Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

девочки, есть участок, хотим строить дом. подскажите кто и где делал проекты на дом? с чего начинали? сегодня был у двух проектировщиков - один рекомендовал взять справку в администрации района о геодезических свойствах земли (могу неправильно ее называть) дабы не делать геодезическое исследование на предмет из чего делать фундамент и градостроительный план, но там очень дорого выходит проект. а второй спросил про разрешение на строительство, мы думали сначала проект а потом уже все разрешения.

в общем, поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю, тоже такие планы.

 

Кристалик а у вас где участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооой, и я постою. Тоже планируем строиться. Надо знать все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IvankA, на СХИ, получается по прямой за домом с красными балконами. на кирпичном заводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас тоже занимаемся этим! муж хотел сделать эту экспертизу земли,но нам сказали, что под постройку не многоэтажных построек это делать не надо! такая процедура очень дорого обходится!Проект мы примерный выбрали, будет делать знакомый мужа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесёнок, вот и слышала. Волгоград это пустыня, песок.

Вроде как фундамент 60-80 глубиной будет норм.

 

У вас по плану сколько?

И скажите по знакомству во сколько проект влетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще мне очень нравится сайт точнее форум форумхауз, вот там есть все, ответы на все вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотим квадратов на 180.

А цена думаю тысяч в 30 уложимся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаем в марте строит-во коттеджа

1. Геодезия есть (заказывали специально, чтобы исключить все возможные неприятности )

2. В архитектуре получили градплан участка - выдают на основании имеющихся у них данных или на основании геодезии. Градплан нужен для получения разрешения на строит-во.

3. Проект по знакомству обошелся в 50 тыс. (планы, фасады, рабочие чертежи, посадка коттеджа из расчета инсоляции (у нас соседи уже построились) и пр.)

ну и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посадка коттеджа из расчета инсоляции

а это что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушаю про "зверя"!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а никто не в курсе, если на участке старый дом, это усложняет процесс? Для его сноса не надо никакого разрешения? А если его не трогать, а строить рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а никто не в курсе, если на участке старый дом, это усложняет процесс? Для его сноса не надо никакого разрешения? А если его не трогать, а строить рядом?

Во, такая же фигня.

Только у нас домик старенький,деревянный. Но в тех паспорте он есть. В БТИ надо что нибудь предоставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там когда постройки имеются нужно бумаг много, но точно сказать не могу, у меня муж этим занимается.....завтра спрошу, а то он спит уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дианка, если не секрет во сколько обошлась геодезия, где заказывали?

градплан участка - сколько стоило? в архитектуре района или города?

а не по знакомству - сколько будет стоить такой проект?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесёнок, да, спроси, пожалуйста! Может не трогая старый дом отстроить новый, а потом уже сносить первый? Или сразу сносить и на его месте строить? Или лучше купить участок без построек ( мы живем в частнике, не знаем, менять ли участок или здесь строиться)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама нарисовала. вместе с мужем обсудили важные детали в доме, которые непременно должны присутствовать. перелопатила мульон планов в интернете и в журналах, нашла пару подходящих, но не в яблочко. и нарисовала сама свой. посадила его на участок сама (инсоляция - это с учетом сторон света, как солнышко светить в окошки будет и на участок). посадить на участок - это указать отступы дома от каждой линии забора. короче, определить, где на участке этот дом стоять будет ))))

как это сделать - кадастровый паспорт своего участка, открываете кадастровую карту

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ (

свой участок находите по кадастровому номеру и определяете стороны света. от них вы узнаете, где у вас на участке солнышко будет и во сколько..

 

