Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маранта

Ребенок(2,3г) панически боится насекомых

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У нас целая проблема с насекомыми. Сын их до ужаса боится, причем всех...бабочки, мухи, муравьи и все такое прочее. Никто ни когда го не пугал насекомыми фразами типа "сейчас придет жук и съест тебя", никто не кусал его. Кричит диким истерическим криком....С февраля это все началось, были у пробабушки в гостях, он между стеклами увидел муху, она естественно не живая уже там. И как давай кричать - "мама жук". Мы все испугались, думали кто его укусил, а оказывается просто муху увидел. Вот с тех пор такой страх. На улице увидит муравья и все, кричит мама жук, орет истерическим криком, как будто не знаю что случилось, и мы уходим с этого места...идем в другое играть и по новой, увидит букашку и кричать...Это же кошмар.... Я ему объясняю, что муравьи (божьи коровки) не кусаются, они ничего не сделают тебе и все такое прочее. мультики с насекомыми смотрим, гусениц лепим - нормально к ним относится, а живых боится. Вот сейчас хотя бы перестал так кричать истерически, но страх на лице ого го какой, руками лицо закрывает и мы все равно уходим. Вот что делать?...скоро лето и всяких насекомых прибавится

Изменено пользователем Маранта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуально для моей дочки. Она боится не всех насекомых. Только бабочек. Однако реакция как у малыша в первом посте. Послушаю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У нас целая проблема с насекомыми. Сын их до ужаса боится, причем всех...бабочки, мухи, муравьи и все такое прочее. Никто ни когда го не пугал насекомыми фразами типа "сейчас придет жук и съест тебя", никто не кусал его. Кричит диким истерическим криком....С февраля это все началось, были у пробабушки в гостях, он между стеклами увидел муху, она естественно не живая уже там. И как давай кричать - "мама жук". Мы все испугались, думали кто его укусил, а оказывается просто муху увидел. Вот с тех пор такой страх. На улице увидит муравья и все, кричит мама жук, орет истерическим криком, как будто не знаю что случилось, и мы уходим с этого места...идем в другое играть и по новой, увидит букашку и кричать...Это же кошмар.... Я ему объясняю, что муравьи (божьи коровки) не кусаются, они ничего не сделают тебе и все такое прочее. мультики с насекомыми смотрим, гусениц лепим - нормально к ним относится, а живых боится. Вот сейчас хотя бы перестал так кричать истерически, но страх на лице ого го какой, руками лицо закрывает и мы все равно уходим. Вот что делать?...скоро лето и всяких насекомых прибавится

 

 

 

 

Маранта, здравствуйте. Опишите пожалуйста реакцию взрослых тогда в феврале. Очень подробно желательно так, как будто я там присутствовала. Как картинку и зарисовку. Кто и что кричал или говорил между собой и ребенку. Какие тогда в феврале когда ребенок кричал " мама жук" - это был крик с такой же интонацией как он кричит сейчас или это было скорее вопрос, удивление или радость? Что тогда в феврале и кто говорил из взрослых? И еще вопрос: попробуйте не отговаривать ребенка при этом, а попытайтесь спокойно пораспрашивать ребенка, что именно страшного в этой букашке? Что этот муравей может сделать ему? В общем важно не отговаривая ребенка узнать подробно про его страх. Можно сначала отписаться по первому вопросу. Потом когда сможете что-то узнать у ребенка по второму. А мертвых (сонных) насекомых боится сейчас или только живых? Были ли смерти в семье с момента рождения ребенка?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень актуально для моей дочки. Она боится не всех насекомых. Только бабочек. Однако реакция как у малыша в первом посте. Послушаю с удовольствием.

 

 

 

 

'Оля_135' у Вас скорее всего другая история. Так что если хотите разобраться лучше описывайте. Поскольку это могут быть как ситуации испуга (что скорее всего в первом случае), так и фобии в чистом виде. Причины разные и механизмы тоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похожая история.

Прошлым летом (дочке тогда было чуть больше года) поехали в гости к прабабушке, которая живет в поселке. У нее там хозяйство - много козочек. Встретили бабулю в поле, попасли коз вместе с ней - восторгу ребенка не было предела. Потом пошли вместе к бабушке домой, а там, естественно, из-за козочек, много мух.

Истерика была дикая.

Раньше гуляли - никогда внимания не обращала на насекомых, и комарики кусали - ноль эмоций.

