Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лилёк

Нужно ли плать за свет на придомовой территории и др перерасчеты по году

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. У нас возник вопрос о правильности перерасчета управляющей компанией по году за горячую, хол воду, электроэнергию, стоки и отопление.

Дело в том, что в прошлом году один из собственников жилья обратился в упр. компанию (УК) с целью перерасчета начислений за отопление по году, т.к. не поставляется тепло в том объеме, за который платим в течение целого года. В прошл году-пересчитали. А в этом выставили счет, где не только сумма - перерасчет по отоплению, но еще и за свет, гор и хол воду, стоки. Типа у них стоят общие счетчики, они снимают показания раз в году, и начисляют на всех собственников пропорционально общей площади квартиры. Раньше мы жили на красном, ни разу за 5 лет нам таких счетов с перерасчетом не предоставляли, кроме перерасчета по теплу. Обязаны ли мы платить за это?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет электроэнергии - по области во многих городах уже жильцы платят дополнительно за 7кВ в месяц. В Волгограде пока идет повсеместная установка общедомовых электросчетчиков. Так что скорее всего в 2010 за свет всем прийдется платить с учетом общедомовых расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас расчет за свет таков::: (кол-во кв. м) умножить на (тариф по электричеству) итого 69,2м*13,93=963,96 неужели и у вас по году получается такая большая сумма (пропорц кв. метрам)? И откуда взялся такой тариф 13,93 , в производстве итого меньше тарифы устанавливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Типа у них стоят общие счетчики, они снимают показания раз в году, и начисляют на всех собственников пропорционально общей площади квартиры.

 

 

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" обязывают исполнителя коммунальных услуг периодически производить корректировку платы (по отоплению ежегодно, по иным услугам - ежеквартально при условии отсутствия общедомового прибора учета). Размер такой корректировки, а также ее направление (перерасчет или доначисление) становятся известны только на момент проведения.

Размер корректировки представляет собой разницу между суммами, предъявленными к уплате собственникам помещений согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, и суммами, начисленными ресурсоснабжающими предприятиями управляющей организации к уплате за фактически потребленный объем коммунальных ресурсов. Закон не позволяет управляющей организации ежемесячно механически распределять между собственниками помещений расходы по оплате предъявленных счетов поставщиков коммунальных ресурсов. Делать это можно только раз в год или квартал.

То есть в любом случае, но в зависимости от наличия или отсутствия коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, корректировка платежей за коммунальные услуги законна. Только разные формулы для этого применяются.

 

Что касается оплаты мест общего пользования, то, к сожалению, согласно тех же Правил предоставления коммунальных услуг стоимость электроэнергии, потребляемой на освещение мест общего пользования (а также работу внутридомового оборудования), а также потери включаются в плату за коммунальную услугу электроснабжения. Расчетная формула также будет зависеть от наличия/отсутствия коллективных и индивидуальных счетчиков.

Ведь энергоснабжение мест общего пользования есть не что иное, как коммунальная услуга. Указанная услуга оказывается собственникам помещений в многоквартирных домах, следовательно, именно они должны оплачивать ее на основании показаний коллективного прибора учета электроэнергии, установленного на вводе в дом.

Учитывая, что услуга энергоснабжения мест общего пользования оказывается энергоснабжающими организациями на основании договоров с исполнителями коммунальных услуг (ТСЖ или управляющие организации), последние несут обязанность по оплате этих услуг.

 

Вы как потребитель коммунальных услуг имеете право обратиться в свою УК для разъяснений правил и формул расчета коммунальных услуг , знать тарифы, в соответствии с которыми начисляют плату за коммунальные услуги.(п.51 Правил предоставления услуг).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда имеются все приборы учета (коллективные, индивидуальные), используется формула, из которой вытекает, что оплачивается энергия с учетом фактического потребления каждыми потребителем, то есть каждой квартиры. При таком расчете нет привязки ни к количеству проживающих, ни к площади помещения. Просто в формуле учитывается показания внутриквартирного электросчетчика.

