надо с условием предоставления сертификатов, как минимум. От навязывания конфиловских наборов точно можете отказываться - их покупать не имеют права заставлять.

 

Ры.Сы. в моём садиковском детстве, маме не разрешили угостить тортом ребят в группе. До сих пор помню этот эпизод)))

В одних садах - полный запрет на "чужое", в других - можно сок или барни. Договариваться только остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.к сами понимаете игрушка за такую цену скорее всего из Китая

можно подумать, что за др. цену производство не Китай? :very_funny:

вполне себе добротные игрушки небольшого размера. чисто символический подарок.

 

действительно в глаза бросается следующее.

раз пошла такая пьянка, требуют сертификат, но это ладно, не проблема, предоставим.

просто когда покупаешь печенье, конфеты, игрушки к чаепитию, посвященному тому же ДР, то никаких сертификатов не требуют почему-то.

на подарок садику (выпускной) - будьте добры, сдайте денежки, а пить чай на тот же праздник уже нельзя, считается арендой садика.

как сдать на откосы, так обоим родителям скажут, а как на утренник, только один родитель, два нельзя уже, площадь не позволяет.

стоимость театров немаленькая получается, учитывая, что вынуждают идти весь сад, сомневаюсь, что требуют мед. справки у аниматоров приходящих театров, а как своего привезти ребенку на др, так и денег попросят за аренду садика, начнешь упираться, потребуют мед. справку от аниматора.

двойные стандарты налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно подумать, что за др. цену производство не Китай? :very_funny:

вполне себе добротные игрушки небольшого размера. чисто символический подарок.

 

действительно в глаза бросается следующее.

раз пошла такая пьянка, требуют сертификат, но это ладно, не проблема, предоставим.

просто когда покупаешь печенье, конфеты, игрушки к чаепитию, посвященному тому же ДР, то никаких сертификатов не требуют почему-то.

на подарок садику (выпускной) - будьте добры, сдайте денежки, а пить чай на тот же праздник уже нельзя, считается арендой садика.

как сдать на откосы, так обоим родителям скажут, а как на утренник, только один родитель, два нельзя уже, площадь не позволяет.

стоимость театров немаленькая получается, учитывая, что вынуждают идти весь сад, сомневаюсь, что требуют мед. справки у аниматоров приходящих театров, а как своего привезти ребенку на др, так и денег попросят за аренду садика, начнешь упираться, потребуют мед. справку от аниматора.

двойные стандарты налицо.

на счет того что собирают деньги на ремонт и т.д. это все неофициально и не законно и вот как раз на это вы можете спокойно пожаловаться. А вот на то. что с вас сертификаты потребовали думаю не стоит жаловаться, так как вам дадут аргументированный ответ, что заведущая действует в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...