дом нарисовала симметричный. прежде, чем приступить к строительству, придумала расстановку мебели внутри ))) чтобы не пришлось двигать проемы опосля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, а фундамент какой глубины? И сколько времени давали на усадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя история. Участок с домиком купили в декабре 2012г. Понравившийся Проект выбрали в интернете. В волгограде нашли проектировщика, который за 10000руб сделал проект. Он необходим для изготовления градплана и других бумаг для строительства. Проект, в принципе, подробный, но в процессе стройки многое поменяли по совету строителей. В нашем случае проект больше опрделял именно планировку, чем выбор и колличество строительного материала. В январе 2013г. после получения Св-ва о собственности сдала до-ты на получение тех.условий для градплана в энергосбыт, водоканал и горгаз. Примерно месяц это делается. Потом подаются док-ты для изготовления градплана. После делаете в проек. организации (уже не помню точное название) - "Схему планировочной организации строения" и подаете в Архитектуру на П.Саида для получение разрешения на строительство. В апреле снесли старый домик (разрешения не требуется, если все в собственности) и начали рядышком строить новый дом. С прошлого года четко определены нормы отступа - не менее 3м от соседей и 5м от красной линии. Попутно в процессе подавала документы на получение тех.условий для подключения коммуникаций, проекты на это дело делала. Все это муторно и долго, конечно, но выполнимо. Тех.паспорт в БТИ на недострой уже получила (для подключения газа). Чуть позже подам на оформление окончательного варианта Тех.паспорта. К слову сказать, в декабре 2013 мы уже въехали. Дел, конечно, еще куча, но для жизни все есть. Вкратце все. Если есть вопросы, задавайте, что знаю отвечу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя история. Участок с домиком купили в декабре 2012г. Понравившийся Проект выбрали в интернете. В волгограде нашли проектировщика, который за 10000руб сделал проект. Он необходим для изготовления градплана и других бумаг для строительства. Проект, в принципе, подробный, но в процессе стройки многое поменяли по совету строителей.

10 тыс заплатили за все разделы проекта?? я проектирую теплоснабжение, отопление и вентиляцию для таких коттеджей, только мой раздел столько стоит)))

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла написать, как нарисовала, сдали мои чертежи с размерами архитектору и он довел до ума (толщину стен, фундамент, конструкции посчитал). вышло до 20тр

 

геологию брали в администрации нашего поселка.

фундамент у нас ленточный мелкозаглубленный, дом одноэтажный. фундаментный кирпич керамический из энгельса. рядовой

http://www.keramkirpich.ru/products/?i=1

стены из керамического блока из самары толщиной 38см. супер термо

http://kerakam-samara.ru/?page_id=17

очень боялись за доставку, тк самарская трасса до нашего, всем известного бездорожьем, города жутчайшая. а керамика хрупкая. но все приехало целехонькое. и водитель - керакамовский дедушка очень аккуратный попался, помогал при разгрузке

потом слой мин ваты

и облицовка керамическим кирпичом с украины. вот этот цвет смешали с этим

http://www.kerameya.com.ua/index.php?optio...=59&lang=ru

http://www.kerameya.com.ua/index.php?optio...=57&lang=ru

пропорция кирпичей 5 диабазов к 2 ониксов. выбирала наобум, тк цвет в мониторе отличается от реальности. но довольна, как слон.

доставка потрепала нервы, тк с украиной обострились отношения и месяц завод не отпускал кирпич, тк на границе на таможне вообще ничего не пускали ни с украины ни на украину. но, обошлось

крышу еще не делали. склоняемся к мягкой шинглас

http://www.vysota-rs.ru/catalog/73/

у них же и утеплитель брали. оч ответственные ребята.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 тыс заплатили за все разделы проекта?? я проектирую теплоснабжение, отопление и вентиляцию для таких коттеджей, только мой раздел столько стоит)))

 

Нет, только план, чертежи, расчет строительных материалов. Мне больше нужен был проект для получения остальных бумаг (градплана, разрешения и т.д.) т.к. строились с использованием МК. А то, что касается Вашего раздела делалось отдельно.

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, подскажите где вы делаете проекты? и какая окончательная стоимость проекта?

блин, голова кипит уже, сколько всего еще предстоит сделать!

так разрешение на строительство дают после изготовления проекта?

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дианка, если не секрет во сколько обошлась геодезия, где заказывали?

градплан участка - сколько стоило? в архитектуре района или города?

а не по знакомству - сколько будет стоить такой проект?

скажу сразу - цен не знаю точно) муж занимается нашим домом параллельно со своими объектами стриотельства, поэтому у него все идет "автоматом"

геодИзыскания делают 2 конторы в городе - радиан и радиан-с, в инете есть все телефоны, узнать легко сумму. изыскания можно и не делать.. но мой муж любит порядок и прозрачность - поэтому сделали. справка стоит порядка 5 тыс по-моему (могу ошибиться)

а проект.. ну тут можно говорить много и долго

все зависит от желаний и возможности)

опять же у мужа свои проектировщики на объектах, они же нам и проект выдали на дом с учетом всех наших личных пожеланий и запросов - а их оч много :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
забыла написать, как нарисовала, сдали мои чертежи с размерами архитектору и он довел до ума (толщину стен, фундамент, конструкции посчитал). вышло до 20тр

По божески!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, подскажите где вы делаете проекты? и какая окончательная стоимость проекта?

