Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
wwwiktory

Как заставить себя пойти к психологу?

Рекомендованные сообщения

Вопрос идотский, быть может,но для меня актуальный. Существуют проблемы у меня и, как следствие, у ребенка. Но вот уже почти год я не могу себя заставить прийти на очную консультацию. Мне очень страшно и стыдно... Я записывала к Вам и к трем другим психологам,но в последний момент меня охватывала паника и я находила причину не идти. И эти причины не перестают находиться-то денег нет,то времени, то заболела т.д. Очень глупо и инфантильно с моей стороны. Но я не знаю, как перебороть огромное стеснение и прийти. От этого чувствую себя еще хуже. Проблемы не решаются и добавляется еще чувство отвращения к себя за свою слабохарактерность. Надеюсь на Вашу помощь :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, тема, конечно, консультанта, но вставлю)) Не относись к этому походу, как к "лечению", относись как к возможности послушать мнение стороннего человека на твою проблему..по-моему это всегда, как минимум, интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос идотский, быть может,но для меня актуальный. Существуют проблемы у меня и, как следствие, у ребенка. Но вот уже почти год я не могу себя заставить прийти на очную консультацию. Мне очень страшно и стыдно... Я записывала к Вам и к трем другим психологам,но в последний момент меня охватывала паника и я находила причину не идти. И эти причины не перестают находиться-то денег нет,то времени, то заболела т.д. Очень глупо и инфантильно с моей стороны. Но я не знаю, как перебороть огромное стеснение и прийти. От этого чувствую себя еще хуже. Проблемы не решаются и добавляется еще чувство отвращения к себя за свою слабохарактерность. Надеюсь на Вашу помощь :misc_flowers:

 

wwwiktory, это конечно во-первых, страх. И это нормально. Во-вторых, это сопротивление. И это тоже нормально. Просто оно у Вас очень сильное. Будем говорить о страхе похода ко мне, раз вопрос мне задали. Если предположить, что Вы боитесь, то чего? Оценки? И еще эти психологи все были женщины?

 

И еще вопрос. Вопрос вовсе не идиотский. Через это проходят почти все. Просто не каждый решается об этом задать вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, это конечно во-первых, страх. И это нормально. Во-вторых, это сопротивление. И это тоже нормально. Просто оно у Вас очень сильное. Будем говорить о страхе похода ко мне, раз вопрос мне задали. Если предположить, что Вы боитесь, то чего? Оценки? И еще эти психологи все были женщины?

Наталья Сергеевна, спасибо за оперативный ответ!

Не то,что бы боюсь,а скорее не хочу говорить о чем-то из прошлого, о детстве, еще о каких-то неприятных событиях. Умом понимаю,что без этого текущие проблемы не будут решаться,а копаться в прошлом очень не хочется. И оценки боюсь. Хотя опять же понимаю,что психологи их не дают. Психолога рассматриваю только женщину, к мужчине пойти вообще вариант не рассматривала. Я из тех,кто даже к стоматологу-мужчине не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что это напоминает волнение перед первой исповедью) тут главное помнить, что священник и психолог - тоже человек со своими грехами и недостатками, тогда не так страшно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, если вы создали такую тему - всё, считайте справились со своим страхом! можете теперь спокойно идти на очную консультацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, спасибо за оперативный ответ! Не то,что бы боюсь,а скорее не хочу говорить о чем-то из прошлого, о детстве, еще о каких-то неприятных событиях. Умом понимаю,что без этого текущие проблемы не будут решаться,а копаться в прошлом очень не хочется. И оценки боюсь. Хотя опять же понимаю,что психологи их не дают. Психолога рассматриваю только женщину, к мужчине пойти вообще вариант не рассматривала. Я из тех,кто даже к стоматологу-мужчине не ходит.

 

wwwiktory, пожалуйста. Конечно вспоминать о неприятных событиях, это трудно. Поэтому у Вас вполне естественное сопротивление. Это не обязательно говорит об инфантильности, это может говорить и о степени травматичности воспоминаний и о страхе мужчин и женщин. Насиловать себя не надо. Пойдете тогда, когда будете готовы. Приход к психологу оправдан тогда, когда сила страданий в настоящем превышает травматичность воспоминаний в прошлом. Приход к специалисту - это безусловно трудное осознанное решение. Кроме страха оценки, может быть есть что-то еще, что осознается?

