Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

У нас собирание в школу - тоже нечто подобное. Сейчас уже намного проще, кстати потому что сначала встает дочь, умывается, одевается, завтракает, и только потом встаем мы. Это реально работает. Но иногда все равно проскальзывает, что какой-то тетрадки нет, что джинсы мятые, что бумажку какую-то нужно прям сейчас подписать (вчера ж мало времени было). И утро - это стресс для всех.

Нам чтобы уехать утром в школу, нужно в 7 часов сидеть в машине. Для меня такое раннее просыпание - это ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, подозреваю, мы с вами одни сайты посещаем)))))))) я тоже читала этот материал на "Снобе". Тоже узнала себя)) И даже после прочтения этого материала договорилась со старшим, что контролирую его, как можно меньше, но он должен понимать, что свобода - это в первую очередь ответственность)) Соответственно, за результат спросить смогу. В общем, мы уже неделю эксперементируем - я не спрашиваю про школу, жду, когда сам расскажет, не спрашиваю, сделал ли он домашку и ты ды... Посмотрим, однако)))

По поводу ЮЮ, нашим тоже в первом классе раздают номера телефонов. Мой сын называет это "Детский профсоюз". Насчет того, звонят ли туда дети, не знаю, но им тоже объясняют про их права и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а мы наверно будем переводиться .. пока 277 , других достойных замен не вижу. Эти аттестации сведут меня с ума! :misc_crazy: у нас же они идут одна за другой!

Но вы просто не представляете, ребенка гоняют по всем темам в зад и поперек! Просто не возможно все это знать и держать в голове)) И тем не менее , после фиаско по русскому, окружающий мир и математику мы сдали на 4, а литературное чтение на 5 ))) Меня все это безумно радует, но мы уже вторую неделю сдаемся и все никак! Завтра музыка..и остается еще ИЗО , но надеюсь с музыкой нам зачтут его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а мы наверно будем переводиться .. пока 277 , других достойных замен не вижу. Эти аттестации сведут меня с ума! :misc_crazy: у нас же они идут одна за другой!

Но вы просто не представляете, ребенка гоняют по всем темам в зад и поперек! Просто не возможно все это знать и держать в голове)) И тем не менее , после фиаско по русскому, окружающий мир и математику мы сдали на 4, а литературное чтение на 5 ))) Меня все это безумно радует, но мы уже вторую неделю сдаемся и все никак! Завтра музыка..и остается еще ИЗО , но надеюсь с музыкой нам зачтут его...

в 277 вам уже надо доки собирать. у них с февраля вроде прием на 2015/16 год, а желающих много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 277 вам уже надо доки собирать. у них с февраля вроде прием на 2015/16 год, а желающих много.

 

Прием учащихся 1-11 классов, желающих получать образование в заочной форме в 2015-2016 учебном году, будет традиционно осуществляться через предварительную запись.

 

Начало приема:

 

01.02.2015 – в 1 класс, проживающие на территории Санкт-Петербурга, ЛО, иногородние.

01.06.2015 – во 2-8, 11 классы, проживающие на территории Санкт-Петербурга, ЛО, иногородние.

01.07.2015 – в 10 класс, проживающие на территории Санкт-Петербурга, ЛО, иногородние (наличие аттестата за 9 касс – обязательно).

Предварительная запись осуществляется:

На странице «Заочное образование» > «Предварительная запись» (http://school277.spb.ru/index.php/svedenija-ob-obrazovatel-noj-organizacii/zaochnoe-obrazovanie/predvaritelnaya-zapis)

 

Завершение приема новых учащихся на 2015-2016 учебный год:

01.09.2015 года в 17:00 – все классы

 

Обращаем ваше внимание!

Возможности «ускоренного обучения» в 2015/2016 учебном году НЕ БУДЕТ, в связи с большим количеством желающих получать образование в заочной форме в ГБОУ СОШ № 277.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 277 вам уже надо доки собирать. у них с февраля вроде прием на 2015/16 год, а желающих много.

 

Это в первый класс с февраля. А вам тогда с 1 июня приём, но доки, наверное, заранее надо собрать.

Раньше они и в середине года принимали переводом. Теперь отменили, т.к. нереально много желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я правильно поняла, такая школа по ссылкам выше только в Питере, а как "cдаваться" , туда каждую четверть ездить?

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я правильно поняла, такая школа по ссылкам выше только в Питере, а как "cдаваться" , туда каждую четверть ездить?

 

Нет, конечно))) аттестация дистанционная, ехать надо будет только в конце 9 и 11 классов.

 

В закрепленном сообщении есть ссылка на эту школу. У них на сайте всё подробно рассказано, можете почитать.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧУВСТВО ВИНЫ: НИКТО НЕ УЙДЁТ НЕОТМЕЧЕННЫМ

 

Раскрывающийся текст
Чувство вины — это какая-то зараза, передающаяся родовым путем. От ребенка к матери, или от роддома к матери, или от матери к матери. А инкубационный период настолько непредсказуем, что кого-то оно накрывает сразу, а кого-то спустя 20 лет. А кого-то волнами.

 

Ты никогда не знаешь, когда оно нахлынет. Когда ты поймешь, что не умеешь рисовать? Что не любишь гулять с коляской? Что ты заплакала при ребенке? Сорвалась на него? Тебя бросил муж, и ребенок говорит «папа» каждым вторым словом? Он тебя не бросил, но вы все время ссоритесь? Ты проспала детский утренник, где ребенок играет зайчика? Обещала мороженое и наврала? Не вывезла летом на дачу? Отправила на все лето на дачу с бабушкой, когда он хотел остаться с тобой в Москве? Пятый день подряд возвращаешься с работы, когда он уже заснул? Отказалась петь на ночь, потому что лень? Все делаешь, но не получаешь никакого удовольствия? Наняла няню? Не самую идеальную? Хотела бы пойти поработать немножко? Хотела бы, чтобы они на часок испарились вовсе? Включила мультфильмы на два часа? Водила в музыкальную школу против воли? Не водила?

 

Никто не уйдет неотмеченным. Где бы ни было твое слабое место, как бы глубоко оно ни было запрятано — это вопрос времени. Оно обязательно вылезет и будет использовано против тебя.

 

Вот одна моя подруга не может справиться с чувством вины с самого развода пятилетней давности: ей с тех пор кажется, что она слишком мало занималась детьми, плохая мать, все время с детьми ругается, толку от нее мало, они мучаются, она страдает.

 

Другая считает, что родила слишком много детей, и от этого доказывает себе и миру, что способна уделять время, силы, внимание и деньги каждому, поэтому без конца возит их на сто занятий, причем у каждого из трех они какие-то свои, и все, конечно, в разных местах. Поэтому, помимо чувства вины, у нее еще и абсолютно безумный график и трафик.

 

Третья — тоже из-за развода — чувствует, что у ребенка травма, поэтому балует его почем зря и от этого тоже уже страдает и чувствует себя виноватой.

 

Четвертая, казалось бы, идеальная мать, но старший сын у нее слишком нежного и ранимого устройства, страдает и рыдает от погоды, а она чувствует, что недодает ему чего-то абстрактного, типа чувства защищенности, и тоже страдает.

 

Казалось бы, чувство вины выращивается в каждой матери вместе с детьми. Но нет, оно появляется когда угодно, и всегда очень неуместно.

 

Мой первый приступ материнского чувства вины случился еще во время беременности. Когда я поняла, что стану матерью, меня стали беспокоить две проблемы: незаконченность высшего образования и неспособность интересно рассказывать о природе (или о домах, или о картинах, или о животных, или о блеснах — да хоть о чем-нибудь специфическом).

 

Меня мало тревожил смог, грозящий медленно прикончить меня летом 2010 года вместе с моим внутриутробным младенцем, совсем не беспокоил меня привокзальный район Павелецкой с дикими визгами, криками и пьяным весельем ночи напролет, где я жила и собиралась растить ребенка. Нет, соседство с алкашами и отсутствие свежего воздуха не вызывали в моем материнском сердце никакого щемления. Но вот что у меня нет какой-то родительской придури или увлечения — типа ходить в поход с гитарой каждое лето, собирать гербарий, бормотать себе под нос все стихи Маршака и Бродского, ходить в театр на Чехова, вязать, в конце концов, уметь различать птичек по голосу и травку по полезности... Чему же я его тогда научу?! Ведь дети вырастают в родительской среде: ну, например, среди биологов они начинают коллекционировать трупы жучков и весело рассказывают об этом в университете. Среди врачей они мечтают стать врачами или, наоборот, актерами. В доме писателей дети сочиняют, в доме историков — взирают на мир из-под столика. А у меня нет никакой среды, я — журналист, отец — того же пошиба, мы любим смотреть сериалы по вечерам, и у нас много друзей в фейсбуке.

 

Ну, а с высшим образованием и объяснять нечего: вина очевидна. Нельзя требовать от ребенка, чтобы он учился, если тебе самой предъявить нечего, кроме двух дедов-профессоров (на них, кстати, вся надежда).

 

Конкретно эти две тревоги прошли у меня вместе с рождением сына. То есть придури и законченное высшее образование по-прежнему отсутствуют, но как-то это перестало меня беспокоить.

 

Но иногда по вечерам, когда дети уже спят, я чувствую, как откуда-то поднимается это странное чувство. Почему вдруг начинаешь переживать, что ты мало им сегодня почитала? Вдруг сквозь тишину в тебя закрадывается этот стыд, эта боль, что ты — не та мать, которой могла бы быть. Ведь ты могла бы еще больше, еще выше, еще сильнее. Даже если сил у тебя на это нет, но чувство есть. И пока ты не скажешь: «Ну, какая есть», оно будет подгрызать тебя со всех сторон по вечерам. Когда ты сквозь слезы впервые за полгода пойдешь с мужем в кино, или не с мужем, или не в кино. Что значит это чувство? Зачем оно? Ведь известно же, что дети вырастают вопреки, поперек, вообще непонятно как. У неучей — ученые, у рохлей — спортсмены, у строгих — расхлябанные, у бестолковых — сосредоточенные и целеустремленные, у заботливых — эгоисты, у эгоистов — альтруисты.

 

Если совершенно очевидно, что никому не известно, какими вырастут мои дети, и это никак не следует из того, что делаю для этого я, зачем мне это чувство вины? А тем, от кого ушли мужья, оно зачем? А тем, у кого мало денег? У кого много забот и работ? В чем вообще смысл? Что это дает? Кроме того, что ребенок рано или поздно научится этим пользоваться и манипулировать?

 

Я, положим, и доучиться могу, но я ведь еще только в начале пути. Буду чувствовать себя виноватой за что-то еще.

 

Екатерина Кронгауз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, спасибо, я как раз затеялась... А вот какие собственно документы нужны , что-то я не нашла( Хочу позвонить им... Завтра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а сегодня мы наконец-то все сдали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРАААА !!!

Конечно, у Алиски все сложнее, чем у Саши, но за то я точно знаю, ЧТО знает мой ребенок!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот какие собственно документы нужны , что-то я не нашла( Хочу позвонить им... Завтра

Точно помню, что было и тоже не найду. Наверное, поубирали(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а сегодня мы наконец-то все сдали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРАААА !!!

Конечно, у Алиски все сложнее, чем у Саши, но за то я точно знаю, ЧТО знает мой ребенок!

Поздравляем! Урааааа!!! Получается с младшей вы сдали весь первый класс? Или нет? А со старшей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляем! Урааааа!!! Получается с младшей вы сдали весь первый класс? Или нет? А со старшей?

Ну с младшей мы сдали первый класс еще в декабре. Теперь во втором учимся (тоже две аттестации, наверно февраль и май).

Со старшей сдали 1-ое полугодие третьего класса, в мае 2-ое будем сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, блин, видели? Их ограничили 1500 человеками дистанционщиков. Законодательно как-то. Прям хоть в этом году в школу иди(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь во втором учимся (тоже две аттестации, наверно февраль и май).

А одной нельзя обойтись? Или вы сами так хотите, чтоб меньшими объемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А одной нельзя обойтись? Или вы сами так хотите, чтоб меньшими объемами?

нам нельзя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, блин, видели? Их ограничили 1500 человеками дистанционщиков. Законодательно как-то. Прям хоть в этом году в школу иди(.

 

жесть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с тем, что численность учащихся, получающих образование в заочной форме в школе № 277, с 01.01.2015 года регламентирована "Государственным заданием" - 1500 человек, прием новых учащихся будет ограничен. Правом на первоочередной прием будут пользоваться жители Санкт-Петербурга, потом - Ленинградской области, потом - все остальные.

 

Будем надеяться, что появятся новые школы, такие как 277-я... Потому что шанс попасть невелик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будем надеяться, что появятся новые школы, такие как 277-я... Потому что шанс попасть невелик...

Ды они то есть, но они платные. Та же школа Битнера, например. Там вообще шоколадные условия с индивидуальными планами. http://www.extern-office.net/

Похоже, пора разрабатывать план Б )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

51b0123bcc7518ede6e3407b0ccb7e20bce969205092976.png

Раскрывающийся текст

От образования XX века к самообразованию XXI века

 

Образование — то, что люди делают с вами. Познание — то, что вы делаете для себя.

 

Это цитата японского предпринимателя Джои Ито, создателя лицензии Creative Commons («копирайт наоборот»), одного из первых инвесторов в Twitter, Flickr, Last.fm. Джои Ито входит в ТОП-25 самых влиятельных людей сети по версии Businessweek и определённо имеет чутьё на всё, что происходит в вебе, в том числе и в сфере онлайн-образования.

 

Цитата ставит нас перед интересным вопросом о природе получения информации и о том, как мы можем сделать этот процесс более эффективным. Нет сомнений в том, что «учиться» и «узнавать», «познание» и «образование» — совершенно разные понятия. Но в чём конкретно состоит фундаментальная разница между ними?

 

В последние годы технология служит действенным катализатором для производства и публикации огромного количества бесплатных образовательных (или обучающих?) материалов. Именно их появление сделало границу между образованием и познанием ещё более видимой.

 

 

 

Большинство из нас бывало в роли Барта Симпсона: мы ходили в школу, в университет, в колледж или любое другое образовательное учреждение, и прекрасно знакомы с традиционными правилами вовлечения в учебный процесс. Мы слушали учителя или преподавателя, старательно записывали, писали контрольные и получали заслуженные награды в виде оценок, зачётов и экзаменов. Многие добиваются успеха в этой системе; многие — нет. Тем не менее, именно эта система остаётся ведущим концептом образовательных систем во всём мире.

 

Парадоксальной кажется ситуация, когда стоимость образования растёт по экспоненте, а стоимость получения знаний стремится к нулю благодаря миллионам выложенных в сеть бесплатным обучающим материалам. По мере развития технологий стандартная учебная программа будет всё больше вытесняться новыми возможностями изучения того, что мы хотим, выбора материалов, времени обучения, преподавателя и устройства, с помощью которого мы будем учиться.

 

Эти слова могут казаться смелыми фантазиями, но, тем не менее, мысли эти были высказаны Брэндоном Бастидом, исполнительным директором образовательного отдела компании Gallup, всемирно известной консалтинговой организации. Брэндон многократно говорил в своих выступлениях о том, что с каждым годом, проведённым в школе, уровень вовлечённости детей в учебный процесс падает: от 76% в начальной школе до 44% в старших классах. Что касается высшего образования, компания Gallup проводила опросы мнений среди студентов, преподавателей и работодателей. Только 14% студентов уверены, что знания, полученные в университете, пригодятся им в будущем; только 6% работников вузов уверено, что они готовят студентов к будущей работе; только 11% работодателей видят в выпускниках те навыки и знания, которые нужны для работы. В чём проблема? Где разорвана эта связь между тем, что предлагает система образования, и реальностью?

 

Даже если вы спросите своё окружение о том, что они думают о бесплатном и открытом обучении, скорее всего, ответы будут весьма туманны. Интуитивно большинство из нас чувствует, что основные навыки мы приобретаем за пределами традиционной системы образования — в повседневной жизни и в работе. Но как мы понимаем этот неформальный процесс познания? Как он работает и чем отличается от формальной образовательной структуры? Давайте попробуем разобраться.

 

В масштабном исследовании технологий изучения, проводившемся в 2012 году Ассоциацией технологий изучения (ALT), приводится такой абзац о формальном и неформальном образовании:

 

Образование как формальная структура организует свои ресурсы иерархично, сверху вниз. Формализованное образование начинается с учреждения, которое предлагает аккредитацию, а затем предоставляет ресурсы и сообщества, которые соответствуют поставленным учреждением целям. С другой стороны, познание начинается с индивидуума и с сообщества индивидуумов. Желание учиться, истинное желание, зачастую возникает при неформальном изучении и исходит от индивидуумов или групп по интересам, в которых есть возможности организации ресурсов и обеспечения доступа к ним ради самого этого интереса.

