Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Милли

Как сделать чтобы пирог не оседал?

Рекомендованные сообщения

Люблю печь пироги и каждый раз одно и то же, если в тесте есть разрыхлитель или сода, пирог естественно, красиво поднимается в духовке. Достаю и всё, через 5 мин. практически блин! Так это надоело... Ведь наверняка есть какой-то секрет! Чего то я не делаю! :blink:

Кто в курсе поделитесь опытом!!! :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу не достаю из духовки. Разница температур и он оседает. чуть-чуть приоткрываю дверцу духовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже думала про это, но у меня неудачная старая духовка и я всегда сторожу чтоб не подгорело. Боюсь оставлю в духовке и подгорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница температур и он оседает..

 

 

Боюсь что это единственная причина......

 

 

Я вот сама такая если вдруг открою, или забуду и температуру убавлю все пропало!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, а какой именно пирог оседает? Бисквит? У меня с содой оседает редко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя семья очень любит пирог "Шарлотка" Быстро, вкусно и недорого.

Нагреваю духовку до тем 2000-220 градусов.

В миксер кидаю по одному яйцу( всего от 5 до 7 штук) и взбиваю. Как одно пойдет в пену, бью второе. Бью всегда сначала в отдельную посудину. Так как иногда , по закону подлости, последнее яйцо и бывает плохое. Яйца должны быть охлажденными. потом сыплю по столовой ложке сахар(всего стакана 1,5-2). добавляю ванилина и муки тоже около 1,5-2 стаканов,чтобы была как густая сметана.как взбилось кидаю соду с полчайной ложки и разрыхлителя столько же.

В то время как все взбивается. Беру протвень с широкими бортами. натираю маргарином, сыплю панировочных сухарей чуток.Чищу яблоки от кожуры, нарезаю дольками, кладу на дно. Между яблоками кладу маленькие кубики маргарина( Беру или " Пышку" или т.п.) грамм 150-200. Выливаю тесто. Протвень стоит на плите все время и нагретый тоже должен быть.И сразу в духовку. Когда печеться в духовку не заглядываю. Готовиться быстро. Как покроется коркой можно достать, спичкой проткнуть, если сухая, то готов. Достаю сразу с духовки. Режу , как подостынет. Но обычно не успевает остыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя семья очень любит пирог "Шарлотка" Быстро, вкусно и недорого.

Нагреваю духовку до тем 2000-220 градусов.

В миксер кидаю по одному яйцу( всего от 5 до 7 штук) и взбиваю. Как одно пойдет в пену, бью второе. Бью всегда сначала в отдельную посудину. Так как иногда , по закону подлости, последнее яйцо и бывает плохое. Яйца должны быть охлажденными. потом сыплю по столовой ложке сахар(всего стакана 1,5-2). добавляю ванилина и муки тоже около 1,5-2 стаканов,чтобы была как густая сметана.как взбилось кидаю соду с полчайной ложки и разрыхлителя столько же.

В то время как все взбивается. Беру протвень с широкими бортами. натираю маргарином, сыплю панировочных сухарей чуток.Чищу яблоки от кожуры, нарезаю дольками, кладу на дно. Между яблоками кладу маленькие кубики маргарина( Беру или " Пышку" или т.п.) грамм 150-200. Выливаю тесто. Протвень стоит на плите все время и нагретый тоже должен быть.И сразу в духовку. Когда печеться в духовку не заглядываю. Готовиться быстро. Как покроется коркой можно достать, спичкой проткнуть, если сухая, то готов. Достаю сразу с духовки. Режу , как подостынет. Но обычно не успевает остыть.

Кать, так мы вроде здесь не рецептами делимся. :girl_wink: Есть отдельная темка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бисквит? рецепт скажите и мы вам скажем почему оседает ;) может муки мало? У меня есть беспроблемный рецепт бисквита который у меня ни разу не оседал. Ну и конечно я испоьзую не соду, а качественный разрыхлитель Dr.Qvetker (может немного напутала с написанием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оседают любые пироги с содой или разрыхлителем! :icon_mad: Шарлотку пеку без соды и разрыхлителя, но т.к. не делала её уже сто лет не помню оседает ли она у меня или нет. Последнее что осело и добило меня, вот такой пирог:

- 150 гр. размягч. масла,

- 300 гр. муки.,

- 1 ст сахара (я клала меньше),

- 0,5 ч.л. соды (я клала разрыхлитель)

из этого вымешиваем тесто-крошку, 2\3 теста на протвень.

- 400 гр. творога,

- 4 яйца,

- 1 ст. л. сахара (я клала больше),

- 5 ст. л . сметаны,

- ванилин.

Всё перемешиваем вилкой и выкладываем на тесто. Сверху посыпаеем остатками теста-крошки. Все делается без миксера.

Когда делала каюсь, заглянула в духовку пару раз. Все боюсь не допечь, эт у меня болезнь! Когда доставала такая шапочка красивая была, хотела сфоткать в темку "Рецепты ваших блюд с фото". Дочка отвлекла, минут через 7-10 захожу, а это уже обычный пирожок. Не блин конечно, но все равно уже не то, не так красиво! Я так расстроилась! Сами понимаете после такого расстройства руки опускаются делать ещё!

