Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elenkal

Газовые баллоны на даче

Рекомендованные сообщения

Мамули, хотела обсудить с вами тему газовых баллонов на даче.

Как вы летом готовите еду?

У нас домик без электричества, очень любим оставаться ночевать. Дочка Василиса просто без ума от нашего садика.

 

Думаем с мужем купить газовый баллон, но боимся. В последнее время они постоянно взрываются, чуть ли не каждый день об этом в новостях рассказывают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы готовили всегда на электроплитке, но кол-во членов семьи ростет и пробки не справляются ( плитка старого образца , мотает так, что аж счетчик гудит), в этом году поставили баллон ( плита уже и так 3 года там стояла). Нашему счастью нет предела. И даже моя мама, которая так боялась газа и категорически была против, теперь довольна. Мы брали небольшой баллон на 10литров. Его по правилам безопасности можно устанавливать в помещении ( специально все вычитала, чтоб маму сильно не травмировать). Баллон хватает на месяц, полтора. При том что на даче практически постоянно 2-3 чел, и 5-6 по выходным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы готовили всегда на электроплитке, но кол-во членов семьи ростет и пробки не справляются ( плитка старого образца , мотает так, что аж счетчик гудит), в этом году поставили баллон ( плита уже и так 3 года там стояла). Нашему счастью нет предела. И даже моя мама, которая так боялась газа и категорически была против, теперь довольна. Мы брали небольшой баллон на 10литров. Его по правилам безопасности можно устанавливать в помещении ( специально все вычитала, чтоб маму сильно не травмировать). Баллон хватает на месяц, полтора. При том что на даче практически постоянно 2-3 чел, и 5-6 по выходным

 

а где баллон заправляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своей даче готовлю на эл. плитке. А вот мои родители всегда на газе. Баллон большой, заправляют 2 раза за сезон,это с учетом того, что живут там постоянно все лето и осень прихватывают. Но готовят они, и соответственно баллон стоит, в отдельном помещении типа летняя кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где баллон заправляете?

на газ заправке. есть на тулака, на повороте на горн поляну.. Но это те что нам по пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы готовим на электроплите, но когда смотрели для покупки дачу у многих видели газовые баллоны и печки. А как же вы без электричества на даче остаетесь? при свечах что ли сидите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы готовим на электроплите, но когда смотрели для покупки дачу у многих видели газовые баллоны и печки. А как же вы без электричества на даче остаетесь? при свечах что ли сидите?

Да, со свечами и костром на улице (для приготовления пищи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elenkal Не бойтесь! Главное продумать место,где будет стоять.У родителей на даче стоит баллон за домиком(в тени) да ещё и теплица тень даёт.Сколько себя знаю такая схема :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих родителей на даче тоже газовый баллон , реальная экономия электричества, мама на даче много консервирует , больного баллона хватает на все лето. Единственное, что кастрюли снизу делаются черные, с нагаром и если ее в холодильник ставить или на стол, то остаются черные отпечатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон надо ставить так, чтобы он не подвергался воздействию солнечных лучей и осадков. Проще говоря - под навесом. Да и плиту тоже там можно поставить, типа летней кухни сделать.

Опасность от утечки газа в том, что газ может накопиться в помещении и потом взорваться. Если помещение продувается, то опасность взрыва очень мала.

Засада ещё может быть в неисправной плите и негодных соединениях и шлангах. Коллега рассказывала историю, как её дядя притащил откуда-то выброшенную плиту из-за которой потом летняя кухня у них взорвалась.

 

Кстати, маленькие баллоны не везде заправляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В земле делают типа подвала и там баллон стоит, шланг по каналу проходит, всегда прохладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на даче баллон под лестницей стоит. Лестница на второй этаж у нас наружная, по улице идет, и вот под ней папа сделал специальный проветриваемый со всех сторон сарайчик. В прошлом году не заправляли. Была электроплитка и мультиварка. А в этом заправили. Мама довольная, на газу привычнее.

У нас баллона хватает года на 2-3. На даче в основном по выходным.

 

Я его всегда боялась... в моем детстве был жуткий случай. У нас прямо под окнами квартиры взорвался гараж. Две женщины полезли в погреб, одна спуститься успела, а вторая ее в гараже ждала, сумки принимать собиралась, и как только вторая щелкнула в погбере выключателем, чтобы зажегся свет, видимо пробежала искра, и произошел взрыв от утечки баллона. Ту, которая не спустилась, взрывной волной выбросило из гаража. А вторая женщина погибла.... А первая бегала и очень громко и долго кричала "помогите, она сгорела, она совсем сгорела"... У меня был нервный срыв. Я месяц не спала ночами, панически боялась запаха гари, даже костра... и теперь всегда боюсь баллоны.... Но родители мне объяснили, что если делать все правильно, то случиться ничего не может... Так что не пренебрегайте правилами безопасности никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В земле делают типа подвала и там баллон стоит, шланг по каналу проходит, всегда прохладно
Надо только чтобы проветривалось всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...