А если внутриквартирных счетчиков на электричество нет, учитываются проживающих в квартире и нормативы потребления электроэнергии, принятые в г.Волгограде (о них можно узнать из УК).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не подскажете где найти эти формулы для расчета??? Очень хочется проверить правильность расчетов.Что то не очень верится что получаются просто огромные суммы к уплате,,,,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не подскажете где найти эти формулы для расчета??? Очень хочется проверить правильность расчетов.Что то не очень верится что получаются просто огромные суммы к уплате,,,,

здесь) Приложение №2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, здравствуйте, наша УК решила ввести новшество, даже при этом какой-то закон приводят, к сумме оплаты воды по счетчику они решили раскидать на всех жителей еще и показания какого-то общедомового счетчика. Правомерно ли это? Я в таком случае вообще не вижу смысл счетчика в квартире, если они будут еще какие-то "левые" показатели приплюсовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, здравствуйте, наша УК решила ввести новшество, даже при этом какой-то закон приводят, к сумме оплаты воды по счетчику они решили раскидать на всех жителей еще и показания какого-то общедомового счетчика. Правомерно ли это? Я в таком случае вообще не вижу смысл счетчика в квартире, если они будут еще какие-то "левые" показатели приплюсовывать.

Здравствуйте!

Capricornio, ответ на ваш вопрос в сообщение №4 данной темы)

 

Размер корректировки представляет собой разницу между суммами, предъявленными к уплате собственникам помещений согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, и суммами, начисленными ресурсоснабжающими предприятиями управляющей организации к уплате за фактически потребленный объем коммунальных ресурсов. Закон не позволяет управляющей организации ежемесячно механически распределять между собственниками помещений расходы по оплате предъявленных счетов поставщиков коммунальных ресурсов. Делать это можно только раз в год или квартал.

То есть в любом случае, но в зависимости от наличия или отсутствия коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, корректировка платежей за коммунальные услуги законна. Только разные формулы для этого применяются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надеюсь по теме. Уже второй месяц в квитанции по квартплате в графе показани счетчика за горячую воду наш показатель умножают на коэффициент 1,7, получается почти в два раза расход воды. Я спрашивала у предцедателя он объяснил, мол не совпадают показания жильцов с показаниями в подвале. Я имею право оплатить квитанцию по своим показаниям счетчика без этого коэффициента? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Альбина,

ответ на ваш вопрос в сообщение №4 данной темы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз здравствуйте. Я опять со своей проблем. Управляющая компания с января месяца этого года стала ежемесячно начислять суммы на электроэнергию и воду г-х , стоки общего пользования. Ходила к ним, сказали, что народ возмущен суммами по году-теперь ежемесячно. Но ведь так вообще за действиями УК сложно уследить. Как добиться перерасчета по году, а не помесячно-ведь по закону-они не имеют на это права. Я права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, делать корректировку ежемесячно незаконно.

Делать это можно только раз в год или квартал.

Согласно вышеуказанного постановления.

Напишите им претензию, с указанием данного постановления и его пунктов, требованием производить корректировку в установленные законом сроки.

Пусть дадут разъяснения, на каком основании корректировку они производят помесячно.

Ответ можно будет уже обжаловать в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите. У нас электросчетчики стоят на лестничной площадке. Они н-лет назад исчезли...Платили всегда пр нормативам, без счетчика. Теперь озадачилась поставить счетчик. Кто должен поставить счетчик? Я или энергосбыт? Есть ли какие-нибудь нормативные документы регламентирующие данный вид деятельности? (ходила в энергосбыт они мне говорят покупайте сами счетчик,правомерно ли это).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажите. У нас электросчетчики стоят на лестничной площадке. Они н-лет назад исчезли...Платили всегда пр нормативам, без счетчика. Теперь озадачилась поставить счетчик. Кто должен поставить счетчик? Я или энергосбыт? Есть ли какие-нибудь нормативные документы регламентирующие данный вид деятельности? (ходила в энергосбыт они мне говорят покупайте сами счетчик,правомерно ли это).

Правомерно.

В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. В Правилах имеется раздел XII "Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках", положения которого согласно п. 136 Правил применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не оговорено жилищным законодательством РФ. Поскольку вопрос об обязанности замены приборов учета потребления электроэнергии не урегулирован жилищным законодательством, следует руководствоваться п. 140 Правил, касающимся данного вопроса.

В силу п. 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета потребления электроэнергии.

При этом, замену производит сама энергетическая организация, а не гражданин-потребитель и для применения п. 140 Правил также не имеет значения место нахождения счетчика.