А тут прям ужас что было. В доме летало штук 10-15 мух. НАчала прям заливаться слезами. Успокоили кое-как, отвлекли, потом одна то ли близко пролетела от дочи, то ли прям села на нее на секундочку - но, опять истерика. Опять отвлекли, успокоили. Снова повторилось. И так раза 4. В итоге пришлось спешно собраться и уехать домой.

Потом все было нормально.

Месяца 2 назад опять поехали к прабабушке, та же история. Только заметила она мух чуть позже, потому что, как только приехали, она была увлечена подарками.

Домой вернулись - снова все хорошо.

Пару дней назад вышли гулять - ковыряли палочкой по земле - увидели муравья - и вновь истерика... Залезла на руки, отказалась оттуда слезать. Даже когда через полчаса пошли домой, все равно висела на ручках.

Как нам с этим страхом справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю.у нас такое было тем летом(2г.6мес.)после укуса какого то насекомого.кого-я не успела увидеть но дочка кричала жук.намучилась я тоже потом капитально потому как гуляния были невыносимыми.до первого увиденного насекомого и все.орала плакала и бежала домой.обьяснения мои и уговоры ни к чему не приводили.благо было конец лета.....сейчас когда уже тоже все полетело и зажужжало дочка очень боится всех летающих и убегает.но по крайней мере не истерит.и гулять не отказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маранта, здравствуйте. Опишите пожалуйста реакцию взрослых тогда в феврале. Очень подробно желательно так, как будто я там присутствовала. Как картинку и зарисовку. Кто и что кричал или говорил между собой и ребенку. Какие тогда в феврале когда ребенок кричал " мама жук" - это был крик с такой же интонацией как он кричит сейчас или это было скорее вопрос, удивление или радость? Что тогда в феврале и кто говорил из взрослых? И еще вопрос: попробуйте не отговаривать ребенка при этом, а попытайтесь спокойно пораспрашивать ребенка, что именно страшного в этой букашке? Что этот муравей может сделать ему? В общем важно не отговаривая ребенка узнать подробно про его страх. Можно сначала отписаться по первому вопросу. Потом когда сможете что-то узнать у ребенка по второму. А мертвых (сонных) насекомых боится сейчас или только живых? Были ли смерти в семье с момента рождения ребенка?

 

В комнате была я, муж, бабушка и прабабушка. Мы разговаривали между собой, о чем, не помню уже. Сын стоял смотрел в окно, на улице шел снег, и неожиданно закричал "мама жук", интонация была не вопросительная, был немного испуган, ни как сейчас. Прабабушка тоже вскрикнула что то испугано вроде "о господи ". Кричал громко и отошел от окна, все подбежали к нему и начали на перебой спрашивать что случилось. Он подошел ко мне и сказал, "мама там жук". Я не поняла где и кого он увидел. Прабабушка начала искать этого жука, потом он пальцем показал на окно и мы все увидели там эту муху и он закричал ой ой ой. Я ему сказала, что это муха и она спит. Ну и все, потом мы от туда вышли.

Смертей не было с момента рождения. Боится любых жуков, на картинке не боится, мы уже купили энциклопедию в картинках с насекомыми, смотрим нормально их. Стала показывать искусственных (декоративных) насекомых - тоже их боится. Когда он кричит, я его беру и спрашиваю, ты боишься его? Он говорит да и ой ой ой, закрывает глаза. Я еще попытаюсь поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В комнате была я, муж, бабушка и прабабушка. Мы разговаривали между собой, о чем, не помню уже. Сын стоял смотрел в окно, на улице шел снег, и неожиданно закричал "мама жук", интонация была не вопросительная, был немного испуган, ни как сейчас. Прабабушка тоже вскрикнула что то испугано вроде "о господи ". Кричал громко и отошел от окна, все подбежали к нему и начали на перебой спрашивать что случилось. Он подошел ко мне и сказал, "мама там жук". Я не поняла где и кого он увидел. Прабабушка начала искать этого жука, потом он пальцем показал на окно и мы все увидели там эту муху и он закричал ой ой ой. Я ему сказала, что это муха и она спит. Ну и все, потом мы от туда вышли. Смертей не было с момента рождения. Боится любых жуков, на картинке не боится, мы уже купили энциклопедию в картинках с насекомыми, смотрим нормально их. Стала показывать искусственных (декоративных) насекомых - тоже их боится. Когда он кричит, я его беру и спрашиваю, ты боишься его? Он говорит да и ой ой ой, закрывает глаза. Я еще попытаюсь поспрашивать.

