Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Фиолетовая

Дверь в ванную с газовой колонкой

Рекомендованные сообщения

Все привет!

Прошу поделиться идеями тех, у кого в ванной находится колонка газовая, то есть присутствуют вентиляционные отверстия в стене и двери.

Какие современные двери ставили? Как объгрывали верхнюю решетку? Или ломали и зашивали гипсокартоном?

Надо ремонт доделывать, а как к этой двери подступить, не представляю(((((((((

 

ситуация выглядит так

c4b490d275a0t.jpg

 

дом старый, сталинка, 1954 года постройки

 

старую верхнюю решетку (ей, выходит, 60 лет) красить и оставлять на месте очень не хочется, она жуткая. а дверь нужна венге, под цвет остальных в квартире

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у двери внизу решетка в цвет двери, но мы не сами ставили, уже такая была когда купили квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас у двери внизу решетка в цвет двери, но мы не сами ставили, уже такая была когда купили квартиру.

спасибо за скорый ответ))

 

а сверху не было решетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, у нас нет решетки вверху, только дверь подрезана. сколько себя помню, так было всегда. У нас сталинка, у мамы хрущевка, тоже нет решетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это требование где-то прописано? сколько мы квартир снимали - вентиляция только в стенах была, но не в двери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прописано требование, обязательно если в ванной колонка, это безопасность наша!

У нас в квартире видать когда-то делался приличный ремонт и над дверью ничего нет, только в двери. Я кстати видела в стоймаге такие решетки, что у нас в двери стоит. у нас так

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это требование где-то прописано? сколько мы квартир снимали - вентиляция только в стенах была, но не в двери

прописано, конечно, получается, что я при ремонте должна и под дверью сделать дыру, и решетку или оставить, или заменить на подобную такого же сечения. Просто как это будет выглядеть на практике, не представляю. Хорошо бы увидеть чей-нибудь свеженький ремонт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько жила в хрущевках, везде в санузел была обычная дверь, только зазор от пола большой (такой, что кот мог пролезть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, прописано требование, обязательно если в ванной колонка, это безопасность наша!

У нас в квартире видать когда-то делался приличный ремонт и над дверью ничего нет, только в двери. Я кстати видела в стоймаге такие решетки, что у нас в двери стоит. у нас так

у нас у родственников в хрущевке такая решетка стоит. Тяга плохая (3 этаж), нередко колонка зажигается, только если дверь в ванную настеж открыта ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

погоди, мы ща в процессе ремонта и соседи сверху тоже, вот когда мы ставили газ. счетчик техника вполне устроило, что вентиляция только в двери и соседям сверху сказала чтоб либо в двери делали, либо в стене, зачем и то и то делать. Сейчас ведь и колонки совершенно иные. Плюс можно поставить на газовую трубу специальный клапан, который при утечке перекроет газ.

А у вас вентканал в ванной есть? Если есть, то не делай и то и то, ограничься только чем-то одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько жила в хрущевках, везде в санузел была обычная дверь, только зазор от пола большой (такой, что кот мог пролезть)))

а в сталинках с колонкой кто-нибудь живет??? ааааааааааааааааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот по поводу тяги, надо чистить вентканалы газовые и обычные!!! Газовики ходят раз в пол года по моему, проверяют тягу. А обычные вентканалы тоже должны чиститься раз в год, но за них уже УК в ответе! И тогда все будет ок.

У нас тоже сталинка, но все хорошо с тягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
погоди, мы ща в процессе ремонта и соседи сверху тоже, вот когда мы ставили газ. счетчик техника вполне устроило, что вентиляция только в двери и соседям сверху сказала чтоб либо в двери делали, либо в стене, зачем и то и то делать. Сейчас ведь и колонки совершенно иные. Плюс можно поставить на газовую трубу специальный клапан, который при утечке перекроет газ.

А у вас вентканал в ванной есть? Если есть, то не делай и то и то, ограничься только чем-то одним.

