Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапочка83

Ребенок в песочнице

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Моей дочке почти 2 года. Давно стала замечать, что когда мы приходим в песочницу или вообще в общении со своими сверстниками, она раздает все свои игрушки. Каждый, кто подойдет к ней, может взять ту игрушку, в которую она играет, и пойти играть отдельно. Моя мадам идет берет другую игрушку и спокойно занимается с ней. Вместе с тем, наблюдаю за ее сверстниками и вижу, что они игрушками не делятся совсем! Подозреваю, что это "моё!" возрастное и, наверно, нормально. Но как тогда реагировать на то, когда у моей все отнимают? Не хочу, чтоб, когда она подросла ее все обижали, когда мамы не будет рядом. Сегодня, например, она играла в песочнице, тут во двор вышла девочка чуть старше моей. Дочка сразу ей протянула (та даже не просила) свои лопатки-формочки, девочка стала играть, потом пошла на качели. В это время ее мама выложила свои игрушки, моя заинтересовалась, стала играть в чужие игрушки. Когда это увидела хозяйка игрух, она спрыгнула с качелей и стала кричать, чтоб моя все отдала, я сказала "Отдай, это же игрушки девочки!" и пошли с ней из песочницы играть, взяли игрушки наших знакомых, играли с ними, тут подбегает та девочка и просит, чтоб ей отдали игрушку,та опять отдает, я говорю той девочке, что ты же не делилась с нами, зачем отбираешь? Вот что это? я себя как-то не так веду? Боюсь, что с самого начала что-то не так сделаю, потом дочери туго придется. Помогите разобраться, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю, так как ситуация из нашего прошлого)))

Мой ребетенок тоже никогда не жадничал и делился игрушками, бывало и сам предлагал их другим деткам. Я для себя на тот момент сделала вывод, что он таким образом (через раздавание игрух) хочет привлечь в свой круг общения других детишек - налаживает свои первые коммуникации).

Если какой-то ребенок вел себя не совсем правильно, то обычно мама этого ребенка сама делала замечания, если мамы не было или ей было не до своего ребенка, то я включалась в процесс через общение со своим ребенком (не с тем, кто ведет на мой взгляд себя неправильно)... Ну например, прелагала начать какую-то игру, в которой нам нужны были все игрухи и собирала их в кучку...

Но чаще старалась не влазить непосредственно в саму ситуацию, а потом ее проговорить.

Изменено пользователем MAndaRINkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Моей дочке почти 2 года. Давно стала замечать, что когда мы приходим в песочницу или вообще в общении со своими сверстниками, она раздает все свои игрушки. Каждый, кто подойдет к ней, может взять ту игрушку, в которую она играет, и пойти играть отдельно. Моя мадам идет берет другую игрушку и спокойно занимается с ней. Вместе с тем, наблюдаю за ее сверстниками и вижу, что они игрушками не делятся совсем! Подозреваю, что это "моё!" возрастное и, наверно, нормально. Но как тогда реагировать на то, когда у моей все отнимают? Не хочу, чтоб, когда она подросла ее все обижали, когда мамы не будет рядом. Сегодня, например, она играла в песочнице, тут во двор вышла девочка чуть старше моей. Дочка сразу ей протянула (та даже не просила) свои лопатки-формочки, девочка стала играть, потом пошла на качели. В это время ее мама выложила свои игрушки, моя заинтересовалась, стала играть в чужие игрушки. Когда это увидела хозяйка игрух, она спрыгнула с качелей и стала кричать, чтоб моя все отдала, я сказала "Отдай, это же игрушки девочки!" и пошли с ней из песочницы играть, взяли игрушки наших знакомых, играли с ними, тут подбегает та девочка и просит, чтоб ей отдали игрушку,та опять отдает, я говорю той девочке, что ты же не делилась с нами, зачем отбираешь? Вот что это? я себя как-то не так веду? Боюсь, что с самого начала что-то не так сделаю, потом дочери туго придется. Помогите разобраться, пожалуйста!

Лапочка83, добрый вечер. Извините, отвечу в течение нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Моей дочке почти 2 года. Давно стала замечать, что когда мы приходим в песочницу или вообще в общении со своими сверстниками, она раздает все свои игрушки. Каждый, кто подойдет к ней, может взять ту игрушку, в которую она играет, и пойти играть отдельно. Моя мадам идет берет другую игрушку и спокойно занимается с ней. Вместе с тем, наблюдаю за ее сверстниками и вижу, что они игрушками не делятся совсем! Подозреваю, что это "моё!" возрастное и, наверно, нормально. Но как тогда реагировать на то, когда у моей все отнимают? Не хочу, чтоб, когда она подросла ее все обижали, когда мамы не будет рядом. Сегодня, например, она играла в песочнице, тут во двор вышла девочка чуть старше моей. Дочка сразу ей протянула (та даже не просила) свои лопатки-формочки, девочка стала играть, потом пошла на качели. В это время ее мама выложила свои игрушки, моя заинтересовалась, стала играть в чужие игрушки. Когда это увидела хозяйка игрух, она спрыгнула с качелей и стала кричать, чтоб моя все отдала, я сказала "Отдай, это же игрушки девочки!" и пошли с ней из песочницы играть, взяли игрушки наших знакомых, играли с ними, тут подбегает та девочка и просит, чтоб ей отдали игрушку,та опять отдает, я говорю той девочке, что ты же не делилась с нами, зачем отбираешь? Вот что это? я себя как-то не так веду? Боюсь, что с самого начала что-то не так сделаю, потом дочери туго придется. Помогите разобраться, пожалуйста!

Лапочка83, добрый день. Хотела спросить откуда такое у Вас чувство вины? Ничего неправильного в этой ситуации Вы не делаете. Границы Вы расставляете. Защищаете ее правильно, поскольку она сама не может пока. Думаю не в Вас дело. Насчет этих проявлений у дочки. Если ее специально никто не учил делиться, то в общем- то это вызывает вопросы. И у Вас вопросы вполне обоснованные. Поскольку для детей в этом возрасте скорее нормально отбирать и не делиться, а уже по мере взросления и знакомства с социальными рамками, они научаются делиться. Если это проявляется везде и со всеми, если не было специального обучения, то конечно стоит разобраться в этом вопросе. Заочно думаю глубже вряд ли смогу Вам прояснить. Вы очень вижу внимательная мама, очень Вас в этом поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...