Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Общественный инспектор

Рекомендованные сообщения

Ездили с мужем по делам с утра, едем обратно домой в маршрутке -на мобильник звонок из опеки -предупреждают, что сегодня придут с плановой проверкой.

За то, что предупредили, спасибо, конечно, потому что после детей каждый день столько грязи, что я потом весь день это вычищаю не торопясь. К моменту, как забирать детей из садика, у нас бывает чисто, но чистота держится примерно полчаса после прихода детей. А затем откуда-то появляются на полу раздавленное печенье, крошки хлеба, немного песка, фантики от конфет и прочие вещи, навроде разбросанных игрушек , книжек и детской одежды, так живописно создающие бардак. А тут предупредили на счёт визита -пришлось убираться на повышенной скорости и к приходу проверяющих квартира выглядела уже вполне прилично.))

Что не понравилось -вместе с сотрудницей опеки проверять пришла общественный инспектор, в котором я узнала воспитательницу Платона. Не захотела ставить никого в неудобное положение и потому и воспитательницу в квартиру впустила. Но мне это вовсе не нравится. Это у опеки работа такая -проверять приёмные семьи, а общественного инспектора к себе больше пускать не хочу -должна быть в семье некоторая неприкосновенность. Наша семья и так под большим стеклянным колпаком -наблюдают всегда и везде и только ждут, чтоб ты в чём-то оступился. В своём доме мне достаточно проверяльщиков в виде представительницы опеки, а представителей общественности впускать в свою личную жизнь не считаю нужным. Чтобы потом абсолютно все сотрудники в садике знали, что и как у нас в доме делается. Не надо мне этого.

Так что следующий раз в подобном случае просто не впущу к себе в дом. Праздное любопытство пусть удовлетворяют в каком-нибудь другом месте.

А вы как считаете -нужен ли такой общественный контроль? По мне -так это очень нервирует, отнимает у приёмных родителей душевные силы, которые они могли бы потратить не на общественного проверяльщика, а на своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще к этому прибавить рейды в районе. Когда все: ПДН, опека, соц.работники из дет. пол-ник, школ, центра "Семья" по вечерам такие рейды проводят. К опекаемым, неблагополучным, многодетным и т.д.А потом отчеты пишут и рапортуют в город-область Показуха. Ну вызовут на комиссию, ну даже штраф выпишут,ну детей передадут опеке. А дальше? Проблема все равно не решена. Это следствие, а причина остается.

Птица, может у Вас такой рейд был (приходят, правда, без предупреждения).Воспитка - подневольный человек. Приказали -пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще к этому прибавить рейды в районе. Когда все: ПДН, опека, соц.работники из дет. пол-ник, школ, центра "Семья" по вечерам такие рейды проводят. К опекаемым, неблагополучным, многодетным и т.д.А потом отчеты пишут и рапортуют в город-область Показуха. Ну вызовут на комиссию, ну даже штраф выпишут,ну детей передадут опеке. А дальше? Проблема все равно не решена. Это следствие, а причина остается.

Птица, может у Вас такой рейд был (приходят, правда, без предупреждения).Воспитка - подневольный человек. Приказали -пошла.

Мою семью и так видно как под стеклянным колпаком -даже в интернете меня легко вычислить, потому что я -открытый человек и, как что дома происходит, то так и пишу. Но я хочу, чтоб хотя бы мой дом был тем интимным местом, куда общественности будет путь закрыт.

Вместо помощи приёмным родителям получаем ещё более усиливающийся контроль. Это, блин, чтобы сразу до инсульта довести? Детям от этого точно лучше не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кто хорошо знает местное законодательство по этому поводу? Что там сказано про подобную ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, Оля, у нас ситуация была похожая, когда соц педагог садика при зачислении радостно сказала, что она будет нас проверять пару раз в год. Мне ну оочень такая перспектива не глянулась. Позвонила в опеку и решили, что все таки пусть они ходят. Согласна, что посторонний надзор это не только неприятно, это может быть и чревато, в зависимости от инициативности граждан, их точки зрения и их настроя.

 

Из законодательства (постановление правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423.С изменениями и дополнениями от:

10 февраля 2014 г.)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/195610/#block_5000#ixzz2yPTJTW8g:

 

Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.

При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.

Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, почитайте приказы и положения о Комиссии по делам несовершеннолетних по г. Волгограду. По опеке- это плановые проверки. А комиссия проводит свои рейды в районе без звонков. В основном обходят, конечно, проблемные семьи. Но могут и нагрянуть к любой семье из вышеперечисленных категорий. Скажем так, ПДН, опека. центр Семьи, школа, дет.пол-ка выставляют списки семей в рейд, на свое усмотрение. Конечно, в основном это которые у всех на слуху..