канал есть, и тяга хорошая

хорошо бы гипсокартоном заделать отверстие и зашпаклевать заподлицо

спасибо за наводку, надо пройтись по соседям, посмотреть, как кто сделал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, Чет мне кажется, что эта решетка у вас заменяет окно в хрущевках, и вроде(я проектировщик, но не по газу, поэтому"вроде") они, окна и решетки, сделаны для того, чтобы в случае взрыва газового оборудования, волна разрушила более легкие конструкции(как эти проемы), а не основные(стены). А щель под дверью, для того, чтобы приток воздуха осуществлялся в ванную, потому как горение в колонке происходит за счет кислорода, и его приток должен быть постоянным, а ведь в ванной подразумевается и нахождение человека. За тягу отвечает и щель под ванной и дополнительное отверстие которое есть в стене обычно рядом с колонкой, оно еще закрывается такой пробкой металлической страшненькой)))) Считается что в квартирах с газовым оборудованием естественный приток воздуха осуществляется через щели в деревянных окнах или приточные решетки в пластиковых. Сейчас есть котлы с трубой в трубе, там приток осуществляется во внешнем контуре, а выброс через внутреннюю трубу, но это котлы с закрытой камерой сгорания, там и требования несколько другие. Может вам эту решетку заменить на окно? Я честно говоря не сталкивалась с такими решетками, да и проем под дверью больше 5-6 см не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой квартире тоже делали решетку (как на ссылке выше) внизу двери.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь живу в квартирах и домах с колонкой' но о таком требовании не слышала. Двери везде обычные были без решеток' просто сантиметров 5 не доходят до пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, Чет мне кажется, что эта решетка у вас заменяет окно в хрущевках, и вроде(я проектировщик, но не по газу, поэтому"вроде") они, окна и решетки, сделаны для того, чтобы в случае взрыва газового оборудования, волна разрушила более легкие конструкции(как эти проемы), а не основные(стены). А щель под дверью, для того, чтобы приток воздуха осуществлялся в ванную, потому как горение в колонке происходит за счет кислорода, и его приток должен быть постоянным, а ведь в ванной подразумевается и нахождение человека. За тягу отвечает и щель под ванной и дополнительное отверстие которое есть в стене обычно рядом с колонкой, оно еще закрывается такой пробкой металлической страшненькой)))) Считается что в квартирах с газовым оборудованием естественный приток воздуха осуществляется через щели в деревянных окнах или приточные решетки в пластиковых. Сейчас есть котлы с трубой в трубе, там приток осуществляется во внешнем контуре, а выброс через внутреннюю трубу, но это котлы с закрытой камерой сгорания, там и требования несколько другие. Может вам эту решетку заменить на окно? Я честно говоря не сталкивалась с такими решетками, да и проем под дверью больше 5-6 см не видела.

южанка, спасибо за ответ

нет, у нас "окошки" тоже есть, правильно, они работают как сбросники, между ванной и с/у и с/у и кухней

проем под дверью у нас 10 см, а вверху решетка огромная, как я нарисовала на эскизе

постараюсь сфоткать, место не удобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот в поиск выдает кучу дверей с вентиляцией, у наших друзей такая стоит.

http://yandex.ru/images/search?viewport=wi...41739&pin=1

когда мы жили в сталинке, там была старая дверь и вней тоже по низу шла решетка.

может вам верхнюю решетку заменить на что то типа этого

a84a527e094at.jpg

это деревянные жалюзи, продаются в леруа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в поиск выдает кучу дверей с вентиляцией, у наших друзей такая стоит.

http://yandex.ru/images/search?viewport=wi...41739&pin=1

когда мы жили в сталинке, там была старая дверь и вней тоже по низу шла решетка.

может вам верхнюю решетку заменить на что то типа этого

a84a527e094at.jpg

это деревянные жалюзи, продаются в леруа

спасибо

присматриваюсь к таким решеткам, только они плоские, а перегородка, в которую ее надо будет ставить, 150 мм. не представляю, как сделать красиво это место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в поиск выдает кучу дверей с вентиляцией, у наших друзей такая стоит.

http://yandex.ru/images/search?viewport=wi...41739&pin=1

когда мы жили в сталинке, там была старая дверь и вней тоже по низу шла решетка.

