Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

Как должен выглядеть современный учитель?

Рекомендованные сообщения

А я ходила в джинсах, когда преподавала в Вузе, в темно-синих прямых немного расклешенных))) сверху рубашки разные с жилетками или без, или жакет вельветовый с заплатками на локтях. Шейный платок добавляла, обувь - ботинки с овальным носом или туфли с закругленным носком. Говорили, что стильно )))) и студенты и другие преподаватели)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскрывающийся текст
20130628-shayh05.jpgЛапки, Зеленое твое

:botan: Между прочим Шейха Моза считается одной из самых стильных женщин востока. Она,конечно, не училка, но её стиль харизматической восточной женщины уникален и безупречен. Да, её статус вполне позволяет носить то, что для простых смертных будет "как-то не по нашему". Ну, я так встряла не по теме, просто где не мелькнёт эта леди, она меня магнитом притягивает )))))

 

А еще учитель учителю рознь. На всю жизнь запомнила красавицу учительницу по технологии. На ней все вещи сидели идеально, были собственноручно сшитые и связанные; всегда яркая, стильная, с крупной бижу, которой было в меру. Глядя на неё, хотелось учиться её предмету, она была наинагляднейшим примером!

Хоть я тогда особых успехов не делала, но её образ оказал огромное влияние на моё будущее увлечение дизайном одежды.

Знакомо ) Да, у нас тоже была учительница по физике, которая выглядела элегантно, изыскано, а ещё любила шляпы с полями, которые ну просто шикарно сочетались со совсем её образом (надеюсь всё и сейчас также). А ля итальянская дама )

Но и сама по себе человек неординарный, интересный, просто такая Личность, умеющая притянуть к себе учеников. Вот, кстати, эти качества если присутствуют в учителе, то, и джинсы с макасами вполне могут усилить эффект притяжения к авторитету, как к человеку ментально близкому и понятному.

 

А от одних этих костюмных "луков" кровь в жилах стынет.))) Может, конечно, этого кто-то и добивается в школе... не знаю. мой идеал педагога иной)

+1

Вообще про идеал педагога: какое бы шматьё на нём не было, главное что за личность под ним скрывается )

Ну и опрятность, чистота, это, конечно, само собой разумеется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я ходила в джинсах, когда преподавала в Вузе, в темно-синих прямых немного расклешенных))) сверху рубашки разные с жилетками или без, или жакет вельветовый с заплатками на локтях. Шейный платок добавляла, обувь - ботинки с овальным носом или туфли с закругленным носком. Говорили, что стильно )))) и студенты и другие преподаватели)))))

Когда мы говорим Учитель, имеется в виду школа. Вузы это другое. Там и иерархия несколько иная, и отношения преподаватель-студент более близкие что ли. Там я себе могу представить более спортивеый стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кеды,джинсы,футболка,толстовка.....

huh.gif

Два места, где уместны кроссовки и кеды- это спорт и природа.

Есть балетки, есть мокасины.

 

У нас в школе учителя одевались вполне прилично - строгие платья, блузки, юбки не короткие, брюки. Обувь не помню, но думаю к вышеперечисленному никто не додумался одевать кроссовки. Бабушка у меня учитель, всегда элегантно одевается (уже не преподает, но от этого не переоделась в кроссы ттт).

 

Мне бы не хотелось, чтоб учителя убивали в моем ребенке культивируемое мной чувство прекрасного и чувство уместности.

От сюда и ноги потом растут у повального явления "в театр в джинсах". butcher.gif

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мы говорим Учитель, имеется в виду школа. Вузы это другое. Там и иерархия несколько иная, и отношения преподаватель-студент более близкие что ли. Там я себе могу представить более спортивеый стиль.

Я бы не сказала, что то, что я перечислила, это похоже на спортивный стиль)))) кэжуал-да)))

Уже писали про уместность, опрятность, чистоту. Все это правильно и верно. Только вот про гармонию надо не забывать и с собой в том числе. Я вот органически не приемлю костюмные варианты а-ля офис, не могу в них. Может я еще не нашла свое, но того, что мне понравилось бы, не видела в нашем городе. И если выбирать между строгими костюмами, в которых мне неудобно, некомфортно и неуверенно, то я лучше пойду в джинсах)))) естественно не с кедами)))) имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, у нас в городе с чувством уместности совсем плохо)))) но в наш нэт в вечерних бархатных платьях в пол с декольте идти не хочется, уровень не тот. Но ходят же!)))) в Европе, если это не премьера, не заморачиваются в этом плане, например. Театры-то разные...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в наш нэт в вечерних бархатных платьях в пол с декольте идти не хочется, уровень не тот.
+1000! В НЭТ в шортах самое то!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не сказала, что то, что я перечислила, это похоже на спортивный стиль)))) кэжуал-да)))
я это имела в виду, но не захотела заморачиваться и переключать раскладку на клавиатуре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От как кеды то всех зацепили..... я тоже считаю для учителя неуместно именно в кедах вести урок все должно быть соответственно случаю. Если это урок в помещении у доски это одно. А если практика на поле то уж точно в туфельках неуместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если практика на поле то уж точно в туфельках неуместно.
Ань, это и ежу понятно. Но если мы говорим об учителе, то согласись, в первую очередь мы предполагаем, что он ведет уроки в помещении школы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему если не туфли, то сразу кеды? Мокасины - прекрасная альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, у нас в городе с чувством уместности совсем плохо)))) но в наш нэт в вечерних бархатных платьях в пол с декольте идти не хочется, уровень не тот. Но ходят же!)))) в Европе, если это не премьера, не заморачиваются в этом плане, например. Театры-то разные...))))