Неужели познание заканчивается после того, как отгремели все наши выпускные в жизни? И что после этого — неужели мы проводим оставшиеся 50-60 лет жизни, не узнавая ничего нового? Тем не менее, многие эксперты утверждают, что около 70% всех полученных в жизни знаний мы приобретаем вне системы формального образования, но при этом неформальное познание остаётся недооцененным.

 

Конечно, всё вышесказанное не имеет целью обесценить существующую образовательную систему. Она играет огромную социальную роль, и множество талантливых и умных людей внутри системы образования ежедневно работают над тем, чтобы сделать её лучше; в конце концов, поведенческие и социальные модели, которые формируются внутри системы, не могут быть в полной мере заменены экраном гаджета или компьютера.

 

Тем не менее, становится ясно, что формальная образовательная система и индустрия, построенная вокруг неё, плохо справляются с переработкой и распределением всей базы знаний, пополняемой ежеминутно, и вскоре будет достигнута критичная точка несостоятельности системы образования в этом аспекте.

 

Возьмём, к примеру, вот этого мужчину:

 

 

 

Источник: medium.com

 

Это Майкл Стивенс, ведущий одного из самых популярных образовательных YouTube-каналов, насчитывающим более 7 миллионов подписчиков — Vsauce (на русский язык эти короткие познавательные шоу тоже переводятся силами энтузиастов). В своих видео Майкл исследует самые разные аспекты окружающего нас мира, облекая свои небольшие открытия в юмористическую и доступную форму; благодаря харизме Майкла и простому доходчивому языку собралось лояльное и постоянно растущее сообщество слушателей, для многих из которых видео, подобные роликам Vsauce — лучший образовательный опыт, который они получали в жизни (это заметно по комментариям к роликам).

 

 

 

Такие люди как Майкл, являются представителями нового поколения создателей и преподавателей — тех, кто превращает обучение в добровольный, свободный и социальный процесс. Именно поэтому подобные инициативы пользуются таким высоким спросом: просто посмотрите любое видео и сравните его со среднестатистической лекцией в университете. У канала Vsauce сейчас больше слушателей, чем у всех основных американских университетов, вместе взятых. Смысл здесь не в том, что всем этим семи миллионам не нужно традиционное образование; суть в том, что подобное социальное познание создаёт обширную любознательную аудиторию.

 

Мы можем и должны создавать экосистему, связывающую создателей материалов, работников образования и учащихся, по неформальным признакам, по интересам.

 

От теории к проектированию обучения

 

Если мы принимаем тот факт, что познание может происходить и вне образовательных учреждений, возникает другой вопрос: знаем ли мы точно, что происходит в процессе обучения?

 

Любопытно, что самые прогрессивные концепции в истории образования были разработаны около 150 лет назад. Основу концепции образовательного прагматизма заложил Чарльз Сандерс Пирс; затем эту идею развил его ученик Джон Дьюи, и в истории педагогической науки этот подход часто называют конструктивизмом. Такой подход к обучению ставит во главу угла приобретаемый опыт; таким образом, обучением считается то, что учащиеся слышат и понимают, а не то, что говорит учитель.

 

Позднее швейцарский психолог Жан Пиаже и итальянский терапевт Мария Монтессори развили эти идеи, применяя их на практике воспитания детей. Одно из главных открытий Монтессори состоит в том, что каждый человек обучается по-разному, с собственной скоростью. Она говорит о том, что все мы — прирождённые студенты с ненасытной любознательностью. Современные европейские педагоги и философы, такие как Реджо Эмилия и Рудольф Штейнер, согласны с конструктивистской идеей о том, что опыт является точкой отсчёта для достижения положительного результата обучения; что природное любопытство ценно не меньше, чем учебная программа; и что познание по сути своей стихийно.

 

 

 

Мария Монтессори читает книгу воспитанникам. Источник: littlemontessorihouse.com

 

Принципы педагогики Монтессори применяются в основном в обучении детей младшего возраста, но очевидно, что в обучении людей любого возраста важна внутренняя мотивация и достаточная доля любопытства.

 

Внутренняя мотивация

 

Наверное, никакое другое явление не отражает потенциал человеческой натуры так же сильно, как внутренняя мотивация; врождённая склонность искать новые пути и брать на себя новые вызовы; расширять границы возможностей, совершать открытия и познавать неизведанное. Сьюзан Хартер, известный американский психолог и исследователь феномена мотивации, в одной из своих книг, «Effectance motivation reconsidered. Toward a developmental model» (Переосмысляя мотивацию к успеху. На пути к эволюционной модели), говорит о том, что с самого рождения дети, при условии что они здоровы, проявляют активность, любознательность, любопытство и склонность к игре даже при отсутствии особой награды.

 

Профессоры Чиксентмихайи, Ратхунде и Риан, также изучающие в 90-х годах прошлого века внутреннюю мотивацию, состояние «потока» и их влияние на повседневную жизнь, в одной из своих статей утверждают:

 

Структура внутренней мотивации описывает наше природное стремление к освоению пространства, овладению знаниями, возникновение спонтанного интереса и дух первооткрывательства, которые настолько важны для когнитивного и социального развития и придают энергию на протяжении жизни.

Профессоры Джефф Дайер из Университета Бригэма Йанга и Хэл Грегерсен из международной бизнес-школы INSEAD в 2009 г. провели опрос среди 3 000 работников, занимающих исполнительные должности, а также провели подробные интервью 500 людей, основавших инновационные компании или создавших новые продукты. Задокументированные результаты этого исследования оказались весьма интересными: оказалось, что статистическое большинство взрослых, показывающих аномальные успехи в жизни, в детстве обучались по системе Монтессори. Этому феномену даже присвоили название «Монтессори-мафия». Может ли быть просто совпадением, что такие культовые личности сегодня, как Ларри Пейдж, Сергей Брин, Пьер Омидьяр и Джимми Уэйлс с младых ногтей шли по системе, отличной от традиционной? Стив Джобс, Билл Гейтс и все четыре основателя Twitter так же выросли совершенно в иных педагогических условиях, хоть и не связанных с системой Монтессори.

 

Почему же до сих пор не произошло революции?

 

За последние пару десятилетий в интернете уже свершилось несколько революций в сфере сбора и распространения знаний. Wikipedia и Google полностью изменили наши представления о поиске нужной информации. Тем не менее, процесс познания значительно отличается от процесса поиска. Только сейчас, когда интернет входит в семантическую эру с миллионами видео, презентаций, подкастов и социальных сетей, открываются новые возможности для обучающих технологий.

 

В мире, где придумать новое гораздо важнее, чем его реализовать, особенно ценятся те, кто находят, перетасовывают и привлекают внимание к старым вещам, а не те, кто их изобрёл и сидит на них, ожидая какого-нибудь благодетеля.

Джои Ито

 

Первая волна массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) успешно справилась с доставкой формального образования и университетской программы для широкой аудитории, и нам нужно быть благодарными за это; тем не менее, они остались верны традиционной форме и структуре. Чтобы ощутить настоящую атмосферу инноваций в образовании, нужно идти на YouTube, на Slideshare, на SoundCloud — именно здесь появляются новые форматы, новые идеи, новые материалы. Форматы TED и KhanAcademy возникли именно там, на YouTube.

 

В 2000 году появился даже отдельный научный термин «хьютагогика» (или эвтагогика, от англ. heutagogy, учение о самообразовании). Стюарт Хассе и Крис Кеньон, которые ввели понятие хьютагогики в обиход, пишут о концепции в своей работе:

 

Концепция по-настоящему самостоятельного обучения, хьютагогика, основывается на гуманистическом подходе и подходах к обучению, описанных в 1950-е годы. Предполагается, что хьютагогика служит образовательным потребностям учащихся XXI века, в частности способствует развитию индивидуальных способностей.

 

Такой подход в педагогике не нов, и отсылает нас как раз к Дьюи и Монтессори, о которых мы говорили выше, плюс концепция непрерывного обучения и принципы андрагогики (обучения взрослого человека).

 

В последние годы проводятся многочисленные исследования, посвящённые самостоятельному онлайн-обучению, доказывающие, что такой подход к обучению действительно способствует профессиональному развитию, развитию критического мышления и рефлексии; способности применить полученные знания на практике. Сфера применения этого подхода выходит за рамки школьного и студенческого возраста и предполагает, что учащийся сам становится менеджером своего образования; в этом подходе преподаватель лишь предоставляет ресурсы и материалы, а ученик сам разрабатывает себе курс, при этом дискуссии с преподавателем остаются важнейшей частью обучения.

 

Хьютагогика — ещё слишком молодая область изучения, её сложно назвать сформированной наукой о самообразовании, но, возможно, именно она станет вехой на пути к такому долгожданному сближению процессов познания и образования.

 

 

Отсюда - http://newtonew.com/blog/posts/414

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАК СЕМЬЯ И ШКОЛА ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ФАБРИКУ ПО ПРОИЗВОДСТВУ НЕВРОТИКОВ

— Что, совсем тупой?! Ты что сотворил?!

— Я хотел…

— Чего ты хотел?! Тебе русским языком сказали: сначала пишешь фамилию, а потом имя. А ты? Почему у тебя все наоборот?!

— Я думал…

— Чтобы думать, мозги нужны. А у тебя мозгов нет, раз сначала имя пишешь, а потом фамилию. Садись. Двойка! Дай сюда дневник!

— Я его забыл…

— Что-о-о-о?!! А голову ты дома не забыл?!.

 

Раскрывающийся текст
Этот диалог между учителем и учеником мог случиться в любом российском регионе, в любой школе. Наверное, каждый второй может вспомнить свою школьную историю, когда ему объясняли про «голову забыл». Но наши случаи – это все-таки частности, они не так убедительны.

 

Мне тут рассказали о результатах масштабного исследования, проведенного среди младших школьников. Обычно в таких проектах задействуют сто, двести, в очень редких случаях тысячу респондентов. А тут – десятки тысяч опрошенных. Более того, сравнивались ответы одних и тех же детей в первом классе и в четвертом. В общем, очень крутое исследование, ему можно доверять.

 

Пока не все данные обработаны и опубликованы. Но уже можно сделать один очень важный вывод. За время обучения в младшей школе у детей стремительно опускается оценка своей личности. Если в первом классе высокая самооценка у 43,7% детей, то к четвертому количество уверенных в себе падает до 24,2%. Количество учеников с заниженной самооценкой, наоборот, возрастает с 30,2 до 36,6%. Грубо говоря, за четыре класса младшей школы ребенку успевают внушить, что он полное ничтожество. И эти цифры – куда более серьезный повод для паники, чем ЕГЭ и прочие реформы.

 

Главный инструмент в снижении самооценки – отметки. Забыл тетрадку – двойка. Вместо «2 + 3» написал «3 + 2» – двойка. Поглядел в окно на воробьев – двойка. Не услышал учителя – двойка. Залез на поля страницы – двойка. Для учителя это просто цифра «2». Для ребенка диагноз: он плохой, он недостойный, из-за него бабушка болеет, а папа с мамой подали на развод. К отметкам добавляются окрики про «тупость» и «что из тебя получится». Они окончательно утверждают ребенка в мысли о его никчемности. В итоге мы получаем комплекс неполноценности в национальном масштабе.

 

Человеку, который не уверен в том, что он хороший и его любят, важно доказать свою принадлежность к какой-то особо выдающейся расе или стране.

 

Можно, конечно, сказать: мол, так и надо, все правильно – родители детей балуют, внушают им всякие глупости о том, что они умные и замечательные, а школа возвращает в суровую реальность. Это было бы правдой, если бы мы жили действительно в таком ужасном мире. К счастью, взрослый мир не так жестко устроен, как школьный.

 

Школа плодит огромную армию людей с заниженной самооценкой. Из нее вытекает львиная доля наших проблем: пьянство, неготовность проявлять инициативу, агрессия, равнодушие. Даже мания величия часто вытекает из комплекса неполноценности. Если человек кричит: «Я здесь самый крутой, а кто с этим не согласен, сейчас получит в морду!», значит, самооценка у него сильно занижена, ибо тот, у кого она высокая, вряд ли будет об этом кричать.

 

Не исключаю, что и национализм во всех видах – от битья узбеков на улицах до борьбы с американским влиянием в Госдуме – это тоже плод заниженной самооценки. Человеку, который не уверен в том, что он хороший и его любят, важно доказать свою принадлежность к какой-то особо выдающейся расе или стране. Уверенные в себе люди могут комфортно жить, даже признавая, что их государство или нация частенько бывали неправы.

 

Я тут дошел до глобальной политики. Наверное, сейчас нужно упомянуть Путина или на крайней случай министра образования и науки — критика государства принесет, конечно, лишнюю сотню лайков и слегка повысит мою самооценку, но начинать надо не с нее. А с… ну, например, с себя.

 

Мы все соучастники этого преступления. Сколько раз, встречая сына или дочь на пороге, говорим не человеческое: «Привет! Как я рад тебя видеть!», а чудовищное: «Ну, какие оценки в школе? Надеюсь, двоек нет?» Каждый из нас регулярно снижает самооценку своих детей, своих коллег, своих друзей, своих родителей. Я не исключение. И мне стыдно.

 

Встать на путь исправления не так-то просто. Мы хронически не умеем хвалить. У нас есть дежурное «молодец!», и на этом наши лингвистические запасы иссякают. Зато ругать мы умеем ярко, сочно и разнообразно. Мы профессиональные специалисты по производству комплексов неполноценности…

 

После этих строк я решил хоть чуть-чуть исправиться. И выписал себе набор похвал для окружающих:

 

1. «У тебя получилась отличная статья! Думаю, она порадует многих читателей».

2. «Спасибо, что помыл посуду. Ты не представляешь, какой это кайф – ужинать в чистой кухне».

3. «Ты так классно сделал это! Лично у меня вряд ли бы так получилось».

4. «Я так рад, что ты купил мне шоколадку. Теперь мне жить и работать будет гораздо веселей».

5. «Все-таки очень здорово, что я работаю вместе с вами».

Ух… Эти пять предложений дались мне тяжелее, чем весь остальной текст. Все-таки плодить заниженную самооценку куда легче, чем с ней бороться.

 

Автор: Г. Тарасевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт 277-й: вроде оснований для паники нет:

 

С 1 февраля начинается новая приемная кампания в российских школах и 277 школа - не исключение.

Все новости в этом году будут распространяться в первую очередь через сайт школы. Вот, на настоящий момент на сайте выложена следующая информация:

 

В 2015 году прием детей отделением альтернативных форм получения образования планируется на следующие формы:

 

- семейное (в связи с тем, что в отраслевом перечне оказываемых образовательных услуг в начальной школе не предполагается заочного обучения) с прохождение аттестации экстерном;

 

- в Интегрированный класс малой наполняемости, объединяющий очную форму обучения с семейным обучением по ряду предметов) классы обучаются в школе на основании расписания 2 -3 раза в неделю по согласованию с родителями, законными представителями учащихся;

 

- самообразование (10-11 классы).

 

Начало приема в 1 класс:

 

 

01.02.2015 – для детей, проживающих на территории Санкт-Петербурга;

 

01.06.2015 – для детей, не проживающих в Санкт-Петербурге.

 

Подробности и памятку о приеме в 1 класс - читайте на сайте школы.

Я не даю комментариев, поскольку не располагаю никакой информацией помимо этой.

Если она появится - я , безусловно, сообщу.

 

Единственное. что хочу прибавить к вышеприведенной информации: дорогие родители первоклассников, нет никаких оснований для паники. Школа решила реализовать на своей площадке все формы обучения, перечисленные в Законе "Об образовании", кроме заочной. Почему - открытый вопрос, но по сути ничего не изменится, кроме названия форм обучения. Ввведение очно-заочной формы - шаг закономерный и ожидаемый - такая форма давно прижилась в Москве, и нет причин, почему бы ей не распространиться и в Питере.

 

Еще раз: все учащиеся-заочники со следующего года будут числиться на семейной форме. ачисляться будут с 1 сентября по 1августа. Кроме йчащихся 10-11 классов. которые будут числиться на самообразовании.

Все справки и сопутствующие льготы будут сохранены.

Все желающие поступить в школу в нее поступят - просто очередь будет делиться на 2 потока - питерцы и иногороднике (включая ленобласть).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вона чего. Фух. Получается только по заочникам ограничение? Это их чиновники что ль кошмарят? Может из-за компенсаций? Хотя заочники вроде не получают компенсац. Фиг поймешь. Ну нам то хоть как назовите. Дайте только аттестовываться, да пореже )).

Где у нас Яна с новостями из первых рук?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где у нас Яна с новостями из первых рук?)