 

А вообще-то Вы уже практически пришли на консультацию. Так что во второй раз не страшно.

 

В этой ситуации возможны три варианта (может есть и больше). 1. Бояться и не делать. 2. Бояться и делать. 3. Устать бояться и начать делать.

 

Если ничего не делать, есть один вариант - ничего меняться не будет. Если начать что-то делать - есть минимум два варианта (или получиться или нет). В первом случае движения не происходит; во-втором случае вы приобретаете опыт - то есть живете.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме страха оценки, может быть есть что-то еще, что осознается?

 

Знаете,есть такая особенность-не люблю никаких перемен,в том числе к лучшему. Есть возможность получить доп. образование и после декрета претендовать на повышение-не иду учиться,тяну. Можно поменять квартиру на большую-подала объявление,как только начали звонить,удалила его и закрыла эту тему-не хочу уезжать с этой квартиры. И в мелочах также. Не могу назвать себя ленивой-по дому и в своей работе делаю всё,что требуется. Какая-то нерешительность постоянно тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете,есть такая особенность-не люблю никаких перемен,в том числе к лучшему. Есть возможность получить доп. образование и после декрета претендовать на повышение-не иду учиться,тяну. Можно поменять квартиру на большую-подала объявление,как только начали звонить,удалила его и закрыла эту тему-не хочу уезжать с этой квартиры. И в мелочах также. Не могу назвать себя ленивой-по дому и в своей работе делаю всё,что требуется. Какая-то нерешительность постоянно тормозит.

 

 

 

 

То есть когда Вы идете к психологу Вы ожидаете перемен, а изменения для Вас страшны? Пусть не самая лучшая, но стабильность? Или в большей степени страшно сделать первый шаг? Или это страх, что изменения принесут что-то плохое? Или инициатива наказуема? (может кто-то когда-то наказывал за инициативу)

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть когда Вы идете к психологу Вы ожидаете перемен, а изменения для Вас страшны? Пусть не самая лучшая, но стабильность? Или в большей степени страшно сделать первый шаг? Или это страх, что изменения принесут что-то плохое? Или инициатива наказуема? (может кто-то когда-то наказывал за инициативу)

Скорее именно-первый шаг. О уже свершенных поступках не жалею и не сокрушаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее именно-первый шаг. О уже свершенных поступках не жалею и не сокрушаюсь.

 

 

 

 

Мне показалось, что сам шаг Вы делаете (записываетесь к психологам, даете объявление...), а потом от него отказываетесь. Как будто страшнее сделать второй шаг, приближающий Вас к цели. Вместо этого Вы отказываетесь от цели. Что Вы чувствуете в ситуациях, когда Вы сделали первый шаг (записались к специалистам или дали объявление) прежде чем Вы принимаете решение отказаться? Что случиться (что Вы будете чувствовать), если не откажитесь от цели? И что хорошего в том (какая у Вас психологическая выгода) от того, что такая ситуация сохраняется? Были ли ситуации, в которых Вы не отказываетесь от цели и делаете шаги? Какая Вам необходима мотивация для того, чтобы что-то делать?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне показалось, что сам шаг Вы делаете (записываетесь к психологам, даете объявление...), а потом от него отказываетесь. Как будто страшнее сделать второй шаг, приближающий Вас к цели. Вместо этого Вы отказываетесь от цели. Что Вы чувствуете в ситуациях, когда Вы сделали первый шаг (записались к специалистам или дали объявление) прежде чем Вы принимаете решение отказаться? Что случиться (что Вы будете чувствовать), если не откажитесь от цели?

Панику. Хочется убежать,спрятаться.

Если не сбегу в последний момент,то наверное буду волноваться до самого момента свершения сего события. Буду себе представлять разные ситуации,связанные с этим событием, варианты разрешения, продумывать всякие мелочи,которые даже скорее всего не произойдут или не имеющие никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Панику. Хочется убежать,спрятаться. Если не сбегу в последний момент,то наверное буду волноваться до самого момента свершения сего события. Буду себе представлять разные ситуации,связанные с этим событием, варианты разрешения, продумывать всякие мелочи,которые даже скорее всего не произойдут или не имеющие никакого значения.