Пы.Сы.Так было 3 года назад. Сейчас может что-то и изменилось. И у всех соц.работников такой приказ-вести семьи этих категорий. Так что не удивляйтесь. И не только из сада, но и из дет.пол-ки и Центр "Семья".

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, почитайте приказы и положения о Комиссии по делам несовершеннолетних по г. Волгограду. По опеке- это плановые проверки. А комиссия проводит свои рейды в районе без звонков. В основном обходят, конечно, проблемные семьи. Но могут и нагрянуть к любой семье из вышеперечисленных категорий. Скажем так, ПДН, опека. центр Семьи, школа, дет.пол-ка выставляют списки семей в рейд, на свое усмотрение. Конечно, в основном это которые у всех на слуху..

Пы.Сы.Так было 3 года назад. Сейчас может что-то и изменилось. И у всех соц.работников такой приказ-вести семьи этих категорий. Так что не удивляйтесь. И не только из сада, но и из дет.пол-ки и Центр "Семья".

Я внимательно всё прочитала. Для внеплановой проверки должны быть основания. Мои дети -всегда на виду, оснований сомневаться в нашей с мужем адекватности -нет. У каждого человека есть право на неприкосновенность жилища и моей личной жизни? На каком основании нарушаются эти права? Я просто предупреждаю, что следующий раз общественного инспектора не пущу. Потому что оснований считать нашу семью неблагополучной -нет. Многодетные или семьи с приёмными детьми не равнозначно значению "неблагополучные".

Пусть стеклянный колпак останется просто колпаком, под которым я и так живу, а не превращается в микроскоп. А то, знаете ли, через увеличетельно стекло сильно печёт -боюсь, изжарюсь.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, тут дело в различном понимании терминов "плановое" и "внеплановое" посещения. Плановые два раза в год для твоей семьи выглядят внеплановыми, так как тебя предупредили поздно. На твой взгляд. С их стороны выглядит иначе: по плану рейды в августе и апреле, например, утверждаются на важном заседании каком-то. Дату конкретную уточняют позже, и как соберутся идти - звонят тебе.

А внеплановые, они назначаются дополнительно в рамках спец.рейда, и о посещении не сообщается, как правило.

Меня, как учителя, привлекали к участию в таких мероприятиях. Мне просто сообщалось, что сегодня вечером, вместо собственной семьи своей, иду смотреть на чужие. Приятного ещё меньше, чем принимающей стороне, просто поверь.

Проясни этот момент с вменяемым сотрудником опеки.

Ры.Сы. и имеешь право всей семьёй в "нужный" момент оказаться в гостях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я внимательно всё прочитала. Для внеплановой проверки должны быть основания. Мои дети -всегда на виду, оснований сомневаться в нашей с мужем адекватности -нет. У каждого человека есть право на неприкосновенность жилища и моей личной жизни? На каком основании нарушаются эти права? Я просто предупреждаю, что следующий раз общественного инспектора не пущу. Потому что оснований считать нашу семью неблагополучной -нет. Многодетные или семьи с приёмными детьми не равнозначно значению "неблагополучные".

Пусть стеклянный колпак останется просто колпаком, под которым я и так живу, а не превращается в микроском. А то, знаете ли, через увеличетельно стекло сильно печёт -боюсь, изжарюсь.

Я с Вами абсолютно согласна. Патронажи никто не любит. Просто иногда, чтобы из каждой организации отдельно не ходили( опека-школа или опека-по-ка, опека-Семья) они сами между собой обьединяются и идут все вместе. И необязательно семья неблагополучная. Просто у каждой из этих организаций своя норма патронажей(сколько-то в год)той или иной семьи. Когда семья берет ребенка под опеку, про эту семью потом знают как минимум 4 организации: опека, школа-сад, дет.пол-ка и центр Семья. У них у всех свои функции и положением определено, сколько патронажей положено в год сделать конкретно в эту семью. И неважно благополучная семья или нет. Еще иногда , если семья живет где-то в отдаленном районе, кто-то из этих 4 организаций с машиной любезно берет с собой всех остальных. Ой! Объяснила как-то запутанно. Поэтому, это ,конечно, мое предположение, просто патронаж опеки и дет. сада совпал и они пришли вместе. А Ваша воспитатель, может, совмещает работу соц.педагога. И это ее обязанность. А любое вторжение это не приятно никому.Я с Вами согласна +100000. Но вот если это просто общественный инспектор??? Если найду тему, напишу.