Я тут. :)))

Мы переехали в Питер под Новый Год. :)

Насчёт информации о школе - с нас переоформления документов пока не требовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошачий глаз, поздравляю с переездом! учитесь все так же заочно? Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошачий глаз, поздравляю с переездом! учитесь все так же заочно?

Спасибо! :)))

Ага, учимся так же.

Правда, о нововведениях я ничего особенного не знаю. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут. :)))

Мы переехали в Питер под Новый Год. :)

Насчёт информации о школе - с нас переоформления документов пока не требовали.

Ух ты, поздравляем! Ну, ты к нам все равно захаживай )). Ну, наверное, те, кто учится, особо кипишь и не поднимали, это будущие первоклассники всего бояться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 сайтов в помощь родителям школьника

 

Если вы забыли половину школьных предметов, а чадо просит помощи с задачами по поиску X и Y или с причинами возникновения муссонов и пассатов (не пытайтесь сейчас это вспомнить! :), надо срочно восстановить знания!

 

По разным предметам

Школьный помощник

http://school-assistant.ru/

Тут можно прочесть объяснение материала, посмотреть видео – после чего решить упражнения или выполнить задачи. И независимо от правильности решения посмотреть подробные правильные ответы. Разделы: математика, алгебра, геометрия и русский.

 

Электронный учебник

http://www.nado5.ru/e-book/predmety

Полезные материалы по нескольким школьным предметам: математика, русский язык, геометрия, физика, английский язык, литература, география, обществознание, история. Действительно такой большой глобальный учебник по всему.

 

Коллекция видеоуроков по основным школьным предметам за 1-11 классы

http://interneturok.ru/

Устами учителя глаголет если и не конечная истина, то школьная программа наверняка. Кликаете по какой-либо теме – и прослушиваете по ней лекцию в исполнении школьного педагога. Дисциплины – все от природоведения до обществознания.

 

Готовые домашние задания (ГДЗ)

http://slovo.ws/

Рефераты, сочинения, решебники, темы по английскому, краткие содержания произведений, учебники онлайн – в общем, обширнейший банк для ленивых… Ну о’кей, для забывчивых.

 

Учебники онлайн

http://www.tepka.ru/buk.html

География, физика, биология, история литература и разное другое – здесь можно полистать учебники по всем школьным предметам.

 

Очень много ссылок

http://nashol.com/

Большущая библиотека, где можно отыскать ссылки на книги, решебники, словари, учебники – по всем предметам и для всех классов.

 

Взаимопомощь по учебе

http://znanija.com/

Тут “физики” помогают “лирикам” решать трудные задачки, а гуманитарии приходят на выручку технарям со всяческими разборами предложений и характеристиками

литературных героев. У нас в школе такое разделение труда тоже бывало.

 

Русский язык и литература

Грамота.ру

http://www.gramota.ru/

Помимо поиска, определиться с сомнительными словами и знаками препинания поможет раздел “Словарно-справочные материалы портала”, расположенный под поиском. Особенно полезен “Справочник по пунктуации” со всеми этими каверзными “а что, если” и “как бы то ни было”. А также “Словарь трудностей”, напоминающий тонкие различия типа “компания и кампания”.

 

Культура письменной речи

http://www.gramma.ru/

Здесь есть буквально все: правила, тесты и задания, словари и справочники, интересные статьи о значении и происхождении слов и фраз, афоризмы и даже перлы из школьных сочинений.

 

Литература по школьной программе

http://gostei.ru/shkolnaya-programma-po-literature/

Можно быстренько вспомнить то, что задают по “лит-ре” школьникам с первого по одиннадцатый класс. А простое и недлинное – тут же прочесть, пройдя по ссылкам.

 

Краткое содержание книг

http://www.briefly.ru/

Да, вы, разумеется, когда-то помнили “Онегина” чуть ли не наизусть, а “Ревизора” даже ставили… Но это же было так давно, почти в прошлой жизни! Вы тогда моложе и лучше качеством были. “Вспомнить всё” вам поможет крупнейшая библиотека кратких изложений на русском языке.

 

Математика

Интеллектуальная поисковая система “Нигма”

http://www.nigma.ru/index.php?t=math

На тот случай, когда задают такие “с иксами задачи”, что “кандидат наук и тот над задачей плачет”: этот поисковик умеет не только выдавать ссылки, но и решать уравнения (раздел “Математика”).

 

“Лови ответ”

http://loviotvet.ru/

С помощью специальной программки можно решать примеры и уравнения любой сложности, причем по пути вам отображаются этапы решения.

 

Школьная математика

http://math-prosto.ru/

Тут есть и понятные объяснения материала, и решение задач и примеров, и “шпоры” с формулами. По разделам – от начальной школы до старшей.

 

Биология

Онлайн-учебник по биологии

http://www.ebio.ru

Ботаника, зоология, анатомия, общая биология, экология – и еще немного. Сделано все очень просто, но выглядит довольно аккуратно и доступно. И с картинками.

 

Словарь-справочник по биологии

http://bio.clow.ru/

Если нужно вспомнить основные понятия, не углубляясь в дебри научных статей. О сути фотосинтеза или партеногенеза, а также прочих явлений из мира ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, общей биологии и экологии – коротко и ясно, по одному абзацу.

 

Проект “Вся биология”

http://sbio.info/

Тут нам наиболее важны разделы “Учебные материалы” и “Занимательная биология”. А вообще, кажется, с одним этим сайтом, если хорошенько углубиться, можно выучить всю науку о жизни.

 

Популярная энциклопедия “Флора и фауна”

http://biodat.ru/db/fen/anim.htm

Информация по видам животных и растений – тут их более чем 3900. Нужная статья ищется поиском. Внизу еще есть полезные ссылки на Красные книги России.

 

Мегаэнциклопедия животных

http://www.zooclub.ru/

Море полезной информации о меньших братьях – как научного характера (кто такие первичноротые?), так и сугубо практического (как воспитывать щенка?).

 

Библиотека “Жизнь растений”

http://plant.geoman.ru/

Тут можно почитать онлайн книги по ботанике, а также полезности о комнатных и лекарственных растениях.

 

Теория эволюции как она есть

http://evolution.powernet.ru/

Для тех, кому срочно нужно подковаться по теории Дарвина, почитать о происхождении и жизни – и всяких таких вещах. Для удобства все материалы классифицировали по уровню сложности: от первого до третьего.

 

География

Географический справочник онлайн

http://geo.historic.ru/

Справочные данные и полезная информация о Земле и странах мира, часовые пояса, физические карты и географический атлас.

 

Энциклопедия “Кругосвет”

http://www.krugosvet.ru/taxonomy/term/15

В этой основательной онлайн-энциклопедии имеется отдельный раздел, посвященный географии.

 

Краткая географическая энциклопедия

http://geoman.ru/geography/info/index.shtml

Лаконично обо всем, чему учат географы. От Абайской степи до реки Яя: термины, топонимы, путешественники и ученые.

 

Чудеса природы

http://nature.worldstreasure.com/

Интересная информация о нашей планете и ее природе. Небольшие статьи на темы вроде: “Ниагарский водопад”, “Полярное сияние”, “Синий кит”… Все рассказано просто и проиллюстрировано картинками. Пригодится при подготовке докладов.

 

Поделки

“Страна мастеров”

http://stranamasterov.ru/

Каждую неделю тут выкладывают свежую подборку мастер-классов. Пошагово объясняют, как сшить, слепить, склеить – в общем, разнообразными способами изготовить всяческие штуковины, от овечки из ваты до костюма принцессы на утренник.

 

Игрушки и подарки своими руками

http://allforchildren.ru/article/

Все сгруппировано по материалам (пластилин, бумага, соленое тесто…) и по праздникам (Восьмое марта, День Святого Валентина, Пасха, Новый год). Расписано очень подробно и скрупулезно.

 

Поделки своими руками

http://maminsite.ru/early.files/podelki.html

Идеи для ручного творчества разделены по сезонам и праздникам, пошаговые объяснения снабжены фотографиями.

 

Поделки для детей

http://podelkidlyadetei.ru/

Огромная куча рукотворческих полезностей. Выглядит симпатично и структурировано удобно. Кроме классификации по материалам и праздникам, для пущего удобства творческих мам тут имеется еще и деление по возрастам.

 

Интересные поделки с детьми

http://just-kids.ru/podelki_dlja_detej/

Из бумаги и картона, из спичек и дерева, из природного материала, из шерсти, ткани и салфеток – и даже съедобные “вытворялки” доступного для детишек уровня.

По материалам pics.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глеб П., 5 класс. Выгнан с урока русского языка. На вопрос директора: «За что выгнали?» – ничего не говорит, возбужден, на месте не сидит, мечется по коридору от стенки к стенке. Через десять минут начинает давать показания: «Хотел ответить, тянул руку, она меня не спрашивает». На разъяснения директора, что учитель не может спрашивать всех сразу, что надо уметь держать себя в руках, соблюдать правила и проч., Глеб произносит последнее слово: «Она меня не любит…»

Любовь и Школа – уместен ли этот разговор? Что такое любовь на уроке русского языка? Мягкая улыбка, добрая шутка, поглаживание по голове? Гладить по голове – и говорить о правилах пунктуации в простом предложении, о звукобуквенном анализе, о фонетическом разборе? 6 часов в неделю теоретической грамматики и ни строчки за всю школьную жизнь от себя, «от души» – какая уж тут любовь! Десять лет без права переписки…

 

Дело не в поглаживании по головке, а в праве ребенка делать на уроке то, что ему интересно. Выполнять работу, смысл которой понятен. Но возможно ли это в нашей школе? С ее государственной программой, жестким планированием и ЕГЭ? Или это должна быть совсем другая школа?

***

Что сделал Френе? Он принес в школу маленький типографский станок: две деревянные дощечки, литеры, рамки для них, валик с краской… И Школа изменилась.

Оказалось, дети любят писать. Так же, как любят говорить, играть, рисовать. Только если речь идет не о списывании упражнений, а о настоящем письме. Но что это такое – настоящее письмо? Ты имеешь право писать о чем хочешь: на каникулах мы ездили к бабушке в деревню; вчера в лесу я видел дятла; в воскресенье мы с мамой ходили в супермаркет… Темы могут быть разными, но должно быть все по правде, а не сочинение по картинке. Не бывает письма без читателя (школьные упражнения не в счет). Поэтому детские тексты печатаются в школьной типографии, газеты раздаются родителям, отсылаются друзьям в других школах.

 

А ошибки? Ученик пишет «свободный текст» – так называет его вслед за Л.Н.Толстым Френе. Тексты читаются вслух, выбирается лучший. Он печатается, набирается вручную, и навык правильного письма формируется буквально на кончиках пальцев… Много раз видеть одно и то же слово правильно написанным, собирать его из отдельных буковок-литер, править ошибки и, если надо, делать специальные упражнения на карточках по тренировке грамотности – вот естественный путь обучения родному языку. Через зрительную и тактильную память, через опыт. «Познанием на ощупь» называет этот метод Френе. «Редактирование текстов – это королевская дорога к грамотности», – пишет он. И не жалеет сарказма и иронии по поводу традиционных методов обучения письму, когда все начинается с изучения правил и заканчивается контрольным изложением. Схоластика!

 

Свободные тексты – лишь один пример. Математика: дети взвешивают различные предметы, измеряют расстояния на школьном дворе, составляют смету путешествия в соседний город… Естествознание: идут смотреть, как застывает вода в пруду, готовят доклады о своих домашних животных, динозаврах, планетах Солнечной системы… История: расспрашивают бабушек и дедушек о жизни пятьдесят лет назад…

 

Чтение: читают книги (не по программе – а свои любимые!), ставят спектакли, сочиняют стихи и сказки…

Это школа, где каждый может делать то, что хочет. То, что ему интересно, – если уж совсем строго. Где нет жесткой программы, а есть Интересные Дела. И при этом никто не должен мешать работать другому. Более того, поддерживается и приветствуется работа в группах. Это школа, где знания не даются в готовом виде. Дети много мастерят, экспериментируют, работают с разными книгами (сегодня уже и с компьютерными программами, видеофильмами). И при этом все-таки выполняется «государственная программа». Но без зубрежки. Это совсем другая школа.

 

***

 

Что такое «современная школа», школа начала XXI века? Компьютеры, английский язык, этикет? Вероник Деккер, директор начальной школы в городе Монтрей под Парижем, где учителя работают «по методикам Френе», приехала в Россию посмотреть на «современные российские школы». Вопрос нашего завуча: «А сколько у вас там, в Париже, компьютеров в школе?» И ответ: «Дело не в компьютерах… Дело в интересе. Главное – хотят ли дети учиться и понимают ли они смысл того, что делают?»

 

Согласны мы или нет с этим ответом – но мы должны знать, во всяком случае, что наряду с традиционной школой, которая держится на послушании без размышления и зубрежке без понимания, в Европе уже почти сто лет существует школа, где каждый ребенок имеет право выбирать себе занятие по интересу.

Это действительно Другая школа.

 

Рустам Курбатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа версии 1.0 не может обучать детей 3.0

О необходимости эволюции образования

1 января 2015 г.

 

Многие значимые исторические документы прочно связаны с датами возникновения. Так, Декларация независимости США была подписана 4 июля 1776 года; «Хартия 77» появилась в январе 1977-го; принципы «Догмы 95» были сформулированы в 1995-м. Время идет, идеи трансформируются, возникают новые. В этом манифесте представлено краткое изложение наших идей, нашего видения будущего и понимания ситуации с образованием и обучением на сегодняшний день. Этот текст – некая точка отсчета, которая поможет понять, что уже сделано и что нужно предпринять дальше.

 

Мир пропитан ощущением нестабильности и стремительного устаревания наших образовательных систем. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы будущее оказалось успешным для каждого человека, для сообществ, для всей планеты? Образование должно эволюционировать.

 

Вот что мы осознали на сегодня:

«Будущее уже наступило – оно просто неравномерно распределено» (Уильям Гибсон, интервью в г. Гладстон, Австралия, 1999 г.) Сфера образования серьезно отстала от прочих сфер жизни, потому что мы предпочитаем смотреть назад, а не вперед. К примеру, мы преподаем историю литературы, а вовсе не будущее писательства. Мы учим важным с исторической точки зрения математическим понятиям, но не вовлекаем детей в создание новой математики, нужной для технологий будущего. Скажем больше: все «революционные» изменения, которые происходят в системе образования, случаются неравномерно, в разных местах, по каплям, по кусочкам. Полностью осознать, как эти изменения влияют на нас и наши организации, можно только набравшись смелости учиться на опыте друг друга и принимать на себя всю ответственность и риски, связанные с применением на практике технологий, ориентированных на будущее.

 

Школа версии 1.0 не может обучать детей 3.0. Нам нужны новые определения и четкое понимание, с какой целью мы учим, почему мы учим и на кого работают наши системы образования. Основная из действующих образовательных моделей базируется на устаревшей, созданной в 18 веке, концепции, производящей на свет максимально лояльных и трудолюбивых рабочих для заводов и фабрик, а также офисных клерков. Для нашей постиндустриальной эпохи такая конечная цель больше не подходит. Мы должны поддерживать учащихся в стремлении думать по-новому, развивать собственное воображение и творческие способности с целью привнести что-то новое в жизнь общества. Это необходимо, потому что ряд вопросов сегодняшнего дня просто не может быть решен с помощью старого мышления. А ведь все мы несем ответственность за создание позитивных моделей будущего, работающих на благо всех людей планеты.

 

Дети – такие же люди. К каждому ученику нужно относиться с уважением, с соблюдением всех прав человека и признанием его ответственности. Это значит, что ученик должен иметь свободу выбора и активное право голоса в решении вопросов образования, включая организацию работы школ, выбор, чему и когда учиться, и в решении других каждодневных проблем. Вот так должно выглядеть всеобщее образование в полном смысле слова: учащиеся любого возраста должны иметь возможность реализовать свое желание учиться, чему они хотят и как именно они хотят, если только это не ограничивает других в аналогичной возможности (адаптированная цитата из материалов Европейского сообщества по демократическому образованию (EUDEС), 2005 г).

 

У вас никогда не возникнет соблазна прыгнуть со скалы, если кто-то другой будет подталкивать вас к этому. Говоря проще, модель обучения «сверху-вниз», от учителя к ученику, не способствует эффективному обучению, поскольку она уничтожает живое любопытство и сводит на нет внутреннюю мотивацию. Нужно стремиться к использованию горизонтальной и распределенной модели обучения, включающей в себя взаимное обучение учащихся. Они должны понять, что такая форма является естественной и очень продуктивной. В системе образования должна быть создана среда, в которой ученик сам решает, прыгать ли со скалы, и если прыгать, то когда. Ошибки – это естественная часть обучения, любая попытка заслуживает повторения. В горизонтальной среде обучения роль наставника сводится лишь к тому, чтобы помочь ученикам определить степень адекватности выводов, к которым они пришли самостоятельно. Ошибаться – это нормально, но останавливаться на ошибочных вариантах не стоит.