может вам верхнюю решетку заменить на что то типа этого

a84a527e094at.jpg

это деревянные жалюзи, продаются в леруа

спасибо

присматриваюсь к таким решеткам, только они плоские, а перегородка, в которую ее надо будет ставить, 150 мм. не представляю, как сделать красиво это место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя посчитать воздухообмен? Неужто не хватит 10см под дверью, чтобы приток был хороший. А ты не пробовала закрыть чем то решетку и приложить лист к вытяжке, тяга будет сохранятся? Может в 30-х годах был другой расчет, может тогда буржуйки стояли... поэтому вентиляция из квартиры была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо

присматриваюсь к таким решеткам, только они плоские, а перегородка, в которую ее надо будет ставить, 150 мм. не представляю, как сделать красиво это место

поставь такие с обеих сторон стены, они в леруа есть, и покрась под венги))))) только направление створок надо учесть.

А можно не скромный вопрос)))), с таким проемом температура в ванной как, не сдувает)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нельзя посчитать воздухообмен? Неужто не хватит 10см под дверью, чтобы приток был хороший. А ты не пробовала закрыть чем то решетку и приложить лист к вытяжке, тяга будет сохранятся? Может в 30-х годах был другой расчет, может тогда буржуйки стояли... поэтому вентиляция из квартиры была?

могу посчитать, я вентиляционник)) и думаю, что хватит. тяга хорошая, бумажная салфетка прилипает к верхней части колонки

просто если зашить верхнее отверстие и зашпаклевать, будет красиво

а если в перегородку 150 мм поставить плоскую решетку ( толщина их 30-50 мм), то не представляю, как это будет выглядить. плюс, решетка наверное должна быть под цвет двери венге, то есть, выделяться будет ярким пятном на стене

в общем, мне нужен мозговой штурм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поставь такие с обеих сторон стены, они в леруа есть, и покрась под венги))))) только направление створок надо учесть.

А можно не скромный вопрос)))), с таким проемом температура в ванной как, не сдувает)))?

направление створок тут не существенно

 

по поводу температуры - когда ребенка купали маленького, то нижнюю часть двери вставляли деревяшку прям под размер, и таким образом воздух поступал только сверху

сейчас ничего не вставляем, не холодно и так купаться

из плюсов - вообще не представляю, как выглядит грибок в ванной))))) и воздух свеженький

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы даавно заложили решетку НАД - это теперь единая конструкция со всей стеной. И дверь поставили самую обычную. Прожили в таком состоянии более 10 лет - проблем не возникало. И правильно, в хрущевках тоже колонки, но нет отверстия ни в стенах, ни в двери. В сталинские времена газ. колонки др были. может это причина доп вентиляции...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы даавно заложили решетку НАД - это теперь единая конструкция со всей стеной. И дверь поставили самую обычную. Прожили в таком состоянии более 10 лет - проблем не возникало. И правильно, в хрущевках тоже колонки, но нет отверстия ни в стенах, ни в двери. В сталинские времена газ. колонки др были. может это причина доп вентиляции...?

да, колонка новая, бош, и этаж первый, тяга хорошая

очень хочу "красоту" закрыть)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, окошко есть же у тебя помимо этой "красоты"? Площадь какая?

Сейчас газовое оборудование в новом строительстве, в ванных не размещают, до 35 кВт на кухнях, с естественной вентиляцией(форточка), оконный проем и квадратура не менее..., высота не менее и пр., ну все то, что требуется для помещений котельных и применимое к жилым. У тебя фактическое размещение, значит применимы нормы те же конкретно для этого помещения. Объем не менее 8 м3, у тебя ведь только нагрев воды, отопление централизованное? Оконный проем, считать от площади, но не менее нормируемого. Отверстие или зазор в нижней части двери не менее 0,2м2, дымоход, 3-кратный воздухообмен с учетом горения, ну ты знаешь.

