Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тай

Получение пособий

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работала, забеременела, ушла в декретный отпуск, сейчас моей крохе 1 год и 4 месяца. Все документы оформила сразу. Но работодатель все время задерживал выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (40% от зп), терпела, старалась войти в положение начальства. Но потом терпение лопнуло :shy: Поскольку сумма пособия, даже с учетом того что это 40% от зп, составляла не больше минимальной социальной выплаты - в ноябре уволилась (с 18-го ноября 2009г.) Когда приехала за трудовой и в очередной раз уточнить когда же будут деньги мне сказали что пособие по сентябрь выплатили, а все остальное я могу обратиться в собес и получить там :blink: Меня терзают смутные сомнения... Имел ли право работодатель так поступать? Мне действительно должен доплатить собес, ведь в период с сентября до 18 ноября я числилась работающей?

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу свою ситуцию: моя фирма, в которой я работала до декрета, обанкротилась. И я с 03.02.2010 г. буду уволена в соответсвии п.1 ст. 81 ТК РФ, о чем получила письменное уведомление. Но никаких денег, т. е. декретнных и пособие по уходу за ребенком я не получалаю. Даже з/п я не получала с октября 2008 г., хотя в декрет ушла в феврале 2009г. Вопрос такой: смогу ли я получить декретные и пособия по уходу за ребенком в органах соц. защиты? Нужно ли мне становиться в центр занятости на учет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" работающим женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы. Так как Вы находились в декретном отпуске и не были уволены в этот период, то пособие по беременности и родам Вы должны были получать по месту своей работы. Если данное пособие Вам не выплачивалось ( при условии, что Вы работаете официально, то есть с Вами был заключен трудовой договор), то Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой следует подробно описать сложившуюся ситуацию (в этой жалобе следует также указать о невыплате з/п с октября 2008 г.).

ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что правом на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет,из числа прочих лиц, указанных в данном Законе, также имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, а Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" закреплено, что выплата этого вида пособия данной категории граждан осуществляется в органах соц. защиты населения по месту жительства, в этом же постановлении закреплено, что лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Таким образом, после увольнения из организации у Вас появится выбор, или встать на учет в службу занятости и получать пособие по безработице или оформить получение пособия по уходу за ребенком в органе соц. защиты по месту жительства.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Валерьевна, большое спасибо за разъяснения. На счет пособия по уходу за ребенком мне теперь все понятно. Меня интересует также:

а) смогу ли я получить таким же образом пособие по беременности и родам?

б) что будет, если на момент ликвидации предприятия ребенку уже исполниться 1,5 года, а пособия так и не будут получены?

в) какие документы необходимо иметь при себе в органах соц. защиты для оформления пособий?

 

В конце хочу добавить, что в суд я подавала, по моему вопросу было принято положительное решение, но денег у фирмы нет, движения по счету нет, а следовательно нет состава преступления, и денег мне своих не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Как я уже говорила, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" работающим женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы , этим же Постановлением Правительства РФ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Однако, согласно п.14. Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 данное пособие работающим женщинам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (при условии,что Ваш работодатель производил все необходимые отчисления с з/п в Фонд социального страхования Российской Федерации), поэтому невыплата пособия по беременности и родам может быть связана с неперечислением денежных средств Фондом социального страхования Российской Федерации Вашему работодателю. В сложившейся ситуации я бы посоветовала Вам обратиться в Фонд социального страхования и выяснить перечислялись ли денежные средства Вашему работодателю на оплату пособия по беременности и родам, если этого сделано не было, то Ваш работодатель здесь не при чем, но в любом случае для решения данного вопроса Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру на Вашего работодателя либо,если выясниться, что денежные средства на оплату пособия не были перечислены Фондом социального страхования - на Фонд социального страхования.

Таким же образом, обстоит дело и с пособием по уходу за ребенком до достижения и возраста 1,5 лет, то есть получать данный вид пособий (пока Вы не уволены) Вы должны у работодателя (хотелось бы обратить Ваше внимание на то ,что матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.), если данные выплаты не производятся, то целесообразно обратиться в прокуратуру.

 

В случае, если Вы будите уволены до достижения ребенком возраста 1,5 лет при обращении в орган соц. защиты по месту жительства Вам необходимо будет предоставить:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей), если такие есть;

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае, если Вы будите уволены до достижения ребенком возраста 1,5 лет при обращении в орган соц. защиты по месту

 

Наталья Валерьевна, позвольте уточнить вопрос. Каким образом получить ежемесячное пособие, если я таки буду уволена после достижения ребенком возраста 1,5 лет.

 

И еще. Вы говорите об обращении в прокуратуру, как о панацее, однако в прокуратуру я обращалась, было возбуждено дело, состоялся суд, но к практическому итогу это естественно не привело. Денег у фирмы нет, фирма находится в процессе банкротства, у фирмы нет имущества, все, даже мебель было арендовано, никакие деньги, никому мой работадатель выплачивать не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Если в отношении организации, где Вы работаете, ведется поцедура банкротства, то это значит, что в обязательном порядке создается ликвидационный баланс организации, в котором учитываются все долги организации перед кредиторами в том числе задолженность по з/п и различным выплатам, после утверждения ликвидационного баланса имущество организации распродается и за счет этих средств идет выплата всех долгов в строгой последовательности, утвержденной Гражданским Кодексом РФ, в соответствии с этой последовательностью Ваши требования о выплате з/п и пособий (если Фонд социального страхования РФ произвел отчисления Вашему работодателю на выплату этих пособий) будут удовлетворены после удовлетворения требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также по требованиям о компенсации морального вреда (если такие имеются у Вашего работодателя). Для того чтобы это было сделано Вам необходимо сейчас (если я Вас правильно поняла - у Вас есть решение суда о выплате Вам з/п) с этим решением суда обратиться в службу судебных приствов (чем раньше,тем лучше) с заявлением о том, что Вы хотите, чтобы было возбуждено исполнительное производство о взыскании з/п по данному решению суда,после того как это будет сделано судебный пристав-исполнитель должен заявить о Ваших требованиях конкурсному (арбитражному) управляющему (он назначается для ведения дел организации на время проведения процедуры банкротства, утверждает ликвидационный баланс) а дальше денежные средства полученные от продажи имущества будут вывплачены в соответствии с очередностью и ликвидационным балансом,в котором будут учтены и Ваши требования.

Что касается пособий, то Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования (как я уже говорила) с заявлением о том, что Вам не были выплачены данные пособия и просьбой дать разъяснения о том, к кому обращаться по поводу их выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Валерьевна, большое вам спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...