 

Не цените то, что измеримо, – измеряйте то, что ценно. В своей приверженности к тестированию, мы каким-то образом допустили, что ОЭСР посредством Международной программы по оценке образовательных достижений (PISA) была возведена в ранг «всемирного министерства образования», а культ тестирования выпускников распространился по планете. В глобальном масштабе, на уровне взаимодействия между странами, это сродни желанию показаться самым красивым ребенком в заурядном семействе. Но что хуже, наши школы выпускают политических деятелей и даже лидеров, которые не в состоянии интерпретировать результаты подобных тестов. Самые лучшие инновации зачастую гибнут в тот момент, когда мы начинаем думать об измерении результатов. Необходимо положить конец обязательному тестированию и пустить высвободившиеся ресурсы на образовательные проекты, цель которых - вернуть знаниям безусловную ценность и создавать возможности для личного роста.

 

Если технологии становятся ответом, в чем был вопрос? Мы с восторгом принимаем новые технологии, подчас почти не понимая, для чего они нам и как они могут повлиять на обучение. Это прекрасно, когда технологии позволяют делать что, что делалось ранее, только гораздо лучше. Но использовать технические достижения только для того, чтобы автоматизировать существующее традиционное обучение в классах, - слишком примитивно. Грифельные доски заменили на белые, а потом – на электронные. Учебники заменили на планшеты. Мы строим атомную электростанцию, чтобы запитать старую телегу. Ничего реально не меняется, покуда мы расходуем огромные ресурсы на поддержание старой системы и упускаем шанс испытать их реальные возможности: повлиять на то, что чему мы учим и как мы учим. Обновляя прошлые педагогические приемы только за счет технических ресурсов, школы больше времени тратят на управление техникой и программами, а не на развитие интеллекта учеников на перспективу иного использования технических ресурсов.

 

Навыки работы с цифровыми технологиями невидимы – и так же незримо технологии должны участвовать в процессе обучения. Незаметное обучение - это признание того, что большую часть знаний мы усваиваем неосознанно, посредством неформального, неформатного и большей частью интуитивного опыта, а не посредством прямого инструктажа (К. Кобо и Дж. Моравец, 2011 г.) Мы признаем важную роль технологических средств в создании возможностей для незаметного обучения – но, как и сами обучающие моменты, используемые технологии должны быть естественными и незаметными. Если наши школы и правительство ставят целью получение выпускников с выдающимися способностями к созиданию и инновациям (а не тех, кто способен качественно и бездумно воспроизводить старые факты), технологические ресурсы должны быть прежде всего нацелены на развитие творческого и созидательного начала. Школам нет смысла использовать компьютеры только для того, чтобы «выполнять работу» с предписанными характеристиками и ожидаемым результатом; современная техника должна применяться для разработки и создания проектов, для получения навыков, простирающихся далеко за пределы привычного учебного плана. Чем выставлять технологии на передний план и обеднять сам процесс учебы, лучше сделать их скрытыми, незаметными инструментами, встроенными в процесс постижения мира и достижения новых, индивидуальных результатов.

 

Знаниями нельзя управлять. Говоря о знаниях и инновациях, мы зачастую подменяем понятия, или попросту путаем их с данными и информацией. Еще чаще мы обманываем сами себя, думая, что даем детям знания, в то время как просто загружаем их информацией и проверяем, могут ли они ее воспроизвести. Давайте разберемся: данные – это отдельные, разбросанные факты и отрывки, которые мы собираем и образуем информацию. Знания подразумевают «переваривание» информации и обретение ее смысла на уровне собственного восприятия. А инновационной можно считать деятельность, направленную на создание чего-либо нового и полезного. Понимание этих различий обнажает самую большую проблему для руководства и педагогического состава современных школ: даже умея хорошо оперировать информацией, мы все равно не можем управлять знаниями в голове учеников - если только не низведем их обратно на уровень информации.

 

«Сеть по сути своей есть обучение» (Дж. Сименс, 2007 г.) Зарождающаяся педагогика 21 века не требует тщательного планирования. Напротив, она развивается спонтанно. Наши передвижения по сети – это путь нашего обучения, и чем шире становится сеть, тем шире образовательные возможности. В коннективном (основанном на горизонтальных связях) подходе к обучению считается, что мы объединяем индивидуальные познания для формирования нового уровня понимания. Мы делимся опытом - и в итоге формируем новые, социальные знания. Необходимо осознать важность способности каждого ориентироваться в этом сетевом пространстве и создавать свои собственные связи, чтобы он мог открыть значимость своих уникальных знаний и способностей в общем контексте для решения новых вопросов.

 

Будущее принадлежит «ботаникам», гикам, сочинителям, мечтателям и безудержным генераторам идей. Пусть не каждому суждено создать свое дело, но развитие созидательных и креативных способностей дает определенное преимущество каждому. Нашей образовательной системе следует нацелиться на создание предприниманьяков: людей, которые развивают и наращивают свои уникальные способности мечтать, выдумывать, создавать, исследовать, учиться и продвигать дерзкие проекты в бизнесе, культуре или социальной жизни, которые готовы рисковать и получают от процесса удовольствие не меньшее, чем от достижения целей, которые не боятся ошибок и трудностей на своем пути.

 

Нарушайте правила, только обязательно осознавайте, зачем. Наша система школьного образования построена на культуре послушания, вынужденного согласия и отсутствия критики. Попытки нестандартных проявлений со стороны учащихся, преподавателей или других сторон заглушаются на корню. Проще думать, как тебе велят, чем размышлять самостоятельно. Практика открытых вопросов и формирование первоочередного осознания того, что мы создаем и что мы дальше будем с этим делать, - вот лучшее лекарство против этого системного заболевания. Мы можем инициировать взлом системы только тогда, когда это повлечет за собой изменение существующего порядка вещей, когда есть реальная возможность повлиять на ситуацию.

 

Мы можем и должны выстроить культуру доверительных отношений в школах и сообществах. Покуда наша система образования продолжает основываться на страхе, напряжении и недоверии, ничего из вышеперечисленного реализовать не удастся. В ходе проекта «Minnevate!», организованного Ассоциацией руководителей школ штата Миннесота в 2014 году, его разработчики поняли: чтобы совместно что-то изменить в системе образования, необходимо заинтересованное сообщество вокруг, но не менее важно самим заинтересоваться и жить общей жизнью с теми сообществами, для которых работает система. Это требует новой теории взаимодействия, основанной на доверии, когда учащиеся, школа, чиновники, представители бизнеса, родители и все окружающее общество смогут объединиться в совместном намерении создать образовательную систему будущего.

 

 

Кто-то скажет, что для реализации всех этих принципов потребуется революция. Другие подумают, что для воплощения перемен к лучшему требуются активные инновации в сфере образования. Нам кажется, что нужно и то, и другое – или, как написал в 2013 году Рональд ванн ден Хофф, «На самом деле, нам требуется инновлюция!» (с. 236). И наша великая задача состоит в том, чтобы эта инновлюция была не только воплощением наших идей, а воплощалась в жизнь с учетом всего положительного опыта, накопленного отдельными людьми, - воплощалась сообща, в масштабе всей планеты.

 

Источник - http://manifesto15.org/ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна Шевякова, мама троих детишек-хоумскулеов

 

Большая статья о домашнем обучении

Очень хорошая, "сытная", без воды. С научной базой.

 

Часть 1
Теория и практика домашнего обучения.

С точки зрения общества, хоумскулеры – это странные люди, вроде сектантов, которые

ограничивают контакты ребенка с обществом, не отдавая его в школу, и усложняют себе

жизнь. Зачем учить дома, создавая учебную программу, индивидуально занимаясь с ребенком,

вникая во все предметы, и плюс к этому создавая ребенку избранный круг общения? Казалось

бы, это подходит для тех, кто живет в отдаленных местах, где все равно школы нет, а

обычным людям это зачем? Разве родители могут сравниться с профессиональными

преподавателями, обучающими детей по системе? И что будет с ребенком, которого

воспитали дома, сможет ли он контактировать с людьми, получит ли он достойное

образование, сможет ли в будущем жить как все? А как же социализация? Кто они, эти

хоусмкулеры, и почему все больше и больше людей выбирают этот образ жизни?

Часть 1. Основные вопросы: виды обучения, построение

учебного процесса, расписание, социализация.

Различные виды домашнего обучения.

На данный момент существует множество способов домашнего обучения. Все они находятся

между двумя крайностями: обучению ребенка по строго установленной программе (школа на

дому) и полным следованиям за желаниями ребенка (анскулинг – антипод школы).

Можно учить ребенка дома по программе, каждый год сдавая экзамены или показывая свое

портфолио (примеры работ ребенка). Это форма обучения называется хоумскулингом или

семейным обучением. Хоумскулинг подразделяется на несколько направлений. Например,

есть экстернат, который по своим принципам практически идентичен хоумскулингу,

единственная формальная разница в том, что при хоумскулинге учащиеся следуют годовым

программам в темпе своих школьных сверстников, а при экстернате стараются быстрее пройти

программу. Дистанционное обучение – это когда ребенок учится самостоятельно,

взаимодействуя с учителем на расстоянии. Например, с помощью интернет-технологий. Все

эти методы едины в одном – ребенок учится по утвержденной взрослыми (учителями или

родителями) программе.

Анскулинг построен несколько иначе, чем вышеописанные методы. В его основе лежит идея,

что ребенок, в силу своей природной любознательности, может самостоятельно развиваться и

обучаться, в своем личном темпе, в интересующих его областях. Образование ребенка-

анскулера не определяется учителем или учебным планом, ребенок проходит материал по

интересующим его книгам, энциклопедиям, учебникам, или впитывает его из окружающейсреды – собственных экспериментов, посещений выставок, музеев. Ребенок-анскулер может

глубоко изучать интересующий его предмет, и по знаниям в этом предмете он будет

опережать сверстников, в то время как знания по некоторым другим предметам у него будут

минимальными. При анскулинге не существует предопределенного объема и состава знаний,

которыми ребенок должен овладеть. Обычно функция родителей анскулеров вспомогательная:

они помогают ребенку развиваться в области его интересов.

Почему родители решаются на домашнее обучение?

Причин может быть множество, и у каждой семьи они свои. Но все-таки их можно

подразделить на основные категории.

Первый фактор – воспитание: каждый учитель воспитывает, согласовываясь со своей

системой ценностей и системой общественных ценностей. Не все родители готовы доверить

воспитание своих чад чужим людям.

Второй фактор - обучение: родителей не устраивает школьная система, или родители

чувствуют, что в домашних условиях ребенок разовьется глубже и лучше, нежели в школе.

Третий фактор – особенности ребенка: некоторым детям тяжело находиться в большом

коллективе. Они могут быть гиперчувствительными, гиперактивными, или в чем-то другом

отличаться от сверстников. Бывает, что ребенок не вписывается в коллектив, или общение со

сверстниками отвлекает его от учебы, или родителям не нравится влияние одноклассников на

их ребенка.

Воспитание.

Писатель Григорий Винский говорил так: "О, отцы, матери, и все вы, от коих зависят дети,

войдите в подробнейшее разыскание разности между воспитанием и изучением; пекитеся

ваших чад прежде воспитывать, потом научать".

Воспитание индивидуальное и общественное.

Что такое воспитание? – Это работа над ребенком, ставящая перед собой цель выработать

желаемую систему качеств личности, взглядов и убеждений. По мнению Л. С. Выготского –

«воспитывать – значит организовывать жизнь; в правильной жизни правильно растут дети».

Словами О. С. Газмана: «Воспитание есть не что иное, как помощь школьнику в его

саморазвитии.»

Каково различие между индивидуальным и коллективным воспитанием? Гилберт Честертон формулирует это так: "Домашнее воспитание охватывает все.

Общественное воспитание может быть узким. Мы преувеличим, если скажем, что, ставя

почерк, учитель ставит и характер. Но мать, воспитывающая дочерей, ставит им характер, ибо

имеет дело со всеми гранями их души." По мнению Честертона, в результате обучения

специалистами, чужими для ребенка людьми, выросший ребенок может чувствовать себя

несчастным из-за того, что у него не сформировался целосный взгляд на жизнь. Нельзя

воспитывать одновременно группу детей. Воспитание основано на взаимодействии взрослого

и ребенка, и, воспитывая, взрослый должен основываться не на внешних признаках поведения

ребенка, а на видении его личностных качеств. Несомненно, что нельзя насилывать волю

ребенка, навязывать чуждый ему образ жизни и мыслей. Воспитывая ребенка, нельзя

подгонять его под жесткий эталон – каким ребенок должен быть, а нужно стараться помочь

ему развиться, помочь ему стать таким, каким он может стать.

Когда семейные и общественные ценности различаются.

Ребенок впитывает ценности значимых для него людей, и, если он посещает школу, то он

волей-неволей будет впитывать ценности своих школьных товарищей и учителей, которые в

большой мере основаны на ценностях общества. Детям из тех семей, у которых взгляды на

мир совпадают с общественными ценностями, будет легко прижиться в школе. Но в непростой

ситуации находятся семьи, чьи ценности отличаются от ценностей того общества, в котором

эта семья живет. Их дети будут пытаться угодить двум разным мирам, из-за чего в них либо

сформируется двойная мораль, лицемерие, либо им придется много претерпеть в школе или

дома, в зависимости от того, чью сторону они примут.

Воспитание в православной культуре.

Св. Иоанн Златоуст говорил: «Все у нас должно быть второстепенным по сравнении с заботой

о детях и с тем, чтобы воспитывать их в учении и наставлении Господнем».

Как подчеркнул священник Михаил Шполянский - основным воспитующим фактором

является не что иное, как внутренний мир родителей. С. С. Куломзина сформулировала этот

принцип так: «Главное, что передается детям, – это иерархия ценностей в душе родителей».

В прежние века, когда еще не было обязательного школьного образования, когда дети

воспитывались в своих семьях и общались преимущественно с людьми, живущими

неподалеку от них, уже тогда верующие люди задумывались, как лучше воспитывать детей – в

обществе или в уединении? И размышления, и опыт показали, что в тех детях, которые росли

в тишине и уединении, развивалась сосредоточенность, внимательность к своему внутреннему

миру, прививался вкус к духовным переживаниям, к тихим радостям, к жизни в Боге. Епископ Феофан Затворник пишет: «Молодой цветок, посаженный там, где со всех сторон

дуют на него ветры, немного потерпит и засохнет; трава, по которой часто ходят, не растет;

часть тела, которую подвергают долгому трению, немеет. То же бывает и с сердцем и с

добрыми в нем расположениями, если предаться мечтам, или пустому чтению, или

развлечениям. Кто долго стоял на ветру, особенно сыром, тот, зашедши в затишье, чувствует,

что все в нем, как не на своем месте; то же бывает и в душе, развлекшейся каким бы то ни

было образом.

Возвратившись из рассеяния в себя, юноша находит в душе своей все в извращенном порядке,

а главное — некоторым покрывалом забвения задергивается все доброе, и на первом плане

стоят одни прелести, оставленные в душе впечатлением...

Отчего, возвратившись в себя после какого-нибудь рассеяния, душа начинает тосковать?

Оттого, что находит себя обкраденною. Рассеянный сделал душу свою большою дорогою, по

которой через воображение, как тени, проходят соблазнительные предметы и манят за собою

душу».

Возможно, что секулярное общество будет являться для ребенка некой прививкой, закалкой?

По словами Н. Е. Пестова: «Может быть, некоторые думают, что душевному организму

нужна, как телесному, закалка. Но если телесная закалка при недостаточной осторожности

может кончиться заболеванием, то душевная совершенно недопустима, как связанная с

опасностью погубить душу от соблазна. И, хотя соблазны и попускаются людям, так как по

слову Господа «надобно прийти соблазнам», но, вместе с тем, Господь запрещает своим

людям соблазнять – искушать друг друга, говоря «горе тому человеку, через которого соблазн

приходит» (Мф. 18, 7).»

Важен воспитательный аспект домашнего обучения, но во главе угла домашнего обучения

многие видят именно образовательный процесс. Перед тем, как рассуждать о том, где

лучше обучаться, в школе или дома, предлагаю обратиться к опыту классиков, психологов и

педагогов, основоположников современной педагогической науки. Построение учебного процесса – опыт классиков.

Что лежит в основе обучения.

Российский психолог Л. С. Выготский ввел понятия зон развития ребенка.