 

wwwiktory, поняла. Это довольно глубоко у Вас. Это похоже на страх неопределенности, на страх жить, на страх управлять своей жизнью. Ведь жизнь - это изменения. Давайте попробуем теперь порассуждаем о том, как Вы записываетесь на прием к психологу (будем иметь в ввиду меня для конкретики) и собираетесь пойти. Опишите свое состояние. Что вы чувствуете и что там может произойти? Будем себе представлять разные ситуации,связанные с этим событием, варианты разрешения.

 

 

 

 

И еще вопрос:

 

что хорошего в том (какая у Вас психологическая выгода) от того, что такая ситуация сохраняется? Были ли ситуации, в которых Вы не отказываетесь от цели и делаете шаги? Какая Вам необходима мотивация для того, чтобы что-то делать?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос идотский, быть может,но для меня актуальный. Существуют проблемы у меня и, как следствие, у ребенка. Но вот уже почти год я не могу себя заставить прийти на очную консультацию. Мне очень страшно и стыдно... Я записывала к Вам и к трем другим психологам,но в последний момент меня охватывала паника и я находила причину не идти. И эти причины не перестают находиться-то денег нет,то времени, то заболела т.д. Очень глупо и инфантильно с моей стороны. Но я не знаю, как перебороть огромное стеснение и прийти. От этого чувствую себя еще хуже. Проблемы не решаются и добавляется еще чувство отвращения к себя за свою слабохарактерность. Надеюсь на Вашу помощь :misc_flowers:

Я вас очень понимаю. Но и вы должны понимать, что если от этого страдают другие, а тем более ваш ребенок, вы как мать - просто обязаны найти в себе силы и перебороть страх!

Сделайте это в первую очередь ради ребенка!

С личного опыта говорю, что сама затянула такой поход к психологу и из-за этого у меня распались отношения... Получается что все из-за моего страха. А кому сделала хуже? себе!

А еще могу вам посоветовать для начала пройти консультацию например онлайн - по скайпу. Знаю это практикуют многие психологи.

П.с Лично мне помогала психолог Алла Янсонс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, когда-то у меня тоже так было, как вы описываете. Потом все-же собралась с силами (морально) и преодолела себя. Что было: не забудьте носовой платочек, у многих слеза на глазах, когда рассказывают о проблемах. Все-же говоришь о себе, а это так редко бывает, сейчас даже не знаешь, кому рассказать можно о трудностях, все сами по себе. А там вас будут слушать, причем слушать специально чтобы вы больше не плакали.

Когда вышла от психолога в первый раз, подумала, насколько глупо я вела себя до этого и насколько важный шаг сделала - это как пойти к любому специалисту, который знает то, что вы просто не можете знать. Все мы вроде знаем, как шить, но идем к хорошему портному. Все знаем, как волосы красить, но лучше в парикмахерскую. Так и психотерапевт - все мы знаем о себе, но разберется в нас психотерапевт. Хорошо, что есть такие специалисты.

Решайтесь, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, поняла. Это довольно глубоко у Вас. Это похоже на страх неопределенности, на страх жить, на страх управлять своей жизнью. Ведь жизнь - это изменения. Давайте попробуем теперь порассуждаем о том, как Вы записываетесь на прием к психологу (будем иметь в ввиду меня для конкретики) и собираетесь пойти. Опишите свое состояние. Что вы чувствуете и что там может произойти? Будем себе представлять разные ситуации,связанные с этим событием, варианты разрешения.

 

 

 

 

И еще вопрос:

 

что хорошего в том (какая у Вас психологическая выгода) от того, что такая ситуация сохраняется? Были ли ситуации, в которых Вы не отказываетесь от цели и делаете шаги? Какая Вам необходима мотивация для того, чтобы что-то делать?

Когда я записалась, я начала постоянно об этом думать. Стоит или не стоит.И начинает казаться,что все не так уж и плохо и можно обойтись без вмешательства,а справиться самой. и в последний момент случается, как у стоматолога когда сидишь в коридоре и от страха и уже зуб не болит совсем. И какое-то время кажется,что все налаживается,зря панику навела. А потом опять происходят всё тоже самое-начинаются проблемы,я хочу идти к психологу, опять откладываю и далее по кругу.