 

 

tako, а можно мне "беспроблемный рецепт бисквита который ни разу не оседал"! Может и у меня не осядет! Только если можно в этой темке, я понимаю что с рецептами есть много отдельных тем, но "оседание" и непосредственно рецепт пирога очень уж сплелись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, вообще-то пирог по такому рецепту не должен подниматься. Сода/разрыхлитель в нем только для придания рассыпчатости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, пирог действительно изумительно рассыпчатый. Но у меня изначально он всё-таки поднялся! Что-то я там нахимичила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, он скорее не поднялся, а "вздулся". Поднимаются бисквиты, дрожжевое тесто, кексы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да ты права вздулся, шапкой посередине! Значит она закономерно спала, а я зря расстроилась, по неопытности! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, конечно закономерно!!! Так, что переживать не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оседают любые пироги с содой или разрыхлителем! :icon_mad: Шарлотку пеку без соды и разрыхлителя, но т.к. не делала её уже сто лет не помню оседает ли она у меня или нет. Последнее что осело и добило меня, вот такой пирог:

- 150 гр. размягч. масла,

- 300 гр. муки.,

- 1 ст сахара (я клала меньше),

- 0,5 ч.л. соды (я клала разрыхлитель)

из этого вымешиваем тесто-крошку, 2\3 теста на протвень.

- 400 гр. творога,

- 4 яйца,

- 1 ст. л. сахара (я клала больше),

- 5 ст. л . сметаны,

- ванилин.

Всё перемешиваем вилкой и выкладываем на тесто. Сверху посыпаеем остатками теста-крошки. Все делается без миксера.

Когда делала каюсь, заглянула в духовку пару раз. Все боюсь не допечь, эт у меня болезнь! Когда доставала такая шапочка красивая была, хотела сфоткать в темку "Рецепты ваших блюд с фото". Дочка отвлекла, минут через 7-10 захожу, а это уже обычный пирожок. Не блин конечно, но все равно уже не то, не так красиво! Я так расстроилась! Сами понимаете после такого расстройства руки опускаются делать ещё!

 

 

tako, а можно мне "беспроблемный рецепт бисквита который ни разу не оседал"! Может и у меня не осядет! Только если можно в этой темке, я понимаю что с рецептами есть много отдельных тем, но "оседание" и непосредственно рецепт пирога очень уж сплелись!

 

Присоедняюсь, Татьяна, колитесь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в бисквит добавляю пару ложек крахмала, вернее заменяю часть муки, такой еще никогда не оседал. :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в бисквит добавляю пару ложек крахмала, вернее заменяю часть муки, такой еще никогда не оседал. :testo:

 

 

А в духовку по мере не заглядываете? вразу достаёте, без предварительных просмотров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в духовку по мере не заглядываете? вразу достаёте, без предварительных просмотров?

У меня свет в ней включается, вот включила, посмотрела, если готово, достаю! Чаще по запаху и времени ориентируюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня свет в ней включается, вот включила, посмотрела, если готово, достаю! Чаще по запаху и времени ориентируюсь...

 

 

Спасибо. У нас пока без света)) Будем развивать нюх))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. У нас пока без света)) Будем развивать нюх))

Ну, правильнее будет ориентироваться на время выпечки и выставлять нужную температуру духовки, а уж по истечении отведенного времени (для бисквитов это не менее 30-40 мин.) можно и заглянуть в духовку, чтобы проверить готовность при помощи спички, зубочистки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А от крахмала вкус не меняется? Первый раз слушу про дабавление крахмала! И еще глупый вопрос: шарлотка - это ведь бисквит, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня оседает, зараза. Что бисквит в чистом виде, что шарлотка на его основе, что дрожжевой пирог. Пока печется - красивый, выше формы порой. Как ближе к концу, так обязательно осядет до уровня налитого теста :( Только кексы на манной крупе получаются более-менее нормальные.

Пеку в микроволновке на конвекции. Дверку вообще не открываю - все видно и чувствуется по запаху :)

Уже пробовала оставлять до полного остывания внутри, ставить меньшее время и 220гр, и наоборот, дольше печь, но при 170-180гр... Бесполезно. Может дело все именно в печке? Проверить на нормальной духовке не получается в виду ее отсутствия.

Изменено пользователем mejla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я шарлотку вообще делаю без соды, и она не оседает.

просто в крутую пену отдельно взбиваю белок, и добавляю его в самом конце - к хорошо взбитым с сахаром желткам и муке.

 

а вообще бисквит очень чувствителен даже к громким звукам - когда пеку, ничего на плиту не ставлю и духовку не открываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вот в чём,если вы достаточно хорошо взбили тесто и хорошо его прожарили,тогда пирог не осядет.Оседает только в том случае,если плохо взбито тесто или плохо пропечён пирог)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...