То, в чем ребенок развивается самостоятельно, область его интересов – называется

актуальным уровнем развития (АУР). Те задачи, которые ребенок может решить при помощи

взрослого – лежат в области зоны ближайшего развития (ЗБР). Именно величина ЗБР,

индивидуальная для каждого ребенка, определяет потенциал развития ребенка, способность к

усвоению нового материала.

Исходя из вышесказанного, развивать нужно те области знаний

и умений, которые в данный момент актуальны для ребенка.

При этом необходимо чередовать процесс обучения ребенка

взрослым (область ЗБР) и процесс самостоятельного развития

(область АУР). Первый процесс дает ребенку мощный стимул,

раздвигает его горизонты (увеличивает АУР), второй –

разширяет границы тех навыков, которые ребенок приобретает

при помощи взрослого (в свою очередь, увеличивает границы ЗБР).

Из этой схемы следует, что неправильно построить систему обучения можно тремя способами:

1) Если ребенку давать только те задания, с которыми он может справится самостоятельно

(область АУР), то ребенок будет лишь совершенствовать свои навыки, но не будет

продвигаться вперед, так как именно обучение, освоение нового, создает ЗБР.

2) Другая крайность, если ребенку давать только те задания, выполнить которые он может

только при помощи взрослого (область ЗБР), то в ребенке развивается зависимость от

взрослого, что приводит к чуству неуверенности в своих силах.

3) Если же взрослые пытаются развивать в ребенке то, что еще не входит в зону его

интересов или учить тому, что ребенок не может делать даже при помощи взрослого

(преждевременное развитие, вне зон АУР и ЗБР), то, как это было показанно в работах

Э. Эриксона, этим наносится ущерб его физическому и психическому здоровью,

снижается общая мотивация ребенка к обучению.

Так как даже у детей одного возраста зоны АУР и ЗБР не совпадают друг с другом, то крайне

сложно выстроить такую систему коллективного обучения, при которой проходимый

материал для детей целого класса находился бы в зоне ЗБР – для кого-то он будет слишком

легким (из зоны АУР), для кого-то слишком тяжелым (за пределами внешней границы ЗБР).

АУР

ЗБР

потенциал

ребенкаЕще одну сложность видит педагог и психолог В. В. Давыдов. По его мнению, традиционное

начальное образование не обеспечивает полноценного развития большинства школьников, так

как не создает у детей необходимых ЗБР. И это происходит по тому, что детей не учат

анализировать усваиваемый материал. По мнению психологов Д. Б. Эльконина и В. В.

Давыдова, обучение должно формировать у ребенка теоретическое мышление, т. е. оно

должно быть ориентированно не только на запоминание фактов, но и на понимание причино-

следственных связей между ними.

Подобную мысль высказывает и научный педагог И. Ф. Гербарт: «Обучение должно опираться

не только на восприятие и память ученика, но и на его мышление».

Психолог и педагог А. Н. Леонтьев отмечает, что чем интереснее для ребенка учебный

материал, тем легче он усваивается и тем лучше запоминается.

Исходя из вышесказанного, можно сделать такие выводы:

 Скорость и уровень подачи изучаемого материала в идеале должны быть подстроены

под конкретного ребенка.

 Должна быть непрерывная обратная связь между преподавателем и ребенком. Ребенок

– главное лицо в процессе обучения, и учитель должен подстраиваться под интересы и

способности ребенка (учитывать индивидуальные зоны развития).

 При коллективном обучении не всегда представляется возможным построить учебный

процесс с учетом индивидуальных зон развития каждого конкретного ребенка.

Нужно ли всем детям изучать все предметы на одинаковым уровне?

«Образование – это не сумма предметов, а формирование единого и целосного образа мира

ребенка.» (А. Леонтьев)

Франсуаза Дольто сравнивает школьную систему, которая ставит перед собой цель дать всем

детям одинаковый набор знаний, с меню, составляющие которого нужно проглотить

независимо ни от чего. Это отбивает интерес, упразняет детское любопытство, стремление

развивать и совершенствовать свои навыки и умения. По ее мнению, «...главный недостаток

всеобщего образования – его обязательность. То, что обязательно, становится каторжными

работами.»

Ф. Дольто предлагает сделать всего несколько обязательных предметов, а остальные оставить

на выбор. Разбить дисциплины на 5-6 уровней каждый, и дать возможность проходить их

детям в своем темпе, самостоятельно, под руководством преподавателей. Клайв Льюис говоит об этом так: «Если мы хотим улучшить образование, надо уменьшить

количество предметов. Не так уж много может человек хорошенько понять, прежде чем ему

сравняется двадцать, а мы заставляем мальчика делать сразу десяток дел, и делать их

посредственно, на всю жизнь лишая его стандарта, высшей точки отсчета.»

Однако разносторонняя образованность дает человеку свободу. Свободу выбора профессии,

независимость от мнения окружающих, возможность критически мыслить. Хорошо, когда

человек обладает знаниями из разных областей, это обогащает его личность. Важно, чтобы эти

знания были результатом не механического заучивания, а учебы с интересом, с возможностью

для творческого поиска – тогда этими знаниями он сможет активно пользоваться, они не будут

лежать в нем пассивным грузом. Знания, новые навыки, развивают мышление, и не страшно,

если некоторые неиспользуемые навыки в будущем забудутся. Нет бывших музыкантов,

писателей, художников, спортсменов, врачей, физиков – их личность несет на себе отпечаток

их мастрества, навык которого перешел в пассив.

Обучая, важно не насиловать волю ребенка, а подстраиваться под его способности и интересы.

Ведь то, что ребенку неинтересно, находится вне зон актуального и ближайшего развития.

Значит, задача учителя – создать условия, чтобы ребенок развивался таким образом, чтобы

материал, намеченный к прохождению, оказался в зоне ближайшего развития, чтобы ребенок

овладел навыками, необходимыми для прохождения этого материала. Тогда и появится

интерес.

Из личного опыта:

В моем опыте преподавания математики бывало немало случаев, когда ребенок на первом

уроке заявлял, что математику он терпеть не может. Если у него был небольшой опыт

изучения математики в школе (1-2 года), то требовалось всего несколько занятий, чтобы

заполнить пробелы и дать ребенку почувствовать, что математика – это несложно и

интересно, и что она ему по силам. После этого ребенок преображался, и, бывало, что

просто влюблялся в математическую науку, начинал самозабвенно решать и сочинять

примеры и задачи. Если у ребенка был большой опыт неуспеха в математике, то на его

реабилитацию требовалось гораздо больше времени. Порой реабилитация вообще не успевала

произойти, если в ребенке уже сформировалась устойчивая неприязнь к этому предмету,

школьная программа быстро шла вперед, а индивидуальных учебных часов не хватало. Сильные и слабые стороны различных образовательных

систем.

Каждая семья, в которой растут дети, решает для себя вопрос: где и как обучать своего

ребенка? В помощь им рискну предложить критику трех образовательных систем. Начну с

системы, которая требует наименьшего дисциплинарного подхода, и закончу самой строгой

системой.

Анскулинг.

У анскулинга есть замечательное свойство: при нем не насилуется воля ребенка, и он имеет

возможность развивать свои склонности и интересы в удобном для себя темпе. Т.е. развитие

ребенка-анскулера полностью основано на зоне его актуального развития, и, при помощи

родителей, вспомогательных взрослых, учебных пособий, образовательный процесс идет и в

зоне ближайшего развития. Это все получается органично. Важно только замечать любой

малейший интерес ребенка и помогать ему развиться в нем.

Но на этом пути подстерегает и опасность. Обратимся к словам основоположника

анскулинга. Джон Холт писал: "Поскольку мы не знаем, какие знания нам понадобятся в

будущем, просто бессмысленно учить этому заранее. Вместо этого мы должны вырастить

людей, которые обожают учиться и умеют учиться так хорошо, что они в любой момент могут

научиться всему необходимому".

Звучит красиво, но во всем ли правильно? Возможно, что бывают ситуации, когда уже поздно

учиться. Например, чтобы достичь успехов в гимнастике, нужно начать заниматься ею с

раннего возраста – пока связки гибкие. Так же, пока мышление гибкое, пока мозг находится на

стадии наибольшего развития, проще учиться языкам. Однако иностранному языку, при

желании, можно научиться и позже. Иначе дело обстоит с математикой: в дошкольном и

младшем школьном возрасте ее легко постигают, если же начать позже – то не все способны

ею овладеть. В качестве преподавателя, я обучала множество детей математике, и по моим

наблюдениям, детей младшего возраста легко обучить основам математики, развить в них

математическое мышление. Они с радостью воспринимают этот язык логики, выдумывают,

творят с помощью него. За всю свою практику я не встречала ни одного ребенка, которого

было бы невозможно заинтересовать математикой. Впоследствие эти дети, если с ними

продолжали заниматься математикой, развивались в ней, совершенствуя свои умения и не

теряя любовь к ней. Однако, работая с детьми старшего школьного возраста, никогда не

занимавшимися математикой вне школьного курса, я нередко наблюдала, что она им уже

скучна, они не видят в ней радости и не могут достичь в ней высот, и что я, как учитель, ужене могу полноценно развить в них математическое мышление. Думаю, что у этого явления

есть по крайней мере две причины: во-первых, сенситивный период развития математического

мышления приходится на младшие школьные годы, и, во-вторых, у ребенка за школьные годы

накапливается непонимание предмета, что порождает отторжение и скуку. Если же второй

проблемы при анскулинге не возникает, так как не заставляют заниматься математикой, то

первая причина все же играет роль – сенситивный период развития может быть упущен.

Когда ребенок обучается самостоятельно, без помощи взрослых, то его навыки

преимущественно совершенствуются в зоне актуального развития, а зона ближайшего

развития, помогающая ребенку открывать новое и делать качественные скачки, развивается

слабее.

В каждой семье родители многое решают за ребенка. Выбор родителей – отдавать ли ребенка

в школу или учить его дома. Записывать малыша в профессиональный спорт или нет, учить ли

его музыке, обучать ли его математике. Именно в этих и некоторых других дисциплинах, если

не проходить их систематизированно с раннего возраста, позже уже профессионально

совершенствоваться будет поздно. И, если родители хотят дать ребенку свободный выбор

будущей профессии, возможности специализироваться там, где он хочет, то для этого нужно

дать ребенку хорошую базу.

Разносторонняя образованность дает ребенку свободу. Нет лишних знаний – они все

способствуют развитию мозга. Можно забыть навыки, но развитость мозга, которую они

создали, останется.

Хоумскулинг.

Из плюсов хоумскулинга: ребенок учится в своем темпе, в своем доме, где чувствует себя

защищенным. Программа формируется под конкретного ребенка. Обязательные дисциплины

изучаются в индивидуальном темпе, причем учебные пособия, коих сейчас широкий спектр,

подбираются под конкретного ребенка. В дополнение к обязательной программе есть

возможность изучать интересующие ребенка предметы. Жизнь ребенка-хоумскулера

структурирована, в ней отведено время и для занятий с учителем (родителем), и для

индивидуальной работы, и для игр, и для развития своих интересов, и для посещения внешних

занятий. Всех, с кем контактирует ребенок – друзей и дополнительных учителей, ребенок и

его родители подбирают индивидуально. В домашних условиях у ребенка меньше стрессов,

меньше спешки, в нем развивается самоуважение и самодостаточность. При хоумскулинге

дети и родители настроенны друг на друга, они живут сонаправленно и в согласии. Обучение ребенка-хоумскулера протекает как и в зоне актуального развития, так и в зоне

ближайшего развития, что способствует усвоению нового материала и полноценному

развитию.

Все минусы хоумскулинга можно свести к одному: он требует много сил, времени, и,

зачастую, денег, чтобы оплачивать кружки, секции, частных учителей. При хоумскулинге

родители активно вовлечены в учебный процесс, в подбор учебных пособий, учителей, и круга

общения для ребенка. Зачастую дети-хоумскулеры посещают множество кружков-секций, на

которые их возят родители, таким образом загружая родительское расписание. Хоумскулинг

требует от родителей не только организации детской учебы, но и работы над собой.

Еще один недостаток – многие дети-хоумскулеры предпочли бы больше общаться со

сверстниками, а это бывает непросто устроить, потому что все же дети-хоумскулеры своими

интересами, настроем, зачастую весьма отличаются от школьных детей.

Школьная система.

Из плюсов: ребенок получает утвержденный министерством, единый для многих набор

знаний и умений. У ребенка широкий круг общения, он много времени проводит со

сверстниками. Ребенок учится самостоятельно решать проблемы, приучается к режиму.

Минусы школьной системы:

Потери времени: благодаря тому, что учитель занимается сразу с группой детей, много

времени теряется впустую: на организационные моменты, когда приходится всем ждать

одного, или одному всех. Также много времени уходит и на то, чтобы объяснить урок всем

детям, и затем всех опросить. После школы ребенок приходит домой уставшим эмоционально

и физически, и у него не хватает времени на полноценное развитие своего творческого

потенциала, на работу в интересующем его направлении.

В учебном процессе: Некоторым детям скучно, потому что они понимают учебный материал

быстрее других, а другим скучно, потому что они не успевают понять материал, и/или им он

не интересен. Задачи в школе ставит учитель, из-за этого у ребенка нет возможности изучать

то, что его в данный момент интересует, или искать собственные подходы к решению задач, и,

как следствие, ребенок нередко теряет интерес к учебе.

Здоровье: ребенок больше болеет - вирусными заболеваниями, болезнями от долгого сидения

за партой, неврозами.

Социализация: ребенок проводит большую часть времени в навязанном ему окружении, и ему

в этом коллективе далеко не всегда легко и приятно. Почему же, при всех недостатках школьной системы, она пользуется наибольшей

популярностью?

Не все родители имеют возможность взять на себя ответственность в обучении ребенка. Для

этого требуется, чтобы хотя бы один из родителей посвятил себя ребенку, и некой

уверенности в своих действиях.

Многие люди, потратившие значимую часть своей жизни на получение какого-то опыта,

прошедшие через систему, в которой нужно было преодалеть сложности, работать над собой –

считают этот опыт необходимым. Подобный опыт – часть нас самих, и поэтому нам трудно

отвергнуть его. Тем более, если вместо него нам предстоит что-то неизведанное, непопулярное

и требующее усилий. По своему опыту и по опыту социума мы можем примерно предугадать,

что выйдет из ребенка, учащегося в школе. Но непросто представить, каким получится

ребенок, никогда не посещавший школу.

Ответственность, расписание и тайм-менеджмент.

В школе и дома.

В школе есть жесткое расписание предметов, и протяженность уроков измеряется по часам.

При домашнем обучении у большинства хоумскулеров все намного гибче: урок длится

столько, сколько требуется для прохождения отмеренной дозы материала, и то это

варьируется – если ребенок устал раньше, чем прошел данный материал, то урок

заканчивается раньше. Важно закончить занятие до того, как ослаб интерес и появилась

усталасть. В некоторых случаях занятие длится дольше запланированного, так как ребенок,

заинтересовавшись изучаемым материалам, решил «копнуть» его глубже.

Расписание уроков на текущий день у ребенка-хоумскулера тоже гибко, оно тоже зависит от

самочувствия ребенка в данный конкретный день, от внешних обстоятельств, таких, как,

например, погода за окном, и от того, сколько сил и времени потребовали первые уроки в этот

день. Ведь и мы, взрослые, чаще всего не регламентируем свою умственную и творческую

активность строго по часам, а подчиняем ее внутренним и внешним ритмам. Это не значит,

что за длительный период времени мы в сумме сделаем меньше, чем человек, работающий

строго по часам – ведь это зависит от меры ответственности конкретных людей, а не от того,

избрали ли они себе для умственной и творческой работы жесткое или гибкое расписание. Так что же лучше для детей – жесткое или гибкое расписание? Распорядок, одинаковый для

группы детей, или гибко подстроеный под конкретного ребенка? Сможет ли ребенок

успешно учится, если в его системе нет жестких дисциплинарных рамок?

Расписание.

Что такое расписание уроков? – Это чередование предметов, преподаваемых в течении

строго определленных промежутков времени. Последовательность преподаваемых предметов,

их количество, отрезки времени, в течении которых они преподаются – обычно

устанавливаются преподавателями-организаторами.

Насколько естественнен этот ритм для ребенка?

По мнению Франсуазы Дольто, жесткое расписание подавляет волю ребенка. По ее мнению,

именно расписание является причиной аллергии детей к школе. Потому что учебный ритм,

составленный из чередования предметов строго по учебным часам – не жизненный, такой

ритм противопоказан детям.

Остается открытым вопрос, способны ли дети творить, творчески самовыражаться в ритме

навязанного им расписания, которое не они выбирали и состовляли. Полагаю, что творчески

решать поставленные задачи дети могут, это творчество в заранее заданных рамках, но

полноценный творческий поиск, исходящий из зоны актуального развития ребенка

представляется мне маловероятным.