По факту, ничего хорошего я не получаю от этого. А чувствую себя никак иначе, как размазней.

Конечно, я добиваюсь каких-то целей. Сейчас подумала и поняла,что добивалась их с подачи или пинка от близких. Т.е. когда кто-то меня к этому подталкивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я записалась, я начала постоянно об этом думать. Стоит или не стоит.И начинает казаться,что все не так уж и плохо и можно обойтись без вмешательства,а справиться самой. и в последний момент случается, как у стоматолога когда сидишь в коридоре и от страха и уже зуб не болит совсем. И какое-то время кажется,что все налаживается,зря панику навела. А потом опять происходят всё тоже самое-начинаются проблемы,я хочу идти к психологу, опять откладываю и далее по кругу. По факту, ничего хорошего я не получаю от этого. А чувствую себя никак иначе, как размазней. Конечно, я добиваюсь каких-то целей. Сейчас подумала и поняла,что добивалась их с подачи или пинка от близких. Т.е. когда кто-то меня к этому подталкивает.

 

 

 

 

Похоже на то, что Вы начинаете сомневаться в себе после того как записались. Возможно еще присутствует страх зависимости от специалиста. Пропадает почему-то доверие к себе и возрастает тревога. Чтобы выйти из замкнутого круга нужно просто сделать шаг в сторону. То есть поступить не так как раньше. Если Вы больше мотивированы от "пинков близких", то конечно доверие к себе небольшое. И сейчас Вы обратились в теме с вопросом неосознанно (или осознанно) ожидая "пинка" от меня? Я вот пинков не даю. А вот участники форума могут в этом помочь. Я больше за внутреннюю мотивацию в этом вопросе. Попробуйте ответить сами себе зачем Вам нужно к психологу? Что будет, если Вы будете продолжать откладывать? Можно также обозначить себе точку (не позднее.... я пойду к психологу).

 

К тому же видимо Вы поход к психологу воспринимаете как признание того, что вы сами не справились. И видимо от этого тоже страдаете. Это нормально, что с какими-то вопросами сами сами не можем справиться. Вы же не можете сами сделать прическу без зеркала. Вы же не злитесь на себя из-за этого? Чтобы справиться самой нужно для начала увидеть и понять причину (иногда глубинную), а для этого кроме знаний необходим нейтральный специалист (так же как зеркало). Так что считайте, что Вы в парикмахерскую записываетесь. В парикмахерскую не страшно?

 

 

 

 

Носовой платок не надо. Салфетки Вас ждут.:)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна,спасибо,что все так подробно расписали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна,спасибо,что все так подробно расписали!

 

 

 

 

Пожалуйста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь,что мы обязательно встретимся :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я надеюсь,что мы обязательно встретимся :misc_flowers:

 

 

 

 

Как только Вы захотите :)))

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я три года решалась,была у многих психологов,по дешевле,по интернету бесплатно,книги,но все было как то поверхностно. И вот я решилась,чтобы не пропало желание,даже отпросилась с работы. И могу сказать,это мой психолог,Наталья Сергеевна. Все достали из жизни,глубоко копали,все что я хотела,не как улучшить свою жизнь,а понять причинно-следственную связь. Очень много читала,что люди выходят от психологов и в шоке от услышанного. Я была на таком подъеме,я летела домой,прыгала,скакала, а вот на второй день,все осознав,не могу перестать плакать....и самое главное как наркоман,жду следующего сеанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я три года решалась,была у многих психологов,по дешевле,по интернету бесплатно,книги,но все было как то поверхностно. И вот я решилась,чтобы не пропало желание,даже отпросилась с работы. И могу сказать,это мой психолог,Наталья Сергеевна. Все достали из жизни,глубоко копали,все что я хотела,не как улучшить свою жизнь,а понять причинно-следственную связь. Очень много читала,что люди выходят от психологов и в шоке от услышанного. Я была на таком подъеме,я летела домой,прыгала,скакала, а вот на второй день,все осознав,не могу перестать плакать....и самое главное как наркоман,жду следующего сеанса.

 

Спасибо sashall_78. Рада за Вас. И очень приятно было получить отзыв. Со временем справимся и с "этой наркоманией".

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...