 

 

 

 

Маранта, спасибо за описание. Эту историю важно воспроизвести максимально точно в деталях. И важнее всего тут чувства и эмоции самих взрослых. Помнит ли Ваш ребенок эту историю? И еще из всех присутствующих взрослых подробно описана реакция только прабабушки. А остальные? Еще мне важно понять эмоции и чувства всех тех взрослых. Они были напуганы? Кто из них в большей степени?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маранта, спасибо за описание. Эту историю важно воспроизвести максимально точно в деталях. И важнее всего тут чувства и эмоции самих взрослых. Помнит ли Ваш ребенок эту историю? И еще из всех присутствующих взрослых подробно описана реакция только прабабушки. А остальные? Еще мне важно понять эмоции и чувства всех тех взрослых. Они были напуганы? Кто из них в большей степени?

 

Просто прабабушка больше всех испугалась, она можно сказать вскрикнула даже, переполошилась вся, остальные спокойно себя вели и просто спокойно спрашивали что случилось. После этого он несколько раз там были и он всегда показывал, что там эта муха. Даже если не в кухне, а на улице, то показывает на это окно. Я вот сейчас, когда написала, то подумала, может он испугался реакцию прабабушки?

Изменено пользователем Маранта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто прабабушка больше всех испугалась, она можно сказать вскрикнула даже, переполошилась вся, остальные спокойно себя вели и просто спокойно спрашивали что случилось. После этого он несколько раз там были и он всегда показывал, что там эта муха. Даже если не в кухне, а на улице, то показывает на это окно. Я вот сейчас, когда написала, то подумала, может он испугался реакцию прабабушки?

 

 

 

 

Верно Маранта. Мне было важно чтобы Вы сами это увидели. Поэтому так много вопросов. Ребенок получил сильный эмоциональный отклик в виде испуга прабабушки. То есть у ребенка зафиксировалось, что этого надо бояться. Почему неизвестно, но раз бабушка (большой взрослый) пугается, то этого следует бояться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Оля_135' у Вас скорее всего другая история. Так что если хотите разобраться лучше описывайте. Поскольку это могут быть как ситуации испуга (что скорее всего в первом случае), так и фобии в чистом виде. Причины разные и механизмы тоже.

Наталья Сергеевна, проявление бурной реакции на насекомых для меня была неожиданной.

Первый раз бурный страх проявился во время визита в трогательный зоопарк, причем в третий визит. До этого дочка не видела, что под потолком летают огромные бабочки (с ладонь взрослого человека) без клеток, аквариумов и т.д. Для меня самой бабочки - это тараканы с крыльями - бееее. Теперь у дочки просто негатив и опаска ко всем насекомым.

В моей реакции на проявление страха была попытка обесценить негативную реакцию (Тут нечего боятся), потом раздражение с моей стороны. Т.е. не было попытки присоединиться к её окопу (переживаниям). Теперь уже осознав свои ошибки стараюсь с уважением относится к страху перед насекомыми.

Конкретный вопрос - как адаптировать человека к тем букашкам, который на улице и в быту встречаются. Может стоит подождать пока сама справится?

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верно Маранта. Мне было важно чтобы Вы сами это увидели. Поэтому так много вопросов. Ребенок получил сильный эмоциональный отклик в виде испуга прабабушки. То есть у ребенка зафиксировалось, что этого надо бояться. Почему неизвестно, но раз бабушка (большой взрослый) пугается, то этого следует бояться.

 

 

Спасибо Вам большое, что помогли разобраться с нашей проблемой!

А как нам теперь справиться с испугом теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам большое, что помогли разобраться с нашей проблемой! А как нам теперь справиться с испугом теперь?