В дополнение к вышесказанному, Франсуаза Дольто видит проблему еще и в том, что на

уроках дети должны сидеть тихо и слушать учителя, обсуждать что-то или общаться они

могут только с разрешения учителя. Это является неестественным, особенно для детей

младшего школьного возраста, у многих из которых есть потребность проговаривать свою

работу. И, по ее мнению, в результате ученики, все школьные годы подстраивающиеся под

систему, отучаются творчески мыслить, и предпочитают не выделяться из коллектива.

Ответственность и тайм-менеджмент.

В школе есть общие для всех требования, оценки, домашние задания, и некоторые дети,

стремясь удовлетворить ожидания общества, развивают свое чувство ответственности. Дети с

таким темпераментом будет успешно учиться и в школе, и дома. Но надо не забывать, что

существуют дети, на которых давление социума не действует, и есть дети с заниженной

самооценкой. Обе эти группы детей не будут стараться хорошо учиться: первые – потому что

учатся только тому, чему сами считают нужным, а оценки для них не представляют важности,

а вторые – потому что уверены, что у них все равно ничего не получится, поэтому и стараться

не надо. Есть гипервозбудимые дети, которые в школе слишком отвлекаются на сверстников,

вместо того, чтобы учиться. А гиперчувствительным детям тяжело находится в большомколлективе, и их эмоциональная нестабильность тоже может породить проблемы в учебе.

Всем этим непростым детям как раз лучше обучаться дома, или в небольших коллективах.

Хоумскулеры с ранних лет научаются сами распределять свое время. У них десятки разных

интересных дел, множество увлечений. Это только со стороны кажется, что у хоумскулеров –

целый день, во время которого они неспешно учатся. На самом деле, в процессе учебы

возникают интересные проекты, реализация которых занимает немало времени. Кроме этого,

личные увлечения ребенка, хобби, в которых он совершенствуется. Вдобавок некоторые

хоумскулеры посещают много кружков и секций.

Обладая чувством ответственности, ребенок сможет учиться/работать столько, сколько

требуется, поэтому для успешной учебы/работы в старшем возрасте это не составит проблем.

Качество.

Важно научить ребенка качественно выполнять свою работу. Крайне важно, чтобы ребенок

умел работать самостоятельно, и самостоятельно осуществлять контроль качества. Как этого

добиться?

Пока ребенок маленький, обязательно нужно следить за несколькими параметрами:

1) Задания должны быть ребенку по силам.

2) Их не должно быть много.

3) Ребенка нужно уважать и доверять ему.

Прежде, чем ребенок приступит к самостоятельной работе, убедитесь в том, что он понимает

задание и может его выполнить. Задания по объему должны быть такими, какие именно ваш

ребенок сможет сделать за небольшой промежуток времени. Потому что если задание велико,

или оно слишком сложное для данного конкретного ребенка, то может возникнуть чувство

страха, подавленности, и тогда ребенок не будет спешить приступить к работе, а отложит ее на

потом. Во избежание этого можно раздробить задание на небольшие кусочки и убедиться в

том, что все они ребенку по силам.

Нужно уважать ребенка и доверять ему, тогда он и сам будет уважать себя, не будет хитрить и

врать, и научится работать на результат.

Исходя из вышесказанного - качественно выполненная работа обусловливается

самодисциплиной и чувством ответственности. Социализация в школе и дома.

Что такое социализация.

Социализация – это процесс получения ребёнком навыков, необходимых для полноценной

жизни в обществе. Т. е. процесс социализации – это процесс усвоения „правил игры”,

принятых в данном обществе, норм, ценностей, моделей поведения. Это умение работать в

коллективе, знание ролей, принятых в данном коллективе.

Может ли ребенок научиться этому в рамках своей семьи? – Первоначальные навыки

ребенок получает в семье, а затем отрабатывает их и улучшает в процессе общения с новыми

для него людьми.

Если ребенок не ходит в школу, значит ли это, что он не выходит за рамки своей семьи?

Думаю, что предположить это было бы странно, если только семья не живет вдали от людей.

Когда ребенок растет в городе или в деревне, он волей-неволей общается с соседями, во дворе,

на детской площадке, в магазинах, с кругом родителей, с кругом детей друзей родителей, или

детей, вместе с которыми он посещает кружки-секции, с семьями прихожан своего храма,

контактирует с людьми во время семейных поездок и путешествий, в Интернете, если у

ребенка есть туда доступ. Если посчитать, то со сколькими людьми контактирует такой

домашний ребенок? Получается, что он общается как минимум с несколькими десятками

различных людей, а порой и с сотнями. Достаточно ли этого для того, чтобы ребенок понял

«правила игры», принятые в обществе? – Думаю, что да.

Возможно, что социализация именно в детском коллективе вовсе не является необходимой.

Именно к таким выводам пришел профессор Л. Э. Шайерс, исследовавший различные навыки

у школьников и хоумскулеров: «Общение со взрослыми, а не с другими детьми, является

наиболее важным в развитии социальных навыков у детей».

Друзья и школьный коллектив.

Другое дело, что под социализацией зачастую подразумевается то, что ребенку нужны друзья,

ему нужен свой круг общения, отличный от круга общения родителей. Как раз это обычно и

реализуется в школе. В школьном коллективе ребенок общается, учится навыкам командной

работы, участвует в соревнованиях, групповых и индивидуальных, учится выстраивать

отношения не только с приятными для него людьми, учится преодолевать конфликты. К тому

же, в коллективе можно играть в коллективные игры. В идеале это выглядит замечательно: ребенок ходит в школу, там учится, общается, заводит

закадычных друзей. Выглядит, как в книжках Николая Носова, одни сплошные плюсы. А что

происходит в действительности?

У многих людей, выросших в школе, в душе множество болезненных воспоминаний,

связанных со школьными социальными играми. Но, глядя на детский коллектив глазами

взрослого, мы видим веселых, хороших детей, и не видим внутренней сложности детских

взаимоотношений. Многие дети тратят время и эмоциональные ресурсы на то, чтобы

улучшить или упрочить свое положение в коллективе, при том, что это, в принципе, не

является необходимым навыком. По мнению Клайва Льюиса, «зло школьной жизни в том, что

вся она подчинена карьеризму, всех занимает только одно: продвинуться, достигнуть

вершины, закрепиться, удержаться в элите».

Если ребенок обучается дома, то у него этих проблем просто нет (например, как на Луне

человеку нужен скафандр, а на Земле – нет).

Друзья – это ценность, но не всегда они приобретаются в школе. Наоборот, бывает, что

ребенок в школе чуствует себя изгоем, чуствует одиночество посреди толпы. Так ли это легко

маленькому, незащищенному человеку, вынужденному проводить в этом общесте большую

часть своего дня, и так – годами? Родители нередко не знают о подобных ситуациях. Детям

присущ эгоцентризм, т. е. они в первую очередь видят себя, и, если что-то вокруг них не так –

проблемы со сверстниками или с учебой, то зачастую дети обвиняют в этом себя, чувствуют

свою неполноценность, и из чувства гордости или боязни упреков не делятся своими

проблемами с родителями. А бывает наоборот – когда со сверстниками у ребенка отношения

складываются лучше, чем с родителями. В этом случае ребенку в школе будет комфортнее,

чем дома.

По наблюдению французского психолога Франсуазы Дольто, у детей, плохо успевающих в

школе, зачастую развита социальная жизнь – эти дети сбиваются в банды, т. е. общества,

состоящие из членов, находящихся между собой в социальном согласии. А вот хорошо

успевающие в школе дети лишены такой ярко выраженной социальной жизни.

Франсуаза Дольто считает, что нужно позволить ребенку быть самим собой, и самому

определиться по отношению к окружающей его среде, укрепить в нем веру в себя и вкус к

жизни. Отрицательная сторона школьной социализации.

Минус школьной социализации в том, что если ребенок не крайне уверен в себе, и хоть на

сколько-то зависим от мнения окружающих, то он будет много страдать от других. От

насмешек, от давления быть как все, от эмоциональной нестабильности коллектива. По словам

Клайва Льюиса, «Никакие притеснения старших не терзают ребенка так, как издевательства

сверстников» и «Если бы отцы в каждом поколении знали, что происходит с их детьми в

школе, вся история образования сложилась бы иначе.»

В каждом коллективе есть свои правила поведения, свой дресс-код, и, если ребенок чем-то

отличается от других, если он не уверен в себе, то ему будет тяжело. Таким образом в ребенке

воспитывается культура потребления (у всех ай-фон энного поколения, и у меня) и следования

за массой (куда все, туда и я, иначе некомфортно). Только единицы этому не подверженны,

могут противопостоять обществу, но сколько душевных ран они выносят из этой борьбы.

Коллектив младших школьников эмоционально нестабилен: дети часто ссорятся и мирятся

друг с другом, меняют товарищей по играм, и некоторым детям, стремящимся к стабильным

отношениям, это тяжело. Они могут чувствовать себя непонятыми, предаваемыми, и тяжело и

подолгу переживать эти горькие моменты. Дома же отношения стабильны, дети уверены в

своих членах семьи.

Некоторые думают, что ребенку нужно пройти через выстраивание отношений в школьном

коллективе, что это поможет ему потом во взрослой жизни, но ведь во взрослом коллективе

совсем другие формы отношений, определяемые соц.ролями, опытом, возрастом, и т.п.

Отношения в коллективе и семье совершенно непохожи на формы общения детей – одногодок,

этих искусственно созданных групп. Поэтому социальный опыт в детском школьном

коллективе вообще не является необходимым.

Из личного опыта:

Наша семья общается со множеством хоумскульных семей. В этих семьях по-разному

построены учебные программы, разные ценности и жизненные цели, в них различное

количество детей – от одного до пятнадцати. Общаемся мы и с выросшими хоумскулерами.

Некоторые из них получили высшее образование, часть окончила профессиональные курсы,

они все получились разными, как и люди, закончившие школы. Но объединяет всех

хоумскулеров, как маленьких так и выросших, одно – в них есть спокойная уверенность в себе,

крепкие семейные ценности, у них нет страха, что их взгляды и ценности могут не

соответствовать взглядам и ценностям общества. При этом все они дружелюбны и легко

находят общий язык с окружающими.

Продолжение следует - Часть 2. Как построить домашнее обучение.

 

Часть 2
Теория и практика домашнего обучения.

Часть 2. Как построить домашнее обучение.

Существует множество ситуаций, в которых ДО невозможно, так как хоумскулинг

подходит не для всех детей и не для всех родителей. В этой статье мы будем

рассматривать только те ситуации, когда между родителями и детьми доверительные

отношения, и родителям нравится заниматься со своими детьми. Это важно, так как при

хоумскулинге в процесс обучения ребенка должен быть вовлечен целиком хотя бы один

родитель.

Стратегия домашнего обучения.

В каждой хоумскульной семье своя стратегия обучения детей, и обычно она расположена

между двух крайностей: обучением ребенка по заранее установленному строгому плану или

полному следованию за желаниями ребенка. Как и в питании: можно требовать от ребенка

следовать сторого установленному меню, а можно пустить режим питания на самотек, уповая

на то, что ребенок все-таки будет кушать не только вкусную, но и полезную пищу.

В традиционном школьном образовании нет возможности следовать индивидуальным

потребностям ребенка, там все дети коллективно постигают установленную программу. А

хоумскулинг тем и хорош, что с ребенком можно заниматься индивидуально, а, значит,

процесс образования можно сделать гибким.

Немаловажен и тот фактор, что при домашнем образовании ребенок находится в активной

роли – он сам решает, когда и чему ему учиться, ведет активный исследовательский поиск.

При семейном обучении родители и учителя решают не за ребенка, а вместе с ребенком,

внимая его инициативе. В школе ребенок находится в пассивном состоянии – в роли

получателя знаний, не имеющего возможности повлиять на учебным процесс.

По мнению Л. С. Выготского, "Пассивность ученика... является величайшим грехом с научной

точки зрения, так как берет за основу ложное правило, что учитель - это все, а ученик - ничто...

Поэтому традиционная европейская школьная система, которая процесс воспитания и

обучения всегда сводила к пассивному восприятию учеником предначертаний и пояснений

учителя, является верхом педагогической несуразности. В основу воспитательного процесса

должна быть положена личная деятельность ученика, и все искусство воспитателя должно

сводиться к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность". Если ребенок по какому-то предмету не успевает в школе, то у него накапливается неуспех,

неуверенность в себе, и невольно формируется отвращение к этому предмету. Ведь в школе

продолжают изучать этот предмет, а ребенку уже сейчас непонятно, и поэтому скучно,

неуютно на уроке. Накапливаются отрицательные эмоции, пропадает уверенность в себе, и

ребенок живет в ожидании возмездия за невыученный урок.

При хоумскулинге это невозможно, так как при индивидуальном обучении сразу видно,

насколько ребенок понял тему. Если он ее быстро понял, то учеба идет дальше, ученик не

задерживается на выполнении слишком простых, а потому скучных для него заданий. Ведь

скучно – это когда либо слишком сложно, либо чересчур просто. Если же тема не понята до

конца – привлекаются дополнительные материалы, другие методы объяснения данной темы. И

все это происходит в удобном для ребенка темпе. Его никто не гонит и никто не задерживает.

Известно, что восприятие информации идет по разным каналам: есть визуалы, легче

воспринимающие информацию, поданную в образном виде, есть аудиты, которым комфортнее

воспринимать информацию на слух, есть люди, более склонные к абстрактному мышлению. И

все это надо учитывать, выстраивая программу обучения под каждого конкретного ребенка.

Дом есть дом.

Из термина «домашнее обучение» становится ясно, что ребенок обучается дома. А что такое

дом? – Это место уюта, спокойствия, радости. Место, в которым человек чувствует себя

защищенным от окружающего мира. Место, где выполняются домашние обязанности,

поддерживающие этот дом, место общения с самыми близкими людьми. Дома обычно

комфортно, уютно – а, значит, дома человек расслабляется, и ему бывает непросто работать

напряженно, заставлять себя. Об это надо помнить, обустраивая дома обучающий процесс.

Хорошо, когда дома создана обучающая среда, когда в доступе находятся энциклопедии,

книги, канцелярские товары, наборы для творчества, музыкальные инструменты, спортивные

снаряды, конструкторы, приборы для изучения окружающей среды (микроскоп, подзорная

труба, телескоп, настольная химическая лаборатория и пр.). У ребенка должна быть

возможность саморазвития, возможность выбрать себе дело по душе.

Когда ребенок обучается дома, нехорошо насиловать его волю, заставляя делать то, что ему не

по душе. Нужен баланс – важно научить ребенка работать, но при этом нужно не перегибать,

настаивая на выполнении слишком сложного или слишком длинного задания. Родители

должны научиться чувствовать ребенка, давать задания ему по силам, устраивая переменки

или сокращая уроки, когда он устает. Крайне важно, чтобы в ребенке сформировалось

ощущения домашней защиты и домашнего уюта. Поэтому при домашнем обучении особенно

нужно следить за домашней атмосферой. ”Это очень трудно! Родители редко являются профессиональными

преподавателями.”

Профессор Филип Мамалакис, психолог, преподаватель греческой православной семинарии в

США, отец шестерых детей, обучающихся дома, провел параллель хоумскулинга с

вегетерианством: со стороны кажется, что это слишком сложно и непонятно, зачем это нужно,

а, когда войдешь в это, то понимаешь, насколько жизнь стала интереснее, глубже и лучше.

Родитель зачастую не профессиональный учитель, но...

 Изучить некоторые педагогические приемы под силу любому заинтересованному

родителю.

 Профессиональный преподаватель изучал в институте детскую психологию, родитель

же, сферу интереса которого практически на 100% занимают его дети, сможет

самостоятельно изучить основы детской психологии.

 Профессиональный преподаватель обучен работать с классом, в то время как при

домашнем обучении родитель занимается с ребенком индивидуально.

 Родитель, окончивший любой ВУЗ, способен дать по учебникам ребенку материал по

крайней мере младшей школы. А вообще, аттестат среднего образования предполагает,

что выпускник владеет пройденным материалом, и, осмыслив его за последующие

годы, может его преподавать. Наверное, это не всегда так, но любому нормальному

человеку под силу разобраться в программе хотя бы начальной школы.

 Не все предметы, изучаемые ребенком, родителю нужно знать – некоторые из них

ребенок может проходить самостоятельно или с «внешним» преподавателем.