Как правило, при привлечении специалистов для изменения газового оборудования, они переносят котлы(колонки) на кухню, но тут вступают в силу следующие нормы, такие как увеличение квадратуры кухни при наличии двух приборов(плита, колонка), а в существующем здании это как правило невыполнимо(касается хрущевок), то все такие решения принимаются индивидуально в каждом отдельном случае, как бы)))

.Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43, Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.

Если рассмотреть твой случай как без переноса, то все остальные требования у тебя вроде же выполнены(площадь и объем)? Разве что рассматривать это отверстие как форточка в верхней части окна))), но она ведет в смежное помещение и не может является естественной вентиляцией. Более того меня смущает такое отверстие по пожарным нормам, т.е. отсутствие заполнения проема в пожароопасном помещении, предел огнестойкости должен быть не менее двери хотя бы)))))) а там отверстие приличной площади, но это мои измышления, я на самом деле не знаю для чего оно, возможно есть этому объяснение логическое.

Проверь, если у тебя проходит по всем пунктам, то и может закрыть его лучше... да, это все для котлов с открытой системой, т.е. обычный колонки малой мощности. Единственно чего у тебя нет это форточки в окне.

Ну а в остальном ты знаешь наш балаган с нормами, сама проектировщик)))) бывает проще найти конкретного спеца и с ним консультироваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, окошко есть же у тебя помимо этой "красоты"? Площадь какая?

Сейчас газовое оборудование в новом строительстве, в ванных не размещают, до 35 кВт на кухнях, с естественной вентиляцией(форточка), оконный проем и квадратура не менее..., высота не менее и пр., ну все то, что требуется для помещений котельных и применимое к жилым. У тебя фактическое размещение, значит применимы нормы те же конкретно для этого помещения. Объем не менее 8 м3, у тебя ведь только нагрев воды, отопление централизованное? Оконный проем, считать от площади, но не менее нормируемого. Отверстие или зазор в нижней части двери не менее 0,2м2, дымоход, 3-кратный воздухообмен с учетом горения, ну ты знаешь.

Как правило, при привлечении специалистов для изменения газового оборудования, они переносят котлы(колонки) на кухню, но тут вступают в силу следующие нормы, такие как увеличение квадратуры кухни при наличии двух приборов(плита, колонка), а в существующем здании это как правило невыполнимо(касается хрущевок), то все такие решения принимаются индивидуально в каждом отдельном случае, как бы)))

 

Если рассмотреть твой случай как без переноса, то все остальные требования у тебя вроде же выполнены(площадь и объем)? Разве что рассматривать это отверстие как форточка в верхней части окна))), но она ведет в смежное помещение и не может является естественной вентиляцией. Более того меня смущает такое отверстие по пожарным нормам, т.е. отсутствие заполнения проема в пожароопасном помещении, предел огнестойкости должен быть не менее двери хотя бы)))))) а там отверстие приличной площади, но это мои измышления, я на самом деле не знаю для чего оно, возможно есть этому объяснение логическое.

Проверь, если у тебя проходит по всем пунктам, то и может закрыть его лучше... да, это все для котлов с открытой системой, т.е. обычный колонки малой мощности. Единственно чего у тебя нет это форточки в окне.

Ну а в остальном ты знаешь наш балаган с нормами, сама проектировщик)))) бывает проще найти конкретного спеца и с ним консультироваться))

габариты 1,6 х 1,8, высота 3,0

по всем нормам проходим

да, обычная колонка

вентиляция через решетку, приставным каналом через туалет в вент.канал

советовалась со спецом на днях, говорит, можно заделать красотищу полностью, но с точки зрения процесса горения она бы у себя оставила решетку, так как чем больше воздуха поступает при горении газа, тем лучше

в общем, ничего не решила

наверно, надо выломать старую и на месте уже смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так как чем больше воздуха поступает при горении газа, тем лучше

ну да,в этом есть смысл, плюс дополнение к вентиляции влажного помещения, опять же грибок и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...