 

Маранта, попробуйте вспомнить эту ситуацию с ребенком и попробуйте разделить его страх и страх бабушки. Поясните что бабушка не мухи испугалась, а крика ребенка. И вообще старенькие бабушки больше всего бояться. А потом со временем попробуйте проиграть эту ситуацию и чтобы ребенок высмеял ситуацию и может быть бабушкин страх. Не знаю насколько это получится это в общем-то работа специалиста. Но думаю все получится. Сначала соединить с воспоминанием, прояснить и потом перевести в смех. Это работа постепенная. не за один раз вероятно. Можно через рисунки попробовать. Можно потом рисунки рвать и мять. Чтобы ребенок сам решил что сделать со страхом - рисунком. Но важно все же разделить страх бабушки и его. Отделить его от бабушкиного страха.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, мы тоже тут в ожидании :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, мы тоже тут в ожидании :happy_family:

 

Вижу Оля_135. Меня правда на форуме с 1 мая уже нет. (см. объявление) .

 

Но постараюсь как успею.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, проявление бурной реакции на насекомых для меня была неожиданной. Первый раз бурный страх проявился во время визита в трогательный зоопарк, причем в третий визит. До этого дочка не видела, что под потолком летают огромные бабочки (с ладонь взрослого человека) без клеток, аквариумов и т.д. Для меня самой бабочки - это тараканы с крыльями - бееее. Теперь у дочки просто негатив и опаска ко всем насекомым. В моей реакции на проявление страха была попытка обесценить негативную реакцию (Тут нечего боятся), потом раздражение с моей стороны. Т.е. не было попытки присоединиться к её окопу (переживаниям). Теперь уже осознав свои ошибки стараюсь с уважением относится к страху перед насекомыми. Конкретный вопрос - как адаптировать человека к тем букашкам, который на улице и в быту встречаются. Может стоит подождать пока сама справится?

 

Оля_135, ну как Вы сами понимаете когда Вы не присоединились (а точнее отрицали ее чувства) Вы получили реакцию от ребенка, которая обратная Вашей. То есть вы говорите: Не страшно. Она говорит: Страшно. Это так же как Вы говорите: "Какай". а она говорит: Не буду. Символично конечно. Теперь дальше момент. Когда для Вас самой - это беее- тараканы с крыльями. вы что чувствуете к этим бабочкам? Это какие чувства и ощущение? Какая эмоция?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, ну как Вы сами понимаете когда Вы не присоединились (а точнее отрицали ее чувства) Вы получили реакцию от ребенка, которая обратная Вашей. То есть вы говорите: Не страшно. Она говорит: Страшно. Это так же как Вы говорите: "Какай". а она говорит: Не буду. Символично конечно. Теперь дальше момент. Когда для Вас самой - это беее- тараканы с крыльями. вы что чувствуете к этим бабочкам? Это какие чувства и ощущение? Какая эмоция?

Спасибо за ответ. Впредь буду внимательнее следить за объявлениями.

Маленькие бабочки очень милые. А крупные (как в трогательном зоопарке) чистые тараканы. Огромные и страшные. Омерзительнее всего перспектива телесного контакта с этими инопланетянами. Аж мураши строем по спине побежали. Сейчас уже осознался страх (омерзение) перед размером. Ведь осы и пчелы несут страх боли от укуса (опыт), а с большими бабочками и тараканами встречи только визуальные.

Может дочь воспроизводит явно то, что у меня под "английской маской"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Впредь буду внимательнее следить за объявлениями. Маленькие бабочки очень милые. А крупные (как в трогательном зоопарке) чистые тараканы. Огромные и страшные. Омерзительнее всего перспектива телесного контакта с этими инопланетянами. Аж мураши строем по спине побежали. Сейчас уже осознался страх (омерзение) перед размером. Ведь осы и пчелы несут страх боли от укуса (опыт), а с большими бабочками и тараканами встречи только визуальные. Может дочь воспроизводит явно то, что у меня под "английской маской"?

 

 

 

 

Все так Оля_135. Так приятно с Вами общаться. Вот так осознание и происходит в вопросах и ответах. Именно так дочка воспроизводит то, что вы тщательно скрываете. И это может быть не только с бабочками. Удачи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас похожая история.

Раскрывающийся текст
Прошлым летом (дочке тогда было чуть больше года) поехали в гости к прабабушке, которая живет в поселке. У нее там хозяйство - много козочек. Встретили бабулю в поле, попасли коз вместе с ней - восторгу ребенка не было предела. Потом пошли вместе к бабушке домой, а там, естественно, из-за козочек, много мух.

Истерика была дикая.

Раньше гуляли - никогда внимания не обращала на насекомых, и комарики кусали - ноль эмоций.