Я была в театре в Европе. Правда несколько лет назад. А родственники были в этом году на "Щелкунчике" в Праге. Дамы в платьях, пусть не в пол, но и не в джинсах. Мужчины тоже довольно строго одеты. Это на улицу европейцы не заморачиваются. Хотя и на улицу... Европа Европе рознь, особенно это чувствуется в Италии, где погуляв по улицам можно понять какой тренд в одежде до нас дойдет через полгода, и на улицах можно увидеть последний коллекции известных брендов.

 

PS: в НЭТ мы не ходим. Мне нравится музкомедия и ходим на приезжающие к нам спектакли. Сейчас в театрах совсем дикая публика, лет 10 назад я могла пойти в платье в пол и перчатках, и не сильно выделятся - сейчас платья ношу, редко длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, это и ежу понятно. Но если мы говорим об учителе, то согласись, в первую очередь мы предполагаем, что он ведет уроки в помещении школы)))

Я тоже не пойму о каких все время полях речь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну только цвета можно не такие маркие)

9906760.sets_big.3045953671.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не пойму о каких все время полях речь)))

Да это потому что все увидели тока кеды слово мое. И понеслось.....а мне же скучно..... я и развиваю тему альтернативной обуви. :very_funny: :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну только цвета можно не такие маркие)

9906760.sets_big.3045953671.jpg

Чот мне кажется в этом случае слишком много всего и ярко. Будет очень отвлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чот мне кажется в этом случае слишком много всего и ярко. Будет очень отвлекать.
Ань, это как раз для полей))) Я здесь в основном на обувь акцент хотела сделать. Цвета можно какие угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS: в НЭТ мы не ходим. ходим на приезжающие к нам спектакли. Сейчас в театрах совсем дикая публика,

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, это как раз для полей))) Я здесь в основном на обувь акцент хотела сделать. Цвета можно какие угодно.

Ну как то да впринципе. Тока цвета должны быть потемнее...а такие светлые брючки я с туфельками иблузкой ношу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за все годы учебы дочки молча терпела ненависть классухи - оплывшей тетеньки в обтягивающих трикотажных кофтах и со странной пальмой на голове из жжёных волос. Она просто терпеть меня не могла - дочь у меня ходила в школу всегда если не в хорошо подогнанной форме, то в соответствующих школьным стандартам интересных одёжках. И если классуха наезжала на нее из-за какого-то вельветового жакетика с аккуратными кожаными круглыми нашивками на локтях, она аргументированно парировала ее выпады. То, что с ней говорил ребенок, видимо, бесило ее еще больше. Потом моя перешла в другую школу и спокойно окончила ее, без придирок к внешнему виду.

 

Про педагогов я хочу сказать одно - что бы ни преподавал учитель, в каком бы возрасте ни был - должен одеваться прежде всего аккуратно. Обдуманно. Хочет джинсы - ОК. Только к ним не реперские штуки носить. Для педагогов есть хороший вневозрастной стиль - ителлектуальный повседневный. Можно и джинсы, и жакеты, и рубашки разные. Но все это должно быть гармонично. Для взрослых учителей есть классика, которую намного выше описала Дельфинка. Еще хочу сказать о прическах, макияже и обуви. Это все не должно быть абы-как, надо себя уважать, прежде всего. У каждого учителя найдется родитель-парикмахер, можно делать стрижку у знакомого.

Обуваться в нелепые стоптанные туфли тоже недопустимо. Надо же хотя бы фасон выбирать. Сейчас слишком много возможностей одеться правильно и к возрасту без излишних затрат.

 

Первое, что нашлось : я бы хотела, чтобы учителя надевали что-то подобное, если хотят джинсы носить.

 

smart_casual_dlya_zhenshchin_7.jpg

 

Но чаще выглядят так - диспропорции в одежде, неправильно выбранные оттенки цвета:

 

smart_casual_dlya_zhenshchin_8.jpg

 

А вот это наша школьная действительность:

 

1322388397_DSC01419.JPG

 

karpicheva.jpg

 

140473042.jpg

 

Как я уже писала, критиковать легко. А вот где им взять знания по конкретно своей одежде, что лучше, и что постепенно можно заменить? Собственно, рассчитывать можно только на то, что люди привыкли информацию выковыривать - из книг, инета. Не думаю, что ситуация изменится в лучшую сторону. И даже знаю молодых учителей, которые выглядят совершенно иначе. К счастью. Времена пришли другие. И это радует)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., спасибо за пост!

ой как мне первое фото импонирует ....!!!!

Хочу такой пиджак ( пиджак? Верно? Или...? В декрете забыла уже что как называется...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, bea9d5a7e362.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...