Смущает родителя чаще всего тот факт, не все школьные предметы ему интересны. Значит,

при преподавании определенных предметов он сможет «зажечь» ребенка своим интересом, а с

другими предметами так не получится. Но ведь и нельзя ожидать, что все преподаватели в

школе энтузиасты и все они заинтересуют ребенка. К тому же, если родитель не специалист и

изучает какой-то предмет вместе с ребенком, то он не формально его заучивает, что скучно, а

ищет к нему творческий подход. А творчество, поиск нового, интересны и взрослым, и детям. Терпение, или что это дает хоумскульной маме.

Причины раздражительности.

Гилберт Честертон писал: "Иметь дело с одним гораздо труднее, чем с тысячами. Вот от этого

и бегут, когда бросают дом ради службы. Большой масштаб создает иллюзию успеха. Уход от

частной жизни к общественной — это всегда и непременно переход от трудной работы к более

легкой, от великой к более мелкой. Легче выписать квитанции или выдать письма сотне

людей, чем обеспечить одного едой, беседой и поддержкой. Легче преподавать историю или

географию сотне детей, чем бороться с нравом одного."

Заниматься с одним ребенком сложнее, чем с группой, потому что работа с классом

воодушевляет взаимодействием сразу со многими учениками, их откликом на подаваемый

материал, и при подаче даже сложного материала найдется хотя бы один ученик, которому

будет интересно. Дома не так – занимаясь индивидуально, особенно со своим ребенком,

родитель зачастую чувствует скуку и раздражается, когда ребенок не может понять урок, или

забывает прошедшую тему к следующему занятию.

При работе с классом таких проблем нет, так как нет возможности отслеживать ежеминутный

прогресс каждого конкретного ребенка. И, если у ученика в классе что-то не получается,

учитель винит в этом не себя, а этого нерадивого ученика. Потому что наряду с

неуспевающими учениками всегда найдутся те, кто слушает учителя и успешно учится.

Преподаватель всегда может оправдаться тем, что другие ученики его поняли, значит, он

хороший учитель, и дело не в нем, а в ленивом ученике.

При индивидуальной работе нет такого оправдания, и неуспех ученика означает

некомпетентность преподавателя, поэтому в этой ситуации учителю легко впасть в

раздраженное состояние. Особенно если ученик – ребенок учителя. Тогда неуспех ребенка

может восприниматься как личное оскорбление, так как это удар по родительской гордости. Т.

е. в подсознании родителя в этом случае формируется ощущение, что он некомпетентен и как

учитель, и как родитель. Ребенок, которым он, как родитель, желает гордиться, кажется ему

каким-то неправильным, ущербным.

Во избежание взрывов гнева, родитель, который боится возникновения такой ситуации,

предпочитает отправить ребенка учиться в школу, или к репетиторам. И если профессионалы

не смогут ребенка обучить, значит, виноват уже не родитель, который в своих глазах сделал

все, что мог, а проблема, мол, в самом ребенке. Как избежать приступов раздражительности?

1) Усмирение гордыни. В первую очередь нужно нейтрализовать родительскую

гордыню. Для этого рекомендуется во время занятий с ребенком представлять его себе

как ученика, с которым вы наняты заниматься. Нужно научиться ощущать ребенка не

как неразрывную часть себя, тем самым переживая из-за каждой неудачи ребенка, а

увидеть в нем отдельного человека со своим набором способностей.

2) Отсечение своей воли. Второй важный момент – нужно постоянно держать в голове,

что занятие с ребенком состоит в прохождении четко отмерянной небольшой темы, или

из определенного отрезка времени. В этом случае ставится ограничение, по теме или по

времени, и это помогает учителю осознать конечность урока и не ждать быстрых

результатов от ребенка. Например: «Сейчас ты прочитаешь мне две странички». Или:

«Мы будем с тобой заниматься музыкой 20 минут». Следуем за ребенком, не

отвлекаемся на другие дела и этот выбранный отрезок времени полностью

принадлежим ребенку.

3) Радость. После этого, хорошо бы научиться находить радость в занятиях с ребенком –

радость от процесса обучения, радость от любых малейших результатов ребенка.

Занятия с ребенком нужно предвкушать.

4) Учебники. Немаловажно при этом то, чтобы учебные пособия радовали и ребенка, и

родителя. Трудно заниматься по учебникам, которые раздражают учителя или ребенка,

которые не идеально подходят под уровня ребенка. Поэтому их лучше подбирать

индивидуально, внимательно просматривая и прикидывая, какие пособия лучше

подойдут конкретному ребенку. Все дети разные, и к ним нужен разный подход.

5) Канцелярские материалы. Желательно, чтобы они были качественными, удобными и

красивыми. Тогда они будут дополнительным источником радости.

Что получает родитель.

Порой на преодаление себя, отсечение собственной воли, на обучение себя терпению и

смирению своей гордыни уходят годы. Но это – спасительный путь.

Родители, выбравшие для своего чада путь домашнего обучения, довольно быстро научаются

не срываться на ребенка в процессе обучения, но годы уходят на внутреннее делание, на

обучение внутреннему смирению и нахождению истинной радости в выбранном образе жизни.

Потому что искушений бывает много, особенно поначалу.

Этот образ жизни идет вразрез с общественными ожиданиями, с внешними ценностями мира

сего. Ни тебе социального статуса: «Я – на престижной работе, ребенок – в престижнойшколе», ни тебе финансового благополучия – ведь при хоумскулинге одному родителю

приходится полноценно заниматься детьми.

Большинство людей, имеющих только школьный опыт, видят семейное образование таким

образом: в нем присутствуют большинство школьных минусов - расписание, спешка,

огромная масса времени, требуемая для прохождения запланированных тем; и при этом

отсутвие преимуществ школьной системы – хороших учителей, коллектива сверстников. А

как на самом деле?

Личный опыт.

Цели и способы их достижения.

«Каждый, делающий что-нибудь, должен непременно иметь цель и знать, для чего он это

делает.» (Авва Дорофей)

Семейное обучение очень индивидуально, каждая семья выстраивает его исходя из своих

взглядов и целей. И неправильно было бы сравнивать, что лучше, а что хуже. Думаю, что

каждая семья, сознательно выбравшая для своих детей путь домашнего обучения, старается

дать им по-своему самое лучшее.

В этой главе я постараюсь дать общие посылки, от чего следует отталкиваться, выстраивая

домашнюю образовательную программу, и продемонстрирую, как это реализуется в отдельно

взятой семье – нашей семье.

Итак, для того, чтобы разумно построить систему домашнего образования, нужно

ориентироваться на дальнюю перспективу - на цели, которых мы хотим достичь.

Наши цели:

 Воспитать детей в соответствии с нашей шкалой ценносетей и нашей культурой.

 Чтобы детям радостно жилось, начиная с нынешнего момента и в будущем.

 Чтобы каждая минута их жизни была наполненна смыслом: их играми, интересами,

развитием.

 Чтобы у них была возможность развить все свои склонности и интересы.

 Чтобы они без напряжения получили как минимум базовый набор знаний и умений,

позволяющий им получить высшее образование в хорошем университете по любой

выбранной ими специальности. Для этого мы:

 Проводим много времени вместе, общаясь друг с другом, читая вместе книжки и

обсуждая их.

 Обучая по индивидуально подобранным учебным программам, внимательно

наблюдаем за проявлениям их интересов, замечая и развивая их.

 Выстраиваем программу обучения сбалансированно: в ней есть время и для учебы, и

для спорта, и для игр, и для индивидуального времяпрепровождения, и для общения

между собой и с друзьями.

День за днем.

Учебные планы.

Летом мы продумываем планы на грядущий учебный год, подбираем материалы и пособия. В

конце лета расписываем примерный учебный план по всем предметам – это наш ориентир,

костяк, то, от чего мы отталкиваемся. Далеко не во всем мы следуем деталям этого плана, так

как занятия с детьми, их отклик на проходимый материал, их инициатива, вносят коррективы

в этот план.

Имея план в голове и на бумаге, легко разбить его на семестры, месяцы, недели.

Учебные программы мы составляем сами или выбираем из хороших имеющихся учебных

курсов.

В нашей семье растут два младших ребенка – девочки семи и девяти лет, они учатся дома, и

систематически заниматься они начали в шесть лет. Поэтому рассказывать здесь я буду

про то, как реализуется домашняя школа для младших классов.

Распорядок дня. Уроки и переменки.

К занятиям мы приступаем сразу после завтрака. Решаем, с чего начнем, достаем учебники.

Стараемся в первую очередь проходить те предметы, для которых нужна наиболее ясная

голова. И, так как хоумскульных детей у нас двое, то стараемся так распределять

последовательность уроков, чтобы, в то время, когда один ребенок делал урок, требующий

моего пристального внимания, моих объяснений, второй ребенок выполнял те задания, в

которых моя помощь минимальна. Часть каждого урока включает в себя самостоятельную

работу, которую я тут же проверяю, и дочки сами участвуют в поиске и исправлении ошибок,

тем самым приучаясь делать качественную работу. Если во время урока я вижу, что ребенка какая-то тема особенно заинтересовала, то мы ее

развиваем, и, соответственно, продолжаем урок немного дольше, чтобы закончить тему,

которую мы для себя наметили. Заканчиваем урок тогда, когда намеченная нами с ребенком

тема пройдена, или, что бывает реже, когда я замечаю, что ребенок начинает уставать. С одной

стороны важно закончить урок до того, как ребенок устал или его интерес начал угасать, с

другой стороны – ребенку надо научиться доделывать начатое дело, несмотря на свою

усталость. Это тонкий момент, нужно чувствовать, что в данный момент лучше для ребенка.

Уроки у дочек разной длины, в зависимости от проходимого предмета. Обычно они длятся

минут по 20-60, в зависимости от предмета, так что переменки у дочек не всегда совпадают.

Дети сами чувствуют, насколько они устали и сколько времени им требуется для отдыха:

обычно в утреннее время переменки короткие – по 2-10 минут, а ближе к обеду их длина

увеличивается.

Таким образом, время используется наиболее эффективно, так как урок заканчивается тогда,

когда пройдена тема с конкретным ребенком. Благодаря этому наш учебный день намного

короче и насыщенней, нежели школьный – за утренние часы мы успеваем сделать все

основные уроки. В некоторые дни вместо уроков мы занимаемся проектам, которые

выполняются в течении нескольких часов, а то и дней. Об этом будет идти речь позже.

Во второй половине дня дети занимаются интересными для них делами, читают, играют,

гуляют.

Большая часть вечеров у нас посвящена кружкам и секциям.

Знания в ответ на запрос.

Мы стараемся следовать за ребенком, во урока внимательно наблюдая за его реакциями,

провоцируя его на творческий поиск. Например, на уроке английского проходили названия

органов чувств, и ребенок заинтересовался их строением – открыли атлас по анатомии,

рассматривали, изучали. Или по математике, решая задачу про количество кокосов и бананов,

ребенок заинтересовался, как и на чем они растут. Дорешали задачу, и нашли в Интернете

интересующую информацию. Изучали построение диаграмм, и ребенку захотелось провести

свои исследования, построить собственные диаграммы. Читали книжку по биологии – ребенка

заинтересовала тема, и он захотел написать и проиллюстрировать свою книжечку на эту тему.

Или за окном пошел снег – ребенок интересуется: отчего снег, почему снежинки такой формы.

Разрезали яблоко покушать, и заинтересовались, как оно выглядит под микроскопом – пошли

смотреть. Такие ситуации возникают каждый день, и порой они выливаются в широкие

исследования, по которым мы пишем проекты. Об этом мы поговорим ниже.

Суть в том, что знания, получаемые в ответ на сформированный запрос (интерес ребенка) –

актуальны ребенку именно сейчас. Ребенок заинтересован в ответе учителя, он внимателен, обдумывает полученную информацию, готов творчески переработать ее, углубиться в ее

изучение или построить свои теории и модели. При этом ребенок активно учится, а не

пассивно получает знания.

Гибкость нашего расписания.

При желании, которое появляется у нас с завидной регулярностью, мы, сократив количество

уроков, едем днем в музей, или в спортивный зал, или в бассейн, или на каток, или

встречаемся с другими хоумскульными семьями. Мы зависим от погоды – в ясные и теплые

дни дети много гуляют, а в плохую погоду мы больше занимаемся.

Если на переменке дочки увлеклись чем-то, способствующему их развитию (написанием

рассказа, письма, рисованием, чтением, музыкой, умной игрой и т.д.), то я не спешу их

прервать и усадить за следующий урок. Потому что они личности со своими желаниями, и то,

чем они в данный момент заняты, не менее важно, и не будет вреда в том, чтобы переменку

сделать подлинее, а следующим уроком заняться по-позже. К тому же, в нашем распоряжении

весь день, и мы можем варьировать наше расписание. А если по каким-то причинам не

удалось выполнить поставленный на сегодня план – не беда, доделаем его завтра. Так как,

занимаясь дома, мы быстрее, нежели в школе, проходим учебный материал, и в течении года

успеваем выполнить больше положенного школьного минимума практически по каждому

предмету.

Учебные дисциплины для младшей и средней школы.

Русский язык.

Самый простой для нас учебный план – это план по русскому языку, зкалючающийся в том,

чтобы пройти за год определенный учебник. Зная, сколько примерно раз в неделю мы

планируем заниматься русским, каждый раз выполняя по 1-3 упражения, мы отмечаем

наиболее нужные и интересные задания в учебнике. Учимся русскому мы для себя, поэтому не

всем темам уделяем равнозначное внимание. Наша цель – не выполнить множество

упражнений, а научиться писать грамотно, узнать о составе слов и предложений, научиться

записывать свои мысли. Мы прочитываем темы, обсуждаем, делаем усно некоторые

упражнения, проговариваем происхождение старых или редко встречающихся слов. В среднем

занятие русским языком у ребенка занимает минут по 30 в день.

Математика.

Учебных материалов по этому предмету у нас много, и мы под каждого ребенка подбираем

наиболее подходящий для него курс. Сын учился по сложному и довольно абстрактному курсуматематики Эльконина и Давыдова, для дочек основными курсами являются учебники

Башмакова и Петерсон. Выбрав один-два основных учебника, мы набираем дополнительный

материал по различным книжкам и методикам. Начиная с первого класса занимаемся

пространственной геометрией, решаем логические задачки.

Английский у нас один из профильных предметов, и мы стараемся его как можно быстрее

вывести на уровень родного языка. Им дочки занимаются по оксфордовским учебникам. Еще

они читают и пишут на английском.

Музыка занимает важное место в нашей жизни, все наши дети ею занимаются, обучаясь под

руководством частных учителей, и каждый день практикуясь дома, под нашим присмотром.

Мы видим, как меняются дети под воздействием классической музыки, она как-будто

открывает для них новое измерение, воспитывает их душу и чувства. Это особенно интересно

видеть нам, родителям, не имеющим никакого музыкального образования. Мы с

удовольствием втянулись в образовательный процесс, и сами уже многому научились.

Научные и естественные дисциплины, такие, как биология, физика, химия, география,

история, наши дети проходят по энциклопедиям, выполняя индивидуальные

исследовательские проекты, составленные нами.

Рукоделием, лепкой, рисованием дочки занимаются как дома, так и в специальных кружках.

Спортом они занимаютсяв нескольких спортивных секциях, а также дома и во дворе, прыгая,

бегая, лазая.

Проекты.

Семестровая программа и интересы, вопросы детей, наталкивают нас на составление

тематических проектов.

Например, мы хотим объяснить детям какую-то тему, и начинаем продумывать, как лучше

подать ее для нужного возраста, какие опыты можно поставить, что будет входить в отчет –

каждый проект дети аккуратно описывают и зарисовывают.

С нашими дочками в возрастной категории 6-9 лет мы выполняли такие проекты:

 По физике и химии: строение атомов, молекул, простейшие химические реакции,

агрегатное состояние вещества, электролиз, магнетизм.

 По астрономии: солнечная система, относительные размеры, расстояния.  По биологии: виды почв, зависимость флоры и фауны от почвы, стадии развития

растений.

 По географии: континенты, страны, столицы, флаги.

 По истории: посещая исторический музей, каждый раз прорабатывали, углубляя,

историю страны за последнюю сотню лет.

 По природоведению: в течении полугода вели ежедневный календарь наблюдения за

погодой по нескольким параметрам, строили графики температуры, осадков,

количества солнечных дней.

 По сельскому хозяйству: практика земледелия, фермерство, сельскохозяйственные

культуры.

На очереди у нас длительный проект, включающий в себя изучение географии, внешней и

внутренней политики, финансовой системы и многого другого. А попросту – мы планируем,

что каждый из нас создаст свое государство, граничащее друг с другом. Нужно будет каждому

участнику сделать макет, карту, продумать политический строй своего государства, флаг и

гимн, создать финансовую систему, а, так как государствы граничат друг с другам, то нужно

будет наладить товарообмен, перевод денег из одной системы с другую и прочее.

Проекты очень нравятся детям, они способны заниматься ими часами, забывая об отдыхе.