А тут прям ужас что было. В доме летало штук 10-15 мух. НАчала прям заливаться слезами. Успокоили кое-как, отвлекли, потом одна то ли близко пролетела от дочи, то ли прям села на нее на секундочку - но, опять истерика. Опять отвлекли, успокоили. Снова повторилось. И так раза 4. В итоге пришлось спешно собраться и уехать домой.

Потом все было нормально.

Месяца 2 назад опять поехали к прабабушке, та же история. Только заметила она мух чуть позже, потому что, как только приехали, она была увлечена подарками.

Домой вернулись - снова все хорошо.

Пару дней назад вышли гулять - ковыряли палочкой по земле - увидели муравья - и вновь истерика... Залезла на руки, отказалась оттуда слезать. Даже когда через полчаса пошли домой, все равно висела на ручках.

Как нам с этим страхом справиться?

И мы очень ждем вашего ответа) Как будет возможность, не забудьте про нас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас похожая история. Прошлым летом (дочке тогда было чуть больше года) поехали в гости к прабабушке, которая живет в поселке. У нее там хозяйство - много козочек. Встретили бабулю в поле, попасли коз вместе с ней - восторгу ребенка не было предела. Потом пошли вместе к бабушке домой, а там, естественно, из-за козочек, много мух. Истерика была дикая. Раньше гуляли - никогда внимания не обращала на насекомых, и комарики кусали - ноль эмоций. А тут прям ужас что было. В доме летало штук 10-15 мух. НАчала прям заливаться слезами. Успокоили кое-как, отвлекли, потом одна то ли близко пролетела от дочи, то ли прям села на нее на секундочку - но, опять истерика. Опять отвлекли, успокоили. Снова повторилось. И так раза 4. В итоге пришлось спешно собраться и уехать домой. Потом все было нормально. Месяца 2 назад опять поехали к прабабушке, та же история. Только заметила она мух чуть позже, потому что, как только приехали, она была увлечена подарками. Домой вернулись - снова все хорошо. Пару дней назад вышли гулять - ковыряли палочкой по земле - увидели муравья - и вновь истерика... Залезла на руки, отказалась оттуда слезать. Даже когда через полчаса пошли домой, все равно висела на ручках. Как нам с этим страхом справиться?

 

Buffy, извините что забыла Вам ответить. И еще важно. В речи говоря о дочке старайтесь не употреблять мы. Помните, что дочка отдельная личность. Поясните как реагировали взрослые которые были рядом? Говорит ли Ваша дочка? Если говорит, то можно ли выяснить что именно ее пугает? Звук жужжащий или еще что? Кто и что ей про мух говорил и вообще про насекомых? Боится ли она только живых или на картинке тоже? С кем спит дочка?

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Людмила_

Добрый вечер!!!! Ребенок на днях играл в песочнице и очень сильно за кричал,посмотрев я увидела там муравьев маленьких. Как с ним не беседовала не получается его уговорить играть в песочнице. Я ему показывала что они маленькие ,брала в руки их ,но все безрезультатно. В садике сидит на прогулке сидит на руках у воспитателя. Прошло конечно со момента испуга 3 дня, может забудет еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Buffy, извините что забыла Вам ответить. И еще важно. В речи говоря о дочке старайтесь не употреблять мы. Помните, что дочка отдельная личность. Поясните как реагировали взрослые которые были рядом? Говорит ли Ваша дочка? Если говорит, то можно ли выяснить что именно ее пугает? Звук жужжащий или еще что? Кто и что ей про мух говорил и вообще про насекомых? Боится ли она только живых или на картинке тоже? С кем спит дочка?

Спасибо! Обязательно запомню это)

 

И я, и бабушка говорили, что они же маленькие, а ты вот какая большая, и вообще, они - хорошие, не бойся и т.д. + пытались переключить ее внимание. Говорит пока плохо, пыталась выпросить, что же ее пугает, не объясняет.

До этого особо про насекомых не разговаривали. Когда на картинке - вообще не боится, рассматривает, говорит - бжжжжжжжж(на всех насекомых), абсолютно спокойно на них реагирует.

Спит, чаще всего в кроватке, но под утро приходит ко мне на диван.

 

З.Ы. сегодня заметила, что она на всех насекомых на улице (если сидит в велосипеде, который не стоит, а едет, - т.е. чувствуя, видимо, себя в безопасности) говорит моими словами " Не бо! Не бо! Маааа бжжжжж" ( "не бойся, не бойся, жучки маленькие")

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте.