окончат стоимость зависит от самого проекта (этажность, сложность, специальные требования) - в каждом конкретном случае

Раскрывающийся текст
я делаю свою часть и отдаю в проектную организацию, а они уже выпускают чертежи со своими печатями

конкретно на примере отопления - насосная система на 1 этаж стоит дешевле, на неск этажей - дороже, система с естественной циркуляцией воды - совсем дорого))

плюс отдельно водяной теплый пол, если заказывают

если нужна автоматика для энергосбережения, то оплата отдельно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, подскажите где вы делаете проекты? и какая окончательная стоимость проекта?

блин, голова кипит уже, сколько всего еще предстоит сделать!

так разрешение на строительство дают после изготовления проекта?

Чтобы получить разрешение на строительство, не нужен проект. Вы приносите в Комитет по градостроительству и архитектуре в (в отдел подготовки градостроительных планов) собранные Вами тех.условия для градоплана, правоустанавливающие документы на зем.участок и на старый дом (если он есть на участке). Они делают градплан бесплатно где-то в течении месяца, иногда дольше. На нем на Вашем земельном участке показан заштрихованный участок с положенными отступами (3м-от смежников и 5м - от красной линии). Вы отдаете его в любую проектную организацию, там делают схему планировочной организации- показывают прямоугольником, ну или квадратом просто, дом размером, каким Вам нужно, но чтобы он не выходил за рамки заштрихованного участка градплана и положенной площади застройки (обычно это 40 или 50% застройки). Проект, как таковой, нужен только Вам, чтобы предоставить его строителям. Сейчас он не требуется в пакете документов для получения разрешения на строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы получить разрешение на строительство, не нужен проект. Вы приносите в Комитет по градостроительству и архитектуре в (в отдел подготовки градостроительных планов) собранные Вами тех.условия для градоплана, правоустанавливающие документы на зем.участок и на старый дом (если он есть на участке). Они делают градплан бесплатно где-то в течении месяца, иногда дольше. На нем на Вашем земельном участке показан заштрихованный участок с положенными отступами (3м-от смежников и 5м - от красной линии). Вы отдаете его в любую проектную организацию, там делают схему планировочной организации- показывают прямоугольником, ну или квадратом просто, дом размером, каким Вам нужно, но чтобы он не выходил за рамки заштрихованного участка градплана и положенной площади застройки (обычно это 40 или 50% застройки). Проект, как таковой, нужен только Вам, чтобы предоставить его строителям. Сейчас он не требуется в пакете документов для получения разрешения на строительство.

У меня проект просили и в Архитектуре и в проектной организации для схемы планировочной организации. Делала в 2013г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня проект просили и в Архитектуре и в проектной организации для схемы планировочной организации. Делала в 2013г.

Мне уже прямо интересно стало )). Просто я сама работаю в проектной организации, и мы часто делаем градпланы (если заказчик не хочет долго ждать из-за загруженности Комитета), схемы или полностью получаем постановление о разрешении на строительство для заказчика. И Комитет никогда не просил с нас проект и мы тем более тоже, мне для схемы от заказчика нужны только размеры дома, для того чтобы его посадить на участок. А можно узнать, кто просил у Вас проект на дом в Комитете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в домике, а если не сложно подскажите еще где брать эти тех. условия для град.плана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне уже прямо интересно стало )). Просто я сама работаю в проектной организации, и мы часто делаем градпланы (если заказчик не хочет долго ждать из-за загруженности Комитета), схемы или полностью получаем постановление о разрешении на строительство для заказчика. И Комитет никогда не просил с нас проект и мы тем более тоже, мне для схемы от заказчика нужны только размеры дома, для того чтобы его посадить на участок. А можно узнать, кто просил у Вас проект на дом в Комитете?