Почитай тему: тут,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля а как тогда понимать, вы в Теме (на которую дали ссылку): С августа месяца подняли тарифы за СВЕТ. 8.09.2009г. писали: Про замену счетчиков.

Счетчик, действительно устанавливается за счет жильца. НО!!!!

Поскольку он находился не в квартире, а на площадке, то за его сохранность должна отвечать организация, на которую возложена ответственность за надлежащее содержание и ремонт подъездов, тамбуров, лестничных клеток и других мест общего пользования (ЖЭК, ТСЖ, в общем) - п.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому ремонт, утрату и т.п. должна осуществлять управляющая компания. Мы за это платим.

 

Правильно я понимаю: значит мне нужно написать заявление на начальника ТСЖ, ЖЭУ, Обслуживающую контору, чтобы те купили, поставили мне счетчик, опираясь на п.2.ст.162 ЖК РФ?Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно я понимаю: значит мне нужно написать заявление на начальника ТСЖ, ЖЭУ, Обслуживающую контору, чтобы те купили, поставили мне счетчик, опираясь на п.2.ст.162 ЖК РФ?Так?

Фактически, да.

Чтобы поставить счетчик на лестничной площадке, нужно обратиться в ЖЭК, если в квартире - самостоятельно.

Только если ЖЭК установит Вам счетчик, то он будет принадлежать именно ЖЭК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а если я сама куплю счетчик (так как от нашего жэу дождешься), его установят на лестничной площадке, если его вдруг(ттт) украдут, кто за его сохранность на лестничной площадке отвечает? жэу, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, а если я сама куплю счетчик (так как от нашего жэу дождешься), его установят на лестничной площадке, если его вдруг(ттт) украдут, кто за его сохранность на лестничной площадке отвечает? жэу, правильно я понимаю?

В любом случае за сохранность счетчиков на лестничной площадке отвечает ЖЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо огромное! У нас жилць наконец-то проснулись, собирают подписи пишут заявление чтобы наша УК предоставила все свои документы, устав и т.п.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем доме ТСЖ, бросили в почтовый ящик бумажку без подписей. В двух словах ссылаються на Постановление РФ №307 от 23.05.06 г. по которому при наличии общедомового теплосчетчика производиться авансовый расчет тарифа. Называют это далее корректировкой платы за отопление. Обязывают доплатить 6 тыс. за январь этого года, причем прописывают в строке целевой сбор. Хотя это же оплату услуги? За пять лет существования ТСЖ такое первый раз, хотя счетчик стоял всегда. И еще по их расчетам теплоносителя в 2010 г. использовали на 25% больше по сравнению с 2009 г. Это как может быть?Что это за авансовый расчет и насколько правомерны требования ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашем доме ТСЖ, бросили в почтовый ящик бумажку без подписей. В двух словах ссылаються на Постановление РФ №307 от 23.05.06 г. по которому при наличии общедомового теплосчетчика производиться авансовый расчет тарифа. Называют это далее корректировкой платы за отопление. Обязывают доплатить 6 тыс. за январь этого года, причем прописывают в строке целевой сбор. Хотя это же оплату услуги? За пять лет существования ТСЖ такое первый раз, хотя счетчик стоял всегда. И еще по их расчетам теплоносителя в 2010 г. использовали на 25% больше по сравнению с 2009 г. Это как может быть?Что это за авансовый расчет и насколько правомерны требования ТСЖ?

почитайте данную тему.

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" обязывают исполнителя коммунальных услуг периодически производить корректировку платы (по отоплению ежегодно, по иным услугам - ежеквартально при условии отсутствия общедомового прибора учета). Размер такой корректировки, а также ее направление (перерасчет или доначисление) становятся известны только на момент проведения.

Размер корректировки представляет собой разницу между суммами, предъявленными к уплате собственникам помещений согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, и суммами, начисленными ресурсоснабжающими предприятиями управляющей организации к уплате за фактически потребленный объем коммунальных ресурсов. Закон не позволяет управляющей организации ежемесячно механически распределять между собственниками помещений расходы по оплате предъявленных счетов поставщиков коммунальных ресурсов. Делать это можно только раз в год или квартал.

То есть в любом случае, но в зависимости от наличия или отсутствия коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, корректировка платежей за коммунальные услуги законна. Только разные формулы для этого применяются.

 

здесь) Приложение №2...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...