Я так, напомнить о себе) что я очень жду вашего ответа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, здравствуйте. Я так, напомнить о себе) что я очень жду вашего ответа)

 

 

 

 

Спасибо, что напомнили Buffy. А то я тут нить потеряла в связи с отсутствием. Но вот теперь появилась. :)) Спасибо, что ответили на вопросы. Все хорошо Вы говорите и правильно. Вот только ей-то страшно. Попробуйте не отрицать ее страх. А побояться вместе с ней А потом попугать "этих страшных букашек" и потом попрогонять их. А потом посмеяться вместе. Ну и еще о том можно пог8оворить, что эти насекомые сами ее бояться.

И еще все что я Маранте писала тоже для ас актуально. То есть воссоздать словесно (описать, проговорить) первичную ситуацию испуга и принять страх дочки и прогнать плохих мух. Ведь действительно же неприятно много мух.

 

То есть схема какая получается Buffy. Дочка боится Вы ее успокаиваете и отвлекаете. Она чувствует, что ее страх не понимают и отрицают. И она много раз пытается Вам это объяснить. Поймите и примите ее страх. И вероятно он ее отпустит. Если есть вопросы пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!!!! Ребенок на днях играл в песочнице и очень сильно за кричал,посмотрев я увидела там муравьев маленьких. Как с ним не беседовала не получается его уговорить играть в песочнице. Я ему показывала что они маленькие ,брала в руки их ,но все безрезультатно. В садике сидит на прогулке сидит на руках у воспитателя. Прошло конечно со момента испуга 3 дня, может забудет еще.

 

_Людмила_, я временно отсутствовала на форуме. Только сейчас увидела Ваше сообщение. Мне маловато информации. Опишите подробнее о ситуации, ребенке, взаимоотношения. Реакция конечно гипертрофированая. Если еще актуально, пишите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, что напомнили Buffy. А то я тут нить потеряла в связи с отсутствием. Но вот теперь появилась. :)) Спасибо, что ответили на вопросы. Все хорошо Вы говорите и правильно. Вот только ей-то страшно. Попробуйте не отрицать ее страх. А побояться вместе с ней А потом попугать "этих страшных букашек" и потом попрогонять их. А потом посмеяться вместе. Ну и еще о том можно пог8оворить, что эти насекомые сами ее бояться.

И еще все что я Маранте писала тоже для ас актуально. То есть воссоздать словесно (описать, проговорить) первичную ситуацию испуга и принять страх дочки и прогнать плохих мух. Ведь действительно же неприятно много мух.

 

То есть схема какая получается Buffy. Дочка боится Вы ее успокаиваете и отвлекаете. Она чувствует, что ее страх не понимают и отрицают. И она много раз пытается Вам это объяснить. Поймите и примите ее страх. И вероятно он ее отпустит. Если есть вопросы пишите.

Спасибо! Попробую :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Попробую :good_friend:

 

 

 

 

Пожалуйста. Пишите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать взрослому (это я про себя) - с таким же (диким) страхом перед бабочками (живыми и мертвыми, особенно большими и ночными и даже на картинке).Дочки подрастают, старшей 3 годика, пока удавалось скрывать от нее это мое неприятие, но летом очень сложно нейтрально реагировать, не хочу, чтобы у них это тоже началось...Извините, может, здесь тема только о детях....Началось все в детстве, сначала я их сачком ловила, абсолютно не боялась, однажды нашла у себя в комнате засушенный экземпляр и с того момента все началось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать взрослому (это я про себя) - с таким же (диким) страхом перед бабочками (живыми и мертвыми, особенно большими и ночными и даже на картинке).Дочки подрастают, старшей 3 годика, пока удавалось скрывать от нее это мое неприятие, но летом очень сложно нейтрально реагировать, не хочу, чтобы у них это тоже началось...Извините, может, здесь тема только о детях....Началось все в детстве, сначала я их сачком ловила, абсолютно не боялась, однажды нашла у себя в комнате засушенный экземпляр и с того момента все началось....

 

 

 

 

Сплин здравствуйте. Скорее всего это связано у Вас индивидуально с чем-то. Нужно разбираться. Может быть с темой смерти. Сформируйте пожалуйста тему во взрослом разделе и поговорим подробнее об этом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...