Вот нашла .не знаю то или нет http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-instrukcii/m8b.htm

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, тут дело в различном понимании терминов "плановое" и "внеплановое" посещения. Плановые два раза в год для твоей семьи выглядят внеплановыми, так как тебя предупредили поздно. На твой взгляд. С их стороны выглядит иначе: по плану рейды в августе и апреле, например, утверждаются на важном заседании каком-то. Дату конкретную уточняют позже, и как соберутся идти - звонят тебе.

А внеплановые, они назначаются дополнительно в рамках спец.рейда, и о посещении не сообщается, как правило.

Меня, как учителя, привлекали к участию в таких мероприятиях. Мне просто сообщалось, что сегодня вечером, вместо собственной семьи своей, иду смотреть на чужие. Приятного ещё меньше, чем принимающей стороне, просто поверь.

Проясни этот момент с вменяемым сотрудником опеки.

Ры.Сы. и имеешь право всей семьёй в "нужный" момент оказаться в гостях)))

Винайна, полностью согласна.

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только общественников не хватало.

А что они все (всевозможные комиссии) хотят обнаружить? Да ещё и по нескольку раз в год.. Ну я ещё могу как-то понять, когда 1 раз пришли, посмотрели, всё в порядке, ну другой. Какой смысл постоянно таскаться, да ещё и каким-то представителям общественности. Они-то каким боком тут? С каких пор общественность считается контролирующим органом? Совсем уже с ума посходили со своей ювенальной юстицией

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только общественников не хватало.

А что они все (всевозможные комиссии) хотят обнаружить? Да ещё и по нескольку раз в год.. Ну я ещё могу как-то понять, когда 1 раз пришли, посмотрели, всё в порядке, ну другой. Какой смысл постоянно таскаться, да ещё и каким-то представителям общественности. Они-то каким боком тут? С каких пор общественность считается контролирующим органом? Совсем уже с ума посходили со своей ювенальной юстицией

Это у нас называется -профилактика безнадзорности и беспризорности. :blink:

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у нас называется -профилактика безнадзорности и беспризорности. :blink:

Этим они скорее до безнадзорности могут довести -у меня нервы не железные -ещё и перед общественниками отчитываться. Родители мы с мужем возрастные, здоровье и без подобных встрясок легко потеряем. Никого ж волновать не будет, если доведут такими проверками до инсульта. И то, что куча детей может оказаться в детдоме -это тоже мало будет волновать. Зато отчитаются наверх о проведённых проверках. Тошно, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, а как вы с мужем отчитываетесь? Показываете шкафы, холодильник, игрушки??? Детей осматривают?

Как это происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за офф, но...

Это так у нас реализуется программа устройства детей в семьи? Мы хотим взять ребенка, но как представлю, что все, кому не лень, будут шастать ко мне домой и заглядывать в шкафы да в холодильник... Это жизнь как на иголках получается... А у нас и игрушки бывают разбросаны, и в холодильнике может заваляться что-нибудь не то. Вот сейчас, например, там стоит обойный клей разведенный, от ремонта остался. Все собираюсь подклеить оторванные разбойниками обои, а чтоб не прокис, поставила в холодильник. Так ведь проверяющие подумали бы, что я детей клеем кормлю))) Это надо постоянно просчитывать в голове возможные последствия. Так и свихнуться недолго!

 

Низкий поклон, кто вопреки системе находит в себе силы спасать детей из детдомов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а как вы с мужем отчитываетесь? Показываете шкафы, холодильник, игрушки??? Детей осматривают?

Как это происходит?

Обязательно смотрят место сна ребёнка . Да, у каждого моего ребёнка -отдельное место для сна. Но я всё равно дёргаюсь -Платон, Миля -писаются постоянно, Юрочка -периодически. С утра, естественно, торопишься собрать всех четверых в садик. После -просыпается Даша, плотно занимаюсь ей -кормёжка, переодевание, смена памперса, да и просто пообщаться с ребёнком -она ведь этого так ждёт. И только после позднего завтрака я наконец добираюсь до мокрого белья, чтоб поменять. Поэтому, если бы пришли без предупреждения, да езё и с утра, "картинка" была бы ещё та((.

Смотрят на внешний вид детей- как одеты, не больны ли. Про одежду не спрашивали -её и так было так много, что в шкафы не помещалась, поэтому видно всё было невооружённым взглядом. На кухню в этот раз не прошли. Наверное, и так по мордочкам детей понятно, что питаются хорошо.))

Я считаю, проверять те семьи надо, где реально есть угроза жизни ребёнку. В тех семьях, где всё в порядке, нечего отнимать у родителей бессмысленными проверками их душевные силы -детям больше достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В который раз убеждаюсь в адекватности нашей опеки и конкретно моего инспектор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...