Реализация каждого проекта межпредметна – она включает в себя и научные данные, и

расчеты, и письмо. Например, если разобрать последний проект по сельскому хозяйству, то

через него ребенок получает информацию (или учится ее искать) по местам земледелия и

выращиванию с/х культур (область географии), затем обрабатывает данные и строит

столбчатые и круговые диаграммы (математика, компьютерная грамотность), и после пишет

отчет, чаще всего на английском (письмо, грамматика, родной или иностранный язык). При

обучении через проекты ребенок нередко находится в роли исследователя, учась ставить

вопросы и планировать эксперименты. Например, при исследовании магнетизма наша

младшая дочка, поняв, как устроен магнит, придумала, как можно размагнитеть имеющиеся

магниты. И это действительно получилось! Подводя итоги.

При написании этой статьи я не ставила перед собой цель пропагандировать домашнее

образование. Ее целью было показать широкой аудитории все преимущества и недостатки как

и семейных образовательных программ, так и школьной системы, помочь идеями тем, кто

склоняется к домашнему обучению, дать некоторые теоретические обоснования построения

процесса обучения. А выбирает каждый для себя сам, исходя их своих возможностей и

желаний.

Важно помнить о том, что нельзя переходить на домашнее обучение только потому, что школа

не нравится – для того, чтобы учиться дома, дети и родители должны этого желать, и

родителям должно быть интересно заниматься и проводить время с детьми. Маленьким детям,

еще не распробовавших ни школу, ни домашнее обучение, не получится полноценно выбирать

между этими двумя системами, так как у них нет опыта. В этом случае нужно отталкиваться

от желания родителей и от того, насколько хорошо взаимодействуют родители с детьми.

При внимательном подходе родителей, возможно выбрать образовательную и

воспитывающую среду, как можно лучше подходящую конкретному ребенку. Это может быть

школа – подобранная так, чтобы максимально соответствовать взглядам и системе ценностей

конкретной семьи. Или же это может быть домашнее обучения. Дети, для которых найдена

подходящая им школа, или для которых создана воспитывающая и обучающая среда дома,

которым комфортно в созданных им условиях, обычно любят свою «среду обитания» - школу

или дом, и не желают менять ее на что либо другое.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://lenta.ru/articles/2015/02/19/school/

 

Почему в России пора менять подход к обучению в школах

 

Свежая статья 19 февраля 2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно из статьи Питера Грея

 

Сугата Митра - еще один исследователь, изучающий феномен самостоятельного обучения. Он установил компьютеры на улицах крайне бедных районов в Индии, где основная масса детей не посещала школу, а многие не умели читать и писать. В любом месте, где бы он ни устанавливал компьютер, собирались десятки ребятишек и сами, без помощи взрослых, разбирались в том, как им пользоваться. Не умевшие читать научились этому, взаимодействуя с компьютером и другими детьми, которые собирались вокруг него. Благодаря компьютерам дети получили доступ к знаниям всего мира – в одной из отдаленных деревень, дети, ранее не знавшие ничего о микроорганизмах, с помощью компьютера узнали о бактериях и вирусах и начали правильно использовать эти новые знания в разговорах.

 

Эксперименты Митры наглядно показывают, каким образом три основных элемента человеческой природы – любознательность, способность к игре и общительность – могут объединиться чудесным образом на благо образовательным целям. Любознательность притягивала детей к компьютерам и побуждала их изучать его; умение и желание играть побуждали их отрабатывать множество компьютерных навыков; а благодаря общительности усвоенные одним ребенком знания моментально передавались десяткам других детей.

 

Источник - http://freeedu.ru/modx/shkola-eto-tyurma-i...ya-nashix-detej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть

Раскрывающийся текст

«Обращайтесь хоть к Путину – решать буду я». Семья из Висима борется с чиновниками за право обучать сына дома

В прокуратуру Свердловской области с жалобой на бездействие прокуратуры Пригородного района Нижнего Тагила и превышение должностных полномочий чиновников управления образования администрации Горноуральского городского округа обратилась многодетная мама Вера Голенцова. Женщина решила выбрать для своего старшего сына семейную форму образования. Но одного желания оказалось мало: на пути семьи Голенцовых встала бюрократическая машина – управление образования.

Семейное образование – форма обучения в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы, с прохождением итоговых аттестаций при переходе на следующую ступень образования: 4-й, 9-й, 11-й классы. При успешном прохождении итоговых аттестаций учащийся получает аттестат той школы, где он сдавал экзамены. Выбрав семейную форму образования, родители могут самостоятельно обучать своих детей, выбирать учебные материалы и планировать график занятий.

Конфликт семьи Голенцовых со школой №7 посёлка Висим начался в ноябре 2014 года. Родители учеников 8-го и 9-го классов, обеспокоенные низким уровнем знаний детей, попросили родительский комитет заменить учителя труда Сергея Пестова, который по совместительству преподавал физику и черчение. В дальнейшем на собрании родителями было принято решение о составлении коллективного заявления на имя директора школы.

 

«В ответ на это решение 18 ноября 2014 г. администрация школы организовала родительское собрание, на котором замдиректора по УВР Светлана Пестова заявила, что её муж (Сергей Пестов – прим. ред.) хороший учитель физики и черчения, а родители и дети ничего в этом не понимают. Она убеждала родителей не верить тому, что дети рассказывают об уровне преподавания. При этом документы, подтверждающие квалификацию Пестова, родителям представлены не были. Сама Пестова, помимо того, что является замдиректора по УВР, также ведёт труды у девочек и информатику», – рассказывает Вера.

 

 

По словам Голенцовой, они с мужем и раньше задумывались о семейном образовании, но последние события окончательно убедили супругов сделать выбор.

В конце ноября Вера написала заявление на имя директора Висимской школы о том, что хочет забрать документы 14-летнего сына и, пользуясь законным правом, обучать Дмитрия в семье. После этого супруги обратились в управление образования Нижнего Тагила с просьбой назначить им школу, в которой Дмитрий будет проходить промежуточные аттестации. В управлении им посоветовали обратиться в 81-ю школу Нижнего Тагила, у которой, как сказали, уже есть подобный опыт.

 

«В тот же день мне позвонила Татьяна Попко, замначальника по работе с персоналом управления образования администрации Горноуральского городского округа. Она спрашивала, почему наш ребёнок не посещает занятия. Мы ей объяснили, что выбрали семейную форму образования. На следующий день Попко приехала к нам домой. Она спросила у моего сына лично, в курсе ли он, что будет учиться дома и не против ли он. Дмитрий ответил, что он в курсе и не против. Позже к нам домой пришли проверяющие: две сотрудницы школы №7 и полицейский из комиссии по делам несовершеннолетних – проверяли, как мы живём, наш быт и так далее. Позже выяснилось, что эту проверку инициировала тот же сотрудник управления образования администрации Горноуральского городского округа Татьяна Попко, которая мотивировала это, разговаривая со мной по телефону, заботой о детях, чтобы проверить, не нарушаются ли их права, нет ли насилия в семье. Хотя ранее она была у нас дома, разговаривала со мной и с детьми и лично убедилась в том, что причин для беспокойства нет и быть не может», – считает Вера.

 

 

С просьбой разобраться в ситуации семья обратилась в прокуратуру Пригородного района, но взаимопонимания с надзорным органом супруги так и не нашли.

 

«Старший помощник прокурора Пригородного района Евгений Парадеев вежливо нас послал к Попко. Больше интересовался конкретно нами, а не тем, какие права нарушаются. А когда говорили о том, в чём конкретно мы видим нарушения, махал рукой, дескать «подумаешь… и вообще чего вы тут высовываетесь – живите как все». Заявление он от нас не взял, предложил решать вопрос в управлении образования. Также сказал, что куда бы мы ни обращались, хоть к Путину – всё равно всё решать будет он».

Евгений Парадеев в телефонном разговоре с журналистом АН «Между строк» заявил, что к нему обращалась семья Голенцовых, но каких-либо нарушений законодательства со стороны школы и управления образования он не усмотрел. А узнав, что на него подали жалобу в область, сменил тон.

 

«Раз так, то я буду относиться к Голенцовым с осторожностью, больше мне добавить нечего», – резко заявил старший помощник прокурора и бросил трубку.

Как пояснила журналисту АН «Между строк» Татьяна Попко, семейное образование – это очень серьёзный шаг. Иногда родители не отдают себе отчёт в том, с чем им предстоит столкнуться в процессе обучения.

 

«В школе с детьми занимаются дипломированные педагоги, программы и учебные материалы утверждены министерством. К тому же в школах проводятся различные олимпиады, конкурсы. Кроме того в коллективе ребёнок получает необходимое социальное воспитание. Не каждый родитель может дать своему ребёнку ту необходимую базу знаний, которая предусмотрена учебной программой и не всегда может адекватно оценить успехи своего чада. Лично я бы не рискнула перевести своего ребёнка на семейное образование», – объясняет свою позицию Попко.

Чиновница уточнила, что до тех пор, пока родители не заключат договор со школой, в которой их ребёнок будет проходить промежуточную аттестацию, Дмитрий будет находиться на контроле управления образования Горноуральского округа, а это значит, что проверки в семье Голенцовых будут продолжаться.

 

«По закону семейное образование является образованием вне образовательного учреждения, и закрепляться за какой-либо школой это исключительно право, а не обязанность. Кроме того, 81-я школа в принципе готова с нами сотрудничать, это прописано и в их письме, и в наших заявлениях, и в ответах из управлений образований. В департамент города мы тоже приезжали и беседовали на эту тему. Они ничего против не сказали. Письменно мы им тоже отправили наше заявление и требование, чтобы школа заключила с нами договор. Они написали, что этот вопрос рассмотрят и ответят позже. Получается, что мы никаким образом закон и права ребёнка не нарушаем. Тогда как наши права нарушаются постоянно, начиная от давления психологического, заканчивая игнорированием того, на что мы имеем право. Да и приходить к нам домой с комиссиями и вызывать нас в полицию никаких оснований не было», – уверяет Голенцова.

 

 

Ещё одной возможной причиной такой реакции со стороны чиновников, по мнению женщины, стал финансовый вопрос. По закону, семье, взявшей на себя обязанность по обучению ребёнка, положена материальная компенсация. Сумма компенсации зависит непосредственно от законодательных актов конкретного региона.

 

«Нам что-то говорили про компенсацию, но подробностей мы не уточняли. Нам не нужна никакая компенсация, мы можем самостоятельно приобретать учебники и оплачивать репетиторов. В нашем посёлке уже был случай – женщина, как и мы, решила обучать свою дочь дома, а чиновники стали ей в этом препятствовать под разными предлогами. Как только женщина написала заявление об отказе от компенсации – её проблема сразу же разрешилась. Может быть, в этом причина столь пристального внимания Попко к нашей семье», –предполагают в семье Голенцовых.

В управлении образования Горноуральского округа свой взгляд на происходящие. Чиновники считают, что подобная ситуация может негативно отразиться на успеваемости Дмитрия.

 

«Ребёнок уже четыре месяца не посещает школу, мы не можем контролировать процесс его обучения и усвоения им пройденного материала. Да, по закону родители имеют право аттестовываться в любой школе и в любые сроки. Обязательная аттестация только по итогам 9-го и 11-го класса, но если ученик провалит экзамены, то он останется на второй год и родителей всё равно обяжут вернуть ребёнка в школу. Насчёт компенсации не вижу никаких проблем – такая возможность прописана в федеральном законе. Родителям нужно будет лишь отчитаться о затратах. Сразу скажу – сумма там предусмотрена небольшая, а вот доказать, что потраченные средства были расходованы по назначению, придётся потрудиться», –поясняет Попко.

По словам родителей, они не боятся за аттестацию и готовы до последнего бороться за свои права.

 

«Сейчас ждём ответы по нашим заявлением от управления образования, прокуратуры и прочих инстанций. Если они хотят разрешить конфликт, то заключат договор и все пойдёт так, как и должно по закону. Насчёт экзаменов опасения, конечно, небольшие есть, но, если нам препятствовать не будут, то аттестация будет сдана нормально», – уверяют Голенцовы.

Сейчас Дмитрий обучается дома под присмотром родителей – посещает репетиторов, осваивает программу за восьмой класс по школьным учебникам.

 

 

 

«Обычно я сплю до 12 дня, до трёх часов учу уроки, затем иду к репетиторам. Вечером гуляю с друзьями. Когда речь заходит о школе, то мы делимся друг с другом - кто что прошёл по учебнику. Когда я им начал рассказывать про косинусы и синусы, они с удивлением посмотрели на меня и спросили: "А что это такое?". Мне нравится заниматься дома, здесь я более сконцентрирован, нежели в школе», – рассказывает сам Дмитрий.

Как сообщили нам в управлении образования Нижнего Тагила, в данный момент по семейной форме образования обучается ещё двое детей – один в 9-ом классе, а другой в 1-ом.

 

«Было ещё два заявления от семей, которые хотели перевести своего ребёнка на семейное образование, но, пообщавшись с нами и школами, передумали», – комментирует начальник отдела развития системы образования Елена Беляева

По разным оценкам, в России от 75 000 до 100 000 детей получают образование вне учебного заведения – их семьи предпочли домашние уроки ежедневным походам в школу.

Отсюда - http://mstrok.ru/news/obrashhajtes-hot-put...-syna-doma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще старое, но интересное обсуждение нашла

http://www.echo.msk.ru/sounds/1180244.html

 

Если говорить про семейное образование, есть две крайние точки зрения и градации между ними. Одни считают, допустим, есть такая позиция в России, что семейное образование – это придумал Госдеп США и Высшая школа экономики, чтобы разрушить образование наше общее такое крутое советское. А есть вторая версия, которую вот недавно озвучил в МГУ некий Алан Карлсон. Он американский социолог, доктор философии, руководитель гарвардского центра семьи, религии и общества и президент Всемирного конгресса семей. Так он говорит, ни много ни мало, что образование семейное – фактически это один из ключевых инструментов укрепления семьи и повышения рождаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую статью прочитала. Последний абзац слегка шокировал.

 

Начальник Управления образования Казани, Ильсур Хадиуллин, сделал доклад — поделился данными по результатам прошедшего ЕГЭ. Назвал 20 школ с самыми высокими показателями ЕГЭ и 10 — с самыми низкими. За основу рейтинга брали результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Средние баллы высчитывали как раз по ним.

 

дальше идет список школ - с лучшими и худшими результатами по ЕГЭ
Школы, выпускники которых показывают лучшие знания в ходе ЕГЭ, практически тот же самый, что и в прошлом году.

Самые «хорошие» баллы по ЕГЭ в этом году по-прежнему в Вахитовском районе, в лицее №131. Прямо за ним следует лицей при КФУ. В Ново-Савиновском районе отличившихся школ больше – гимназия №7, лицей-интернат №7 и школы №9 и №177.

Приволжский район богат на школы, которые потом хвалят в кулуарах мэрии. Это гимназии №19, №52, №6. Авиастроительный район тоже предоставил школы с высоким средним баллом по ЕГЭ: лицей №145 и гимназии №36 и №37.

В Московском районе лучшими по результатам ЕГЭ признаны гимназии №122, №102, лицей-интернат №2 и негосударственная школа «Елена-Сервис». В Кировском районе только одна школа, которая занимает строчку в двадцатке лучших в городе – гимназия-интернат №4. Советский район продемонстрировал высокие средние баллы на примере гимназии №8 и в школы №144.

Озвучили и «проблемные зоны» - школы, чьи ученики не сдали ЕГЭ так, чтобы можно было порадоваться. Школы из конца списка:

Школа №31 Ново-Савиновского района

Школа №14 Вахитовского района

Школа №67 Кировского района

Школа №119 Авиастроительного района

Школа №112 Авиастроительного района

Школа №166 Советского района

Школа №58 Советского района

Кадетская школа-интернат №6 Вахитовского района

Школа №1 Вахитовского района

Школа №100 Приволжского района

 

Показательные результаты ЕГЭ учеников из всех остальных школ города решили не сообщать. В Министерстве образования РТ считают, что данные эти казанским родителям знать не обязательно. Ведь существует множество параметров и критериев, исходя из которых выпускник сдает ЕГЭ. Среди них – возможность занятий с репетиторами, наличие домашних компьютеров и так далее. Результат ЕГЭ зависит, в первую очередь, от возможностей родителей ученика, а совсем даже и не школы. Поэтому и сравнивать средние баллы по ЕГЭ среди всех казанских школ в высшей степени некорректно. Школы, которые не попали в лучшие и «проблемные» - видимо, все, как на подбор — сильные и крепкие. Так что родители могут спать спокойно.

 

Я чёт не пойму. Это как так вообще? или все ОК?

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...