 

 

Кто именно в Комитете точно не помню. По логике вещей девушка, которой я документы подавала. А схему делала в "Архграде". Может и достаточно было размеров, но попросили проект(наверное, так проще, когда прописано, а не со слов клиента). Ну вообще не удивительно, что у нас данные расходятся. Мы все-таки в России живем. Я когда занималась электричеством просто офигела от того, что у них даже между своими подразделениями полная несогласованность. Так что все может быть - у кого-то спрашивают, а у кого-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,девочки! А мне моя знакомая юрист сказала, что так как у меня пустой участок ИЖС, то сейчас разрешение на строительство не нужно. Просто потом как-то по дачной амнистии можно оформить.Это неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя история. Участок с домиком купили в декабре 2012г. Понравившийся Проект выбрали в интернете. В волгограде нашли проектировщика, который за 10000руб сделал проект. Он необходим для изготовления градплана и других бумаг для строительства. Проект, в принципе, подробный, но в процессе стройки многое поменяли по совету строителей. В нашем случае проект больше опрделял именно планировку, чем выбор и колличество строительного материала. В январе 2013г. после получения Св-ва о собственности сдала до-ты на получение тех.условий для градплана в энергосбыт, водоканал и горгаз. Примерно месяц это делается. Потом подаются док-ты для изготовления градплана. После делаете в проек. организации (уже не помню точное название) - "Схему планировочной организации строения" и подаете в Архитектуру на П.Саида для получение разрешения на строительство. В апреле снесли старый домик (разрешения не требуется, если все в собственности) и начали рядышком строить новый дом. С прошлого года четко определены нормы отступа - не менее 3м от соседей и 5м от красной линии. Попутно в процессе подавала документы на получение тех.условий для подключения коммуникаций, проекты на это дело делала. Все это муторно и долго, конечно, но выполнимо. Тех.паспорт в БТИ на недострой уже получила (для подключения газа). Чуть позже подам на оформление окончательного варианта Тех.паспорта. К слову сказать, в декабре 2013 мы уже въехали. Дел, конечно, еще куча, но для жизни все есть. Вкратце все. Если есть вопросы, задавайте, что знаю отвечу.

 

 

а красная линия, от которой 5 метров отступ - это что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,девочки! А мне моя знакомая юрист сказала, что так как у меня пустой участок ИЖС, то сейчас разрешение на строительство не нужно. Просто потом как-то по дачной амнистии можно оформить.Это неверно?

Мы так регистрировали дом.

  • Построили дом.
  • Пригласили БТИ
  • Получили кадастровый паспорт
  • Отвезли документы в ВОРУ
  • Получили свидетельство о собственности

 

Это назыается "упрощенка" по Дачной амнистии.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

afrikaroma, насколько я в курсе, это если вы успеете построить дом до 1 марта 2015 года, должен стоять уже полностью готовый дом с крышей, окнами, дверьми, и некоторые БТИ требуют чтобы и внутренняя отделка была в наличии. вот тогда вы можете по "дачной амнистии" оформить дом в собственность.

мы тоже начали потихоньку продвигаться с документами, сегодня получила техусловия на газ, надеюсь в следующую среду пойду писать заявление на градплан. они почему-то принимают только раз в неделю, два или три часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
afrikaroma, насколько я в курсе, это если вы успеете построить дом до 1 марта 2015 года, должен стоять уже полностью готовый дом с крышей, окнами, дверьми, и некоторые БТИ требуют чтобы и внутренняя отделка была в наличии. вот тогда вы можете по "дачной амнистии" оформить дом в собственность.

мы тоже начали потихоньку продвигаться с документами, сегодня получила техусловия на газ, надеюсь в следующую среду пойду писать заявление на градплан. они почему-то принимают только раз в неделю, два или три часа

А если пустой участок?Все равно тех условия на газ надо заранее получать?Я тут в другой теме прочитала,что надо в град.комитет топосъемку при себе иметь и да - принимают только по средам и с 14:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и некоторые БТИ требуют чтобы и внутренняя отделка была в наличии.

Штукатурки, думаю, достаточно будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а красная линия, от которой 5 метров отступ - это что???

Я четкое определение не могу дать, в интернете посмотрите. На градплане ее видно. Раньше таких порядков не было - строй где хочешь. А теперь вот отступать 5м надо. В моем случае (у нас по улице проходит красная линия) от забора вглубь пришлось отступить 3м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если пустой участок?Все равно тех условия на газ надо заранее получать?Я тут в другой теме прочитала,что надо в град.комитет топосъемку при себе иметь и да - принимают только по средам и с 14:00.

Тех.условия нужны обязательно и не только на газ, у меня еще на воду и электроэнергию требовали. Сначала их получаете (где-то 2-3 недели они делаются) а потом уже в архитектуру и подаете документы на получение градплана.

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...